Умер муж, не знаю как жить без него

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Привет Наташь! Здорово что находишь, чем себя занять, да и планируешь вон даже танцами заняться, а это все-таки общение и знакомство. Гимнастикой я иногда тоже занимаюсь. Но последние два дня занималась уборкой травы с газона, после покоса, так что это круче, чем гимнастика. А зимой чищу снег, я же в загородном доме живу, так что тут частенько приходится быть на улице. Прогулок к полю, в лес или к речки не хватает, конечно. Пару раз правда ходила с папой, но если честно, то все эти места напоминают о Леше, так что ходила я со слезами на глазах. Насчет того, чтобы найти себе "партнера" для прогулок, я пытаюсь уговорить соседку вот уже месяца три, но она походу, домосед похлеще меня.
Чуть не забыла, я там тебе писала сообщения на твою страничку, не помню правда о чем я там. А еще увидела твое сообщение в форуме "Чувство вины", если оно у тебя еще не прошло, то почитай, что я тебе написала.
Кстати, "Игру престолов" я тоже смотрела вместе с Лешей, поскольку я еще и читала эту сагу (не всю конечно, поскольку она не закончена), то мне все было понятно и я еще объясняла все Леше, но ему не очень понравился сериал.
И кстати, я в детстве мечтала о собаке, но родители заводили все время котов и кошек, сейчас у меня черная кошка Масяня, Леша мне ее подарил на день рождения, который совпал с переездом в дом. А у тебя какой кот?
Еще хотела спросить, у тебя после смерти Андрея, не стала ломаться техника. Просто у меня прям катастрофа какая-то. Сначала что-то случилось с септиком, потом сломался газовый котел, что-то ещ ломалось, не помню уже. А вчера сломался холодильник. Видимо без мужчины дому очень плохо

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Танька »

Лена, добрый день! С техникой это дааа, котёл, холодильник, машина застучала, сейчас вот тен в бойлере менять, это просто нам без мужчин дом содержать сложно. Что такое тен вот только в субботу узнала))))) тим всем ведал муж, естественно, многое мог починить сам, я и не вдавалась и не придавала значения... Деваться некуда, в бой и не стесняться просить и принимать любую помощь родных, друщей и знакомых, и консультационную, и руками. Вокруг много хороших людей и они рады помочь чем-то конкретным. Им, например, непонятно, как с нами говорить об умершем, но предельно понятно и с радостью помогут, если напрямую сказать, помоги, пожалуйста, соединить шланг или посмотри в чем дело, что-то газонокосилка заглохла)
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Здравствуйте Таня. В общем вы меня хорошо понимаете. У меня тоже муж всеми такими делами сам занимался, так что мне тоже приходится понемногу во все вникать, хорошо что есть фирмы, которые за день все делают. Ну и сосед мне помогает, чем может. В квартире может быть было бы проще, но я так давно мечтала о собственном доме, так что придется как то ко всему привыкать. Все эти бытовые вещи решаемы в принципе, вот только самого родного человека не воскресить и к этому очень сложно привыкнуть, а скоро еще и папа от меня съедет и придется привыкать еще и к полнейшему одиночеству.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Наталья123 »

Здравствуй, Лена.
Я читала все твои сообщения и в разделе "Чувство вины" тоже.
У меня дворовый кот, мы правда взяли его у знакомой, а не с улицы, но кто у него папа - неизвестно. Он тоже черный с белой грудкой и зовут его Кокос. Кличку выбирал Андрей и не спрашивай почему именно Кокос) Просто ему так захотелось.
У нас была договоренность, что раз берем кота мне (я просила 3 года), то кличку выбирает он.

(.......)
Лена, а твой папа не может подольше с тобой остаться?
И не говори, что ты одна. У тебя есть кошка. Меня мой кот временами очень спасает. И я понимаю, что я не одна.
Ты писала, что в детстве хотела собаку и живешь сейчас в доме (не квартире), может подумаешь о том, чтоб завести ее? Во-первых, будет дополнительная компания. Во-вторых, будет новый шажок вперед, который нам необходим. Да и собака - это друг человека)
Последний раз редактировалось ЯДарья 14 июл 2020, 13:00, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Правила п.8.3
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Всем здравствуйте! Хотела написать о том, как меняется моя жизнь и я сама, просто все это очень странно, хотела узнать у других тоже так. Дело в том, что постепенно поменялись привычки в еде, сначала я думала что из-за стресса у меня просто нет аппетита, но вот прошло уже восемь месяцев и я окончательно перестала есть бутерброды, супы. Раньше я всегда завтракала бутербродом, теперь печеньем. Раньше я любила тушеную картошку с мясом, теперь нет. Раньше я любила разнообразить пищу, теперь в основном готовлю мясо, курицу и картошку пюре, ничего другого не хочется, а в последние две недели и это не хочу, ем помидоры с сосисками и пельмени. В общем сама себя не узнаю, я даже читать стала меньше, раньше всегда перед сном читала, а теперь почему-то перестала. Причем такое ощущение, что через небольшое время после Лешиной смерти, я жила как будто по инерции, примерно как раньше. Готовила более разнообразно, стирала каждую неделю, убиралась, видимо по привычке. А сейчас я даже убираюсь как-то странно, нет у меня не бардак, просто я перестала убирать все и и сразу, как это делают все люди, а убираю только то, что загрязнилось. Такое чувство, что я тоже умерла вместе с Лешей и теперь вместо меня живет другой человек с другими привычками. Помню раньше я была очень болтлива и улыбчива, Леша даже называл меня "улыбат", а если во время прогулки я минут 10-15 молчала, то сразу спрашивал, не случилось ли чего. Теперь я редко улыбаюсь, но это и понятно. Больше меня напрягало, то что когда мы с папой ходим, к примеру, в магазин, то можем всю дорогу молчать, для меня это не свойственно, но я заметила, что стала привыкать. Леша бы очень расстроился если бы узнал, что я стала такой. А еще странное чувство вызывают собственные фотографии из "прошлой жизни", как будто там совершенно не знакомая мне девушка. Не знаю как жить дальше, если вся жизнь, да и сама Я остались там в "прошлой жизни".

