Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

У меня 8 мая 2020 умерла мама...
Она была самая-самая-самая!!!
У мамы было много заболеваний, но те кто этого не знал никогда бы не подумал, что она человек с плохим здоровьем.
Она была самым позитивным, самым отзывчивым человеком. Самая лучшая мама, бабушка и прабабушка на земле!
6 апреля в 23.00 я с ней поговорила по телефону и легла спать, в час ночи позвонил папа и сказал, что мама упала и не реагирует на обращения.
Мы с мужем бросились к ним домой (живем в 15 минутах ходьбы). По дороге вызвали скорую.
Врачи сказали, что подозрение на инсульт, я поехала с ними в больницу. Там подтвердили диагноз и сказали, что перспективы плохие...
Мама сутки пролежала в реанимации и ее перевели в неврологию. Из-за Ковида в больницу никого не пускали.
Еще через сутки её вернули в реанимацию, сказали, что ухудшение состояния. В этой больнице она пролежала неделю, а потом больницу стали готовить на прием Ковидных больных.
Мамулю ввели в состояние искусственной комы и перевезли в другую больницу. Всего в больницах она пролежала месяц. За этот месяц меня к ней ни разу не пустили...
8 мая 2020 года мамы не стало...
У меня есть две дочери, внук, муж и папа, но в душе огромная дыра и как жить дальше я не знаю...
Прошло уже 3 месяца, но становиться только больнее...
Мама была для меня не просто мама, она была подругой, сестрой и всем миром. В любое время можно было позвонить и посоветоваться по любому вопросу.
Мне 47 лет, маме было всего 68 лет...
Испытываю постоянное чувство вины: не так настойчиво требовала оказать экстренную помощь, не так настойчиво требовала пустить меня к маме, многое не успела договорить ей, сделать для неё... Короче чувство вины съедает меня по-тихоньку...
Я ещё у меня очень проблемный папа, у него довольно сварливый характер и он может начать пить. Он позволял себе по-молодости... И это был страх с которым жила мама последние годы. Она говорила,что если начнёт пить она не справиться. И теперь это мой крест...
Я всегда знала,что у меня надёжная и сильная мама, а теперь я не знаю как жить дальше...

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение Laralara »

Лена, примите мои соболезнования , как же тяжело потерять мамочку , как тяжело было вам в этот месяц пока вы надеялись на чудо , представляю ,сколько у вас переживаний и вопросов. И сейчас эти месяцы без мамы , знаю всё по себе .Так и не верится . Чувство вины у многих , у меня тоже большое , мы же люди , хотим, чтобы было так как нам надо, а не так как случилось . Если бы ваша мама видела , как вы мучаетесь , страдаете , у неё бы тоже было чувство вины .Старайтесь сберечь себя для семьи , вы же тоже мама для своих детей. Сил вам .
Царствие небесное вашей маме , Анне.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Лена. Соболезную Вашему горю от всей души. Не вините себя. Вы сделали всё, что могли. Почитайте одну статью, если не видели.https://memoriam.ru/chuvstvo-viny-v-che ... -umershimi
У Вас замечательная семья. Надеюсь, она Вас поддерживает. Что есть папа - это не Ваш "крест", а счастье. Мало ли, что было в молодости?! Ему сейчас очень тяжело и ему тоже нужна поддержка. И если вы к друг другу будете внимательными, не требовательными, а сочувствующими, не думаю, что Ваш папа "сорвётся".
Сил Вам и Царствия Небесного Вашей маме.

GalyaN
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 06:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение GalyaN »

Лена, у вас есть сильная опора, ваша семья, вместе вы справитесь.
Последний раз редактировалось Елена137 14 авг 2020, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф
Упокой, Господи, душу рабы твоей Ольги, прости ей все прегрешения её вольные и невольные

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Laralara писал(а):
13 авг 2020, 23:16
Лена, примите мои соболезнования , как же тяжело потерять мамочку , как тяжело было вам в этот месяц пока вы надеялись на чудо , представляю ,сколько у вас переживаний и вопросов. И сейчас эти месяцы без мамы , знаю всё по себе .Так и не верится . Чувство вины у многих , у меня тоже большое , мы же люди , хотим, чтобы было так как нам надо, а не так как случилось . Если бы ваша мама видела , как вы мучаетесь , страдаете , у неё бы тоже было чувство вины .Старайтесь сберечь себя для семьи , вы же тоже мама для своих детей. Сил вам .
Царствие небесное вашей маме , Анне.
Спасибо большое Вам за поддержку!
Я уже целый месяц читала переписки на форуме, но написать решилась только теперь. До сих пор трудно поверить, что мамы нет.
Так случилось, что у моих близких подруг мамы умерли давно и поддержка со стороны друзей есть. Как мне сказала одна подруга, что сопереживать в полной мере может только человек, переживший эту ситуацию сам.
Муж немного обижается, что я не могу пока стать прежней. Но ему трудно меня понять: родители его живы, да и с мамой у него отношения более спокойные...
Дочки очень переживают за меня. После похорон я еще перенесла Ковид в средней степени тяжести. Проблемы со здоровьем были и раньше, а теперь еще некоторые осложнения после болезни.
Пока мама была в больнице я спала по 2 часа и больше не могла заснуть. После её ухода спать перестала почти совсем. Сейчас (после визита к неврологу) стала немного лучше со сном - пью антидепресанты.
За эти 3 с небольшим месяца похудела на 12 кг, хотя ем вроде нормально. Но совсем перестала любить сладкое... Раньше любила выпечку, а теперь она не лезет в меня совсем.
Спасибо еще раз Вам за то, что откликнулись на мою тему!

