Умер муж, не знаю как жить без него

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
24 сен 2020, 16:39

Я правильно понимаю, что у тебя новый психолог? как он тебе, надеюсь помогает?
Привет сестренка! Да,у меня новый психолого, пообщались только один раз, так что пока что никакой серьезной помощи я от не не получила. Опять пришлось (хотя она не заставляла) пересказать всю мою историю, опять плакала. С Насте мы общались через телефон и я могла не стесняясь не просто плакать, а прям рыдать, зная что меня не видят или тихо плакать, когда вроде и не с чего. А с новым психологом пообщались через скайп, поэтому я не смогла так раскрепоститься. Но это пока первое общение, так сказать, знакомство. Но задание она мне все-таки дала - каждый день по полчаса уделять время воспоминаниям, может просмотру личных вещей, в общем углубляться в воспоминания ровно на полчаса в день. Еще сказала, чтобы я сходила к психиатру, что похоже у меня депрессия и ее надо снимать. Настя последний раз тоже мне о психиаторе говорила. Но все-таки с Насте было лучше, она и методик больше знала и я всегда могла ей написать, если у меня какие-то вопросы. А с новой поговорили и все - "записывайтесь у администратора на следующей неделе". Но в целом каких-то прям негативных эмоций девушка не вызвала, посмотрим как будет дальше.
А тебе психолог помогает, это прям чувствуется? И можешь ли ты с ней созваниваться в любое время, если вдруг вопрос какой?

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Наталья123 »

