Теперь без мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Скоро будет 5 месяцев как я без мамы... в выходные нашла в себе силы выбраться в храм, причаститься и побыть на панихиде и литии. Прошлая неделя выдалась очень тяжёлой эмоционально. Я думала, выйдя с карантина, я немного развеюсь, но, наоборот, мое состояние стало хуже, постоянно гложет тоска, я много думаю о маме, и самое страшное- я иногда забываю что ее нет. Даже в первые дни после ее смерти со мной такого не было. А сейчас - заказываю продукты- думаю, о, надо маме такое. Вижу какое-то объявление- маме надо рассказать. Сразу спохватываюсь и в слезы. Я не знаю, что это- ковид так повлиял на мозг или просто период такой, но очень тяжело. На панихиде я стояла спокойно, пока не запели «со святыми упокой», на этих строках я начала плакать, какое-то очередное осознание пришло. Но после храма все равно немного легче. Туда я еле ноги тащила. Не физически тяжело, морально. Папа тоже был в храме , только на даче ( ему тоже было очень тяжело начать туда ходить после маминой смерти). И на кладбище был. У мамочки всегда свежие цветы, ей было бы приятно. Я давно не была, отпуск, потом болезнь и карантин, очень надо попасть до снега. Зимой там не пролезешь. Что хочу сказать- многие думают, что я уже восстановилась, смеюсь ведь, шучу, активная. Да, это от души, я не притворяюсь. Я и в реанимации в свое время шутила и пыталась скорее удрать. Но только есть и обратная сторона- депрессия. И тоска по маме, горе- оно никуда не девается пока. Я пытаюсь как- то проживать это, но получается плохо. После 40 дней мозг, видимо, решил, что это слишком тяжело и я стала максимально забивать свободное время, чтобы не думать. Убивалась в огороде, по дому. Рано вставала и рано ложилась. Сейчас темп жизни не такой, и мысли постоянно одолевают. И в городе мне гораздо тяжелее справиться с этим, и осень такая серая и в мире непонятно что. Пока что, в душе- рана. Она не то, чтобы затянулась. Слегка может только. Я ее прикрыла чем - то и пытаюсь не обращать внимания. Но так нельзя. За раной надо следить, регулярно причем. Иначе будут большие проблемы. Отравит весь организм- сепсис. С душевной раной также. Чуть не уследил, а она уже пытается поглотить вас полностью. Надо регулярно обрабатывать, через боль иногда. Но регулярно. И при хорошем раскладе через какое- то время на ее месте останется просто шрам. Может повезёт, и не безобразный рубец, а просто шрам. Но навсегда.

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Теперь без мамы

Сообщение ЛенаК »

Добрый день, Мария!
Спасибо, что беспокоитесь обо мне. У меня тоже были тяжелые дни, может это еще и осень так влияет. Я тоже ходила в храмы, молилась за маму и просила Господа помочь мне преодолеть горе.
Были на кладбище вчера и знаете, что удивительно: 2 октября у мамы был день рождения и мы принесли цветы, так вчера из букета 10 роз я выкинула только 2 штуки. Остальные раскрылись, но стоят как-будто их поставили несколько дней назад.
А еще я поняла, что семья меня очень спасает, не знаю как бы я переносила все это без мужа, моих девочек, внука. Их проблемы заставляют двигаться вперед и забота, конечно тоже.
Нам просто необходимо двигаться дальше. Жизнь, пусть и другая, продолжается...

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Конечно, Лена! Поддержка семьи, забота о близких- это очень важно. И помогает и отвлекает от тяжелых мыслей. Сегодня ровно 5 месяцев, как я без мамы. И это, наверное, был один из самых тяжёлых месяцев. Я очень скучаю по маме... и с каждым днем все больше и больше чувствую, как мне ее не хватает. Мама мне сегодня приснилась. Я ждала этого. Водила меня за руку, потом разбирали какие- то документы. Мама хотела выбросить их, а я не разрешала. Потом она сказала- «я просто хочу, чтобы тебе стало полегче» и я проснулась.