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Алла74 »

Елена, здравствуйте. Я думала, что Я одна такая). Вкусовые пристрастия поменялись полностью. Совсем не могу есть по утрам каши. Хотя раньше у нас было утро-каша, даже не обсуждалось. Да и многое другое ушло безвозвратно. С уборкой вообще отдельный разговор. Я первые три недели после ухода Андрея не могла себя заставить пол помыть, раньше каждый день намывала. Помыла, заставив себя силой. Сейчас сын дома, так заставляю себя и его уборку делать. А уедет сын, так, наверное, вообще ничего делать не буду. Не для кого. Для себя одной- скучно, не нужно. Вообще сейчас мало думаю о таких мелочах, живу, чтобы хоть какое-то душевное равновесие сохранилось.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Наталья123 »

Здравствуй, Лена.
Елена 84 писал(а):
14 июл 2020, 12:32
Дело в том, что постепенно поменялись привычки в еде, сначала я думала что из-за стресса у меня просто нет аппетита, но вот прошло уже восемь месяцев и я окончательно перестала есть бутерброды, супы. Раньше я всегда завтракала бутербродом, теперь печеньем. Раньше я любила тушеную картошку с мясом, теперь нет. Раньше я любила разнообразить пищу, теперь в основном готовлю мясо, курицу и картошку пюре, ничего другого не хочется, а в последние две недели и это не хочу, ем помидоры с сосисками и пельмени. В общем сама себя не узнаю, я даже читать стала меньше, раньше всегда перед сном читала, а теперь почему-то перестала. Причем такое ощущение, что через небольшое время после Лешиной смерти, я жила как будто по инерции, примерно как раньше. Готовила более разнообразно, стирала каждую неделю, убиралась, видимо по привычке. А сейчас я даже убираюсь как-то странно, нет у меня не бардак, просто я перестала убирать все и и сразу, как это делают все люди, а убираю только то, что загрязнилось. Такое чувство, что я тоже умерла вместе с Лешей и теперь вместо меня живет другой человек с другими привычками. Помню раньше я была очень болтлива и улыбчива, Леша даже называл меня "улыбат", а если во время прогулки я минут 10-15 молчала, то сразу спрашивал, не случилось ли чего. Теперь я редко улыбаюсь, но это и понятно. Больше меня напрягало, то что когда мы с папой ходим, к примеру, в магазин, то можем всю дорогу молчать, для меня это не свойственно, но я заметила, что стала привыкать.
По поводу еды - думаю, что это нормально. Это было описано еще в книге "Вдова вдове", что "после" чаще всего едим то, что быстро готовится. Но со временем (никто не ставит временные рамки...у каждого это свой период) рацион может прийти в норму, и может ты станешь что-то новое готовить, если тебе нравилось готовить раньше. Я, например, сейчас могу есть только в компании с кем-нибудь...одна дома вообще есть не могу. Но при этом на этих выходных зачем-то засолила огурцы, потому что мы так всегда делали (кто их будет есть - непонятно).
По поводу привычек - думаю, что это тоже нормально.
Ранее я тебе писала, что мне говорила психолог: у нас с близкими и любимыми людьми возникают нейронные связи. И мы чувствуем друг друга. Соответственно при потере этих нейронных связей, которые у нас были очень долгое время, у нас происходит неразбериха в голове, т.к. мы не понимаем что и как нам делать. Мы начинаем учиться жить без этих связей. А привычки у нас возникают чаще всего связанные именно с людьми, которые рядом.

