Теперь без мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Nyusss, я тоже стараюсь папе приготовить то, что мама ему готовила) удивительно, как похоже все... но мне, конечно, до мамы далеко в этом плане, она обожала готовить и всех кормить.... помимо нас всех на даче она постоянно кормила бездомных кошек, собак, птиц и ежей). Когда везли маму хоронить , одна из собак, которых мама кормила, вышла к машине с гробом и начала громко лаять. А на обратном пути ехали- а она ( собака) лежит, свернувшись калачиком и грустно так смотрит на нас. Очень, очень не хватает мне мамы. Сегодня ровно 3 месяца, с тех пор как я ее видела в последний раз.... 21 апреля... 27 она заболела, в ночь на 1 мая ее забрали в больницу.... и с 11 мая она в коме была на ивл. 3 месяца ровно прошло, как моя счастливая жизнь закончилась. Сейчас думаю, надо было наплевать на карантин и ехать к маме, пока ее не забрали в больницу... мы привозили ей продукты, но к ней не заходили. Я не сама боялась заразиться, а сына заразить... ( у него инвалидность по сердцу). Помню, как звонила ей, умоляла вернуться с папой в Москву..... а она не верила, говорила, дочка, обойдется все, не переживай за нас....

Devolya
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Devolya »

Мария, доброй ночи! Чувствую Вашу боль в каждом слове... хорошо, что у вас есть сын, муж, папа, папе сейчас как никогда нужна помощь и поддержка. Мария, честно, чувствуется, что Вы очень сильная, держитесь! Выговаривайтесь день за днём! Мы с Вами...
Последний раз редактировалось ЯДарья 22 июл 2020, 02:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Devolya, здравствуйте, спасибо за поддержку. У меня и сестра есть, только мы не очень близки. По -разному переживаем горе. Я как - то ближе к маме всегда была, она к папе. Я очень стараюсь держаться, иногда боль такая сильная, прям физическая. Не знала раньше, что вот так может быть. Решила пройти все это без алкоголя, кофе и успокоительных. Не знаю, как дальше пойдет. Пока держусь, но иногда боль такая в душе, что аж кричать хочется: вырубите меня уже чем- нибудь, я так больше не могу. У меня был небольшой опыт жизни на успокоительных, но не в горе, а именно в стрессовой ситуации, и я решила, что не хочу жить как в вате. Лучше пусть так, как ножом по сердцу, но раз терплю, значит живая. Хочу остаться живой, хочу сохранить в себе способность радоваться жизни, хочу быть счастливой. Не знаю, смогу ли, выдержу ли? В аптечке лежат еще давным- давно купленные транквилизаторы, в сумочке всегда успокоительное. Но это на экстренный случай. Заставляю себя потерпеть еще. Пока получается, а как дальше будет неизвестно. Я в этой ситуации уже давно вроде, но никак не привыкну, не смирюсь. Говорю слова « никогда больше» , связанные с мамой и сразу паника начинается, давление поднимается, физически плохо. Решила- хватит над собой издеваться. Почему никогда? У Бога все живы. И мы обязательно встретимся. Может через много лет, а может очень скоро. Кто знает, что будет завтра? Реальность наша такая хрупкая. Я и раньше это знала, а сейчас на кончиках пальцев чувствую.

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Alena1982 »