Привет, сестренка!)
Елена 84 писал(а):
25 сен 2020, 11:10
Да,у меня новый психолог, пообщались только один раз, так что пока что никакой серьезной помощи я от не не получила.... А с новым психологом пообщались через скайп, поэтому я не смогла так раскрепоститься.
Я тоже когда первый раз обращалась к психологу (который мне не понравился), мы с ней общались по видео. Мне это очень не понравилось... Не комфортно, а с психологом должно быть комфортно... А может потому что в тот момент не понимала какую помощь хочу получить.
Елена 84 писал(а):
25 сен 2020, 11:10
Но задание она мне все-таки дала - каждый день по полчаса уделять время воспоминаниям, может просмотру личных вещей, в общем углубляться в воспоминания ровно на полчаса в день. Еще сказала, чтобы я сходила к психиатру, что похоже у меня депрессия и ее надо снимать. Настя последний раз тоже мне о психиаторе говорила. Но все-таки с Насте было лучше, она и методик больше знала и я всегда могла ей написать, если у меня какие-то вопросы(...) А тебе психолог помогает, это прям чувствуется? И можешь ли ты с ней созваниваться в любое время, если вдруг вопрос какой?
Ты выполняешь задание? Оно со стороны кажется странным, хотя у меня интуитивно схоже получается... Я иногда специально достаю вещи Андрея или фотографии и вспоминаю, но только не полчаса, а минут 10 наверное... Боюсь дольше.
Я когда первый раз обратилась к нынешнему психологу, она мне тоже сказала что у меня тяжелая стадия депрессии и предупредила, что если не будет улучшений, то она будет применять комбинированную схему (я и сама у себя подозревала депрессию). Также она сказала, что это нормально для такой ситуации, но из нее обязательно надо выходить и не затягивать. За время сколько я к ней хожу (а это наверное 1,5-2 месяца) у меня улучшилось состояние, хоть и немного.
Я к ней обращалась изначально с проблемами: панические атаки, нервное напряжение, неправильное эмоциональное реагирование и боязнь постстрессового синдрома.
Т.е. с самой ситуацией я более-менее сама справляюсь и понимаю что надо делать, чтоб себя вытащить (психолог даже хвалит, что я правильные вещи делаю).
Но при этом у меня проблема с выражением своих эмоций: я закрываюсь и весь стресс у меня выражается в физической форме (боли, спазмы и прочее), проблемы со сном, невозможность сконцентрироваться на чем-либо, ну и выход из депрессивного состояния. Также параллельно с психологом, я обследуюсь у врачей, чтоб точно знать кто и что должен лечить.
Вот с этим она мне помогает: у меня уменьшается физическое проявление, открываются эмоции и постепенно уменьшается депрессия (надеюсь что и дальше так будет). У меня это все из детства еще пошло и с этим мы тоже разбираемся.
Она мне дала свой телефон на всякий случай, но я ни разу не звонила. Я люблю в живую общаться. Но, мне кажется, каждый психолог/психотерапевт/психиатр должен понимать, что если у человека тяжелая ситуация, то он должен иметь возможность обратиться в любой момент за помощью.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Привет Наташь! Спасибо, что все так подробно разъяснила. Я даже не знала, что с первой тебе было дискомфортно. Мне с новым психологом комфортно, просто привычнее и приятнее по телефону, когда не видят мои эмоции. У нас с ней 5 занятий бесплатно, так что будет ясно, сработаемся или нет. Завтра опять с ней пообщаемся, может про телефон спрошу.
Задание выполняю, дается нелегко в эмоциональном плане. Первые 10 минут рыдаю, хочу чтобы все было, как прежде. Потом организм устает и я просто вспоминаю и грущу, потом опять слезы и под конец усталость и упадническое настроение. Но все-таки в глубине души чувствую, что так я скорее пойму и приму, то что произошло и что ничего не вернуть.
Наташь, жалко что ты закрываешься и вытоге у тебя все на психосоматику выходит. Хорошо, что психолог тебе помогает и тебе становится лучше.
Знаешь, я не чувствую у себя депрессии. Мысли о смерти, страх перед будущем, "накручивание" себя на негатив - это все было у меня всю жизнь. Я ей так и сказала - "у меня что всю жизнь что ли депрессия?", а она сказала, что это значит, что я человек склонный к депрессиям. В общем в субботу пойду к психиатру, уверена что какой-нибудь диагноз мне точно поставят, насколько слышала, не бывает абсолютно психически здоровых людей. А уж после того, как психиатр узнает о смерти мужа, то тут уж даже дальше спрашивать ни о чем не нужно - депрессия и "точка".
А так из хорошего у меня - поездка в центральные парк, его год назад переделали, мы там были с Лешей сразу после открытия. Вот решилась наконец-то съездить, до этого боялась, что место вызовет бурю воспоминаний и боли. Но нет, получила удовольствие, мне так нравится, как там сделали прогулочную дорожку, она идет прям по воде, петляет недалеко от берега, в общем идешь почти прям по пруду и наблюдаешь за фонтанами в этом самом пруду))) Взгрустнулось мне немного, только когда дошла до пляжа и увидела "наше" место, где мы любили загорать рядом с красивым деревом. В воскресенье, кормила уток на нашем пруду, рядом с домом, их в этом году раза в три-четыре больше чем обычно, я 41 штуку насчитала. Раньше надо было подходить к тому месту, где они плавают и кормить там. А теперь с любого места хлеб кидаешь и они со всех сторон к тебе несуться)))
Последний раз редактировалось Елена137 28 сен 2020, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.10 Пф - использование эвфемизмов и прочих одиозных слов