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Месяц почти не писала в свою тему. Тяжелое время. Боль от утраты мамы вернулась в полную силу. И погода, и общая неспокойная обстановка в стране тоже сил не добавляли. На прошлой неделе умерла от ковида моя хорошая знакомая.... все произошло очень быстро- неделя в реанимации и ужасный итог. До сих пор не верится, что не увижу ее больше... а ведь она совсем молодая была, 47 лет. Сразу нахлынули воспоминания последних дней маминой жизни, в реанимации. Какая гадкая вещь- надежда! Почти полтора месяца маминой болезни прожила как в аду - от звонка до звонка. И все же надеялась... радовалась улучшениям, верила, что вытянет. До последнего верила.... Стала плохо спать, просыпаюсь среди ночи, долго не могу заснуть. Мысли и воспоминания сводят с ума. Впереди праздники, которые я и без того не любила никогда. Новый год... вообщем, как там в песне Шнурова- « подари мне, Санта, антидепрессанты»

Юлишна
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 ноя 2020, 10:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Юлишна »

Мария, как я Вас понимаю... Держитесь, милая, так хочется поддержать Вас.
Царствие небесное Вашей мамочке.
Последний раз редактировалось ЯДарья 07 дек 2020, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Юлишна, спасибо за поддержку! Читала Вашу тему, соболезную Вам и понимаю Ваши чувства... написать было сложно, но мыслями я с Вами. Царствие Небесное Вашей маме.

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

11 декабря было полгода, как не стало мамы. Утром я даже забыла на какой- то момент, о том, что за дата. Потом вспомнила сон, который мне приснился и сразу про полгода. Впервые за все время мама умирала в моем сне. Я пыталась ее спасти, состояние было то лучше, то хуже. Тяжелый сон. Она всегда мне снится радостной, а тут так. В субботу сходила на панихиду. Состояние нестабильное у меня. Постоянные «качели». Пришло небольшое успокоение, и тут опять, с новой силой. Поговорила с папой- в маминой комнате все так и осталось, как она уезжала в больницу. Постельное белье, брошенный наспех халат, смятая подушка... Он не может это убрать пока. И мне очень тяжело. Мне даже к папе зайти тяжело. Стараюсь видеться за пределами их квартиры. Такие вещи надо сразу делать, чем дальше - тем сложнее. Вчера ночью вспоминала опять последние дни с мамой, рыдала. Утром проснулась- вроде немного отпустило. Через полчаса звонок- умерла родственница мужа. Молодая. Тромб оторвался. Шок. Руки начали трястись сразу. Думаю, как они там сейчас- муж, дети. Вчера еще все нормально было. И вот звонок из больницы. Забирайте вещи. Мне тяжело, а что сейчас чувствует ее 13 летняя дочка? Я без мамы в 36 осталась, взрослая тетя и все равно больно ужасно. А ей как? Полное ощущения сюрреальности. 2 смерти за 2 недели.... сколько этот год еще хочет забрать??? И что вообще с нами происходит?

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Laralara »

Здравствуй , Мария . Периоды разные бывают . То набираешься мужества и как-то справляешься с обстоятельствами , то как-то совсем сложно справляться .А , ещё подсознание работает , что новогодние праздники впереди , но уже по другому .У меня к датам печальным , всегда снижен тонус , я даже не думаю об этом , но там на подсознании мозг думает и печалится . Сегодня была в церкви (воскресенье ) , священник о говорил о страдании. Ты молодец , что стойко держишься и других приободряешь и поддерживаешь , и хорошо у тебя получается , не просто пара слов , а аргументированно , Но сейчас , видимо период у тебя не простой , так бывает , хорошо , что есть форум . Сил тебе душевных .

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Лариса, спасибо за поддержку! И Вам сил, душевных и физических!

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Теперь без мамы

Сообщение ЛенаК »

Добрый день, Мария! Полгода без мамы это очень тяжело... Царствие небесное твоей мамочке!
Ты держись, пожалуйста, у тебя есть ради кого и чего жить. Твои родные очень нуждаются в тебе и твоей поддержке. И мы, те кого ты поддерживаешь на форуме, тоже очень нуждаемся в тебе. Мне становится немного спокойнее на душе после твоих сообщений.
Держись, пожалуйста. Когда-то должно станет (должно стать) немного легче. И наша потеря перейдет в светлую грусть - так говорят те кто это уже пережил...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»