Умер муж, не знаю как жить без него

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Спасибо большое за понимание!

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Здравствуйте. Опять появилась потребность вылить часть своей боли. В последнее время заметила, что могу спокойно рассказывать какие-то моменты из нашей с мужем жизни, при этом я не испытывала ничего, будто отрывки из фильма рассказываю. Думала, что немного отпускать начало что ли. Но вот вчера зачем-то решила поставить Лешино фото на телефон, думала буду смотреть на него, как на моего ангела хранителя. Ну и заодно хотела почистить телефон от лишних фото. Сначала все было нормально, а потом меня прям, как волной накрыло болью. Было невыносимо видеть Лешу, но и на себя смотреть было невозможно, я была в шоке от того, какая я счастливая на всех фото.
Психолог периодически спрашивает получается ли у меня сейчас находить удовольствие от чего либо, точнее она даже просила меня найти такие мелочи, которые доставляли бы радость. Я нашла это в книгах, прогулках, поездках в город, иногда в рисовании, в играх. Психолог говорила, что вот таким образом моя жизнь налаживается, что есть много чего приятного и хорошего, что все не так плохо и черно.
Но посмотрев вчера на свое счастливое лицо на фото, я поняла что все не так, что моя жизнь и счастье осталось в прошлом, а теперь меня ждет просто существование, я не хочу так жить, а по другому, без Леши не знаю как... не знаю, как все это объяснить, получается спутанно... то что я сейчас иногда воспринимаю за радость, на самом деле просто какой-то самообман... на своих фото я увидела, что такое радость и счастье.
Как представлю, что больше не смогу испытать счастья, уюта, спокойствия, поддержки, так сразу жить совсем не хочется.
У меня и так детство и юность прошли плохо, родители пили. Леша стал для меня спасителем... и вот 14 лет счастья и все, я опять в аду

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Светлана К. »

Елена 84 писал(а):
02 июл 2020, 11:38
Но посмотрев вчера на свое счастливое лицо на фото, я поняла что все не так, что моя жизнь и счастье осталось в прошлом, а теперь меня ждет просто существование
Леночка, не жизнь и счастье остались в прошлом, а жизнь с Лешей. Да, к сожалению, так случилось... Его не стало. Жизнь будет другая. Во многом - такая, которую Вы сами захотите себе "устроить".
Елена 84 писал(а):
02 июл 2020, 11:38
а теперь меня ждет просто существование, я не хочу так жить, а по другому, без Леши не знаю как...
Вот этому и придется учиться. Жить без него... Трудно, но возможно.
Лена, Леша любил Вас? Думаю, да.
Как думаете, какой жизни он хотел для Вас? Слез, страданий, боли и одиночества? Вряд ли...
Как думаете, что почувствовал бы он сейчас, узнав, что стал причиной Вашей боли и страданий? Вот на секунду предоставьте, что он видит и чувствует все, что сейчас с Вами происходит, а ничего изменить не может... Он понимает, что в мысли о том, что Вам жить не хочется, виноват он...
Леночка, милая, пожалейте его. Себя, конечно, тоже. Он наверняка хотел и хочет для Вас лучшей доли, не хотел причинить Вам страдание и боль... Наоборот, спас Вас. Прожил с Вами много лет, стараясь сделать Вашу жизнь лучше. Вы должны жить дальше за себя и за него. Быть счастливой для него. Добиться чего-то для него. Научиться снова улыбаться. Для себя и в благодарность ему.
Елена 84 писал(а):
02 июл 2020, 11:38
Как представлю, что больше не смогу испытать счастья, уюта, спокойствия, поддержки, так сразу жить совсем не хочется.
Сможете, Леночка, поверьте. Если захотите - сможете. Все это возможно. Счастье и спокойствие будут другими, но будут. Боль уйдет, ничего не бывает вечным.
Какой станет Ваша дальнейшая жизнь - зависит от Вас. Вы, наверное, читали истории наших девочек здесь.
Есть те, кто, независимо от возраста, находит новое счастье. Вспоминает прежнюю любовь, хранит воспоминания о нем... Но живет дальше, испытываю новое счастье. Их право и можно позавидовать силе их духа.
Есть те, кто не устраивает ту часть своей жизни, которую принято называть "интимной и личной". Живут и развиваются в других отраслях, так сказать. Искусство, благотворительность, волонтерство, Вера, работа, бизнес - масса направлений, где можно развиваться и стать нужной.
Уверяю Вас - счастливой можно быть! Сейчас это утверждение кажется Вам слишком громким и невозможным, понимаю.
Давайте двигаться вперед постепенно, шаг за шагом.
Вы уже научились многому в этой новой жизни. К психологу пошли! Это то, на что решаются не многие.
А качели... К сожалению, никто их не избежал. Шаг вперед, два назад... Бывает, что поделать. Со временем Вы научитесь и их контролировать, по крайней мере, понимать, что вот сейчас накроет. Я научилась, правда не сразу.
Держитесь, моя хорошая, мы с Вами.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Светлана К. писал(а):
03 июл 2020, 13:37

