Мамочка ушла скоропостижно

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Irinko
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мамочка ушла скоропостижно

Сообщение Irinko »

Не знаю, что и писать. О вашем форуме знала, даже хотела посоветовать его знакомой. Теперь, выходит, надо писать самой.
Живу в Москве, точнее в ближайшем Подмосковье. Замужем, детей нет. Мне 36 лет. Зовут Ириной.
Каждый март и каждый июль я ездила на Урал к родителям, в маленький городок. Ездила, потому что у мамы и папы дни рождения в эти месяцы. Поехала и нынче, на мамин юбилей - 60 лет. Юбилей мы отпраздновали очень весело, но до этого была жара сильная, а мама ее плохо переносила.
20 июля поехали в сад родительский собирать малину. Мамуля чувствовала себя не очень, больше сидела, а я собирала. Мы смеялись, музыку еще слушали. Потом я гулять пошла, а она мне начала звонить, говорить, что давление, и чтобы я купила яблочный уксус, ей вроде помогали примочки с ним.
Я пришла домой, а она лежала, смотрела какой-то сериал. Я еще сказала, что сериал дурацкий, и давай поищем что-нибудь хорошее. В общем, она сама нашла себе сериал. Потом мы решили ложиться спать. Мама неважно себя чувствовала, однако решила поесть ужин, который я приготовила. Попросила его принести ей в комнату. Я пошла свою порцию есть в кухню, а она и говорит: "Доченька, посиди со мной". Как чувствовала. Потом она стала засыпать, я выключила ей телевизор и свет. Помню, меня заедали комары, и я еще заглянула в ее комнату за фумигатором, спросила, есть ли. Она ответила нормально, спросонья. А часа в два ночи я пошла в туалет, и увидела, что в ее комнате горит свет. Я зашла, а она сидит, давление меряет. Потом говорит мне: "Вызывай скорую". И тут все и закрутилось.
Подробности писать не буду, слишком больно, но умерла она на носилках, когда мы ее все несли в скорую. Выходит, что у нас с папой на руках.
Я, в целом, держусь, иногда даже легко, а иногда такой мрак, что хочется умереть. Впрочем, вчера мне было вразумление. Я засипела почему-то, как бронхоспазм. И так испугалась, что умру. Выходит, не хочу умирать-то?
Читаю каждый день канон по единоумершему, заказала множество сорокоустов и Неусыпаемую Псалтирь в монастыре. И сама Псалтирь читаю, по кафизме в день. Но молитва плохо идет, постоянно отвлекаюсь мыслями. Нужна ли Богу такая молитва или продолжать читать, как думаете?
Если кто хочет, помолитесь о мамуле моей, новопреставленной Марине, ушла рано утром 21 июля.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8512
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамочка ушла скоропостижно

Сообщение ваша сестра »

Упокой, Господи, душу рабы Твоей,новопреставленной Марины прости ей все согрешения вольные и невольные. Даруй ей, Господи, Царствие Небесное и сотвори вечную память. Аминь.

Аватара пользователя
Андрей1970
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 19:36
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка ушла скоропостижно

Сообщение Андрей1970 »

Упокой, Господи, душу рабы Твоей,новопреставленной Марины прости ей все согрешения вольные и невольные. Даруй ей, Господи, Царствие Небесное и сотвори вечную память. Аминь.

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка ушла скоропостижно

Сообщение Валери »

Здравствуйте.Соболезную вам...Моя мама тоже ушла скоропостижно,инфаркт.Уже скоро год и не верится.У вас сейчас острое горе,сил вам пережить

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка ушла скоропостижно

Сообщение оля48 »

Ирина, сочувствую Вам. Сейчас такое время у Вас болезненно-странное. Слов или много - или совсем нет. Со слезами так же. Хочется что-то сделать постоянно, а как только решишь делать - желание может пропасть совсем, до впадения в ступор. Это просто такое время. Постепенно станет понятнее, потом уже - и полегче.
Касаемо молитвы. Знаете, молитвы лишними и ненужными не бывают. А мысли постепенно привыкают "осязать" слово Божье, перестают "убегать" во время молитвы. Так что продолжайте делать то, что делаете. Это и Вашей душе хорошо, и маминой.
И хорошо, что решили разговаривать с нами. Вместе полегче.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка ушла скоропостижно

Сообщение Laralara »

Ирина , сочувствую и сопереживаю вам. Царствие небесное вашей Маме Марине .Хорошо , что пришли на форум , здесь много помощи и такие же , как вы , потерявшие любимых . Я понимаю ваши вопросы по поводу молитв , молитвы есть понятные , там я не отвлекалась , акафист и канон и просто поминальные молитвы до сорока дней , а псалтырь я читала , а потом нашла в интернете и слушала , а в книге сверялась .
Хорошо , что заказали в церкви поминальные сорокоусты . Желаю вам душевных сил .