У меня тоже многое изменилось... Например: я раньше каждое утро звонила маме. Сейчас я не могу набрать ее номер, просто пишу ей 1 раз в день и все. Вот просто не могу говорить с ней, хотя это мама. И всех своих родственников я стала отталкивать. А с друзьями и знакомыми наоборот могу общаться.
Елена 84 писал(а):
14 июл 2020, 12:32
А еще странное чувство вызывают собственные фотографии из "прошлой жизни", как будто там совершенно не знакомая мне девушка. Не знаю как жить дальше, если вся жизнь, да и сама Я остались там в "прошлой жизни".
А это, мне кажется, защитная реакция твоего подсознания.
К сожаления, той девушкой ты уже не станешь. Никто не может стать тем же самым человеком, которым был хотя бы минуту назад... Нас меняет все - чье-то слово, лишний шаг, время.
Но ты станешь другой девушкой. Более сильной, я уверена. С любовью Леши и к Леше в сердце. И со временем ты узнаешь себя на фотографиях. Будешь смотреть, но уже с улыбкой, что это было в твоей жизни. Ведь ты знаешь, что значит быть любимой и любить, а кто-то и за всю жизнь может не узнать, что значит любовь.

Ты читала книгу "Вдова вдове"? По мне жуткое название, но писала ее женщина-психолог. Мне книга помогает понять что со мной происходит. И возможно даже принять некоторые моменты.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Танька »

Девчонки, ну с рационом понятно, многие до замужества и овощами с иогуртами питались, потом пришли каши-супы, другие нравящиеся нашим мужчинам блюда. Я, например, шашлык себе никогда сама делать не стану. Лучше снять крышечку со вкусного йогурта) Или вредную пиццу, например. То, что пищевые привычки меняются, иак это незаметно для нас организм делает шажок вперёд. Он уже живёт своей жизнью) И с уборкой интересные наблюдения, я, конечно, поддерживала все ради сына, а сейчас почему-то захотелось освоить организацию пространства. Времени нет, а хочу, чтобы было относительно чисто без затрат по времени. Почему написала это, кто-то из девочек писал, что в горе мы не замечаем, что хочешь-не хочешь, а каждый день мы уже живём свою новую жизнь. И это как-то помогло. Мол, чего ж ты плачешь не хочу, когда уже делаешь это))) Сама пока не знаю как, но чувствую, как начнём замечать свои новые проявления, пусть по мелочи и принимать их, так по-тихонько станет легче.)
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
14 июл 2020, 11:36

Лена, а твой папа не может подольше с тобой остаться?
И не говори, что ты одна. У тебя есть кошка. Меня мой кот временами очень спасает. И я понимаю, что я не одна.
Ты писала, что в детстве хотела собаку и живешь сейчас в доме (не квартире), может подумаешь о том, чтоб завести ее? Во-первых, будет дополнительная компания. Во-вторых, будет новый шажок вперед, который нам необходим. Да и собака - это друг человека)
Наташа привет! Ну я думаю, что папа вполне может остаться, как говорит его знакомая - "какая разница, где на диване лежать и телевизор смотреть". В общем я не понимаю, зачем он частенько говорит, что вот разберешься со всеми наследственными делами и я поеду к себе. Мне кажется вдвоем все-таки легче жить. Но может ему неприятно жить с вечно недовольной и депрессивной дочерью. Дома же он общался с консьержками, ходил в парки. А здесь общение только со мной, да и парков нету, а по деревне гулять ему не нравится.
Насчет собаки, пока точно не готова, эта мечта осталась далеко в детстве, а сейчас я собак частенько боюсь.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Алла74 писал(а):
14 июл 2020, 13:34
Елена, здравствуйте. Я думала, что Я одна такая). Вкусовые пристрастия поменялись полностью. Совсем не могу есть по утрам каши. Хотя раньше у нас было утро-каша, даже не обсуждалось. Да и многое другое ушло безвозвратно. С уборкой вообще отдельный разговор. Я первые три недели после ухода Андрея не могла себя заставить пол помыть, раньше каждый день намывала. Помыла, заставив себя силой. Сейчас сын дома, так заставляю себя и его уборку делать. А уедет сын, так, наверное, вообще ничего делать не буду. Не для кого. Для себя одной- скучно, не нужно. Вообще сейчас мало думаю о таких мелочах, живу, чтобы хоть какое-то душевное равновесие сохранилось.
Здравствуйте Алла! Понятно, значит у многих так, а я думала что просто обленилась. А сейчас поняла, что многое делала для нас двоих, а сейчас для себя не очень хочется видимо. Вспоминаю, как приятно было услышать от Леши о том, какая у нас чистота дома, как все сверкает, какой вкусный ужин я приготовила, какую прическу сделала, как одета красиво и т.д. и т.п. перечислять можно бесконечно. Все это конечно сильно подталкивало к действиям. Кажется, я поняла почему у меня проблемы даже с завтраком, просто раньше он проходил в веселой обстановке, вот и появлялся аппетит, тем более Леша бы удивился почему это я не ему бутерброд, к примеру, вот я и ела с ним заодно и понимала, что и правда все вкусно. А сейчас есть желание просто быстренько что-нибудь в себя запихнуть и все.
Надеюсь это все пройдет и все наладится когда-нибудь

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»