Добрый вечер, Мария! Очень-очень хочу Вас поддержать...попытаться хоть капельку разделить с Вами горе..Вы с такой добротой пишите о маме...о своей семье...так правильно и рассудительно...мне сразу многому захотелось у Вас поучиться (как бы странно это не звучало)...Читаю Вас и слезы на глазах...Вы знаете, прошло 7 месяцев, как не стало моей мамы...каждый денечек я думаю о ней...тот ад первых месяцев немного отступил...теперь, как говорят, можно дышать...нет, далеко не полной грудью...но немного свободнее....я думаю так будет и у Вас...Мы живем...живем ради продолжения наших родителей в наших детишках...ради всего того доброго, светлого, самого лучшего, что вложили в нас наши любимые мамочки...Если честно, у меня до сих пор чувство, что мама есть...оно не уходит...нет осознания этой страшной беды...я уверена, что мамы не может не быть....Царствие небесное Вашей Маме! Крепко обнимаю Вас.
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Алена, спасибо большое за слова поддержки! Вы знаете, именно с Вашей историей я и открыла для себя этот форум. Сейчас точно не помню, как именно это произошло, наверное в поисковике искала похожие темы. Вы так искренне писали все, я сама заливалась слезами, читая Вашу тему. Очень были близки Ваши чувства, я в тот момент подумала, о том, как же мы все похожи в своей любви к мамам. Да, у меня тоже очень часто чувство, что мама со мной. Я Вас очень понимаю в этом. У меня был такой момент: в день маминых похорон, когда нужно было выбрать гроб ( звучит и сейчас жутко) мы с папой зашли в зал, где они были выставлены и я сразу увидела тот, который нужно. Это странно, наверное, но он был такой необычный, гранатового цвета ( никогда раньше таких не видела), резной, очень красивый. И очень дорогой, как выяснилось. Увидела и все- говорю папе, вот этот, сразу. Было ощущение, что мама сама выбрала и мне передала. Я даже и не думала. И потом, когда отпевали маму ( в закрытом гробу) , я стояла и не плакала даже. Я чувствовала ее, а на гроб смотрела как на недоразумение, мне кажется, муж даже испугался, не схожу ли я с ума. В ночь после похорон я осталась у папы ночевать, мы смотрели старые фотографии, очень долго, разговаривали. Было как - то уютно и не больно. И когда легла спать почувствовала ее опять, (...). Проснулась с улыбкой. Потом накрыло, конечно, и очень сильно. Вернулась домой и целый день лежала и ревела. Но мне до сих кажется, что ее душа часто находится со мной, особенно в самые трудные моменты.
Последний раз редактировалось Елена137 23 июл 2020, 01:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Devolya
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Devolya »

Мария, здравствуйте снова! Это сильное решение пройти это «на живую» так сказать. Честно, сама не сторонник успокоительных, не прибегала к ним, хоть и пытались всучить, максимум зелёный чай пила. Чувствую Вашу боль через каждое слово, боль действительно физическая. Вы можете плакать, кричать если хотите, от этого легче, может и не сразу. Хорошо, что у вас есть близкие, даже сестра, пусть не так близко и тепло общаетесь, думаю она должна вас понимать. Мария, вы очень сильная, идёте сквозь эту боль напролом. Терпения вам и сил, не останавливайтесь. Царствия небесного Вашей Мамочке...

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Alena1982 »