Лена, Леша любил Вас? Думаю, да.
Как думаете, какой жизни он хотел для Вас? Слез, страданий, боли и одиночества? Вряд ли...
Как думаете, что почувствовал бы он сейчас, узнав, что стал причиной Вашей боли и страданий? Вот на секунду предоставьте, что он видит и чувствует все, что сейчас с Вами происходит, а ничего изменить не может... Он понимает, что в мысли о том, что Вам жить не хочется, виноват он...
Леночка, милая, пожалейте его. Себя, конечно, тоже. Он наверняка хотел и хочет для Вас лучшей доли, не хотел причинить Вам страдание и боль... Наоборот, спас Вас. Прожил с Вами много лет, стараясь сделать Вашу жизнь лучше. Вы должны жить дальше за себя и за него. Быть счастливой для него. Добиться чего-то для него. Научиться снова улыбаться. Для себя и в благодарность ему.
Здравствуйте Светлана. Да, конечно, Леша меня любил, представляете, даже когда был в больнице, переживал за меня, а не за себя, типа как я там без него одна, обрадовался что я папу пригласила. Ваши слова о том, что допустим, он видет как мне плохо и ничего не может сделать, довели меня до слез. Конечно он не хотел бы чтобы я страдала, но пока ничего не могу с собой поделать.
Да, я почитала некоторые истории на этом форуме, приятно осознавать, что со временем все может наладиться или я хотя бы привыкну к этой жизни.
Светлана, спасибо вам большое за ваше сообщение, вы много написали хорошего и правильного.
Спасибо за поддержку!

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Наталья123 »

Здравствуйте, Елена.
У меня те же чувства и мысли, что у вас.
Я могу спокойно рассказывать про нас с Андреем, про его жизнь. Мне даже приятно это делать - вспоминать с другими людьми моего Андрея.
Но как только доходит до каких-нибудь действия...у меня ступор и я не могу справиться с эмоциями.
Вы большая молодец, что смогли отдать вещи вашего Леши.
Я пока не справилась с этой задачей, хотя сегодня уже 50-ый день. А вы писали, что надо все раздать до 40-ого.
Елена 84 писал(а):
02 июл 2020, 11:38
Психолог периодически спрашивает получается ли у меня сейчас находить удовольствие от чего либо, точнее она даже просила меня найти такие мелочи, которые доставляли бы радость. Я нашла это в книгах, прогулках, поездках в город, иногда в рисовании, в играх. Психолог говорила, что вот таким образом моя жизнь налаживается, что есть много чего приятного и хорошего, что все не так плохо и черно.
Но посмотрев вчера на свое счастливое лицо на фото, я поняла что все не так, что моя жизнь и счастье осталось в прошлом, а теперь меня ждет просто существование, я не хочу так жить, а по другому, без Леши не знаю как... не знаю, как все это объяснить, получается спутанно... то что я сейчас иногда воспринимаю за радость, на самом деле просто какой-то самообман... на своих фото я увидела, что такое радость и счастье.
Как представлю, что больше не смогу испытать счастья, уюта, спокойствия, поддержки, так сразу жить совсем не хочется.
Я только один раз общалась с психологом, поэтому постараюсь последовать советам вашего. Хотя пока я не могу найти радость ни в чем... я не могу даже мороженное съесть или шоколадку.
По поводу дальнейшей жизни: у меня точно такие же чувства возникают. Я себе говорю точно такие же слова, как писали вы. И мне от них становится страшно. Ведь наши любимые слышат все что мы говорим и видят все что мы делаем.
Вы для меня сейчас стали примером, что хоть тяжело и больно, но жизнь продолжается.
Оставайтесь им пожалуйста и дальше!
Можно я буду вашей младшей сестрой?
Ведь мне предстоит пройти тоже, что и вам... предстоит разобрать вещи моего мужа, а живу я одна с котом в квартире его семьи, где остались его детские вещи.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Светлана К. »

