Умер муж, не знаю как жить без него

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Сегодня приснилось, что у меня мое обручальное кольцо на руке, от этого было так спокойно, правильно, как будто все наконец-то встало на свои места. Проснулась в итоге с ужасным чувством, что ничего уже не вернуть. Вот вроде умом понимаю, что произошло в моей жизни, но сердце никак не может понять, поэтому мне и снится часто, что Леша вот-вот вернется, что произошла какая-то ошибка и что он, как и обещал, скоро вернется домой. Я никак не могу принять тот факт, что леши больше нет и никогда не будет. Заметила, что даже не могу произнести слова "Леша умер", всегда заменяю на "не стало" или что-то подобное.
Почитала несколько историй о тех, кто пережил горе, так многие к тому периоду, который у меня сейчас (8 месяцев) уже не только приняли смерть близкого, но и вообще пришли в себя, думают о будущем, делают ремонты, ездиют отдыхать, даже находят себе мужчин. Не понимаю, что со мной не так, я как-будто застряла на месте. Мне по прежнему безразлична моя жизнь. Мне кажется у меня наступил регрес. Я стала одеваться, как удобнее, а не как красиво, даже волосы перестала укладывать, но дома мне на это плевать, а на улице просто завязываю хвост. Я даже купила в выходные сумку на колесиках, чтобы не таскать тяжелые сумки, теперь как бабка с тележкой хожу в магазин Т.е. исхожу только из удобства и мне стало почти все равно, как я выгляжу со стороны. Мне кажется я все запустила - себя, дом, участок. Я поняла, что многое я делала для того, чтобы порадовать Лешу. Да и многое мы делали вмести, обустраивали свое "гнездышко". Теперь я даже иногда чувствую себя лишней в своем доме, никак не могу почувствовать, что мой дом - моя крепость.
Я очень устала от этой жизни без Леши. Хочу чтобы все было, как раньше. А такая жизнь, как сейчас мне не нужна. В общем в очередной раз понимаю, какая я слабая. Никак не могу идти вперед, скорее падаю вниз...еще эти мысли, как бы быстро и желательно безболезненно умереть. Вчера папа попросил, чтобы я давление померила и оказалось, что оно повышенно, особенно сердечное, так я даже обрадовалась... У меня так дедушка умер, быстро и безболезненно.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Еще решила написать свои рассуждения насчет Бога, понимаю, тут много верующих и многим могут не понравится мои рассуждения. Я раньше тоже в него верила, я возможно и сейчас верю еще, но смотрю на него уже по другому. Раньше я не только просила его о чем-то, но и очень часть говорила "спасибо за прожитый день". Сейчас я боюсь произносить даже такие расхожие фразы, как "ну с Богом", "дай Бог" и т.д. Кажется, если он услышит, что я что-то хочу, то обязательно все сделает наоборот. Я заметила, что чаще всего по жизни у меня так и было, особенно, что касается смертей близких. Я всегда особо сильно просила здоровья и долголетия для бабушки, мамы и Леши. И именно они и умерли очень рано.
Я тут в книге прочитала интересную мысль, попробую объяснить, как могу. В общем Бог он, как ребенок, для него люди это игрушки. И как у каждого ребенка есть любимые и нелюбимые игрушки. А что чаще всего происходит с любимыми игрушками? Поскольку ребенок в них чаще играет, то они ломаются. В книге описывался молодой человек, он к чему-то стремился, что-то хотел и просил о помощи Бога. В итоге у него, как и у меня, все происходило наоборот. Как писалось в книге - "бог очень часто смотрел на него". Но однажды Богу надоело играть с этим парнем, он и так его уже почти сломал. В книге было написано что-то типа "и когда Бог отвернулся от него, у молодого человека все стало налаживаться, ему уже ничто не мешало, Бог просто махнул на него рукой и парень стал жить своей жизнью".
Я вот думаю, может если Его не о чем не молить и вообще постараться не произносить его имя, то он забудет про меня и у меня в жизни перестанут происходить трагедии?
В общем, то что описано в книги отвечает на мой вопрос "за что мне все это?". Просто я очень часто с Ним разговаривала, вот Он и стал обращать на меня внимание и, как следствие, ломать мою жизнь, как игрушку.
Я здесь на форуме заметила, что многие после своих трагедий начали "обращаться к Богу". А у меня все наоборот

