Умер муж, не знаю как жить без него

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Светлана К. писал(а):
08 июл 2020, 21:22

Я делала так: Глубокий вдох, прям животом. На 4 счета вдохнуть. На 4 счета задержать дыхание. Выдох - тоже на 4. Задержка дыхания - еще на 4 счета на выдохе. Мне помогает, попробуйте.
Здравствуйте Светлана. Обязательно попробую вашу технику, а то вчера не сдержалась немного перед соседом, правда там из-за машины было, но я в принципе, вообще стала очень плаксива.
Насчет других тем форума, когда появится желание, посмотрю что там пишут

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
08 июл 2020, 11:45

У меня тоже возникают чувства, что я не хочу никуда идти, но понимаю, что на работе коллеги и они хоть как-то меня отвлекают. К тому же необходимо зарабатывать деньги, чтоб платить за квартиру, покупать еду. Только это меня заставляет встать и пойти на работу. А целый день поддерживают мысли, что день пройдет и я снова усну и возможно увижу его.
Сейчас стала замечать, что мозг понимает, что требуется отвлечься от всего этого, найти какое-нибудь увлечение, которое не было бы связанно с Андреем. Вот, думаю пойти волонтером в приют для животных. Для начала хотя бы с собакой вечером погулять, а дальше посмотрим что будет. Не хотите тоже найти какое-нибудь увлечение связанное с волонтерской активностью? У вас же тоже должны быть приюты для животных? Если конечно у вас нет аллергии.

Здравствуйте Наталья. Спасибо за предложение, но я точно не хочу заниматься чем-то новым, может потому что я ленивый человек, да и вообще домосед.
А насчет вещей, наверное, для вас еще не пришло время с ними расставаться, но я думаю затягивать с этим тоже не нужно. Меня однажды психолог просто заставила убрать Лешин халат из комнаты, а то я часто с ним в обнимку спала. Но хуже всего было, когда она сказала, что пора снимать обручальное кольцо, но все это было через несколько месяцев, не помню через сколько. Представляете, мне до сох пор иногда кажется, что кольцо на пальце, по привычке пытаюсь потрогать его, да и след на пальце от него все еще остался

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Всем здравствуйте! Хотела рассказать, как прошел вчерашний день и чем он чуть не закончился.
Недавно получила документы на Лешину комнату, ее надо продавать, это еще Леша собирался сделать, но не успел. Так что я поехала с папой туда, чтобы выбросить вещи бывшего квартиранта, да и вообще посмотреть, что там да как. Нервничала ужасно, выпила сильное успокоительное. Когда вошла в комнату, ужаснулась от того в какое состояние она превратилась, квартирант умудрился превратить ее в какой-то бомжатник, да и вся квартира была не в лучшем состоянии. Все вещи выбросить не удалось, просто сил уже не хватило, так что позвонила риэлтору и показала все, как есть. В общем поехали в офис подписали, договор. На меня вылили кучу информации, в том числе и о том, что раз у моего мужа от первого брака есть дочь, то она может претендовать на чать комнаты, так что теперь всю жизнь буду боятся, что однажды придет иск из суда. Дочь не знает, что Леша умер, у меня нет ее координат, она не общалась ни с Лешей, ни с его родителями. Можно конечно было найти ее через соцсеть, но я не стала.
В общем домой я приехала, как выжатый лимон, причем морально. Немного выпила, чтобы придти в себя. Все вспоминала, какая была квартира и комната, когда мы там с Лешей жили... когда пошла спать, сама не знаю почему, но вспомнила, что у меня в тумбочке есть сильное успокоительное, если их много выпить, то (...)...сидела и смотрела на них, понимала, что их у меня много и вода рядом стоит, я даже не плакала, просто смотрела..., а в итоге пошла и отнесла их вниз, чтобы не было соблазна... (...)
Последний раз редактировалось Елена137 09 июл 2020, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Алла74 »

Елена,здравствуйте. Да, все эти дела , связанные с имуществом мужа, выматывают очень сильно морально. Сама недавно решилась пойти к нотариусу, открыть наследственное дело, уже больше трех месяцев прошло. Держитесь,дорогая, держитесь.


,
Последний раз редактировалось ЯДарья 09 июл 2020, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18, п.8.3

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Наталья123 »

Здравствуйте, Елена.
Как хорошо, что вы их вниз отнесли!
Я себя в такие моменты перенастраиваю тем, что они нас ждут там, но только тогда, когда придет НАШЕ время.
Если мы слишком поспешим, то мы с ними не увидимся. А ведь мы очень хотим быть рядом с самыми любимыми, значит надо подождать. Значит так решил Бог (......)

Про Лешин халат очень знакомо, т.к. я сплю с курткой моего мужа) Вот с кольцом мне немного попроще, т.к. мы их не носили на пальцах. Мы оба покрупнели (ну как же иначе на домашней еде) и они стали малы. Но теперь я оба кольца ношу на цепочке на шее вместе с крестиком. Про вещи: боюсь это будет самый сложный для меня этап, т.к. так случилось, что я живу в квартире, где мой муж жил еще ребенком с родителями. Там все их семейные альбомы, его детские вещи, его игрушки. И вся их память осталась мне...

А про то, что вы ленивый человек и домосед - ой как мы похожи с вами)))) Прям и вправду сестры)))
Я тоже на этот шаг собиралась года 3-4. Мне нравилось волонтерство, но все на что меня хватало - это перевести им денежку. Ведь так приятно посидеть с мужем дома и выпить бокал вина за вкусным ужином))))
Но теперь я наступаю себе на горло в такие моменты и стараюсь себя занять на каждый вечер. Если не получается с кем-нибудь встретиться и приходится оставаться дома, то включаю какие-нибудь сериалы, чтоб мозги отвлечь и не думать.

