Умер муж, не знаю как жить без него

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Ромыч писал(а):
04 сен 2020, 21:32

Тут ,наверное, главную роль играет физическая активность.

И самому приятно , дело сделал ,поставил "галочку" :ok:
В итоге решил,что лучше взять себя за "шкирку" и заниматься делом ,чем провести остаток жизни под "хмурым небом ".

Всем Добра! :privet:
Ромыч, а я слышала, что во время физической нагрузки организм полностью переключается на физику, поэтому и психическое состояние нормализуется, там еще какие-то хорошие гормоны выделяются, как обычно.
А как там поживают ваши немытые полы и зеленый аквариум, надеюсь, новая жизнь в аквариуме еще не зародилась? :D
Я вот отмыла мини-печь и наконец-то собрала диван в гостинной, при Леши он всегда был разобран, мы любили на нем в выходные спать, чтобы засыпать и просыпаться под телевизор. Сейчас мне это не нужно. Со собранным диваном так непривычно стало и грустно, больше не валяться нам там с Лешей.
Вам тоже Добра!

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Наталья123 »

Привет, Сестренка!
Елена 84 писал(а):
07 сен 2020, 13:16
...а я слышала, что во время физической нагрузки организм полностью переключается на физику, поэтому и психическое состояние нормализуется, там еще какие-то хорошие гормоны выделяются, как обычно.
Да, физическая активность хорошо влияет на физическое и психологическое состояние человека.
Поэтому хоть легкую зарядку, но желательно делать.
Мне мой психолог даже дала пару упражнений, которые надо делать каждое утро. Там простой подъем рук и ног в определенной последовательности, но это помогает проснуться))) (уж не знаю что еще они должны делать, но раз сказала- я выполняю)
Но при этом она же запретила мне бегать, заниматься большой физ.нагрузкой и однообразными нагрузками (как обычно бывает в спортзале на тренажерах).
Она сказала, что самое лучшее - это прогулки по лесу, плаванье и танцы.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
07 сен 2020, 16:25

Она сказала, что самое лучшее - это прогулки по лесу, плаванье и танцы.
Мне моя тоже самое говорила. Правда она всегда говорит, что я не обязана беспрекословно следовать ее советам, тут главное чтобы мне самой было комфортно. Так что, к сожалению, гуляю на природе я редко, потому что не с кем, а одной мне не понравилось, так что ограничиваюсь чтением книжки на садовых качелях, тоже приятное времяпровождения :) А плавала в этом году всего три раза и то только потому, что вдруг поняла, что лето заканчивается, а я даже не искупалась. Записываться в бассейн или на танцы - не мое, с самого детства была нелюдимой, поэтому коллективные занятия ненавидела и всячески старалась избегать. Не могу сказать, что я прям затворница и одиночка, просто мне всегда нужно было, чтобы рядом со мной был один человек, с которым я могла бы делиться многим, сначала это была мама, потом одна подруга, потом другая, потом Леша... теперь никого. Хорошо, что можно о сокровенном поговорить с психологом, хоть и за деньги и в определенное время, но лучше чем никак. Ну и то что папа со мной живет, это тоже скорее плюс, чем минус, все-таки есть ощущение, что я не одна дома, да и есть с кем вечером попить пиво и посмотреть телевизор. А как буду жить дальше, даже и не знаю. Буду бродить одна по деревне или в парках, а вечером разговаривать с кошкой или заведу себе попугая, буду учить говорить :wretch:
В общем опять меня на негатив потянуло, никак не могу представить себе нормальное будущее, все время в темных тонах и одиночество, одиночество и еще раз одиночество.
Психолог говорит, что научит меня не чувствовать себя одинокой, я должна почувствовать, что мне комфортно наедине с собой и тогда не будет этих терзаний по поводу того, что я так и не встретилась с соседкой или так и не пригласила хоть кого-нибудь домой, просто поболтать, что мне очень редко кто-нибудь звонит, что я чаще сижу дома и выбираюсь чаще только в магазин. В общем сложно объяснить, у нее это лучше получается. Она говорит найдя гармонию с собой мне будет одинаково комфортно и просто сидеть дома и может возникнуть желание, куда то сходить погулять, но это будет мое решение, а не как сейчас - "я должна сделать то, я должна это, другие вон с друзьями встречаются, отдыхать ездиют, не то что ты...."

