Умер муж, не знаю как жить без него

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
18 июн 2020, 16:49
Знаете, Елена, я пытаюсь найти смысл , чтоб жить дальше... чтоб он жил дальше...
Попробуйте для себя определить что бы вы сделали вместе дальше и сделайте это для него, для Вас. Чтоб ваши мечты и цели жили.
Здравствуйте Наталья. Да, я уже думала насчет того, чтобы сделать то, что планировали в будущем, а точнее просто мечтали, может, когда-нибудь я это воплощу в жизнь. Но пока что из планов у меня продать его комнату, он давно собирался это сделать, да так и не успел.
Последний раз редактировалось Елена137 19 июн 2020, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Наталья123 »

Елена 84 писал(а):
19 июн 2020, 10:04
Да, я уже думала насчет того, чтобы сделать то, что планировали в будущем, а точнее просто мечтали, может, когда-нибудь я это воплощу в жизнь. Но пока что из планов у меня продать его комнату, он давно собирался это сделать, да так и не успел.
Это хорошее начало. У вас появилась хоть и маленькая, но цель сделать то, что не успел ваш муж. Он был бы вам благодарен, что вы завершили его дела, да и вам станет легче.
Знаете, я вчера общалась с психологом. Я очень боюсь, что забуду (или другие забудут) его, но она мне ответила: "из памяти может стереться лицо, но сердце и мозг никогда не забудут человека, с которым вы делили все эмоции, с которым вы жили и с которым заботились друг о друге. Вы сейчас такая, как сделал вас ваш муж, он дал вам очень многое - он дал вам Вас. Не будь его рядом с вами - вы были бы другая. За столько лет вместе у вас выстроилась своя нейронная связь и даже если вы думаете, что принимаете решение одна, вы все равно невольно опираетесь на мнение вашего мужа, потому что у вас сложилось его представление мира и тем самым вы продолжаете жить за двоих."
Это более практический подход к чувствам и жизни.
Но меня заинтересовала эта точка зрения. Прочитайте про Нейронную связь между людьми, если вам будет интересно.
А самое главное научный подход не мешает ходить в храм и молиться за них. Ведь когда мы молимся - мы думаем о них и желаем им всего самого хорошего, верим что они нам помогают и ждут. Верим, что наша любовь - та самая Любовь, которая спасет его и нас.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
19 июн 2020, 11:12
"из памяти может стереться лицо, но сердце и мозг никогда не забудут человека, с которым вы делили все эмоции, с которым вы жили и с которым заботились друг о друге. Вы сейчас такая, как сделал вас ваш муж, он дал вам очень многое - он дал вам Вас. Не будь его рядом с вами - вы были бы другая. За столько лет вместе у вас выстроилась своя нейронная связь и даже если вы думаете, что принимаете решение одна, вы все равно невольно опираетесь на мнение вашего мужа, потому что у вас сложилось его представление мира и тем самым вы продолжаете жить за двоих."
Это более практический подход к чувствам и жизни.
Но меня заинтересовала эта точка зрения. Прочитайте про Нейронную связь между людьми, если вам будет интересно.
Спасибо Наталья, мне очень понравилось, то что сказала вам психолог. Я задумалась и поняла, что действительно принимая решения или просто делая что-то повседневное, я иногда невольно будто смотрю на все его глазами. Про нейронную связь, спасибо, возможно почитаю

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Сегодня опять появилось острое желание вылить немного своей боли в этот форум.
Дело в том, что сегодня я наконец-то решилась вытащить все ненужное из машины мужа, потому что мне ее все равно продавать надо. Сначала все шло нормально, я старалась не думать о том, что нашла там его зонт, перчатки и т.д. Но в самом конце, когда я думала что уже все вытащила, я вдруг увидела на заднем боковом стекле игрушку, которую я подарила Леше в самом начале наших отношений. Так она с нами и ездила, меняла машины. Это такой милый тигренок с сердечком в лапках. Вспомнилось, как он висел на лобовом стекле еще в старой машине и однажды Леша заметил, что у тигренка лапки стали грязные, от того что он касался пластика над бардачком (не знаю, как это место называется). Помню он в шутку сказал - "Смотри какой у нас грязнуля живет, лапки не моет совсем"...
В общем, не поднялась у меня рука его оставить в гараже или тем более выбросить, висит он теперь у меня на окне перед рабочим столом, я даже мыть его не стала, так и оставила его с теми самыми грязными лапками. Даже удивилась, думала мы его отмыли давно. Теперь смотрю на него и не могу остановить слез... не могу поверить, что вся жизнь так разрушилась, кажется я никогда не смогу смирится со смертью Леши, у меня это никак не укладывается в голове, это сон какой-то, такого не может быть, надо просто проснуться...

