Умер муж, не знаю как жить без него

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение TimKs »

Дорогая Леночка! Да, очень не просто и трудно, и тоскливо, и порой беспросветно бывало, просто мрак жуткий заползал в душу и сердце. Но вдруг, в какой то момент пробило эту "бетонную" плиту скорби и отчаяния, и я ощутил тепло и любовь льющуюся ОТ Туда! Ооооо, это не описать словами, я плакал навзрыд от счастья и чувств переполнявших моё сердце. Знаете, вот когда ты лег в постельку первый, детки спят уже, а любимая ещё в душе, ты никого не видишь и не слышишь, но она сейчас придет, и все дома, и все здоровы, и тебе так тепло и хорошо, и спокойно, и ты счастлив. И тогда стало, как то уже не очень важно физическое присутствие, я просто знаю что она есть и я люблю и всё будет хорошо, даже очень хорошо! Но, что бы эта связь не пропала надо работать, а это бывает ох , как не легко порой,но я уже знаю. Про "вафельного человечка", я думаю, это хорошее ощущение, правильное, мы и есть такие, тоненькие и хрупкие, и без помощи разваливаемся и тонем. У вас тонкая, чувствующая и любящая душа, Леночка! И мне кажется, что пришло время выяснить, что же такое происходит и почему всё так. Боятся Бога, это хорошо, но это не значит, что от Него надо бегать, что в общем довольно странно, как можно убежать или спрятаться от Бога, куда? Мы боимся того, чего не знаем, я думаю, надо узнать поближе, Кого же вы боитесь. И я уверен, что на этом пути познания, вы получите много ответов, утешение скорби, радость и тепло в сердце! Обнимаю! Храни вас Господь!
P.S Посмею предложить вам книгу А.И. Осипова "Бог" https://alexey-osipov.ru/books-and-publ ... knigi/bog/
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Здравствуйте Ромыч! У меня тоже бывает такой напор к действиям, но редко. Рада за вас и ваш ремонт.
К психологу записалась на вторник, посмотрим, как у меня с ней пойдет. Мысли нехорошие у меня еще с детства, я так пытаюсь убежать от проблем, но вот дожила же до 36 лет. А так все с детства пошло, сны снились, что за мной кто-то гонится и я , чтобы спастись всегда из окна выпрыгивала, ну а дальше все это трансформировалось в жизнь... Я жила на 12 этаже, а сейчас в частном доме, так что теперь у меня нет возможности выпрыгнуть из окна, как я порой думала в юности. Прям как-будто судьба позаботилась. А то страшно представить, что останься я жить в квартире и действительно воплотила бы свои ужасные мысли в жизнь... вот пишу и понимаю, что похоже судьба меня вела, мы же с Лешей собирались квартиру купить на 13 этаже (...), но произошел суд и за это время мы решили купить дом. А с алкоголем я хоть и на "ты", но пью так, чтобы, как говорится в фильме - "мы выпьем раз и выпьем, но чтобы завтра не кружилась голова")))
Последний раз редактировалось Елена137 20 сен 2020, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

TimKs писал(а):
19 сен 2020, 04:49
Дорогая Леночка! Да, очень не просто и трудно, и тоскливо, и порой беспросветно бывало, просто мрак жуткий заползал в душу и сердце. Но вдруг, в какой то момент пробило эту "бетонную" плиту скорби и отчаяния, и я ощутил тепло и любовь льющуюся ОТ Туда! Ооооо, это не описать словами, я плакал навзрыд от счастья и чувств переполнявших моё сердце. Знаете, вот когда ты лег в постельку первый, детки спят уже, а любимая ещё в душе, ты никого не видишь и не слышишь, но она сейчас придет, и все дома, и все здоровы, и тебе так тепло и хорошо, и спокойно, и ты счастлив. И тогда стало, как то уже не очень важно физическое присутствие, я просто знаю что она есть и я люблю и всё будет хорошо, даже очень хорошо! Но, что бы эта связь не пропала надо работать, а это бывает ох , как не легко порой,но я уже знаю. Про "вафельного человечка", я думаю, это хорошее ощущение, правильное, мы и есть такие, тоненькие и хрупкие, и без помощи разваливаемся и тонем. У вас тонкая, чувствующая и любящая душа, Леночка! И мне кажется, что пришло время выяснить, что же такое происходит и почему всё так. Боятся Бога, это хорошо, но это не значит, что от Него надо бегать, что в общем довольно странно, как можно убежать или спрятаться от Бога, куда? Мы боимся того, чего не знаем, я думаю, надо узнать поближе, Кого же вы боитесь. И я уверен, что на этом пути познания, вы получите много ответов, утешение скорби, радость и тепло в сердце! Обнимаю! Храни вас Господь!
P.S Посмею предложить вам книгу А.И. Осипова "Бог" https://alexey-osipov.ru/books-and-publ ... knigi/bog/
Здравствуйте! Так приятно слышать, что вы ощутили любовь, которая живет в вас, надеюсь, получится сохранить это в себе. Насчет "вафельного человечка", я больше имела в виду не только хрупкость, но и то что внутри я пустая, из меня все вынули, надо заполнять эту пустоту. Спасибо, за такие приятные слова о моей тонкой и чувствующей душе.
Книгу скачаю, но пока не готова читать про Бога.
Много хорошего написали, есть над чем подумать. Тоже обнимаю вас!

