Теперь без мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Спасибо вам за поддержку!

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Томик1975 »

Мария, прочитала вашу тему, примите искренние соболезнования, какая же вы молодец, многое правильно пишите, читала и немного приободрилась.

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Tatina »

Да, Мария, последние месяцы перед годовщиной звонят колоколами в голове.. скоро год! Пролетел,как и не было.. с каждым днем мы приближаемся ко встрече с нашими любимыми. Я вижу в этом утешение.
Кстати, в церкви мне почти все время хочется плакать.. не знаю, что это такое..
Сил вам, дорогая Мария, душевных и телесных.
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Спасибо за поддержку, Тамара! Мне всегда радостно, если от моих сообщений хоть немного становится легче. И Вы примите мои соболезнования, Царствие небесное Вашему мужу, а Вам с дочкой душевных сил и Божией помощи!

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Спасибо за поддержку, Татьяна! Мне кажется, это нормально, что хочется плакать в церкви. Мы обычно плачем, когда чувствуем себя в безопасности, под защитой. Или когда рядом есть кто- то, кто способен нас утешить или выслушать. А к году подбираться очень тяжело, у меня в мае будут самые тяжелые дни- я последний раз разговаривала с мамой, последний раз она мне написала. Время несбывшихся надежд.

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Все сложнее писать в свою тему. Время идет, 21 апреля будет год с тех пор, как я видела маму в последний раз. Это и много и мало одновременно. Для всех я наверное неплохо справляюсь, потому что многие уже все забыли, и только когда я замечаю, что потеряла маму- говорят «ах, да, точно». Я иногда спокойно к этому отношусь, иногда злюсь и про посторонних говорю, что меня не интересуют чужие мамы. Моей нет больше, а на других мне все равно, мягко говоря. Я могу смеяться, могу строить планы, могу даже более-менее спокойно сказать, что мамы больше нет, посмотреть фотографии. Но как же больно вспоминать то время, пока мама была рядом, осознавать, что не позвонит больше, не спросит как дела, не попьем вместе чай, не похвастаюсь обновкой, не увидит она как внук пойдет в школу. И никогда никому я больше не буду так важна и нужна. Я не могу разобрать мамины вещи до сих. Мне больно видеть все, что она покупала и делала. Все это было для жизни. Вещи есть, а ее нет. Я знаю, что надо будет решить вопросы по здоровью ( это первая на сегодняшний момент задача), немного восстановиться, набраться сил и сделать это. Разобрать вещи, раздать что- то. Осознать полностью, что маме они больше не не пригодятся. Пока я просто не могу это сделать. Наверное, это будет последний и завершающий шаг по осознанию маминой смерти. И я может поэтому боюсь его делать. Пока вещи - это какая-то нить, связывающая маму с земной жизнью. В любом случае- ближайшие месяцы - очень непростое время для меня. Апрель, май, начало июня... мое самое любимое раньше время сейчас будет так тяжело проживаться. В прошлом году распускались первые листочки - а маму клали клали в больницу. Зацветала вишня- маму положили в реанимацию. Пели соловьи и цвела сирень- а в реанимации в коме, на ивл, с кучей аппаратов и лекарств умирала моя мама. Душу рвут эти воспоминания .

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение margarita2508 »

Мария,здравствуйте!Пишите ,думала не выживу,не смогу дышать..Я тоже так думала,когда гроб увидела....Но,живу.Но,Вы были в самом начале пандемии,и гроб закрытый,этот вот факт,и дает неверие.У нас был открытый,тоже ковид.Но,он совсем не был похож на себя,месяц в маске,и лицо не его.
Держите папу,не дайте уйти ему в депрессию.Хорошо,что есть сын и муж,замечательно.Почти год прошёл.Есть разница в восприятии действительности?это не любопытство,это надежда,моя...
Сил вам

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение margarita2508 »

Вы нужны,папе,мужу и конечно сыну.Поверьте,что потерять кого-то,было также или хуже.В этом есть счастье,они есть.

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Здравствуйте, Маргарита! Спасибо Вам за поддержку! Я тоже соболезную Вашему горю, читаю Вашему тему и вижу Вашу ежедневную борьбу. Вы обязательно справитесь! Да, гроб закрытый был, и знаете, я не уверена, что смогла бы видеть маму после месяца на ивл в открытом гробу. Просто бы не узнала. У меня есть ее последнее фото с неинвазивным ивл, она прислала. Говорить уже не могла, фото прислала. Ее там не узнать, потом был еще месяц на ивл в коме. Папа держится, Слава Богу пока, весь в работе. Мужчин это спасает. Разница в восприятии есть. Внимательнее относишься к близким, к друзьям. Недавно близкая подруга сказала мне, что у нее плохой анализ и у меня паника случилась. Я дико испугалась, что могу еще кого- то потерять. Слава Богу, обошлось. Не знаю, как это правильнее сказать, но столкновение со смертью, особенно со смертью близких, делает жизнь осмысленнее, полнее. Как бы странно не звучало это. Сначала да, пустота, злость, неверие. Но потом оттаиваешь, и хочется жить. Осознаешь как мало у нас времени, и как быстро все может закончиться. Жизнь после потери есть, это точно. Она не хуже, она другая.

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение margarita2508 »

Спасибо,да борьба у меня страшная,мне кажется ничего не получается.Мой муж тоже присылал фото,там он,а вот на похоронах не он.Человек устал,но не хотел уходить,он борец.Мужчин,правда спасает работа.
Моего мужа спасла в своё время,когда умерла свекровь.
Вот если честно,я совсем не боюсь смерти,совсем,не сейчас не раньше.Поняла,что мы её не перехитрим,но сына оставить боюсь.Умереть не страшно,страшно здесь потом нам остаться и смерть принять всерьёз.Вот это очень страшно.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»