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Лена. Что же, я тоже надеялся, что если жить "по совести", то горе тебя не коснётся. Причём никогда. Только в преклонном возрасте. И тоже, ничего для себя никогда не желал, ни здоровья, ни денег, ни славы. Только просил здоровья близким и долгих лет их жизни. И тоже много имею вопросов к Нему.
Просто я очень часто с Ним разговаривала, вот Он и стал обращать на меня внимание и, как следствие, ломать мою жизнь, как игрушку.
Я здесь на форуме заметила, что многие после своих трагедий начали "обращаться к Богу". А у меня все наоборот
Но, по поводу "игрушек", всё же думаю, вы не праы. Не приходило вам в голову, что с Лёшей вы могли вообще не встретится? Да и ни с кем никогда?! Скажете, такого не могло быть?! Могло, Лена, и таких очень много. А историй, которые намного страшнее наших, вы здесь не читали?!
"Обращаться к Богу"... А к кому обращаться, когда, практически, "живьём" увидел другую сторону жизни?! К кому обращаться, где искать твоего любимого человека, который был твоей жизнью?! Безусловно, каждый волен делать свой выбор. Кто-то живёт не задумываясь, десять раз женится. А кто-то вольно или не вольно приносит горе в другие семьи. Но, судья то на всех один. И, почему то, когда человек подходит к краю своей жизни, любой, даже самый не верующий, его обязательно обуревает страх перед этим незримым судьёй. Страх перед неизведанным, куда он сейчас попадёт.
А такая жизнь, как сейчас мне не нужна
Лена, так может рассуждать человек, который точно знает, что будет "После". А ведь "После" может быть разное... Может быть боль, страшнее этой во много раз, а не только безчувствие и пустота...
Лена, выйдите из дома. Посмотрите на небо, на деревья, траву, дома, людей. Вы готовы от всего этого отказаться, больше никогда это не видеть?! И абсолютно уверены, что Лёша в это время за вами не наблюдает, хотя бы вон с того маленького облачка?!

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Игорь 20120 писал(а):
20 июл 2020, 14:40

Лена, так может рассуждать человек, который точно знает, что будет "После". А ведь "После" может быть разное... Может быть боль, страшнее этой во много раз, а не только безчувствие и пустота...
Лена, выйдите из дома. Посмотрите на небо, на деревья, траву, дома, людей. Вы готовы от всего этого отказаться, больше никогда это не видеть?! И абсолютно уверены, что Лёша в это время за вами не наблюдает, хотя бы вон с того маленького облачка?!
Здравствуйте Игорь. Спасибо вам за письмо, есть над чем подумать. А по поводу того, что будет после, конечно, никто этого не знает. Но вот даже вам, как и мне пришло в голову, что будет боль еще страшнее, чем эта. Мне правда терять, кроме папы уже некого, даже подруг близких нету. Так что я боюсь, что в скором времени меня ждет полнейшее одиночество.
Насчет выйти из дома, посмотреть на солнышко, траву и т.д. Как раз час назад выходила, чтобы хоть немного облагородить участок (я в частном доме живу). Насмотрелась и на траву и на солнышко. Все это конечно здорово и красиво, но сейчас не получается этому радоваться, как раньше и чаще всего приходят мысли, что я согласна от всего этого отказаться, чтобы не чувствовать боли и страха. И да, у меня бывают мысли, что Леша за мной наблюдает и конечно хочет, чтобы я жила. Но я так устала и так боюсь будущего, вы даже не представляете... хотя извините, может и представляете.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Наталья123 »

Добрый день, Леночка!
Елена 84 писал(а):
20 июл 2020, 12:01
Почитала несколько историй о тех, кто пережил горе, так многие к тому периоду, который у меня сейчас (8 месяцев) уже не только приняли смерть близкого, но и вообще пришли в себя, думают о будущем, делают ремонты, ездиют отдыхать, даже находят себе мужчин. Не понимаю, что со мной не так, я как-будто застряла на месте. Мне по прежнему безразлична моя жизнь. Мне кажется у меня наступил регрес. Я стала одеваться, как удобнее, а не как красиво, даже волосы перестала укладывать, но дома мне на это плевать, а на улице просто завязываю хвост. Я даже купила в выходные сумку на колесиках, чтобы не таскать тяжелые сумки, теперь как бабка с тележкой хожу в магазин Т.е. исхожу только из удобства и мне стало почти все равно, как я выгляжу со стороны. Мне кажется я все запустила - себя, дом, участок. Я поняла, что многое я делала для того, чтобы порадовать Лешу. Да и многое мы делали вмести, обустраивали свое "гнездышко". Теперь я даже иногда чувствую себя лишней в своем доме, никак не могу почувствовать, что мой дом - моя крепость.
Ты не смотри как у других. Все переживают по-разному. У всех разные жизненные ситуации, у всех разные головы, у всех разные мысли и люди вокруг.
Вот я тоже хотела посоветовать тебе обновить твой интерьер дома. Это не будущее и не ремонт, но это немного помогает... Я, например, просто поменяла покрывало на диване и уже какой-то шаг вперед сделан. Уже нет такой ассоциации, как будто он лежал на нем. Может тебе новый цветок купить или подушки обновить?
Ты не думала о том, чтоб завести собаку? Ты ведь хотела в детстве))))