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение TimKs »

Милая, дорогая Леночка! Пустота, черная пустота, да это ужасное ощущение, я знаю его, я помню его. Она бывает ещё пытается подкрасться и запустить свою холодную и мерзкую щупальцу в сердце, но я не хочу туда, в мрак и отчаянное уныние, которое она с собой приносит, я не пущу больше эту гадость. Надо бороться, бороться за радость любви и тепло сердечное. Мне батюшка, на первой моей исповеди, за две недели до кончины любимой, после того как я вытер слезы и сопли и немного успокоился, сказал примерно следующее: "Скоро в твоей душе образуется пустота. Не позволь всякому мусору заполнить её. Это мнимая наполненность скоро начнёт гнить и принесёт ещё большие страданий. Не позволь беспорядочным связям утянуть себя в мрачную пучину отчаяния. Они принесут только горечь и ещё большую боль. Будь внимателен и очень разборчив. Храни любовь, как драгоценный камень, подаренный вам Богом. Если ты захочешь, вновь связать свою жизнь с кем то, то только если по другому уже будет невозможно жить, если сердце опять полюбит честно и открыто. Не похоть и страх, не отчаяние и жалость к себе должны руководить тобой, но любовь, радость и надежда! Ум и сердце должны быть спокойны и светлы." . Я благодарен ему навсегда! Он знал о чем говорит, как я потом узнал, несколько лет назад, он потерял дочку. И я выбрал путь. Он не легкий, но очень радостный и светлый. Идти по нему трудно и легко одновременно. И я очень надеюсь и верю, что я пройду по этому чудесному пути. Этот путь не отменяет радости и горести здешней жизни, он наполняет их смыслом и соком, он просветляет ум и сердце, он позволяет дышать полной грудью, впитывая радость каждого дня, даря надежду, любовь и утешение! И это не пустые, красивые слова, это проверено на личном опыте, я проверяю и ощущаю это каждый день, вот уже более двух лет. Храни вас Господь, дорогая Леночка! Мы вас любим! Всё будет хорошо!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Тимофей здравствуйте! Очень хорошо сказал вам батюшка, я тоже пытаюсь заполнить пустоту внутри чем-то светлым, любовью. Но у меня почти ничего не получается, когда я думаю о любви к Леше, то сразу начинаю плакать. Иногда я радуюсь чему-нибудь, например природе, впитываю это в себя, но вдруг ощущаю, что именно сейчас мне не хватает моей второй половинки, потому что хочется, как и раньше разделить это чувство с ним. Вчера мысленно сказала ему, что смотри, как красиво листья летят с деревьев, осень началась. Хотела поделится с ним тем приятным чувством, которое у меня возникло, когда ветер начал сдувать листья. А в итоге опять только что возникшее приятное чувство перебила горечь потери. Но я прислушаюсь к словам вашего батюшки.
А вы молодец, раз у вас получается впитывать радость каждого дня.
Насчет книги про Бога, которую вы мне до этого советовали, я скачаю, но пока точно не готова ее читать.
Спасибо вам за слова поддержки! Обнимаю вас.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Наталья123 »