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Всем Здравствуйте!
Вот решила в очередной раз излить душу, рассказать как проходят дни и покаяться кое в чем.
У меня опять сменилась психолог, это просто несчастье какое-то. Я с ней еще не общалась. Так обидно, с предыдущей только начали работать, она наметила дальнейший ход работы. И вот теперь оказывается ее куда-то переводят. Опять новому психологу все заново рассказывать, еще не известно подойдет ли она мне.
Психолог успела попросить меня сходить к психиатру, зря только сходила, только расстроилась. Психолог то думала, что у меня сейчас тяжелая депрессия. А оказалось у меня депрессивный характер, т.е. на любую ситуацию я реагирую разной степенью депрессии и хочу умереть. Я конечно догадывалась, что у меня какой-то дурацкий характер, но одно дело думать, что я просто труслива и с возрастом это пройдет, я буду легче реагировать на стрессы. И совсем другое узнать "диагноз". Т.е. это со мной навсегда. Оказывается именно из-за этого я и пью, т.е. нашла себе такой антидепресант. Вот и подошла я в своем рассказе к своему покаянию. Она выписала легкий антидепрессант, хотя сказала, что можно в принципе и без него. И тут я у нее уточняю, как он взаимодействует с алкоголем. Она сказала, что алкоголь категорически нельзя. Я ей объяснила, что пью уже давно каждый вечер и что у меня скорее всего зависимость, да и не хочу я бросать пить, мне же в жизни никогда не мешало, вот только сейчас впервые столкнулась с выбором - антидепрессанты или алкоголь. Алкоголь победил(( И вот опять, одно дело обсуждать с Лешей, что у нас зависимость, что мы пьяницы и в тот же момент думать, ну и что, кому это мешает? Детей нет, живем вдвоем, чувствуем себя хорошо. И другое дело услышать это из уст врача. Еще обидно, что поскольку у меня депрессивный характер, то надо отказываться от алкоголя и на всю жизнь садиться на таблетки, это врач так посоветовала. Я понимаю, большинству (а то и всем), на этом форуме не понять меня, и зачем я типа все это пишу? А я и сама не знаю зачем... просто так грустно стало услышав от врача, что у меня депрессивный характер на всю жизнь и, что у меня зависимость от алкоголя из-за этого.
Леша правильно говорил, стоит сходить к врачу и тут же будешь чувствовать себя больным человеком. Как хорошо было с Лешей, пили себе вечерами, радовались и не знали не про какой депрессивный характер, думали многие так живут, что и выпивают и реагируют на стресс примерно одинаково.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Наталья123 »

Привет сестренка!
Елена 84 писал(а):
06 окт 2020, 14:00
Опять новому психологу все заново рассказывать, еще не известно подойдет ли она мне.
Очень надеюсь, что этот психолог подойдет тебе и она окажется последней.

Про ответ психиатра...
А она не хотела с тобой поговорить почему у тебя такие мысли? Может это у тебя не характер, а приобретенное после стресса, идущего от какой-нибудь давней ситуации?
Мой психолог сказала, что у меня стресс идет еще из детства.
И ты писала, что
Елена 84 писал(а):
06 окт 2020, 14:00
Она выписала легкий антидепрессант, хотя сказала, что можно в принципе и без него.
Т.е. в принципе если захотеть, то можно с этим справляться своими силами.
А психиатр не пыталась дать какие-нибудь советы как быть без таблеток?
Говорят же, что спорт, хобби, музыка, прогулки, животные и прочее помогают при депрессии ( и наверное при депрессивном характере).
Про алкоголь... мы тоже могли выпить бутылочку вина вечером и таких вечеров было больше, чем без вина. И сейчас я тоже успокаиваю себя бокалом (парой) вина по вечерам. Но сама понимаю, что надо прекращать это.
Мой психолог алкоголь тоже полностью запрещает, потому что:
1. в наших ситуациях очень быстро развивается привыкание
2. работа психологов направлена на снятие стресса, а наличием алкоголя мы только добавляем стресса организму, да и на здоровье это влияет
3. ухудшается качество сна, даже если ты это не замечаешь сейчас
и прочее...

p.s. алкоголь-это конечно плохо. Но если тебе будет спокойней, то у меня много семейных пар, которые тоже достаточно часто пьют пиво или вино.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Игорь 20120 »

