Теперь без мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Теперь без мамы

Сообщение ЛенаК »

Мария, Вы умничка!
Я читаю Ваши высказывания и говорю себе: «Вот люди борются и ты борись! Жизнь продолжается! Впереди ещё все будет хорошо!»
Очень хорошо, что есть форум и все вы!

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Лариса, спасибо за поддержку. Получается по - разному. Настрой есть, но воспоминания меня сжирают((. Вспомнила сегодня- я не обнимала маму с начала марта! Потом они уехали на дачу, я иногда приезжала, но близко не подходила, боялась привезти из Москвы вирус. Один раз потрогала за плечо и все((( грустно это все. Начинаю вспоминать последние дни до болезни мамы, аж кричать хочется. На месте не могу сидеть. В голове до конца не укладывается все. С психологом сегодня общалась- она считает, я еще в стадии отрицания, жду маму. С одной стороны, это похоже на правду, с другой стороны- я действительно считаю, что наша разлука временна. Современная психология как правило, далека от православия. Я искренне верю, что закончился только земной мамин путь, но души наши встретятся в ином мире. В этом конечно загвоздка- с точки зрения психологии я должна прожить это и отпустить маму, с точки зрения религии- я знаю, что ее душа бессмертна, что я могу помочь ей молитвами.

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Теперь без мамы

Сообщение Prazhachka »

Мария@ писал(а):
17 сен 2020, 20:36
Лариса, спасибо за поддержку. Получается по - разному. Настрой есть, но воспоминания меня сжирают((. Вспомнила сегодня- я не обнимала маму с начала марта! Потом они уехали на дачу, я иногда приезжала, но близко не подходила, боялась привезти из Москвы вирус. Один раз потрогала за плечо и все((( грустно это все. Начинаю вспоминать последние дни до болезни мамы, аж кричать хочется. На месте не могу сидеть. В голове до конца не укладывается все. С психологом сегодня общалась- она считает, я еще в стадии отрицания, жду маму. С одной стороны, это похоже на правду, с другой стороны- я действительно считаю, что наша разлука временна. Современная психология как правило, далека от православия. Я искренне верю, что закончился только земной мамин путь, но души наши встретятся в ином мире. В этом конечно загвоздка- с точки зрения психологии я должна прожить это и отпустить маму, с точки зрения религии- я знаю, что ее душа бессмертна, что я могу помочь ей молитвами.
Мария,а Вам психолог чем то помог? Я в таком же состоянии...жду маму,и полное отрицание и неприятие ее ухода. Не знаю,есть ли смысл идти к психологу. Может,лучше с Батюшкой поговорить?
И я верю,что наши молитвы помогут нашим мамам, и бы обязательно встретимся. Ведь нашу связь разорвать невозможно. Но как отпустить....как пережить?
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Алла, здравствуйте! Сложно ответить на Ваш вопрос, сама не знаю. Я давно и регулярно хожу к психологу ( 6 лет точно). Во многом мне это помогает по жизни, даже не так- облегчает жизнь в плане выговориться, обсудить что- то. У меня была сложная ситуация с ребёнком, я в итоге научилась с этим жить, но решила не грузить близких своими мыслями и трудностями. Поэтому хожу к психологу. Тут надо понимать, что работа с психологом- это 10% его работы и 90% Вашей. Т.е. Вы условно час поговорили, а потом неделю думаете об этом. По крайней мере, у меня так. Тут много внутренней работы над собой. Есть вещи, с которыми я в душе не могу согласиться. И тут я считаю, никакой психолог мне не поможет. Это надо проходить самой. Мама мне часто снится, у меня нет полного отсутствия ее в моей жизни. Связь с мамой разрывать и не надо, она всегда будет. Наоборот, с годами станет крепче. Будет своего рода связь поколений, это то, что помогает и дает силы жить. С батюшкой я много разговаривала, еще при жизни мамы, у нас хорошие отношения и с мамой они общались. С точки зрения православия он может сказать утешительные слова, но как просто человек, хорошо ее знавший, тоже переживает и скучает и вполне понимает мои чувства. А по поводу психолога- для меня важно знать, что я могу выговориться по любым поводам , попросить совета, тем более что она давно и хорошо меня знает. Скажу честно- мне проще и спокойнее знать, что я всегда могу обратиться за помощью и советом, пусть и за свои деньги. Никого не напрягая, не переживая, что трачу чужое время. Могу сказать, что за все время работы с психологом я стала больше анализировать свои чувства, лучше себя понимать. Я не рассматриваю помощь психолога как какую- то волшебную таблетку от всего, ее нет и быть не может. Но это хорошее подспорье по жизни. В силу своей профессии я привыкла все анализировать, искать лучшие варианты. И очень не люблю сдаваться. Возможно поэтому, так сложно просто принять смерть мамы. Если есть возможность поработать с психологом- попробуйте. Считаю, тут надо все возможности использовать, чтобы облегчить как- то этот тяжелый период в жизни.