Я и раньше ходила во всем удобном))) джинсы, футболки, кроссовки - мое все) и я тоже уже засматриваюсь на тележку на колесиках... хмм...надо какую-нибудь стильную выбрать, чтоб быть самой стильной "бабкой" на рынке)))
Елена 84 писал(а):
20 июл 2020, 12:01
Я очень устала от этой жизни без Леши. Хочу чтобы все было, как раньше. А такая жизнь, как сейчас мне не нужна. В общем в очередной раз понимаю, какая я слабая. Никак не могу идти вперед, скорее падаю вниз...еще эти мысли, как бы быстро и желательно безболезненно умереть.
К сожалению, как раньше уже не будет.... Я уже писала, что как раньше не будет ни у кого (даже у прохожих на улице)... одно слово, один взгляд, одна минута - это все меняет нашу жизнь, жизнь идет вперед не спрашивая нас и не учитывая наши силы, чувства и эмоции. И только мы сами решаем как нам к этому относиться и что с этим делать.
Раз ты тут, ты с нами, а мы с тобой, значит это кому-то нужно! Если угасает вера в Бога, значит найдется человек, которому ты будешь нужна. Это может быть кто угодно. В данный момент это твой папа и твоя кошка, дальше может появится подруга или друг, или опять же собака.
Надо прекратить замыкаться в себе и прекратить думать о том, что мы потеряли. Понимаю, что сделать это очень сложно, но это нужно. Вот просто встать один раз утром, сказать "Леша, я тебя люблю, но мне нужно жить и двигаться дальше" и пойти, и двигаться, и жить. А ночью пожелать ему спокойной ночи, сказать что ты его любишь и с улыбкой ложиться спать.
Уверена, Леша был бы рад знать, что чтобы ни случилось - ты живешь.
Ты писала, что он любил твою улыбку - так улыбайся! Показывай всем свою красивую улыбку, которая принесла любовь в твой дом.
К тому же улыбка позитивно действует на наш организм. Даже если ты улыбаешься через силу.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Сегодня пролистывая ленту в инсте, увидела фото своей знакомой, такая счастливая семья, видно что любят друг друга... а мне от их счастья так больно стало, что опять не сдержалась и расплакалась. Так обидно, слов нет просто. Ну почему у нас с Лешей все так вышло? Столько трудностей вместе прошли, а в итоге вместо хепи энда - гейм овер. Я в юности думала, что раз мне не очень повезло в детстве из-за пьющих родителей, то потом жизнь должна это как-то компенсировать. В общем верила в сказку, когда главная героиня живет в трудностях, но потом появляется принц на белом коне и живут они долго и счастливо. Принца мне жизнь дала, он действительно меня спас, особенно когда родители решили сдавать мою комнату и мне стало негде жить. Но вот жить долго нам почему-то судьба не позволила. За что она так с нами?! Тут конечно многие этим бессмысленным вопросом задаются...
Психолог всегда меня поправляет, когда я вопрошаю "за что?!", она говорит не "за что?" а "зачем, для чего мне это в жизни, что мне это даст?". А я так и не могу понять, что хорошего может дать смерть самого близкого человека? Только испорченную психику, изувеченную душу и неверие, что в жизни может быть хоть что-то хорошее. А еще это все обязательно скажется на здоровье