А я и сама не знаю зачем... просто так грустно стало услышав от врача, что у меня депрессивный характер на всю жизнь и, что у меня зависимость от алкоголя из-за этого.
Леша правильно говорил, стоит сходить к врачу и тут же будешь чувствовать себя больным человеком. Как хорошо было с Лешей, пили себе вечерами, радовались и не знали не про какой депрессивный характер, думали многие так живут, что и выпивают и реагируют на стресс примерно одинаково.
Здравствуйте, Лена и Наташа. Что же, психиатр - тоже человек и ему свойственно ошибаться. Тем более сейчас, когда у вас стресс... (Только я бы не смог назвать стрессом то, что у нас произошло. "Стресс" - это не то определяющее слово, по моему мнению.) Я к тому, что не надо на себе "ставить крест", как говорится. Психиатр другого не могла ответить по определению. Если человек обратился, то врач должен реагировать. К нему же переполненные радостью люди не обращаются. Поэтому, вы получили стандартные ответы. Характер - это не заболевание. Вы здоровы, а это главное.
"Зависимость от алкоголя"... Это уже не ведомство психиатра, а нарколога. Она просто высказала своё мнение и в чём-то я согласен со словами Наташиного психолога, что
1. в наших ситуациях очень быстро развивается привыкание
2. работа психологов направлена на снятие стресса, а наличием алкоголя мы только добавляем стресса организму, да и на здоровье это влияет
Я вот тоже "на сухую" не сижу вечерами. Но, снотворные, которые употреблял до этого, более пагубно повлияли. Меру свою знаю, утром же за руль. Никакой анализатор ничего не показывает. Зато сплю и более-мене еду свежим и адекватным. А вот когда "перебор", когда никуда ехать не надо и можно позволить, наступает многократная жуть... Другими словами и не описать. И это очень расплывчатая грань, которую тяжело поймать. Так что всё же советую быть аккуратнее. :)

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
06 окт 2020, 16:24

Про ответ психиатра...
А она не хотела с тобой поговорить почему у тебя такие мысли? Может это у тебя не характер, а приобретенное после стресса, идущего от какой-нибудь давней ситуации?
Мой психолог сказала, что у меня стресс идет еще из детства.
Наташь привет! Нет психиатр мне просто сказал что с детства депрессивный характер. А вот Настя, бывший психолог, сказала что это наверняка в следствии детской травмы развился такой характер и что психолог, в принципе, может помочь с этим. А я не верю в это, я всю жизнь такая, как меня можно изменить? И конечно узнав, что у меня сейчас всего лишь легкая депрессия, да и то проявляющаяся всю жизнь, периодически, она сказала что можно обойтись без таблеток, а просто работать с психологом, найти с чего все началось и "проработать" этот момент.
Наталья123 писал(а):
06 окт 2020, 16:24
Говорят же, что спорт, хобби, музыка, прогулки, животные и прочее помогают при депрессии ( и наверное при депрессивном характере).
Про алкоголь... мы тоже могли выпить бутылочку вина вечером и таких вечеров было больше, чем без вина. И сейчас я тоже успокаиваю себя бокалом (парой) вина по вечерам. Но сама понимаю, что надо прекращать это.
Мой психолог алкоголь тоже полностью запрещает, потому что:
1. в наших ситуациях очень быстро развивается привыкание
2. работа психологов направлена на снятие стресса, а наличием алкоголя мы только добавляем стресса организму, да и на здоровье это влияет
3. ухудшается качество сна, даже если ты это не замечаешь сейчас
и прочее...