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение МарияKn »

Лена, примите и мои искренние соболезнования. Я знаю, что значит потерять мужа. Мой муж умер 4 января, идёт шестой месяц со дня его ухода в мир иной. И шестой месяц я живу в каком-то нереальном мире. Очень и очень трудно без родного человека рядом. Молюсь за него, часто плачу, постоянно думаю о нем. Но изо всех сил пытаюсь жить и заполнять свой день делами. Надо жить и верить, что мы встретимся с ними в ином мире.
Обнимаю вас, Лена и держу за руку.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Лена79 »

Елена 84 писал(а):
18 июн 2020, 10:59
:)
Здравствуйте Лена. Вы очень правильный вопрос задали, мне его и психолог задавала и выходит, что себе я тоже не нужна. От этого и полное не желание жить, чувство одиночества, а в последнее время еще дикий страх от того, что когда папа уедет или умрет, то я останусь АБСОЛЮТНО одна
Здравствуйте дорогая Лена,
Ну что ж, в этом мы с Вами похожи. Мне тоже сейчас, когда я (без семьи, детей) похоронила папу и осталась мама, многие говорят, что «тебя ждет одиночество, что- то надо делать». Вообще- то я в курсе, что останусь одна и думаю об этом лет с 27, когда поняла, что своей семьи не будет. Так что... когда мне сейчас это говорят, я уверена, из лучших побуждений, я спокойно говорю, «спасибо, я давно в курсе». К этой мысли привыкаешь и со временем она становится частью тебя. Одиночество трансформируется в свободу - можно помогать кому- то, можно заниматься творчеством, можно больше времени уделять тем, на кого не было времени раньше (дальним родным, друзьям, бывшим коллегам). Можно кормить подъездных кошек))) Можно волонтерить в церкви. Это если Вам, как и мне, «для себя не живется». Обычно народ отвечает: буду путешествовать, гулять в парках, читать те книги, до которых не доходили руки, займусь спортом/другим хобби «для себя». У меня, к сожалению, так не получается, стараюсь работать над собой, иногда получается какие- то мелочи сделать чисто доя себя - сходить погулять, например- хвалю себя. Эта компетенция у меня не развита, но мы же обучаемые существа. А для других - пока они рядом, делаю все, хоть порой тоже ругаюсь, притираюсь характером, т к не все мне близки по духу, но все же они свои. А потом, когда останусь совсем одна, найду себе применение. Быть нужной самой себе - великое искусство. Не каждый им владеет. Но овладеть можно, если есть баланс - золотая середина между тотальным эгоизмом и слепым самоотречением. Ее ох как нелегко «уловить», и я с Вами «сижу за партой» и учусь это чувство улавливать. В конце концов, у нас лучший в мире Учитель - Господь. И Ему уж мы точно всегда нужны. Пока мы с Богом, мы не одиноки, а, скорее, свободны, открытая Богу душа всегда нужна, и Он подскажет, кому нужны Вы. И направит.
Последний раз редактировалось Елена137 21 июн 2020, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Здравствуйте Елена!
Спасибо за такой ответ. Я вижу у вас уже получается ужиться со своим одиночеством. Меня же оно пока пугает нас столько, что жить не хочется, я не вижу в нем свободы, как вы. Дело в том, что я не привыкла жить одна и даже ходить по магазинам или гулять. Так что я рада, что сейчас со мной папа, хоть мы с ним часто и ругаемся и вообще трудно уживаемся, но я думаю, так лучше чем быть совсем одной. Мне даже психолог говорит, что поскольку я пока не могу "собрать" себя, полюбить себя, поэтому мне и требуется, чтобы рядом был кто-то еще. Близких друзей, как я уже писала, у меня нет, с родственниками у меня ужасные отношения, они меня, мягко сказать, терпеть не могут, ну а я бывшими сотрудниками созваниваюсь иногда, но от этого чувство одиночества не проходит. И мысли о том, что со мной будет, когда не станет папы, просто ужасает. Не знаю что делать с этим чувством одиночества. Все наверное из-за того, что мы были очень близки с мужем, везде вместе, как сказала психолог - я в нем растворилась. Вот и не знаю, как жить теперь одной.
Да, Елена мы с вами похожи, только к вам ваше одиночество приходит постепенно, вы к нему привыкаете, а на меня оно свалилось неожиданно.
Елена, а вы одна живете? Извините за вопрос, просто жить одной это первое, что меня больше всего пугает

