Теперь без мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Лариса, здравствуйте! Тут вопрос очень непростой. Вера это очень важно, но личные качества человека тоже имеют значение. Иногда то, что дает нам возможность двигаться по жизни нам вперед, нам и мешает. Мама была очень верующая, одно время даже работала при храме, и я выросла в этом, храм и вера были в моей жизни с детства. Но при этом я упорная и не привыкла сдаваться, борюсь до последнего. По жизни это неплохо, но в такой ситуации как с мамой- мне мешает. Пока она была жива, я боролась. Сейчас смириться с тем, что ничего сделать нельзя, мне непросто. Есть ее знакомые, верующие люди, которые говорят- какая она счастливая, ушла к Богу. Радуются за нее. Я так не могу. При всей вере, радоваться ее смерти или думать - ей так лучше, не могу. Видимо, тут должна быть или очень глубокая вера или фатализм должен присутствовать как черта характера.

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Елена, добрый день! С семьей уехали в отпуск на море. Дорога и смена обстановки отвлекают. Правда, уехали на наш юг, и я, конечно, часто вспоминаю тут маму, особенно бывая в местах, где отдыхала еще ребенком. Иногда это светлая грусть, иногда - слезы. Вы молодец, что начали раздавать вещи. Это очень тяжелый, но важный шаг. Я пока не могу. Тоже часто вспоминаю о прошлых временах, о том, как все было хорошо и спокойно еще год назад. Но думаю, не надо сильно зацикливаться на этом. Мы изменились, мир изменился. Мама уходит только физически, а в мыслях, в сердце, в душе- она всегда с нами.

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Laralara »

Мария@ писал(а):
30 сен 2020, 11:08
Есть ее знакомые, верующие люди, которые говорят- какая она счастливая, ушла к Богу. Радуются за нее. Я так не могу. При всей вере, радоваться ее смерти или думать - ей так лучше, не могу. Видимо, тут должна быть или очень глубокая вера или фатализм должен присутствовать как черта характера.
Мария , здравствуйте , вы сформулировали в этом письме , всё то , что крутится в моей голове . Слушаю верующих , читаю ли , вроде всё верно говорят , стараюсь понять , в молитвах произношу текст , а смирится не получается .
Я тоже борец . Хотя здесь борись , не борись ..., ситуацию не исправить , но мозг работает в своём режиме , сложно ему признать , что надо принимать то , от чего ему больно .
Молодцы , что путешествуете , это немного помогает .
Мария , душевных сил вам .

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Теперь без мамы

Сообщение ЛенаК »

Мария@ писал(а):
30 сен 2020, 11:08
... Есть ее знакомые, верующие люди, которые говорят- какая она счастливая, ушла к Богу. Радуются за нее. Я так не могу. При всей вере, радоваться ее смерти или думать - ей так лучше, не могу. Видимо, тут должна быть или очень глубокая вера или фатализм должен присутствовать как черта характера.
Добрый день, Мария! (...) Как у Вас дела? Меня очень поддерживают Ваши сообщения. Пишите чаще, если есть возможность.
Последний раз редактировалось Елена137 06 окт 2020, 01:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Здравствуйте, Елена! Спасибо, что интересуетесь. Очень рада, если хоть чем-то могу Вас поддержать. Мы пока еще в отпуске с семьей, были в горах, сейчас на море. Я писала уже, перемена обстановки все - таки отвлекает. Каждый раз из путешествия возвращаешься немного другим. Для меня путешествия - очень важная часть жизни, и сейчас я очень страдаю от закрытых границ.
Маму вспоминаю часто, и сегодня она снилась- в каком- то невероятно красивом цветущем саду. Только каждый раз во сне я понимаю, что вот -вот потеряю ее снова и просыпаюсь в слезах. Иногда дни так несутся, что я сама за собой не успеваю, и кажется, что мамин образ ускользает от меня в суете будней. Потом останавливаешься и думаешь- а ведь мама умерла. Мозг плохо воспринимает эту информацию, думаю окончательное осознание у меня произойдет, если отдать вещи, но я пока не могу. В быту я перестроилась жить без мамы, и в какой-то степени заменила ее для остальных членов семьи. Стараюсь за всем следить, так как это бы делала она. Но временами бывает очень грустно, очень скучаю, особенно вечерами. Вообще, стараюсь себя не сильно жалеть и сетовать на судьбу, потому что в жизни бывают ситуации похуже моей. У меня тут на днях разболелся сын, и я прилично испугалась. Потому что мир так устроен, что мы в мгновение можем лишиться всего. Это и пугает и отрезвляет меня. Я всегда понимала, что наше благополучие и привычный уклад жизни- вещь очень хрупкая, а теперь- особенно. Первое время после смерти мамы я ничего не боялась, даже боль не чувствовала. Было все равно. Казалось, самое страшное уже случилось. Сейчас снова начала бояться и тревожиться. Оживаю, видимо.