p.s. алкоголь-это конечно плохо. Но если тебе будет спокойней, то у меня много семейных пар, которые тоже достаточно часто пьют пиво или вино.
Да, мне помогают прогулки, музыка, моя кошка. Но как-то не очень. Кошку я уже не тискаю, так как раньше, чтобы от счастья аж сердце заходилось. Так что просто глажу ее иногда, во время работы посматриваю на нее, она рядом на кресле спит, значит я не совсем одна. А вечером, я сижу на диване подогнув под себя ноги и кошка к ним приваливается, но рядом сидит папа и тоже иногда начинает ее гладить, а меня это раздражает, а сказать не могу, потому что глупо как-то запрещать гладить мою кошку, тем более ей нравится.
Музыку я слушаю чаще всего во время работы и она порой стала навевать грусть и воспоминания, даже если переключаю на другие радиостанции, но все равно с ней приятно.
А прогулки у нас обычно с папой в парках в основном в полном молчании, ни так как с Лешей было. Но я уже стала привыкать. Вот в очередной раз попробую вытащить соседку на прогулку, хочу сходить в наше с Лешей место, это лес с тропинкой у нас в поселке, одной туда страшновато ходить, все-таки это не городские парки в которые мы с папой обычно ходим. В общем больше всего мне помогают прогулки, но в основном это происходить по выходным, в будни не получается.
Про алкоголь я тебя поняла. Все выпивают гораздо меньше меня похоже)) Понимаю, что алкоголь это вред, что у меня зависимость, но как представлю вечер без него, то аж страшно становится. Вот днем, то на работе проблемы, то воспоминания и слезы, то страх пред будущем. А вечером выпиваю и появляются нормальные мысли, что хорошо что есть работа, а проблемы решу, что нет смысла сейчас думать о будущем, ведь никто не знает, что будет дальше, воспоминания о прошлой жизни начинают приносить приятную грусть. Иногда эти умные мысли остаются и на следующий день... в общем не могу я уже без этого допинга, надо либо принять этот факт и успокоится, либо бороться, а бороться я точно не хочу.
Кстати мне оба психолога не запрещали, последняя только спросила не увеличилась ли у меня доза, а у меня она наоборот уменьшилась, ее это видимо устроило.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Игорь 20120 писал(а):
06 окт 2020, 18:36

Здравствуйте, Лена и Наташа. Что же, психиатр - тоже человек и ему свойственно ошибаться. Тем более сейчас, когда у вас стресс... (Только я бы не смог назвать стрессом то, что у нас произошло. "Стресс" - это не то определяющее слово, по моему мнению.) Я к тому, что не надо на себе "ставить крест", как говорится. Психиатр другого не могла ответить по определению. Если человек обратился, то врач должен реагировать. К нему же переполненные радостью люди не обращаются. Поэтому, вы получили стандартные ответы. Характер - это не заболевание. Вы здоровы, а это главное.
"Зависимость от алкоголя"... Это уже не ведомство психиатра, а нарколога.
Здравствуйте Игорь! Вы меня прям успокоили, просто я так люблю себя накручивать, а на самом деле, действительно что такого, у каждого свой характер, у меня вот такой, да с ним тяжело, но прожила же я как-то 36 лет.
Игорь 20120 писал(а):
06 окт 2020, 18:36
Я вот тоже "на сухую" не сижу вечерами. Но, снотворные, которые употреблял до этого, более пагубно повлияли. Меру свою знаю, утром же за руль. Никакой анализатор ничего не показывает. Зато сплю и более-мене еду свежим и адекватным. А вот когда "перебор", когда никуда ехать не надо и можно позволить, наступает многократная жуть... Другими словами и не описать. И это очень расплывчатая грань, которую тяжело поймать. Так что всё же советую быть аккуратнее. :)
Если честно, меня парям порадовало, что вы тоже вечерами выпиваете, извините меня конечно, за такие слова :oops: Просто было ощущение, что я одна такая, на форуме во всяком случае.
Наташин психолог конечно правильные вещи сказала, но мне от этого грустно как-то.
Мы тоже с Лешей выпивали, а утром он продувался и у него в норме было, все-таки ему тоже, как и вам, за руль нужно было. Правда там у этого алкотестера что-то менять надо было часто, а мы не стали и через какое-то время он нам такое стал показывать, представляете, типа с утра аж 0,5. Даже 1,5 кажется стал потом показывать, хотя мы выпивали, как всегда))) А потом я просто прикалываться начала, съем зефир, продуюсь, а там 0,16, хотя до этого нули были, в общем забавно он стал работать)))
А я сильно перебирала с алкоголем только в самом начале, не соблюдала эту грань, просто сидела сначала, как замороженная, ни слез, ни слов, ничего. Тогда папа наливал водку (хотя я ее обычно не пью) и через пару рюмок я размораживалась, сначала начинала говорить, потом плакать, потом рыдать, а папа все подливал, а потом нарыдавшись и напившись мне вдруг хотелось петь, танцевать и смеяться. В общем из меня выливался целый спектр эмоций, но жутью я бы это не назвала. На утро становилось легче, если бы не похмелье))) А сейчас, когда я в выходные выпиваю чуть больше, чем в будни, то из меня перед сном тоже выливаются эмоции иногда, бью подушку, кричу в нее, рыдаю, в общем делаю все то, что мне советовала психолог и что на трезвую голову у меня никак не выходило. Наутро всегда просыпаюсь в нормальном настроении, которое потом еще и улучшается.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Лена.
У меня нет алкотестера. Есть только мой многолетний опыт контроля своего самочувствия, проверенный на дороге теми, кому это по долгу положено. Только и всего. То есть, самоконтроль, ответственность. Я же ответственен на дороге перед собой и окружающими. Поэтому, что сколько покажет - это уже вторично. Бывает, когда давление или плохое самочувствие, за руль стараюсь не садиться. Особенно сейчас, когда понимаешь, что любую ситуацию можно обыграть, любые жизненные (!) проблемы можно решить. Сейчас они кажутся абсолютной мелочью и даже эмоций не вызывают.
через пару рюмок я размораживалась, сначала начинала говорить, потом плакать, потом рыдать, а папа все подливал, а потом нарыдавшись и напившись мне вдруг хотелось петь, танцевать и смеяться. В общем из меня выливался целый спектр эмоций, но жутью я бы это не назвала. На утро становилось легче, если бы не похмелье)))
"...вдруг хотелось петь, танцевать и смеяться " - это ваш протест против сложившегося положения, наперекор всему. Только вот в чём проблема. Чувство веселья и безшабашности будет недолгим... Оно вскоре пройдёт. И как бы вы не пытались его достичь, увеличивая дозу - не получится. А потом будет похмелье и чувство вины за вчерашнее, которое опять же будет притупляться дозой на какое-то время. Это замкнутый круг, Лена. Я не хочу вас пугать, но поверьте старику. Оно так. Об этом вам ни один психолог не расскажет, уверен. Квалификация у большинства сильно хромает. Пугать и заниматься нравоучениями не пытаюсь. Просто подумайте...