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
21 июл 2020, 11:21

Раз ты тут, ты с нами, а мы с тобой, значит это кому-то нужно! Если угасает вера в Бога, значит найдется человек, которому ты будешь нужна. Это может быть кто угодно. В данный момент это твой папа и твоя кошка, дальше может появится подруга или друг, или опять же собака.
Надо прекратить замыкаться в себе и прекратить думать о том, что мы потеряли. Понимаю, что сделать это очень сложно, но это нужно. Вот просто встать один раз утром, сказать "Леша, я тебя люблю, но мне нужно жить и двигаться дальше" и пойти, и двигаться, и жить. А ночью пожелать ему спокойной ночи, сказать что ты его любишь и с улыбкой ложиться спать.
Уверена, Леша был бы рад знать, что чтобы ни случилось - ты живешь.
Ты писала, что он любил твою улыбку - так улыбайся! Показывай всем свою красивую улыбку, которая принесла любовь в твой дом.
К тому же улыбка позитивно действует на наш организм. Даже если ты улыбаешься через силу.
Привет Наташа! Ты меня прям поражаешь своей мудростью, приятные слова пишешь, спасибо тебе! А я вот с возрастом растеряла всю мудрость, хотя у нас с тобой разница всего в 6 лет, но я себя чувствую намного старше, даже папа это чувствует. Насчет того, чтобы что-то переделать, ну по мелочам я кое-что сделала, ну совсем немного, переставила кресло, поменяла покрывала местами, что-то из мелочей убрала, а что-то наоборот поставила. Все думаю, когда приду в себя, то хочу поменять плитку на дорожках на улице и провести еще одну дорожку поперек участка, это сильно изменит внешний вид, еще хотелось бы сделать наконец санузел на втором этаже, если это вообще технически возможно. Представь, санузел площадью 10кв.м. и большое окно, всегда о таком мечтала, просто раньше мы эту комнату оставляли на всякий случай, вдруг ребенка все-таки захотим, в общем под детскую. Но в ближайшее время я ничего не хочу глобально менять, я вон даже когда холодильник поменяла, мне грустно стала от того, что нет теперь холодильника, который мы вместе выбирали.
По поводу собаки, нет не хочу, я со временем их стала бояться, да и полюбила кошек очень. Правда после Лешиной смерти почти перестала ее "тискать", у меня вообще многие хорошие привычки пропали, ничего не могу поделать с этим, я меняюсь просто.
Фразы которые ты написала, я говорю Леше, каждую ночь желаю, как раньше "спокойной ночи, дорогой" и кажется прям слышу от него "спокойной ночи, радогая" - это не опечатка, это он так переиначил слово "дорогая", получилось вроде и "радость" и "дорогая"))
А я улыбаюсь, не так часто но все равно, не зря же он меня "улыбат" назвал, надеюсь, эта привычка у меня не исчезнет. К тому же часто с папой смотрим комедии. А в выходные получила истинный восторг от фильма Золушка, я и не ожидала что мне так понравится, "переключилась" не на долго.
А сумочку ты прикупи, я хотя бы буду знать, что где-то ходит еще одна молодая девушка с "бабкиной" сумкой :D Правда они сейчас действительно нормальные бывают, я сначала хотела какую-нибудь разноцветную, яркую взять, но потом решила остановиться на более вместительной и немаркой.
В общем порадовала ты меня своим письмом, печатаю тебе ответ с улыбкой))) Спасибо тебе!

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Наталья123 »

Елена 84 писал(а):
21 июл 2020, 12:00
Сегодня пролистывая ленту в инсте, увидела фото своей знакомой, такая счастливая семья, видно что любят друг друга... а мне от их счастья так больно стало, что опять не сдержалась и расплакалась. Так обидно, слов нет просто. Ну почему у нас с Лешей все так вышло? Столько трудностей вместе прошли, а в итоге вместо хепи энда - гейм овер. Я в юности думала, что раз мне не очень повезло в детстве из-за пьющих родителей, то потом жизнь должна это как-то компенсировать. В общем верила в сказку, когда главная героиня живет в трудностях, но потом появляется принц на белом коне и живут они долго и счастливо. Принца мне жизнь дала, он действительно меня спас, особенно когда родители решили сдавать мою комнату и мне стало негде жить. Но вот жить долго нам почему-то судьба не позволила. За что она так с нами?! Тут конечно многие этим бессмысленным вопросом задаются...
Психолог всегда меня поправляет, когда я вопрошаю "за что?!", она говорит не "за что?" а "зачем, для чего мне это в жизни, что мне это даст?". А я так и не могу понять, что хорошего может дать смерть самого близкого человека? Только испорченную психику, изувеченную душу и неверие, что в жизни может быть хоть что-то хорошее. А еще это все обязательно скажется на здоровье
Сестренка моя...
Даже не знаю чем тебе помочь...Какие слова подобрать, чтоб подбодрить тебя...
Чужое счастье - не думай о нем. Чужая душа - потемки. Может картинки и слова у них красивые, но есть ли то светлое чувство? Может чтоб сделать такие красивые картинки им пришлось в свое время пройти через большие трудности. Или сейчас у них не все так гладко, как кажется. Вот сколько я знаю пар - столько же в мире и проблем...и у всех они разные.