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Игорь 20120 писал(а):
13 авг 2020, 23:22
Здравствуйте, Лена. Соболезную Вашему горю от всей души. Не вините себя. Вы сделали всё, что могли. Почитайте одну статью, если не видели.https://memoriam.ru/chuvstvo-viny-v-che ... -umershimi
У Вас замечательная семья. Надеюсь, она Вас поддерживает. Что есть папа - это не Ваш "крест", а счастье. Мало ли, что было в молодости?! Ему сейчас очень тяжело и ему тоже нужна поддержка. И если вы к друг другу будете внимательными, не требовательными, а сочувствующими, не думаю, что Ваш папа "сорвётся".
Сил Вам и Царствия Небесного Вашей маме.
Игорь, спасибо Вам за поддержку!
У меня правда замечательная семья. С мужем мы вместе почти 30 лет, и если иногда возникают непонимания между нами мы пытаемся найти выход из ситуации вместе.
У старшей дочери своя семья (муж и сынок), но она всегда на связи. Да и живем мы рядом.
Младшая (19 лет) пытается меня отвлекать от моих мыслей.
И поэтому мне порой стыдно за своё поведение: плачу каждый день... Последнее время, когда душат слезы пытаюсь уйти в ванную и проплакаться там.
До 7 апреля я ощущала себя абсолютно счастливым человеком...
Теперь боль просто душит и не дает сил для полноценной жизни.
Папа иногда может сказать очень обидные слова и порой делает это специально. Скажет и смотрит на мою реакцию... Я знаю, что это надо просто пережить...
Я очень стараюсь вернуться к жизни, но пока трудно...

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

GalyaN писал(а):
14 авг 2020, 07:52
Лена, у вас есть сильная опора, ваша семья, вместе вы справитесь.
Спасибо Вам большое за поддержку! Я стараюсь и, если бы не моя семья, я точно не смогла бы пережить эту потерю.
Мама это для меня весь мир вокруг...

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

В детстве и в юности я любила перед сном рассказать маме о том как прошёл мой день. Когда вышла замуж, у нас появилась традиция: в 21.00 я звонила маме и делилась всем происходящим за день. Сейчас позвонить не кому...
Я одна у родителей и мама была для меня не только мамой, но и старшей сестрой.
Я думала, что ещё лет 10 у нас есть.
Мама очень любила свою дачу, а я старалась порадовать её каким-нибудь новым цветком или инструментом для работы в саду.
Мама была хроником по нескольким заболеваниям: астма, артроз, артрит и как следствие приема кучи лекарств - сахарный диабет. Но на даче она забывала обо всех болячках. Она там оживала...
Она ждала Пасхи и после неё они с папой собирались уехать на дачу, но 7 апреля случилась беда, а потом месяц больниц, ИВЛ, кома. У родителей дома остались полные рассады подоконники. Почти всю я отдала, оставила себе несколько кустиков помидор и перцев.
Так как я болела, посадить смогла их только в конце июня...
Две недели отпуска провела на даче, с дочками привели дачу в порядок: и дом, и сад, и цветники...
Делала, плакала и думала,,что это все для мамы...
Очень тяжело было и я внушала себе, что мама просто уехала...
Но не делать там ничего не могла, это было бы предательством мамы. Дача для неё много значила...

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Моя мама родилась в Закарпатье (регион западной Украины). Последний год мама очень хотела поехать на могилу родителей, но я её туда не пускала. Боялась, что если она уедет, то с ней может там что-то случиться и я не смогу ей помочь. Теперь жалею, что не отпустила... Она попала к родителям другим путём и от этого возникает опять чувство вины. Вот пустила бы и может она ещё пожила бы...
Первое время после смерти я себя пыталась обмануть и представляла, что мама уехала и скоро вернётся...

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Очень боюсь будущего...
Раньше никогда не задумывалась, как тяжело расставаться с близкими... Умирали дальние родственники и родственники друзей, но казалось меня это не коснётся в ближайшее время.
Смерть мамы это как удар в голову...
Теперь я точно знаю понять может только тот кто перенёс потерю близкого...
У меня умирали бабушки и дедушка, но я меня с ними не было очень уж близких отношений. И так больно не было никогда в жизни!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»