Здравствуйте, Тимофей.
Очень хорошие слова вам сказали.
Особенно запали слова
TimKs писал(а):
20 сен 2020, 22:55
" Храни любовь, как драгоценный камень, подаренный вам Богом.... Не похоть и страх, не отчаяние и жалость к себе должны руководить тобой, но любовь, радость и надежда! Ум и сердце должны быть спокойны и светлы."
Ведь так и должно быть в любом действии.
Всеми нашими действиями должна руководить любовь. Любовь к себе, любовь к ближним.
А ум и сердце всегда должны быть спокойны.
Чтоб мы не наделали глупостей, ведь мы сейчас в очень разбитом состоянии.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение TimKs »

Дорогая Леночка! Всё так! И у меня думать не получается и я не думаю, по тому как думы мои ни к чему хорошему не приводят, обычно. Слушайте сердце своё! Там живет любовь и только сердце может уловить и почувствовать эту незримую, но прочную связь, эти тонкие вибрации любви. Погрузите свой ум в сердце, доверьтесь интуиции, разговаривайте с любимым сердцем, не мыслью, мысль вторична. Ведь мысли рождаются в уме, а умом управляет сердце, а сердцем управляет дух ваш. И если вы, как говориться "не в духе" то и всё остальное приходит в нестроение. И не такой уж я и молодец, да если я на пути то всё хорошо и радость в сердце и душа поёт, но я не всегда могу удержаться на нём. Очень хорошо об этом написала Оля, вот здесь viewtopic.php?p=2575420#p2575420 прочтите. Обнимаю! Храни вас Господь!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Здравствуйте Тимофей! Прочитала, что пишет Ольга про Бога. Это совсем не мое, возможно когда-нибудь...я скорее хочу пойти по пути, который подсказала мне психолог, т.е. воссоединить в себе своего внутреннего ребенка, мужчину и т.д. Мы только начали, а я уже порой стала чувствовать себя не такой одинокой. Часто в моменты одиночества "слышу у себя в голове" - "Лен у тебя есть я, ты не одна". А вот тема Бога для меня сейчас очень сложна, вы наверное, читали как я теперь о Нем думаю. Причем мысли не только мои, но и вычитанные из книги, просто очень запали в душу, о том как парню вечно не везло в жизни, но как только Бог перестал обращать свое внимание на парня, у того жизнь просто пошла своим чередом.
Тимофей, то что вы пишите про мысли и сердце. Это очень сильно похоже не то, что мне объясняла психолог, даже книгу посоветовала почитать. Только там про разум, который нам часто мешает, подкидывая то болезненные воспоминания, то страхи о будущем. И про душу, которая живет сегодняшним днем, она не плачет по мужу, она его отпустила, она знает что это его выбор и что с ним все хорошо.
Тимофей, а то что вы не можете удержать радость в сердце и душе, так это, на мой взгляд, нормально. Мы же люди, у нас сменяются эмоции, только сумасшедшие могут быть постоянно находится в состоянии полного счастья.
Надеюсь, я не обидела вас всеми этими высказываниями.
ОБнимаю вас! И спасибо за ваши сообщения, в них всегда есть над чем подумать
Последний раз редактировалось ЯДарья 23 сен 2020, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Наталья123 »

Привет, Леночка!
Елена 84 писал(а):
23 сен 2020, 14:11
я скорее хочу пойти по пути, который подсказала мне психолог, т.е. воссоединить в себе своего внутреннего ребенка, мужчину и т.д. Мы только начали, а я уже порой стала чувствовать себя не такой одинокой. Часто в моменты одиночества "слышу у себя в голове" - "Лен у тебя есть я, ты не одна".
Я правильно понимаю, что у тебя новый психолог? как он тебе, надеюсь помогает?
Мне кажется именно таких слов в голове добивается и мой психолог от меня "у тебя есть я, ты не одна", но мне до этого очень далеко.
И я очень рада что у тебя эти слова присутствуют)
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение TimKs »

Леночка, дорогая, конечно вы меня не обидели. Вам очень не легко, очень, я знаю. Душе разорванной хочется отдыха, ей бедной нужна передышка и если вам сейчас помогают советы психолога, это хорошо. Книгу эту не читал, но мне представляется, не очень верным и может быть даже опасным, настраивать душу свою и мысли, в таком серьёзном вопросе, в соответствии всего с одной книгой. Обнимаю! Помоги вам Господи!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»