Я, как и твой психолог, стала задавать сама себе этот вопрос "зачем". На него я тоже не могу найти ответа...
Но думаю, что нам пока мешают ответить наши эмоции и что мы смотрим на все через "наши очки".
Многие не могут снять розовые очки, а нам одели черные и мы сами сопротивляемся их снять.
Дорогая моя, попробуй утром говорить себе, что этот день принесет что-нибудь хорошее. Говори "Доброе утро". Начни день со своей прекрасной улыбки.
Постарайся это же проделать на следующий день, через день и так далее день за днем. Может быть это поможет...

Это наша жизнь и значит мы ее должны пройти с высоко поднятой головой на зависть всем.
С высоко поднятой головой и улыбкой, чтоб Леша всегда мог ее видеть и любоваться.
Пишу это и самой очень хочется увидеть твою улыбку))) Уверена, что она лучезарная)
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Наталья123 »

Привет еще раз)
Елена 84 писал(а):
21 июл 2020, 15:23
Ты меня прям поражаешь своей мудростью, приятные слова пишешь, спасибо тебе!
Я больше думаю, что это не мудрость, а смесь самовнушения и детской наивности)
Хотя как знать... Но точно знаю, что психолог из меня плохой, я редко нахожу в жизни общий язык с людьми. Но если мы все же находим общий язык, то из меня хороший слушатель)
Елена 84 писал(а):
21 июл 2020, 15:23
А я улыбаюсь, не так часто но все равно, не зря же он меня "улыбат" назвал, надеюсь, эта привычка у меня не исчезнет. К тому же часто с папой смотрим комедии. А в выходные получила истинный восторг от фильма Золушка, я и не ожидала что мне так понравится, "переключилась" не на долго.
Я тоже смотрела этот фильм! Мне тоже очень понравился. Правда я от него не переключилась, а наоборот расстроилась немного... ну что поделать... для меня видимо рано смотреть такие романтичные комедии...
Это пройдет, я уверена. Через какое-то время пройдет.
Елена 84 писал(а):
21 июл 2020, 15:23
А сумочку ты прикупи, я хотя бы буду знать, что где-то ходит еще одна молодая девушка с "бабкиной" сумкой :D Правда они сейчас действительно нормальные бывают, я сначала хотела какую-нибудь разноцветную, яркую взять, но потом решила остановиться на более вместительной и немаркой.
Ну все, прям сегодня выберу))) Хорошо что сейчас интернет-магазины быстро и просто все доставляют)
Я тут вообще на шопинг подсела через интернет-магазины... скупаю все что вижу.
Скоро уже в шкаф вещи не влезут :?
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
21 июл 2020, 16:04

Сестренка моя...
Даже не знаю чем тебе помочь...Какие слова подобрать, чтоб подбодрить тебя...
Привет сестренка! Да меня подбадривает уже то, что ты меня понимаешь, что думаешь обо мне, как и я о тебе, а значит я не одна
Наталья123 писал(а):
21 июл 2020, 16:04

Я, как и твой психолог, стала задавать сама себе этот вопрос "зачем". На него я тоже не могу найти ответа...
Но думаю, что нам пока мешают ответить наши эмоции и что мы смотрим на все через "наши очки".
Многие не могут снять розовые очки, а нам одели черные и мы сами сопротивляемся их снять.
Дорогая моя, попробуй утром говорить себе, что этот день принесет что-нибудь хорошее. Говори "Доброе утро". Начни день со своей прекрасной улыбки.
Постарайся это же проделать на следующий день, через день и так далее день за днем. Может быть это поможет...
Знаешь, а у меня иногда все-таки приходят мысли о том зачем это произошло. Но не хочу пока себе в этом признаваться... вот его родителям это принесло, то что они наконец-то наняли соцработника, Леша им давно уже говорил об этом и только после его смерти они заключили договор и совсем не жалеют, она их и возит куда надо и продукты с лекарствами носит и готовит и убирается. А я видимо, должна стать самостоятельной, сильной и независимой. Я была просто растворена в Леше, ничего без него не решала и не делала, без него никуда не ездила, но меня это все устраивало, да и его тоже, он любил говорить фразой из фильма "Брат" - "мы с утюгом всегда вместе"... в общем не знаю даже, что и сказать... не хочу все-таки думать о том "зачем". То что я описала, слишком мелко для того, чтобы забирать Лешину жизнь
А начинать день с улыбки или с "доброго утра", мне всегда было тяжело, ну по будням во всяком случае. В выходные-то у нас с Лешей было всегда "Доброе утро" и улыбки, но спасибо за совет!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»