Nyusss
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка ушла скоропостижно

Сообщение Nyusss »

Ирина, Царствие небесное мамочке Вашей.
У меня тоже мама умерла 8 месяцев назад неожиданно, в возрасте 63 лет, поэтому я очень понимаю Вашу нынешнюю боль, Вам надо погоревать сполна, не держите в себе это горе и Ваши переживания, пишите, говорите о ней, мне это очень помогло, я прям одно и тоже постоянно проговаривала с близкими, всем рассказывала как она умерла, от чего и т.д, мне почему-то так легче становилось.....

Katya82
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 май 2020, 21:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка ушла скоропостижно

Сообщение Katya82 »

Ирина, примите мои соболезнования. Больно нестерпимо сейчас, вряд ли какие-то слова могут утешить, просто рядом с вами побуду, обниму, если позволите. Мою мамулю звали как и вас, Ирина. Ушла так неожиданно, что до сих пор я не могу в это поверить, было маме 57 лет всего, и в один миг, 21 апреля мне позвонили и сказали что .... трудно это. Но как-то нужно принимать это. Ирочка, как я вас понимаю, чувствую всю вашу боль. Может быть сейчас стоит обратится к психотерапевту, который поможет пережить с меньшими потерями для вашего здоровья это горе. Правда это очень долгий процесс. Я поздно уже пошла, через 3 месяца только, нужно раньше было. Сходила вот 2 раза, вроде стало приходить какое-то понимание, потом с мужем и ребёнком уехали на море, сеансы прервались и я чувствую как меня накрывает по полной снова. Ирочка, сил вам! Пишите здесь о вашей маме, о себе. Как вы.
Царствия Небесного Вашей мамочке.

Irinko
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка ушла скоропостижно

Сообщение Irinko »

Спасибо большое всем, хочется вас всех тоже обнять и пожалеть! Я, на самом деле, не очень плохо, хотя маму любила очень сильно. Может, это еще стадия отрицания. А, может быть, помогает то, что мы с родителями уже много лет живем в разных городах, и здесь была жизнь и без них. Иногда накатывает мрак, а иногда отпускает. Вчера днем сильно плакала, даже дошло до рвоты, извините за подробности. А вечером ничего, спокойно. Читаю канон, затем Псалтирь по кафизме, после чтения становится легче. Жить могу: могу убирать дома, читать понемногу, говорить с друзьями на отвлеченные темы.
Очень помогла крестная, они с мамой были ближайшими подругами и хоть дальними родственницами, но считали себя близкими сестрами. Крестная живет, как и я , в столице, когда мамочка приезжала к нам, всегда жила у нее. Они созванивались почти каждый день, мы с мамой раза по три за день. Скучаю по нашим разговорам, конечно, очень.
Знаете, я много читаю здешний форум, особенно таких же потерянных и осиротевших "маминых детишек", некоторые так страшно убиваются, что мне даже становится стыдно перед мамочкой, что я в относительном порядке и на стены не кидаюсь. Но крестная говорит, что это все глупости, что последнее, что бы хотела сделать мама - это стать причиной моего такого глобального уныния.
Я пью по половине таблетки транквилизатора на ночь, это тоже очень помогает мне держаться. Дорогая Катя (Katya 82) к психотерапевту хожу много лет, сейчас она с сыном в отъезде из-за эпидемии, но постоянно на связи со мной. Сейчас мне нужно удержать здесь на подольше папочку, он в прошлом году перенес очень сильный инсульт, мы сидели у его кровати месяц, он почти полностью восстановился. Мамин уход его, конечно, здорово подкосил. Но там рядом, в Екатеринбурге сестра, то она к нему на выходные, то он к ней вот сейчас поехал.
Вообще ощущение, что очень и очень грустно, и очень сильно скучаю по мамочке, но мрака нет.

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Мамочка ушла скоропостижно

Сообщение ЛенаК »

Ирина, примите мои соболезнования. Я Вас очень понимаю. Моя мама умерла 8 мая 2020 и боль не проходит, а только сильнее... Все говорят должно стать легче...
Давайте молиться за наших мам! Это единственное, что мы можем для них и для себя сделать.
Моей маме было 68 лет и она не собиралась умирать. у нее было очень много планов на будущее...
Я Вас обнимаю!!!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»