Моя хорошая, я не сомневалась, что Вы поймете мои слова правильно.
Вы не можете сейчас не плакать, не реагировать болезненно на мои слова, не можете контролировать слова и эмоции. Это - нормально, поверьте. Вы сейчас только начали выкарабкиваться из боли. Главное слово в этом предложении - НАЧАЛИ. Потихоньку начнет становиться легче. И контролировать себя научитесь.
А пока - мы рядом, если хочется поговорить или помолчать.
Может быть, Вам захочется рассказать историю Вашей семьи, рассказать о Леше...
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
06 июл 2020, 13:49
Здравствуйте, Елена.
У меня те же чувства и мысли, что у вас.
Я могу спокойно рассказывать про нас с Андреем, про его жизнь. Мне даже приятно это делать - вспоминать с другими людьми моего Андрея.
Но как только доходит до каких-нибудь действия...у меня ступор и я не могу справиться с эмоциями.
Вы большая молодец, что смогли отдать вещи вашего Леши.
Я пока не справилась с этой задачей, хотя сегодня уже 50-ый день. А вы писали, что надо все раздать до 40-ого.

Я только один раз общалась с психологом, поэтому постараюсь последовать советам вашего. Хотя пока я не могу найти радость ни в чем... я не могу даже мороженное съесть или шоколадку.
По поводу дальнейшей жизни: у меня точно такие же чувства возникают. Я себе говорю точно такие же слова, как писали вы. И мне от них становится страшно. Ведь наши любимые слышат все что мы говорим и видят все что мы делаем.
Вы для меня сейчас стали примером, что хоть тяжело и больно, но жизнь продолжается.
Оставайтесь им пожалуйста и дальше!
Можно я буду вашей младшей сестрой?
Ведь мне предстоит пройти тоже, что и вам... предстоит разобрать вещи моего мужа, а живу я одна с котом в квартире его семьи, где остались его детские вещи.
Здравствуйте Наталья, моя младшая сестра! Насчет того, что вещи нужно раздать до 40-го дня, это неоднозначно. Мне знакомый говорил, что после 40-го надо, а я позвонила батюшке и он сказал, что до 40-го. Знакомый был удивлен, сказал что наш батюшка всем по разному говорит, видимо чувствует кому, как надо. Пример из меня вообще-то не очень, я не смогла сдержать слез, когда Лешины родители выбирали, что забрать и вообще старалась не смотреть на это. А оставшиеся вещи, я разбирала с папой, он тоже кое что оставил себе, но делала я это предварительно выпив, так что и говорю, что пример из меня не очень.
Насчет того, что вы не испытываете радость, это вообще абсолютно нормально, учитывая как мало времени прошло. Я в этот период, по просьбе психолога, только начала вести дневник, где записывала чувства, которые возникают в течении дня, их было очень мало и конечно все болезненные, но это надо было, чтобы я хотя бы понимала, что хоть что-то чувствую, чтобы не ушла в депрессию. Были дни, когда я ничего не чувствовала, лежала и смотрела в потолок, потом когда приходила в себя, понимала что это ужасное чувство, будто реально умерла, не существую, у меня в такие моменты даже мыслей в голове никаких не было, не то что чувств, даже на работу забивала, просто лежала. Я это все к чему, к тому что у вас сейчас не тот период, чтобы испытывать хоть немного радости, я и сейчас-то не испытываю, мы с психологом только подошли к этой теме. Я могу испытывать только небольшое удовольствие от чего-либо.
Кстати, хотела вам дать совет, который двала мне психолог - не в коем случае не сдерживайте слез, не задерживайте дыхание во время рыданий или приступов душевной боли, всегда все это выдыхайте, эмоции должны выходить, а не застревать в организме. Можете орать, что-нибудь пинать, ударять и т.д. В общем выбрасывайте весь этот негатив. Следите за своим организмом и дыханием. Я когда начала следить, узнала что часто напрягаю верх живота и сжимаю кулаки и пальцы на ногах. Может поэтому у меня и заболел через какое-то время желудок, а потом сердце и руки, но все это быстро прошло, видимо, потому что я старалась отслеживать мышечные спазмы. В общем все это было психосоматикой, именно поэтому и надо выплескивать эмоции. Я в том числе и для этого зарегистрировалась на этом форуме.
Еще вспомнила, что в начале меня как-будто разрывало изнутри, но слез не было, тогда папа наливал мне выпить и через какое-то время меня прорывало, но это опять же плохой пример. Просто я уже много лет регулярно выпиваю, видимо поэтому моему организму и требовалось спиртное. Так что в этом на меня точно не равняйтесь :veto: Но советы психолога, надеюсь, примите к сведению