Мария@ писал(а):
22 июл 2020, 11:57
Не знаю, смогу ли, выдержу ли? В аптечке лежат еще давным- давно купленные транквилизаторы, в сумочке всегда успокоительное. Но это на экстренный случай. Заставляю себя потерпеть еще. Пока получается, а как дальше будет неизвестно.
Мария, и в этом мы с Вами схожи...по своему опыту могу сказать, что у Вас обязательно должно получиться пройти этот путь без транквилизаторов...у меня получилось....я мамочкина доченька, и была просто уверена, что не переживу всего этого...но живу...без транквилизаторов...и вы живете...и будем дальше жить, пока не придет время встречи с нашими родненькими......Кстати, именно здесь на форуме я прочитала, что у некоторых горюющих прием транквилизаторов может привести к "отсроченному" горю...т.е. потом после прекращения лекарств все "приглушенное" горе может вернуться в еще большем объеме...и просто окончательно раздавить...и я решила для себя попробовать не принимать лекарств...так и тянусь...со временем, конечно не сразу, вернулась к своему хобби...оно помогает гораздо лучше химии....И форум очень помогает, смешно сказать, но именно благодаря словам поддержки некоторых форумских девочек..их личного опыта... я собралась и потихоньку стала возвращаться к таким элементарным делам как красить ресницы и губы...и это после долгих месяцев потерянности...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Алена, здравствуйте! По поводу транквилизаторов- да, это правда, к сожалению, многие это отмечают. И у них есть еще огромный минус- они убирают горе, но и радость тоже. То есть ровное состояние. Ни печали, ни радости. Это по себе могу сказать. Был небольшой период времени несколько лет назад, когда принимала. И мне почему -то кажется, что они лучше работают именно со стрессом, а не с горем. Это образно говоря, если сравнить приём обезболивающих при мигрени и при аппендиците. И в том, и в другом случае, боль на время уйдет, только при аппендиците это может оказаться фатальным, так как для него совсем другие, хирургические методы лечения. А от мигрени, да, избавит и даст жить спокойно ( хотя и ее лучше лечить другими методами). Очень рада за Вас, что Вы начинаете возвращаться к обычной жизни! Это дает надежду нам всем, переживающим похожие чувства. Мне пока тяжеловато, но я стараюсь. Сегодня годовщина свадьбы у нас с мужем - 15 лет. Как жалко, что мамочка не с нами в этот день (( Не могла уснуть до утра... вспоминала прошлое лето с мамой на даче. Я в течение 6 лет проводила с мамой и сыном все лето на даче. По -разному было, иногда психовала, что сижу в заточении, не могу никуда уехать. Мечтала скорее выйти на работу. Иногда радовалась, что есть такая возможность- проводить все лето за городом. Но прошлое лето было особенным. Я почему-то остро почувствовала, что оно будет последним летом с мамой на даче. Не знаю, почему и как, но вот были такие чувства. И где-то с июля месяца, я радовалась каждому дню. До слез не хотелось уезжать в город осенью... Сейчас, анализируя все это, понимаю, что Слава Богу, что в моей жизни и в жизни сына было это время- несколько лет, каждый день с бабушкой и мамой. Надеюсь, он тоже это время запомнит. Тогда мне казалось, что жизнь проходит мимо меня, а сейчас понимаю, что эта и была, настоящая, счастливая жизнь. Я искренне верю, что все, что происходит в нашей жизни - не случайно, и мы, со временем, обязательно поймем, для чего нам это было нужно и удивимся, насколько Господь мудр.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение любимая сестричка »

Здравствуйте, девочки . Разрешите немного вклиниться. Я по поводу траквилизаторов. Это конечно каждый решает сам или доктор. Я хочу сказать, что эти препараты , конечно , горе не убирают.Транквилизаторы - успокаивающие средства, способные устранять страх, тревогу, эмоциональное напряжение. Уход, близкого нам человека, каждым переносится по разному. Если стресс ,психотравма без транков сложно обойтись. Например мне, они горе не отсрочили. Ты в ясном уме, только тревожность невыносимую помогали приструнить, внутреннюю трясучку и страх.

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Любимая сестричка, добрый день! Конечно, вопрос принимать/ не принимать транквилизаторы каждый решает сам для себя, исходя из собственных ощущений. Тут все очень индивидуально и никакого шаблонного подхода и быть не может. Я решила пока обойтись без них, но если бы поняла, что тяжело справиться- разумеется обратилась бы к психотерапевту за рекомендациями. Пока я работаю с психологом (не только из-за мамы, мы давно взаимодействуем) и, надеюсь, этого хватит. Сейчас вот пару дней как мне полегче, не знаю от чего. Скорее всего, от того, что много дел, вернулись в Москву, ребенок проходил диспансеризацию. Когда решаешь какие- то срочные вопросы меньше концентрируешься на себя, это плюс. С другой стороны, мне страшновато, что сейчас мы вернемся, я буду немного посвободней и все навалится с новой силой.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»