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Игорь 20120 писал(а):
07 окт 2020, 21:08

"...вдруг хотелось петь, танцевать и смеяться " - это ваш протест против сложившегося положения, наперекор всему. Только вот в чём проблема. Чувство веселья и безшабашности будет недолгим... Оно вскоре пройдёт. И как бы вы не пытались его достичь, увеличивая дозу - не получится. А потом будет похмелье и чувство вины за вчерашнее, которое опять же будет притупляться дозой на какое-то время. Это замкнутый круг, Лена. Я не хочу вас пугать, но поверьте старику. Оно так. Об этом вам ни один психолог не расскажет, уверен. Квалификация у большинства сильно хромает. Пугать и заниматься нравоучениями не пытаюсь. Просто подумайте...
Здравствуйте Игорь! Я наверное, не очень понятно написала про то как напившись "...вдруг хотелось петь, танцевать и смеяться ". Это было в самом начале и действительно это был, как протест или попытка выйти из шокового состояния, может хотелось забыться, я уже не помню, это было пару раз и в тот самый острый, шоковый момент, кажется через неделю-две после похорон. Сама на знаю, что на меня нашло. С тех пор, к счастью, у меня такого не происходило. Я опять спокойно придерживаюсь, той нормы, которая была еще при Леши, она даже немного снизилась. Я хоть и не за рулем, но мне тоже нужна ясная голова, чтобы работать и заниматься делами. Так что просто немного расслабляюсь, с папой хоть начинаю общаться. Ну вот как-то так... плохо конечно, но я так привыкла еще с Лешей, у меня это прям как традиция, которая напоминает о Леше, так же как и прогулки

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»