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Я тут вспомнила один случай: когда-то очень давно, лет 15 назад на моей первой работе я застряла в лифте с двумя коллегами. Утром, практически в час пик, когда все по кабинетам расходятся. Зима, все в шубах- куртках, лифт маленький, а мы втроем. Вызвали диспетчера и час ждали. Я целый час всех развлекала, успокаивала, что в лифте куча воздуха ( потому что обе начали паниковать и хвататься за сердце). Диспетчер пришел наконец -то, кое как подтянул лифт к этажу, мы вылезли, вытянули коллегу за руки. Зашли в кабинет- они говорят- Машка, какая ты молодец,так успокоила нас. А я села, отдышалась и говорю- вообще- то у меня клаустрофобия, и я в первый жизни застряла в лифте. Я до смерти боялась застрять в лифте, так, что пешком на 11 этаж ходила ( пока не поняла, что это может быть опасней лифта). Вот тут примерно такое же состояние у меня.

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Тяжелый день. Отпуск заканчивается, возвращаемся домой завтра. И где-то в глубине души теплится надежда, что мама в Москве, опять хочется позвонить. Плачу почти целый день. Прочитала тему Татьяны на форуме и понимаю, что впервые не могу написать слова поддержки. Начала думать о том, что же было в закрытом гробу, как выглядела мама, что она чувствовала умирая. Ощущение, что сознание меня как- то бережет. Информацию я воспринимаю очень дозированно, фрагментами, потом выключаюсь. Первое время- физически выключалась, просто засыпала. У меня с детства так - если сильный стресс, я зевать сразу начинаю.

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Теперь без мамы

Сообщение ЛенаК »

Добрый день, Мария!
Как вы? Как первый рабочий день после отпуска?

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Здравствуйте, Елена! Я не работаю почти 7 лет, сижу с ребенком дома, в садик нельзя ему. Поэтому непросто конечно, сейчас. Вернулись из отпуска- заболел муж, теперь заболеваю я, и похоже, это ковид(. В ближайшее время будет ясно. То ли от болезни, то ли от акклиматизации наступила дикая усталость, сил нет даже двигаться. Не выхожу из дома и с трудом выполняю даже самые элементарные бытовые дела. Хочется заснуть и проснуться через год. Обратная дорога прошла очень тяжело, при подъезде к Москве я рыдала всю дорогу, вспоминала маму, пришло какое-то очередное осознание утраты.

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Теперь без мамы

Сообщение ЛенаК »

Мария, держитесь!
Я переболела Ковидом, когда мама только умерла. У меня было 25 % поражения легких.
Сдайте кровь на антитела. Не верьте ПЦРтестам, они не всегда показывают заболевание. Мне сделали 4 и все отрицательные, а по крови большое количество антител. Через 20 дней после начала болезни было 167 G-антител.
Лечитесь, дергайте врачей. В Москве мы все же имеем возможность добиться правильного лечения. Не запускайте себя, Ковид очень коварен.
И спасибо Вам огромное, Мария, что поддерживаете меня. Я буду заходить в Вашу тему, буду у Вас учиться бороться с горем! Может перейдём на «ты»?

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»