Мамочка ушла скоропостижно

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Irinko
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка ушла скоропостижно

Сообщение Irinko »

Ездили на море, немного отвлеклись. Хотя бы научилась не думать 99 процентов из 100 о маме. Не прокручивать ту ночь по минутам в голове, а также то, что последовало за ней практически 24 на 7. Учусь не винить себя во всем. В целом, справляюсь нормально, но иногда накрывает так, что хочется перестать существовать. Но хорошо, что за этим следуют слезы, а не то состояние, когда в солнечном сплетении огромный ком, а ты даже заплакать не можешь.

Irinko
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка ушла скоропостижно

Сообщение Irinko »

29го 40 дней. В последнее время стало тяжелей, но я читала, что это от того, что приближается дата. Мамочка моя мамочка, жизнь без тебя совсем темная. Папа там один, в пустой квартире - звонишь ему, и сердце кровью обливается. Чат у нас был , сначала втроем писали туда, потом хотели маму убрать. Я попросила не убирать, все ж мы там несколько лет писали - картинки слали смешные, в общем, сделала чат на троих.
Столько планов было с мамой связано, мы ей не так давно загран сделали, хотели этим летом в Европу вдвоем поехать - планировали куда. Не пригодился загран, и не пригодится больше.
Ничего не хочется без мамы. Вроде живу, хожу куда-то, на море вот съездили, а все равноь настроение плохое. Впереди мрак только, нет ничего хорошего, доброго.
За некоторое время до маминого ухода я ей какие-то глупости рассказывала, из-за чего расстраивалась. А она ведь слушала и поддерживала меня, хотя ее сердечко тогда уже на ладан дышало, а тут еще дочерины слезы глупые. Господи, какая ерунда меня тогда заставляла страдать.
Еще боюсь молитвенно не помочь, скоро ведь сорок дней. Вроде и сорокоустов несколько заказала, и панихиды, и Неусыпаемую Псалтирь на полгода. И читаю каждый день каноны и псалтирь, сейчас еще акафист прибавила, и молитву о усопшей матери. Господи, помоги моей мамочке, жизнь у нее не очень веселая была, прости ей все согрешения, пожалуйста, и даруй ей Царствие Небесное.

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка ушла скоропостижно

Сообщение Мария@ »

Ирина, здравствуйте! Понимаю Вас.... к 40 дням и мне было тяжелее. Для меня это было как повторение дня похорон, та же цепочка- кладбище- храм- поминки. Потом стало немного легче, а потом опять накрыло. Первое время так и будет- то тяжело, то полегче. Хорошо, что Вы не замкнулись в себе, поездки немного отвлекают. Да, это совсем не так, как было при маме. Но все же, какие- то впечатления, эмоции. То, что дает почувствовать себя живой. Жизнь без мамы совсем другая, и все же, я верю, что и хорошее в ней тоже будет. Поменяется отношение к миру, будет больше радостей от простых вещей. Сил Вам, Ирина!

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка ушла скоропостижно

Сообщение Мария@ »

Ирина, хотела добавить- я продолжаю читать Псалтырь и после 40 дней, просто читаю по кафисме в день. Молитвенная помощь нужна нашим близким не только до 40 дней, но и после тоже. Можно продолжить читать Псалтырь, молитвы за умершего, посещать богослужения и панихиды. Может быть, исповедаться и причаститься, если есть желание. В некоторых монастырях принимают вещи, если будете разбирать мамины вещи- можно какую-то одежду отдать, монахини будут молиться за мамочку тоже. Мы так отдавали бабушкины вещи. Мамины я пока не разбирала, но ее подруги попросили им отдать часть, поэтому как только найду в себе силы разобрать их, обязательно отдам. Царство небесное Вашей мамочке! Помолюсь за нее обязательно

Вероника80
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 13:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка ушла скоропостижно

Сообщение Вероника80 »

Ирина!
Примите мои соболезнования. Моя мамочка чуть раньше вашей ушла - 15 июля. Она тоже молодая была - всего 59. У неё онкология была, в Корее лечили, прогнозы хорошие были, а потом границы закрыли, ну и вот получилось, что получилось. Говорят, тромб оторвался ...
форум почитала, как же оказывается много общего у всех, многие прям мои чувства, мысли описывают, что серое все вокруг, что ничего не хочется, что рука сама тянется к телефону маме написать, фотографии детей отправить...По себе замечаю, что накрывает обычно с утра очень сильно, с собакой гуляю и плачу.
Ещё вот хотела спросить, а мама когда приснится? Только голос ее снится и все равно даже во сне понимаю, что мамы нет. Извините, что сумбурно так пишу, выговориться -поплакаться хочется, а некому. Для папы и бабушки старенькой-маминой мамы я сейчас опора, надо их поддерживать.

Irinko
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка ушла скоропостижно

Сообщение Irinko »

Девочки - Мария, Вероника, спасибо вам.
Мария, я живу в Подмосковье, родители, точнее уже папа, на Урале, так что разберут без меня. Сестра поможет, мамины подруги. Я вот и на 40 дней не попадаю, проведем с крестной и мужем сами. Завтра с утра с крестной в храм, потом обед устроим.
Поговорила с батюшкой, он сказал, что можно каноны и Псалтирь после 40 дней опустить уже, читать позже молитву за усопшую маму и заупокойную молитву. Но так, конечно, можно и Псалтирь. Плохо сегодня с утра, спала плохо. Господи, не оставь мою мамочку, я так ее люблю.

Irinko
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка ушла скоропостижно

Сообщение Irinko »

Вероника, дорогая, да, боль у всех. Я обратила внимание, что ни наличие детей, ни наличие внуков даже не влияет на боль от ухода мамы. Я фотографии ее смотрю, а сердце прямо кричит: "Нееет, нет, не может этого быть, вот же она стоит, улыбается". И, кстати, возраст не влияет. Я думала, что похороню родителей уже старенькими, но тут есть девочки и за пятьдесят, и боль нисколько не меньше. Боже, да я помню, как мамочка страдала после ухода бабули, лица на ней не было, а ведь ей было уже 55, почти на 20 лет старше меня. Так что хоть в 20 хорони, хоть в 60 - мама есть мама.
Вероника, про сны: я вижу, вы атеист, а я человек верующий - ну, насколько могу. Я снам не доверяю особо, мне вот сегодня приснилось, что мама сказала, что помочь я ей молитвами не могу, типа зря молюсь - я этому сну не верю, это какое-то сбивание с пути. Молюсь и буду молиться.
Последний раз редактировалось ЯДарья 28 авг 2020, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Вероника80
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 13:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка ушла скоропостижно

Сообщение Вероника80 »

Ирочка.
Спасибо вам большое за тёплые слова, за поддержку. Вашей мамочке сегодня 40 дней. Крепитесь. Обнимаю вас крепко-крепко.

Irinko
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка ушла скоропостижно

Сообщение Irinko »

Мамулечке сегодня 40 дней, прошу молитв о рабе Божией Марине

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамочка ушла скоропостижно

Сообщение ЯДарья »

Царствие Небесное р.Б. Марине.
Сил Вам душевных, Ирина.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»