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Наталья123 »

Приветик :rose:
Не надо себе будущее представлять... и бояться сейчас чего-то не надо...
Мы не знаем что будет "потом" и надо жить здесь и сейчас. Надо чтоб вот сейчас, конкретно в данный момент, тебе было комфортно. Дальше как-нибудь научимся.
Елена 84 писал(а):
08 сен 2020, 12:58
Ну и то что папа со мной живет, это тоже скорее плюс, чем минус, все-таки есть ощущение, что я не одна дома, да и есть с кем вечером попить пиво и посмотреть телевизор.
Вот видишь как хорошо, что ты не смотрела на других и вы живете с папой вместе. Ты прислушалась к себе и приняла хорошее решение для себя! Кстати, ты похвалила себя за это?
Елена 84 писал(а):
08 сен 2020, 12:58
Психолог говорит, что научит меня не чувствовать себя одинокой, я должна почувствовать, что мне комфортно наедине с собой и тогда не будет этих терзаний по поводу того, что я так и не встретилась с соседкой или так и не пригласила хоть кого-нибудь домой, просто поболтать, что мне очень редко кто-нибудь звонит, что я чаще сижу дома и выбираюсь чаще только в магазин. В общем сложно объяснить, у нее это лучше получается. Она говорит найдя гармонию с собой мне будет одинаково комфортно и просто сидеть дома и может возникнуть желание, куда то сходить погулять, но это будет мое решение, а не как сейчас - "я должна сделать то, я должна это, другие вон с друзьями встречаются, отдыхать ездиют, не то что ты...."
Чувство одиночества я полностью понимаю...
Я каждый день ждала что мне кто-нибудь напишет/позвонит/позовет прогуляться...
И тоже думала, что другие общаются между собой, а мне никто не звонит.
Но другие - не мы.

Думаю это все опять упирается в любовь к себе. Если ты любишь себя, то тебе комфортно самой с собой. Как сказала моя психолог: "Ты все делала для Андрея. И заботилась о нем, когда ему было плохо или хорошо. Теперь плохо твоей Наташе, начинай заботиться о ней. Своди ее в кино, будь рядом, оберегай, дари тепло и уют ей."
Знаешь, я стала дома носить красивую домашнюю одежду) раньше всегда носила практичное и что не жалко, а сейчас все такое красивое, что даже в зеркало смотреться нравится)
И уличную одежду я купила совсем другого стиля: раньше ходила чаще как пацанка (дурацкие джинсы, футболки, рубашки), а теперь даже если это покупаю, то либо с очень интересным принтом, либо такую одежду, которая подчеркнет мои достоинства) Жаль только мне каблуки нельзя.
А все это началось с того, что я однажды посмотрела в зеркало и увидела там какое-то ужасное пугало, которое испугалось само себя. И решила, что я должна нравиться для начала самой себе в любое время дня и ночи.

А еще психолог мне посоветовала куда-нибудь уехать и найти свое "место силы" (не дом), где мне будет спокойно и комфортно. Вот наступают выходные и если нет никаких важных планов, то либо в пятницу вечером, либо в субботу утром сесть на поезд и съездить на выходные в Питер, во Владимир, в Нижний Новгород и другие города.
Когда я сказала, что со мной никто не поедет, она сказала "и не надо. Тебе нужно найти это место самой, без влияния других людей".
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
08 сен 2020, 16:01
Приветик :rose:
Надо чтоб вот сейчас, конкретно в данный момент, тебе было комфортно. Дальше как-нибудь научимся.
Приветик сестренка! К сожалению, не всегда в данный момент комфортно. Мне и психолог говорит, что нужно жить моментом "здесь и сейчас". А я плохая ученица, то горюю о прошлом, то со страхом смотрю в будущее.
Наталья123 писал(а):
08 сен 2020, 16:01
Вот видишь как хорошо, что ты не смотрела на других и вы живете с папой вместе. Ты прислушалась к себе и приняла хорошее решение для себя! Кстати, ты похвалила себя за это?
Неа, не похвалила, потому что решения-то никакого не принимала, он просто живет и мы не поднимаем толком тему его отъезда. По-моему, мы с ним оба никак не можем решить, как лучше жить, по-одиночке или вдвоем.
Наталья123 писал(а):
08 сен 2020, 16:01
Чувство одиночества я полностью понимаю...
Я каждый день ждала что мне кто-нибудь напишет/позвонит/позовет прогуляться...
И тоже думала, что другие общаются между собой, а мне никто не звонит.
Но другие - не мы.