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Светлана К. »

Елена 84 писал(а):
18 июн 2020, 14:21
Я прислушалась к вашему предложению, переименовать мою тему.
Спасибо, что присматриваете за мной)) Мне кажется вы такой же оптимист, как была моя мама, думаю если бы она была жива, она бы тоже настраивала меня только на будущее, причем непременно светлое
Отлично! Это сильно! Если честно, я была готова к тому, что Вы будете "отстаивать" свое право называть свою тему как хотите, к тому, что будете искать причины оставить свое название, говоря, что "автор так видит"... А Вы - просто силища! Собралась и переименовала! Это шаг, серьезный и крепкий. Уважаю! Спасибо Вам за это. :heart:
По секрету: я далеко не всегда такая безбашенная оптимистка и бывали времена, когда я плохо представляла себе свою дальнейшую жизнь. Проживала день за днем, как в тумане. Моя жизнь не имела вкуса и цвета :wretch: :wretch: и двигаться меня заставляло только чувство долга и ответственности. Я просто умерла внутри. У меня никогда не было мысли, что я хочу уйти следом, нет... Но и как жить без него я не знала. Я совсем не образец для подражания, приходила в себя я очень долго.
Но сейчас оптимизма, веры в жизнь и желания жить во мне столько много - что надо делиться, а не то лопну! :D Поэтому буду стараться заразить этим и Вас!
Про разбор вещей - опять хвалю! Правильно, надо потихоньку "разгребать" залежи. Кто-то спешит сделать это как можно скорее, испытывая боль от созерцания того, что теперь уже не нужно. Кто-то тянет с этим долго-долго, испытывая боль о того, что прикасается к дорогим еще недавно вещам. Но все равно, мы все это делаем.
Могу рассказать Вам небольшой секрет: я очень быстро убрала все, что причиняло боль. Страшно было брать в руки его вещи, складывать в чемоданы любимую им одежду, прикасаться к предметам трепетно собираемой им много лет коллекции. Но я заставила себя силой, подвывала и складывала. Но... Позволила себе оставить некоторые почти мелочи, которые были дороги до слез, одеколон и еще кое-что. Спрятала в секретную коробочку и убрала на дальнюю-дальнюю полочку в шкафу, не позволяя себе дотрагиваться до нее. Иногда (сейчас уже гораздо чаще) достаю, перебираю, нюхаю. Много лет прошло, уже не так больно. Так что – мойте тигренку лапки и прячьте пока с глаз долой. Попозже он станет Вашим талисманом.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Здравствуйте Светлана! Насчет того, что я переименовала тему, не считаю что это такой уж сильный поступок. Просто я подумала над вашими словами и поняла, что вы правы, с новой фразой я буду думать о том, как жить дальше, а не о том как умереть.
Я так рада, что у вас столько желания жить, прям завидую.
А насчет вещей, так я еще до сорока дней попросила соседа отвести все в церковь, мне так батюшка сказал. Случайно остался халат с которым я долго спала в обнимку, он все еще хранил Лешин запах, сейчас постирала и убрала. Что-то по мелочи отдала его родителям, кое что носит даже мой папа, сначала плохо на это реагировала, а сейчас нормально.
А тигренка я повесила на настольную лампу, радом с рабочим местом. День порыдала, вылила все эмоции в форуме. И сейчас мне с ним как-то спокойнее что ли, будто в нем часть Леши.
Сегодня сосед отвез Лешину машину, чтобы в дальнейшем продать. Я не думала, что с ней будет больно прощаться, как будто часть Леши отдала. Но так было правильно, он не хотел бы, чтобы она стояла просто так

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8494
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение ваша сестра »

Елена 84 писал(а):
17 июн 2020, 12:33
...Не подумайте, что я нытик какой, просто когда рассказываешь о своих страхах, становить легче..
И вы ,Леночка не думайте,что мы так думаем.. :friend: (шучу)
Мы знаем,что высказанное горе разделяется пополам и становится легче.. :ok:
Поэтому,пишите о всех своих чувствах... :book:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»