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Теперь без мамы

Сообщение Prazhachka »

Мария, здравствуйте! Я Вам так благодарна за такой подробный ответ. (...)
Светлая память Вашей мамочке!
Последний раз редактировалось Елена137 19 сен 2020, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф, п. 9 Ппг
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Спасибо! Рада, если смогла чем- то помочь.
Последний раз редактировалось Елена137 21 сен 2020, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

5 месяцев не видела маму....никогда мы с ней больше чем на месяц не расставались, а тут уже 5 .... Разговариваю с подругами, которые живут в других странах, и каждый раз удивляюсь, возмущаюсь, завидую- как так, ты маму уже год не видела, неужели не хочется??? Мне мамы все время не хватало, всегда мало было, ловила каждый момент с ней. Удивляюсь каждый день- как я вообще еще живу? Что- то делаю, смеюсь и шучу? Иногда думаю- ну вот внешне я почти пришла в себя, почти такая же. А недавно была у психолога ( месяц не ходила), а она мне говорит- Маш, изменилась, глаза уставшие. Спросила ее- а месяц назад какие были? Ответила - испуганные. Получается, и внешне изменилась. Это мне кажется, что я еще более менее, бодренькая. Со стороны, видимо все не так. Хочется иногда пожаловаться маме на что- то, а потом вспоминаю- нет мамы, некому больше жаловаться. Вещи так и не разбираю. И папа не разбирает. Не знаю, сколько это может продолжаться? Но сил нет, совсем. Как будто бы пока есть вещи и мама тоже где - есть. Может подскажут те, кто разобрал вещи - как изменились ощущения? Стало ли легче или наоборот? И надо ли себя заставлять этим заниматься или подождать импульса какого- то? Вещей не просто много- их очень- очень много. Это на пару недель непрерывной работы. Мама много покупала и ничего не выкидывала. И разбирать не любила. Меня и при ее жизни пугала мысль о вещах. У бабушки было совсем мало вещей, но точно помню, что мама разобрала их только через год.

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Laralara »

Мария@ писал(а):
17 сен 2020, 20:36
Лариса, спасибо за поддержку. Получается по - разному. Настрой есть, но воспоминания меня сжирают((. Вспомнила сегодня- я не обнимала маму с начала марта! Потом они уехали на дачу, я иногда приезжала, но близко не подходила, боялась привезти из Москвы вирус. Один раз потрогала за плечо и все((( грустно это все. Начинаю вспоминать последние дни до болезни мамы, аж кричать хочется. На месте не могу сидеть. В голове до конца не укладывается все. С психологом сегодня общалась- она считает, я еще в стадии отрицания, жду маму. С одной стороны, это похоже на правду, с другой стороны- я действительно считаю, что наша разлука временна. Современная психология как правило, далека от православия. Я искренне верю, что закончился только земной мамин путь, но души наши встретятся в ином мире. В этом конечно загвоздка- с точки зрения психологии я должна прожить это и отпустить маму, с точки зрения религии- я знаю, что ее душа бессмертна, что я могу помочь ей молитвами.
Мария , тебе тоже спасибо.
...
Я радуюсь за то , что ты искренне веришь , что души ваши встретятся в другом мире .Может это единственный путь и он у тебя уже есть.
А, психология , ..., ну , и есть психология , если человек искренне верит , то в этом случае можно и не опираться на психологические методы, они же придуманы людьми , как инструмент помощи .
Последний раз редактировалось Ирина 17 22 сен 2020, 02:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 9 ппг

Katya82
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 май 2020, 21:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Katya82 »

Мария, спасибо, что отвечаешь в моей теме. Я мамочку не видела 6 месяцев. Вру. За 6 месяцев 1 раз, приехали на Пасху в гости на дачу, но я близко не подходила, не обнялись даже, а так хотелось. Ещё смеялись с ней, мол, даже не обняться и не поцеловаться. И все это из-за этой пандемии, которая принесла и несёт столько горя людям. Мария, очень сильно вам сочувствую и соболезную. Хорошо, что ходите к психологу. Был психотерапевт у которого 2 раза была, потом уехали из города на две недели, потом ребёнка в 1 класс собирала, так и забросила это. Но мне это нужно, я чувствую, не справляюсь и бросаюсь на семью, потому что все внутри копиться, а потом извергается как вулкан. Мария, хорошо, что у вас есть папа. Берегите его, окружайте заботой, уверена, что вы так и делаете. Можно представить какого ему сейчас. Вещи вот тоже не разбираю уже 5 месяцев и пока не хочу. Но точно знаю, что буду отдавать нуждающимся. Все вещи у мамы хорошие и тоже их много, даже новые остались. Сил нам, Мария. И Царствия Небесного нашими милым мамочкам, нашим родным и хорошим.

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Теперь без мамы

Сообщение ЛенаК »

Мария, добрый день!
Как у Вас дела?
Спасибо, что написали в моей теме. Я Вам там ответила, я в Вашу тему не написала.
Я вышла на работу из отпуска и пытаюсь себя немного отвлекать.
Какие у Вас успехи?

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»