Теперь без мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Маргарита, за себя всегда не так страшно. За близких страшно. Но когда боимся за близких, тоже думаем о себе, что не сможем, не выдержим. Я после смерти мамы ничего не боялась. Был такой период месяца два, ходила и думала- ничего страшнее со мной не случится. Это, конечно, неправда. Слава Богу, что мне это не показали на реальном примере. Помню, я пошла сдавать кровь из вены, мне искололи 2 руки, каждую по несколько раз, вену не могли найти. В итоге так и не нашли, и я ушла, с забинтованными руками, хотя анализы уже оплатила. Смотрела на себя как со стороны, мне было не больно, никак. В другое время я бы разнесла весь офис за такие дела, а тут сидела и не пикнула. В декабре узнала не самую приятную новость по здоровью, пришлось сдавать ряд анализов- и тут я испугалась. До этого думала, мне все равно, не страшно умирать. А когда поняла, что вот сейчас я открою письмо с результатом, а там... Жить сразу захотелось. До слез. Анализы в норме, сейчас сделаю операцию, дай Бог, тоже все нормально. Но вот эта ситуация меня отрезвила. Много хорошего есть в мире, интересного, прекрасного, захватывающего, и много хорошего и радостного еще впереди. И жить надо!

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Laralara »

Здравствуйте , Мария , да , время сейчас непростое , надо находить в себе поддержку и успокоительные моменты , как это обычно вы и делаете .Да , всё переосмысливается . Потребуется мужество . Вещи , вроде бы просто вещи , но получается , что не просто , огромный объём воспоминаний, пронизанных грустью .Но нитей много , связывающих С земной жизнью , не только вещи , да , и вещи , всё равно , что -то оставите на память , наверное ,.Моя мама шила раньше , в молодости , её платья мне нравятся , я их тоже надевала , так аккуратно шила и фасоны симпатичные .Я , маму сейчас очень часто воспринимаю , вообщем , и маленькой девочкой и девушкой , все возраста . Перед годовщиной была родительская суббота , долгая служба , я думала о маме и вспоминала её и совсем маленькой , представляла , как она родилась , как бегала в школу , про её учителей , бабушка , тогда ещё, молодая мама , ну , и многое ..., многое визуализировалось , целое поколение людей моих близких , ушедших ...., вот так , жили , стремились , радовались ....
Мама , говорила , что человек ко всему привыкает ...
Слушаю книгу Харуки Мураками, о беге , чтобы стимулировать себя на бег , хотя не знаю , может лучше быстрая ходьба все-таки, вообщем , применяю то , на что хватает сил и настроения .
Мария , вам сил и здоровья .

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8516
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь без мамы

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте , Мария!
Запомнились :friend: многие этапы вашего переживания утраты мамочки..
и эти выводы.
Мария@ писал(а):
20 июл 2020, 20:32
.. Я тоже очень нелегко прохожу период горевания, но очень хочу Вам помочь. Может быть, что- то из моего опыта Вам поможет. Вот основные моменты: не пить алкоголь и другие стимуляторы ( кофе, энергетики), не пить успокоительные и транквилизаторы ( я понимаю, это очень спорный момент, я сама так для себя решила, но потом из беседы с психотерапевтом, тоже поняла что лучше прожить горе «на сухую». Да, это в разы больнее, даже дышать тяжело. .. Еще надо плакать. (...) Слёзы очищают, вымывают горе. Не должно быть кома в горле, это опасно и чревато разными болезнями потом. Надо много отдыхать. Горевание- это тяжелая работа. Можно забивать время физической активностью, но надо понимать, что организм утомлен горем. Надо это учитывать. Я читаю псалтырь за маму, стараюсь ходить в храм, это немного успокаивает. У Бога все живы! ...
Мария@ писал(а):
23 мар 2021, 23:48
.. столкновение со смертью, особенно со смертью близких, делает жизнь осмысленнее, полнее. Как бы странно не звучало это. Сначала да, пустота, злость, неверие. Но потом оттаиваешь, и хочется жить. Осознаешь как мало у нас времени, и как быстро все может закончиться. Жизнь после потери есть, это точно. Она не хуже, она другая.
К сожалению ,вы не написали ,как зовут вашу маму... :book: Приближается годовщина и её земной день рождения... :(

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Tatina »

Мария@ писал(а):
23 мар 2021, 22:44
Все это было для жизни..
Здравствуйте, Мария! Не нахожу утешительных и правильных слов, в последнее время вообще все меньше хочется писать и говорить.. просто знайте, я разделяю вашу боль. Ваши слова, способ их изложения.. дают мне возможность сказать, что я даже чувствую все то же самое.. (...) Я желаю вам много сил, чтобы пережить эти месяцы и дни перед годовщиной..
Последний раз редактировалось Елена137 24 мар 2021, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Спасибо за поддержку, Лариса! Да, человек привыкает ко всему, Вы правы. Мураками я очень люблю, особенно его первые книги. «Норвежский лес», «К югу от границы на запад от солнца» и «Дэнс, Дэнс, Дэнс» - самые любимые.

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Ваша сестра, здравствуйте! Спасибо, что читаете! Годовщина через 2.5 месяца. Маму зовут Галина.

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за поддержку! И Вам сил! Надо проходить это трудное время, назад пути нет. Придумываю себе приятные и неприятные дела, чтобы и отвлечься и переключиться. У меня своя теория на этот счет, знаю, многим это не подойдёт. В минуты, когда мне совсем плохо на душе, стараюсь переделать кучу неприятных, но нужных дел. Вообще так делать, наверное, не стоит, с точки зрения психологии, но мне нормально.

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Tatina »

Главное, Мария, что бы эти дела, пусть и не очень приятные, но в итоге приносили хоть какую-то пользу на пути преодоления горя. Я замечаю не совсем то же самое, но похожее за собой, мне до сих пор кажется, что ничего страшнее смерти мамы для меня уже быть не может, и вот на этой волне бесстрашия делаю тоже и приятные и неприятные рисковые дела) так сказать, развлекаюсь, испытываю судьбу) тоже так себе вариант, с т.з. психологии, наверное..
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Знаете, Татьяна, я обычно выбираю такие дела, которые, даже если пользу на пути преодоления горя не принесут, то все равно делать их надо. Так что, пусть уж дела будут сделаны, и на душе станет полегче. Я сторонник того, чтобы максимально быстро разбираться со всеми вопросами и проблемами, все равно жизнь подкинет что- нибудь неожиданное. А иначе будет снежный ком проблем и нерешенных вопросов, который в сочетании с горем точно придавит. А по поводу рисковых вещей да- заманчиво, если соблюдать меры предосторожности. Меня сейчас маленький ребенок все же останавливает, ответственность. А то бы и с парашютом прыгнула и на вулкан полезла. В первые месяцы после смерти мамы так душа болела и такая я измученная была последними месяцами ее болезни (потому что постоянное нервное напряжение, страх телефонных звонков, надежда, что хуже всего), мне казалось меня без наркоза можно резать если что, ничего не страшно. Но согласитесь, Татьяна, что вот это ощущение, что перенесла что- то очень страшное и выжила, оно дает некую силу тоже. Смогла, выдержала, значит, и со всем остальным точно справлюсь

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Tatina »

Это правда, Мария, периодически это ощущение возникает, что перенесла, смогла.. оно придает, конечно, силы.. не до конца пока понятно, для чего выстояла) чувство потерянности все равно остается.. но, думаю, разберемся со временем. Обнимаю!
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»