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Светлана К. писал(а):
06 июл 2020, 20:08
Моя хорошая, я не сомневалась, что Вы поймете мои слова правильно.
Вы не можете сейчас не плакать, не реагировать болезненно на мои слова, не можете контролировать слова и эмоции. Это - нормально, поверьте. Вы сейчас только начали выкарабкиваться из боли. Главное слово в этом предложении - НАЧАЛИ. Потихоньку начнет становиться легче. И контролировать себя научитесь.
А пока - мы рядом, если хочется поговорить или помолчать.
Может быть, Вам захочется рассказать историю Вашей семьи, рассказать о Леше...
Светлана, я вам радуюсь уже, как родному человеку! Спасибо, что не оставляете меня. Да, я тоже понимаю, что плакать для меня это пока что лучше, чем сдерживать все в себе. Только что об этом Наталье как раз писала. Хоть вы и правильно говорите, что Леша бы этого не хотел, но ничего не поделаешь.
Рассказать про нас с Лешей может быть и захочется, только это по-моему на другом форуме делают, а не на этом?

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Наталья123 »

Здравствуйте, Елена.
Елена 84 писал(а):
07 июл 2020, 11:42
Насчет того, что вещи нужно раздать до 40-го дня, это неоднозначно. Мне знакомый говорил, что после 40-го надо, а я позвонила батюшке и он сказал, что до 40-го. Знакомый был удивлен, сказал что наш батюшка всем по разному говорит, видимо чувствует кому, как надо. Пример из меня вообще-то не очень, я не смогла сдержать слез, когда Лешины родители выбирали, что забрать и вообще старалась не смотреть на это. А оставшиеся вещи, я разбирала с папой, он тоже кое что оставил себе, но делала я это предварительно выпив, так что и говорю, что пример из меня не очень.
Вот и мне все по-разному говорили, но я решила, что когда смогу - сама все сделаю. У меня друзья просили какие-нибудь его вещи на память, но я так боюсь с ними расстаться, что все затягиваю этот процесс.
Я хочу все разобрать сама, т.к. не хочу чтоб в этом участвовала даже моя мама. Может быть это не правильно, но у них другое отношение к его вещам, хотя ее присутствие наверное должно быть. Чтоб я не чувствовала себя одной.
Елена 84 писал(а):
07 июл 2020, 11:42
Были дни, когда я ничего не чувствовала, лежала и смотрела в потолок, потом когда приходила в себя, понимала что это ужасное чувство, будто реально умерла, не существую, у меня в такие моменты даже мыслей в голове никаких не было, не то что чувств, даже на работу забивала, просто лежала.
У меня тоже возникают чувства, что я не хочу никуда идти, но понимаю, что на работе коллеги и они хоть как-то меня отвлекают. К тому же необходимо зарабатывать деньги, чтоб платить за квартиру, покупать еду. Только это меня заставляет встать и пойти на работу. А целый день поддерживают мысли, что день пройдет и я снова усну и возможно увижу его.
Сейчас стала замечать, что мозг понимает, что требуется отвлечься от всего этого, найти какое-нибудь увлечение, которое не было бы связанно с Андреем. Вот, думаю пойти волонтером в приют для животных. Для начала хотя бы с собакой вечером погулять, а дальше посмотрим что будет. Не хотите тоже найти какое-нибудь увлечение связанное с волонтерской активностью? У вас же тоже должны быть приюты для животных? Если конечно у вас нет аллергии.