Расскажите, что вы делаете по выходным, по вечерам в будние дни? Может какие книги читаете или фильмы/сериалы смотрите. Расскажите про них)
Последний раз редактировалось ЯДарья 09 июл 2020, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Игорь 20120 »

Немного выпила, чтобы придти в себя. Все вспоминала, какая была квартира и комната, когда мы там с Лешей жили... когда пошла спать, сама не знаю почему, но вспомнила, что у меня в тумбочке есть сильное успокоительное
Здравствуйте, Лена. Извините, можно дам маленький совет? Исключительно на своём примере. Как бы не было невыносимо тяжело, но старайтесь не смешивать алкоголь и таблетки. Через месяц, другой такого смешанного приёма сильно ухудшается память. Сначало это даже кажется забавным. Можно прийти четыре раза в одно место и четыре раза забыть, зачем шёл. Думал, что эти странности на психологическом уровне. Но, здесь на форуме мне объяснили от чего они. И я бросил этим заниматься. Все странности прошли.
Извините, если, вдруг, что-то неправильно понял.

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Алла74 »

Вот присоединяюсь к совету Игоря не смешивать алкоголь и таблетки. Сама через это прошла. Память страдает очень сильно.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Алла74 писал(а):
09 июл 2020, 12:56
Елена,здравствуйте. Да, все эти дела , связанные с имуществом мужа, выматывают очень сильно морально. Сама недавно решилась пойти к нотариусу, открыть наследственное дело, уже больше трех месяцев прошло. Держитесь,дорогая, держитесь.
Здравствуйте Алла! Правильно сделали, что начали заниматься наследством. Я сначала все никак не могла пойти, а потом все как-то легко прошло. Вот с продажей все конечно посложнее, но зато отвлекаюсь

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
09 июл 2020, 16:21


Про вещи: боюсь это будет самый сложный для меня этап, т.к. так случилось, что я живу в квартире, где мой муж жил еще ребенком с родителями. Там все их семейные альбомы, его детские вещи, его игрушки. И вся их память осталась мне...

А про то, что вы ленивый человек и домосед - ой как мы похожи с вами)))) Прям и вправду сестры)))


Расскажите, что вы делаете по выходным, по вечерам в будние дни? Может какие книги читаете или фильмы/сериалы смотрите. Расскажите про них)
Привет сестренка! Да, насчет ваших вещей я как раз вчера думала. Мне кажется детские надо оставить, ну или что-то отнести к церкви, если захочется. А вот со взрослыми вещами надо будет расстаться, имеется в виду в основном именно одежда. Может вам поможет такая мысль, которую мне батюшка сказал - "Люди, которые будут носить эти вещи, они будут послать вашему мужу позитивные эмоции и ему от этого будет легче". Я допустим кружку отдала свекру, наверняка он из нее пьет и с любовью вспоминает сына. Ну а почти все веще отвезли к церкви, там малоимущие разберут и тоже будет радоваться.
Насчет того чем я занимаюсь. Ну по выходным с папой ездим в соседний город за продуктами или просто прогуляться, в воскресенье готовлю на неделю. Еще в выходные люблю поиграть в игру Sims 4, она меня успокаивает. Ну а вечерами мы с папой под кружечку пивка смотрим либо какие-нибудь фильмы, в основном старые, либо передачи про природу (Орел и решка, Звериный репортер и.д.). А еще "подсели" на интернов)) И на передачу Своя игра. А еще во время работы бывают перерывы и тогда я читаю книжку, утром в выходные и на ночь тоже. Сейчас дочитываю серию "Нормальное аномальное" Обуховой и "Секретное досье" тоже Обуховой с Тимошенко, даже "подсадила" на эту серию своего психолога :) А ну и когда позволяет время и погода стала опять загорать на участке, это тоже успокаивает, природа все-таки. Я вообще очень люблю гулять на природе, но одной не хочется, а папа со мной не хочет идти, ему это не интересно
Давай на "ты" что ли? А ты чем увлекаешься, что смотришь, читаешь или может тоже играешь?

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Наталья123 »

Привет, старшая сестра)
Да, конечно давай на ты!)
Очень постараюсь последовать твоему совету с вещами. Но для этого сначала надо их разобрать... Это будет шаг №1.
Надо тоже попробовать прочитать твои книги, может и мне понравятся)
И какая ты молодец, что выбираешься на солнышко! Это же витамин D, это полезно всем, а нам особенно.
Игру Sims знаю, но очень давно в нее не играла. Почему-то компьютерные игры это не мое.

Я сейчас мало чем увлекаюсь, к сожалению. Но вот один раз сходила в приют, мы выгуливали собак. У меня в детстве была собака и я всегда хотела взять к нам домой кого-нибудь. Андрей разрешил только кота, вернее пока он еще котенок, ему год будет 07.09.
Я ничего не читаю из книг сейчас, но попробую начать твои книги.
Когда остаюсь одна дома - люблю смотреть всякие сериалы. Смотрела Теорию большого взрыва (он молодежный), Игру престолов (Андрей его так и не понял), Кости (детективный) и др. Сейчас смотрю серил Хороший доктор. Вообще их такое множество, что все не пересмотреть.

Думаю перебороть свою лень и пойти на какие-нибудь танцы (я в детстве занималась). А дома хочу постараться хоть на 20 минут заниматься гимнастикой. Она тоже очень хорошо влияет на состояние организма. Не хочешь со мной?

В любом случае постарайся выбираться гулять на природе, даже если одна. Там так хорошо дышится.
Конечно было бы хорошо чтоб ты была не одна, может какая знакомая живет от тебя недалеко и составила бы тебе компанию?
Последний раз редактировалось Елена137 10 июл 2020, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.3 Пф
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»