Теперь без мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Лена, спасибо большое ! Без проблем можете называть меня на ты, буду рада), что касается меня- у меня сложился некоторый шаблон, но я постараюсь перестроиться ( это моя извечная проблема, я годами могу называть даже очень близких знакомых на Вы, что очень всех веселит). Про коварство ковида, я в курсе, к сожалению. Мама умерла от него, а папа тяжело переболел. Мужу пришли результаты теста на антитела - отрицательно. Пока не радуюсь, но появилась надежда, что не ковид у нас. Хотя я уже не знаю, может лучше переболеть сейчас. В любом случае, пока изолируюсь от общества, а потом тоже сдам на антитела. Спасибо, что читаете, и пишете в моей теме, я очень рада если могу чем-то помочь! И я всегда рада новым друзьям!

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Я болею сейчас, в перерывах между приступами головной боли есть время подумать. Мысли разные, о маме и о себе, о том как жилось раньше, до пандемии. Удивительно, до маминой смерти мне думалось, что вот-вот и настоящая жизнь наступит- сначала я не занималась карьерой, потому что думала-надо родить, а потом вплотную заняться. Потом ждала операцию ребенку, потом - когда ему исполнится 3 годика и я возьму няню, потом опять жила в ожидании какого- то другого будущего в котором у меня будет время на себя, я наконец- то займусь карьерой. Прошло больше 7 лет. Жалею ли я о прошедших годах- нет, нисколько. Тогда мне казалось, что это подготовка к жизни, сейчас понимаю, это и была настоящая жизнь. И я ужасно рада, что мой сын провел 6 лет своей жизни с мамой и бабушкой. И что я смогла 5 лет подряд проводить все лето, с мая по сентябрь с мамой на даче. Как в детстве. Мама кормила вкусным завтраком, мы пили чай, болтали обо всем и были абсолютно счастливы. Да, временами я истерила и рвалась в Москву, ругала свой так затянувшийся декрет. Но Слава Богу, что это время все таки было в моей жизни. С уходом мамы я почти перестала жаловаться ( обычно, я звонила и по мелочи маме хныкала, то на ребенка, то здоровье, мама жалела). И я стала какой-то другой, озабоченной, напряжённой, хмурой. Раньше я чаще улыбалась и часто получала комплименты даже от незнакомых людей, что вся свечусь, сейчас стала вечно раздраженная и хмурая. По - женски это обидно и грустно, когда понимаешь, что начинаешь стареть, что взгляд уже не беззаботный и веселый, а грустный и уставший. Думаю, что маму бы это расстроило, она всегда отмечала, когда я хорошо выгляжу и радовалась этому, любила новые наряды и всегда с удовольствием обсуждала покупки и обновки. И мне тоже этого сильно не хватает, этой милой и веселой болтовни об обновках, каких-то вещах для дома и дачи, планах. У мамы были планы жить, несмотря на ее не очень хорошее здоровье в последний год. И пожила бы конечно, если бы не ковид. В детстве, видя людей, которые пережили смерть родителей, супругов, я думала- как они вообще живут? Смеются, пьют, едят? Думала, что узнав о смерти мамы, я умру, тотчас. Часто не спала ночами и думала об этом, боялась и плакала. Мама часто болела и у меня с детства был дикий страх потерять ее. Сейчас я понимаю, что мы сильнее, чем кажемся себе. Я всегда была такой трусихой, боялась всего, жалась к маме. С рождением ребенка начала понимать- не такая уж я трусиха. Нам всегда кажется, что мы чего то не сможем, не выдержим. Но жизнь показывает, что запас прочности у нас приличный. Конечно, когда начинаешь жалеть себя, сложно. Сил резко убавляется. Поэтому я решила иногда жалеть себя вечером. Поплачу перед сном и засну. И на случай, когда мне будет совсем невмоготу начинаю придумывать список. Список того, что возможно поможет меня вытянуть. Решила вот прыгнуть с парашютом, если будет очень больно и тошно. Да, опасно, но когда душа болит и опасность не так чувствуешь. Или может улечу далеко-далеко, и буду бродить по пустынному океанскому побережью. Или полезу высоко в горы. И каждый раз думаю- ну потерплю еще, душа болит, но терпеть пока могу.

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Laralara »

Мария , здравствуйте .Вы молодец , все ваши письма и мысли мне нравятся . И какие слова И мысли точные вы находите для поддержки . И то , что путешествуете и то , что держите себя в руках , планируете .Желаю вам победить поскорее болезнь .

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Теперь без мамы

Сообщение Prazhachka »

Мария, Вы - очень сильный, рассудительный человек, и очень душевный. Я Вам желаю всегда оставаться такой! И я так же думала,что умру сразу,как только уйдет мама. Но мы не умерли,не сошли с ума. Наверное это для чего то, чего мы еще не сделали в этой жизни,не достигли. У Вас сынок, это,конечно же первая причина.
Мария, здоровья Вам и сил!
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Лариса, спасибо большое! Мне очень приятно, если мои письма будут кому- то полезными. Лариса, я всегда читаю Вашу тему, и хочу сказать, что Вы сильный и целеустремлённый человек, Ваша ежедневная борьба вызывает уважение. Проживая горе день за днем , Вы не сдаетесь, и правильно! Иногда приходиться разрушиться почти до основания, чтобы потом собрать лучшую версию себя. Сил Вам! И с праздником Покрова!

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

Алла, спасибо за теплые слова! Именно так, Господь дает нам испытания по силам. С праздником Покрова Вас!

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Теперь без мамы

Сообщение Prazhachka »

Мария, спасибо, и Вас с праздником! В такие дни оживает надежда на что то лучшее и в нашей жизни, и в той вечной жизни,которой живут наши мамы.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь без мамы

Сообщение Мария@ »

По сравнению со вчерашним днем мне стало намного хуже, не физически пока, а морально. Полностью пропало обоняние и восприятие вкуса, началась апатия и слабость. Мужу становится сильно хуже, температура растет и не сбивается. Я переживаю за него, за сына. И у меня сразу всплывают в памяти события конца апреля, когда заболели папа и мама. Сейчас все обострилось, в голове постоянно крутятся последние дни перед тем, как маму положили в больницу. Как быстро у нее поднималась температура и падала сатурация. И я радовалась, что она согласилась наконец- то лечь в больницу. Знала бы, что мама из нее не выйдет. Аппетит у нее почти пропал и помню, как я была счастлива, что она съела кусочек заказанной мной пиццы. Думала, ну вот, слава Богу, налаживается все. Сколько было ложных надежд, и как больно ударила реальность. Записывалась вчера на кт- и вспомнила, как записывала родителей. Все начинает слишком напоминать то время, и это пугает.

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Теперь без мамы

Сообщение Prazhachka »

Мария , а врач у Вас с супругом был? Что говорит?
Да,жизнь как специально заставляет пройти тяжелый путь неоднократно. Отчасти и у вменя так было после ухода мамы. Помню свою панику и ужас в голове.
Выздоравливайте,скорее! Храни Вас Господь!
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Теперь без мамы

Сообщение ЛенаК »

Мария, толь не отчаивайся и лечись! (...)
Надо обязательно сделать КТ и соблюдать все рекомендации врачей, даже если они кажутся не совсем правильными или излишними.
Выздоравливай и главное не отчаивайся. Ты сильная, ты справишься!
Последний раз редактировалось Елена137 16 окт 2020, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»