Думаю это все опять упирается в любовь к себе. Если ты любишь себя, то тебе комфортно самой с собой. Как сказала моя психолог: "Ты все делала для Андрея. И заботилась о нем, когда ему было плохо или хорошо. Теперь плохо твоей Наташе, начинай заботиться о ней. Своди ее в кино, будь рядом, оберегай, дари тепло и уют ей."
Знаешь, я стала дома носить красивую домашнюю одежду) раньше всегда носила практичное и что не жалко, а сейчас все такое красивое, что даже в зеркало смотреться нравится)
И уличную одежду я купила совсем другого стиля: раньше ходила чаще как пацанка (дурацкие джинсы, футболки, рубашки), а теперь даже если это покупаю, то либо с очень интересным принтом, либо такую одежду, которая подчеркнет мои достоинства) Жаль только мне каблуки нельзя.
А все это началось с того, что я однажды посмотрела в зеркало и увидела там какое-то ужасное пугало, которое испугалось само себя. И решила, что я должна нравиться для начала самой себе в любое время дня и ночи.

А еще психолог мне посоветовала куда-нибудь уехать и найти свое "место силы" (не дом), где мне будет спокойно и комфортно. Вот наступают выходные и если нет никаких важных планов, то либо в пятницу вечером, либо в субботу утром сесть на поезд и съездить на выходные в Питер, во Владимир, в Нижний Новгород и другие города.
Когда я сказала, что со мной никто не поедет, она сказала "и не надо. Тебе нужно найти это место самой, без влияния других людей".
Мне психолог тоже чуть ли не с первого дня сказала, что я себя не люблю и жила Лешей. И точно так же, как и твоя психолог, объясняет мне, что теперь у меня есть самый дорогой человек - Я сама. Тоже говорит, что я должна заботиться о себе, но вот куда-то поехать не предлагает, видит что я не такой человек, что мне приятнее посидеть дома или на улице с книжкой или просто прогуляться на природе. А поездка в другой город одной у меня вызывает очень неприятные ощущения. Так что вот в этом мы с тобой совсем разные ;) У каждого свои источники жизненных ресурсов, о которых ты, наверное, уже слышала от психолога.
Надо же как у тебя пристрастия в одежде поменялись, здорово :cool: А у меня с точностью наоборот, но у меня из-за обстоятельств. Сначала переехала загород, стала работать на удаленке и перестала покупать кучу красивого тряпья и огромные каблуки, потом как-то само-собой отказалась от коротких юбок (может возраст и полнота?). А этим летом вообще хожу в босоножках без каблука, в легких штанах или джинсах и в футболке. В том году я носила длинную юбку и босоножки на каблуке, но так было удобно из-за машины, да и Леше нравилось. Отказалась от дамской сумки, купила такую маленькую, которую к поясу пристегиваешь, очень удобно, ну и незаменимая вещь в выходные - сумка на колесиках. Ты кстати, такую решила, наверное, не покупать, будешь на машине Андрея ездить за продуктами? А почему тебе каблуки нельзя, если не секрет? Но с приходом осени, я все-таки переоденусь в бордове пальто и сапоги на каблуках (надеюсь они выдержат еще сезон по нашим дорогам), буду повязывать легкий цветастый шарфик, в общем выглядеть, как женщина, просто все это мы купили в том году с Лешей.
Очень надеюсь, что ты получишь удовольствие от поездки и найдешь свое "место силы", обязательно потом напиши

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Наталья123 »