Елена 84 писал(а):
07 июл 2020, 11:42
Кстати, хотела вам дать совет, который двала мне психолог - не в коем случае не сдерживайте слез, не задерживайте дыхание во время рыданий или приступов душевной боли, всегда все это выдыхайте, эмоции должны выходить, а не застревать в организме. Можете орать, что-нибудь пинать, ударять и т.д. В общем выбрасывайте весь этот негатив. Следите за своим организмом и дыханием. Я когда начала следить, узнала что часто напрягаю верх живота и сжимаю кулаки и пальцы на ногах. Может поэтому у меня и заболел через какое-то время желудок, а потом сердце и руки, но все это быстро прошло, видимо, потому что я старалась отслеживать мышечные спазмы. В общем все это было психосоматикой, именно поэтому и надо выплескивать эмоции. Я в том числе и для этого зарегистрировалась на этом форуме.
Спасибо за совет. Он мне очень пригодится, т.к. у меня тоже начала проявляться психосоматика. Слезы я не сдерживаю, а вот дышать правильно не умею. Видимо из-за этого мой организм находится в постоянном стрессе и не очень хорошо себя ведет.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Светлана К. »

Елена 84 писал(а):
07 июл 2020, 11:48
Светлана, я вам радуюсь уже, как родному человеку! Спасибо, что не оставляете меня. Да, я тоже понимаю, что плакать для меня это пока что лучше, чем сдерживать все в себе.
Еленочка, добрый вечер!
Вы вообще вправе делать все, что приносит вам облегчение, главное не увлекаться. Всего в меру. Хочется плакать - надо выпустить из себя ту эмоцию, которая хочет вырваться со слезами. "Зажатая" эмоция ведет к психоэмоциональным перегрузкам и стрессу.
Но ведь не всегда есть возможность выплеснуть из себя то, что рвется наружу. Важные переговоры, общественный транспорт, родные рядом - мало ли что. Даже если сейчас у Вас не получается контролировать себя (ну или не всегда получается), то со временем Вы научитесь, поверьте.
Я делала так: Глубокий вдох, прям животом. На 4 счета вдохнуть. На 4 счета задержать дыхание. Выдох - тоже на 4. Задержка дыхания - еще на 4 счета на выдохе. Мне помогает, попробуйте.
Но вот потом, когда возможность появится эмоцию надо "допрожить". Я писала все то, что меня волновало, беспокоило, давило. Писала мужу письма. Длинные и долгие. Все, что не договорила и что болело. Мне помогало.
Елена 84 писал(а):
07 июл 2020, 11:48
Рассказать про нас с Лешей может быть и захочется, только это по-моему на другом форуме делают, а не на этом?
Моя хорошая, в своей теме - Вы хозяйка. ;) Можете писать все, что хотите. Лишь бы Вам помогало. Вы, как чуть полегче станет, полазайте по форуму, у нас тут и болталка, и читалка, и хвасталка есть (детками, внуками, собачками, огородами, путешествиями). Скорбная причина нашего с Вами здесь появления совсем не означает, что кроме горя у ас ничего больше не было, нет или не будет. Нет! Вы с болью спорим и боремся и побеждаем!
Я не призываю Вас прям сейчас сесть и расписать всю жизнь с Лешей... Нет, всему свое время. Если Вы захотите, только так.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»