Привет, Сестренка :kiss:
Елена 84 писал(а):
09 сен 2020, 12:34
Мне и психолог говорит, что нужно жить моментом "здесь и сейчас". А я плохая ученица, то горюю о прошлом, то со страхом смотрю в будущее.
У меня тоже бывают моменты, когда я думаю о будущем и оно предстает не таким уж и радостным... Но в такие моменты я иногда (не всегда) перехожу на мысли, что наше будущее зависит от нас самих, а значит мне надо сейчас позаботиться о себе, чтоб будущее было. (Опять же, мозги у меня хорошо работают, но вот лень всегда побеждает =) )
Елена 84 писал(а):
09 сен 2020, 12:34
А поездка в другой город одной у меня вызывает очень неприятные ощущения. Так что вот в этом мы с тобой совсем разные ;)
Все-таки не такие уж и разные, потому что я тоже ей говорила, что одна никуда не ездила и не хочется одной куда-то ехать...что мне нужна компания. На что она ответила что я не одна, у меня есть моя Наташа, которой очень нужна помощь. Поэтому она посоветовала попробовать. Конечно, если мне будет совсем некомфортно - я больше не поеду, но попробовать выйти из своей зоны комфорта думаю можно (если поборю свою лень).
Елена 84 писал(а):
09 сен 2020, 12:34
Отказалась от дамской сумки, купила такую маленькую, которую к поясу пристегиваешь, очень удобно, ну и незаменимая вещь в выходные - сумка на колесиках. Ты кстати, такую решила, наверное, не покупать, будешь на машине Андрея ездить за продуктами? А почему тебе каблуки нельзя, если не секрет? Но с приходом осени, я все-таки переоденусь в бордове пальто и сапоги на каблуках (надеюсь они выдержат еще сезон по нашим дорогам), буду повязывать легкий цветастый шарфик, в общем выглядеть, как женщина, просто все это мы купили в том году с Лешей.
Ну почему же? я уже купила сумку на колесиках :oops:
Очень удобно ходить в магазин. Машиной я смогу пользоваться только через 2,5-3 месяца... да и смотря на мои покупки сейчас в ближайших магазинах - машина мне не особо и нужна будет. Только если летом на дачу ездить, а зимой она стоять будет...
Про каблуки - конечно не секрет. Я в детстве занималась танцами и часто была на каблуках, поэтому у меня появилась вальгусная деформация стопы (не сильная), что приводит к ужасным болям через 10-15 минут ходьбы на каблуках. Даже на своей свадьбе я одела каблуки только на роспись, потом дошла до машины и скинула туфли. Я могу ходить только на невысоких каблуках (4-5 см), но они мне не нравятся. А любимые туфли, которые в своем время накупила, с каблуком от 9см и выше теперь не могу носить...и пылятся они в коробках(

Должно быть красиво будешь смотреться в пальто и на каблуках ))) А я вот никогда не умела носить пальто, они как будто движения сковывают. Я всегда ходила в полуспортивных куртках. Представляешь, Андрей надо мной даже смеялся, что все женщины хотят себе шубы, а я отнекивалась от нее как от огня, потому что знала, что не буду ходить. Но в этом мы друг друга стоили, он тоже одевался в полуспортивном стиле, который не сковывает движения.
А по поводу дамских сумок - уже давно (года 2) хожу с рюкзаком, только сначала был кожаный, а этой зимой перешла на тряпичный, т.к. он легче. Да и все документы и лекарства в него влезают) (практично)
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Ромыч »

Лена,привет!
Елена 84 писал(а):
07 сен 2020, 13:16
А как там поживают ваши немытые полы и зеленый аквариум, надеюсь, новая жизнь в аквариуме еще не зародилась? :D
Аквариум почистил и выкинул растения , гниют , за ними тоже уход нужен ,а мне этим заниматься некогда. Заказал на Алике искусственных растений, приедут посмотрим.
Полы ...., я наконец-то взялся за ремонт , у меня полы в хрущевке на лагах ,старые и скрипучие ,потихоньку сдираю весь этот хлам .Еще буду ломать перегородки в ванной.Буду заново отстраивать свою "пещеру".
В общем нашел себе "долгоиграющее" занятие под названием "капитальный ремонт" ,кот с удовольствием наблюдает за всем этим "безобразием" !
Так вот и живем! :ok:
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
10 сен 2020, 11:39

У меня тоже бывают моменты, когда я думаю о будущем и оно предстает не таким уж и радостным... Но в такие моменты я иногда (не всегда) перехожу на мысли, что наше будущее зависит от нас самих, а значит мне надо сейчас позаботиться о себе, чтоб будущее было. (Опять же, мозги у меня хорошо работают, но вот лень всегда побеждает =) )
Привет сестренка! Да мозги у тебя точно отлично работают, ну а лень, она у всех наверняка
Наталья123 писал(а):
10 сен 2020, 11:39
Все-таки не такие уж и разные, потому что я тоже ей говорила, что одна никуда не ездила и не хочется одной куда-то ехать...что мне нужна компания. На что она ответила что я не одна, у меня есть моя Наташа, которой очень нужна помощь. Поэтому она посоветовала попробовать. Конечно, если мне будет совсем некомфортно - я больше не поеду, но попробовать выйти из своей зоны комфорта думаю можно (если поборю свою лень).

Надеюсь, ты съездила и тебе понравилось))
Наталья123 писал(а):
10 сен 2020, 11:39
Ну почему же? я уже купила сумку на колесиках :oops:
Очень удобно ходить в магазин. Машиной я смогу пользоваться только через 2,5-3 месяца... да и смотря на мои покупки сейчас в ближайших магазинах - машина мне не особо и нужна будет. Только если летом на дачу ездить, а зимой она стоять будет...
Про каблуки - конечно не секрет. Я в детстве занималась танцами и часто была на каблуках, поэтому у меня появилась вальгусная деформация стопы (не сильная), что приводит к ужасным болям через 10-15 минут ходьбы на каблуках. Даже на своей свадьбе я одела каблуки только на роспись, потом дошла до машины и скинула туфли. Я могу ходить только на невысоких каблуках (4-5 см), но они мне не нравятся. А любимые туфли, которые в своем время накупила, с каблуком от 9см и выше теперь не могу носить...и пылятся они в коробках(


Рада что теперь я не одна с такой сумкой на колесах. А каблуки у меня не высокие, это раньше я высокие носила, а сейчас видимо возраст взял свое.
У меня как и твои любимые туфли, пылились длинные сапоги на огромных каблуках, так я их выкинула в этом году, а смысл их держать, все равно точно не одену?

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Ромыч писал(а):
11 сен 2020, 23:10

Аквариум почистил и выкинул растения , гниют , за ними тоже уход нужен ,а мне этим заниматься некогда. Заказал на Алике искусственных растений, приедут посмотрим.
Полы ...., я наконец-то взялся за ремонт , у меня полы в хрущевке на лагах ,старые и скрипучие ,потихоньку сдираю весь этот хлам .Еще буду ломать перегородки в ванной.Буду заново отстраивать свою "пещеру".
В общем нашел себе "долгоиграющее" занятие под названием "капитальный ремонт" ,кот с удовольствием наблюдает за всем этим "безобразием" !
Так вот и живем! :ok:
Привет Ромыч! Вот это поворот, то полы лень было мыть, а то сразу целый ремонт, супер, молодец!!! :cool: А насчет искусственных растений, у меня всегда такие в аквариуме были, очень удобно и красиво

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Всем здравствуйте! Решила поделиться своей печалью. В пятницу я продала комнату Леши, думала меня это сильно обрадует, я конечно успокоилась от того, что выполнила все, что должна была перед Леше (это мое такое мнение), но в итоге на ночь я все-таки выпила все сильнодействующее успокоительное. Написала папе на листе наш адрес и количество выпитого, он проснулся спросил, зачем это, я все рассказала, он сказал, что не будет никого вызывать и хоронить меня, было немного обидно от таких слов, но я была уверена, что наутро он одумается. Утром я проснулась, чувствовала себя хорошо, только потом узнала, что я выпила маленькую дозу, для того чтобы умереть или хотя бы получить побочные действия. Днем рассказал все психологу, она приняла все очень близко к сердцу и на следующий день отказалась со мной работать, объяснила что мы перешли грань между клиентом и другом, а так нельзя, там долго объяснять все нюансы их работы. Предложила остаться друзьями, но я не представляю как это, ведь я привыкла делиться своими горестями, а теперь не смогу. Помню когда чувствовала себя совсем одиноко, всегда думала, что хорошо что у меня есть Настя, она всегда выслушает, поможет. Ну конечно есть еще папа, но я теперь боюсь к нему привыкнуть, как и к Насте, потому что потом опять будет больно. Опять возвращаюсь к мысли о том, чтобы жить одной, не созваниваться со знакомыми, а то я что-то часто стала с соседкой откровенничать. В общем не к кому не привыкать. Бывают мысли, что лучше помучится какое-то время и привыкнуть к одиночеству, зато больше никаких потерь не будет, а значит и боли. Правда у меня еще кошка есть к которой я привязалась сильно, она мне о Леше напоминает. Что же мне делать?

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»