Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Завтра у мамы день рождения. И эта дата всегда будет у меня в голове...
Завтра с мужем и дочерьми едим на кладбище к мамочке.
Господи дай мне сил пережить все это!

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение Prazhachka »

Лена, искренне поддерживаю Вас в желании поздравить маму с Днем рождения. Пусть так,когда мамы уже нет на этой Земле. Все же это светлый день, день появления на этот Свет Вашей мамы. Я тоже всегда буду помнить День рождения своей мамы.
Лена, душевных сил Вам. Вспоминайте светло и тепло завтра Вашу маму.
Светлая память Вашей мамочке. Она вырастила прекрасную,любящую дочь.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Prazhachka писал(а):
01 окт 2020, 18:57
Лена, искренне поддерживаю Вас в желании поздравить маму с Днем рождения. Пусть так,когда мамы уже нет на этой Земле. Все же это светлый день, день появления на этот Свет Вашей мамы. Я тоже всегда буду помнить День рождения своей мамы.
Лена, душевных сил Вам. Вспоминайте светло и тепло завтра Вашу маму.
Светлая память Вашей мамочке. Она вырастила прекрасную,любящую дочь.
Спасибо Вам, Алла, за поддержку!!!

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение Мария@ »

Елена, добрый вечер! Понимаю Вас, завтра действительно тяжелый день. Моя мама умерла за 2 дня до дня рождения, хоронили ее в день ее рождения. Это было и страшно и символично одновременно. Мой день рождения был через 2 недели после похорон и я провела его на кладбище у мамы. Попробуйте заказать завтра панихиду или литию. Можно подать милостыню нуждающимся. Для мамы сейчас важен такой, духовный подарок. Думаю, первый год самый тяжелый, потом будет полегче. Сможете с семьей собраться за столом, приготовить любимые мамины блюда, поделиться воспоминаниями. Сейчас настройтесь на то, что завтра нужно просто прожить. Послезавтра будет уже немного легче.

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Вот и пошел первый мамин день рождения мамы... без мамы.
Были на кладбище, зашли в храм, заказали помин на год, поставили свечи на канун. Поправили немного могилку, зажгли свечи и лампадки, прочитала литию. Поменяла мамин портрет на могилке (тот который ставили в день похорон протек и испортился). Поставили живые цветы. Я так любила дарить маме цветы... теперь могу это делать только так. Вечером посидели семьей, вспоминали маму, потом я сидела у печки, смотрела на огонь и плакала. Мы любили с мамой смотреть на огонь в печи вдвоем.
В выходные чтоб отвлечь себя и в память о мамином увлечении дачей, убирала участок и готовила его к зиме. Я так любила осенние выходные на даче: на мой и мамин день рождения мы всегда дружно и очень весело собирали яблоки и складывали их в коробки на хранение. теперь делали это в память о ней...
надо идти маленькими шагами вперед. А впереди еще наша годовщина свадьбы с мужем (в этом году 30 лет), Новый год, Рождество, день рождения старшей дочери, 8 марта и потом дни рождения папы и мужа. И годовщина смерти мамы... Надо идти маленькими шагами и пережить всё это без мамы...
Очень больно и боль эта невыносима...
Спасибо форуму и всем кто меня здесь поддерживает!

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

часто думаю, что это не должно было случиться со мной, с мамой. За что это нам? Слишком были счастливы? Кому-то помешало спокойствие нашей семьи? Не бывает же просто так наказания. Где мы так нагрешили? Мама была необыкновенной. Про неё все говорят только хорошее. Никто мне не сказал, что мамуля кого-то обидела. Может ей там хорошо. Значит вся беда во мне? Значит это я что-то делала не так? Значит это мне наказание за какие-то поступки, дела, мысли? Кто мне может рассказать, как мне это пережить? Я очень стараюсь искать поводы жить дальше, но пока все слишком плохо получается!
Господи научи как это пережить , не озлобиться, не стать чёрствой, дать любовь свою родным за себя и за маму!!!

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение Prazhachka »

Лена,здравствуйте!
Все те же самые вопросы и я задавала себе. За что? Кто наказан: я или мама? Наказание ли это в принципе?
Поскольку мы - миряне все же с недостаточной силой веры в Бога, просто обычные люди,то подсознательно воспринимаем смерть как наказание кому то и за что то. Православие трактует смерть совсем иначе. Наши мамы закончили свои земные дела, и достаточно очистились,чтобы предстать перед Господом. А дальше, мы - оставшиеся здесь выбираем тот путь,по которому идти дальше. Либо страдания и чувство вины, либо светлая память о наших близких. Вот как дойти от страданий до покоя... Сама до сих пор нахожусь в стадии отрицания. Умом все понимаю, сердце и душа не принимает. У нас есть очень воцерквленные форумчане. Может быть они нам помогут...
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Prazhachka писал(а):
06 окт 2020, 10:29
Лена,здравствуйте!
Все те же самые вопросы и я задавала себе. За что? Кто наказан: я или мама? Наказание ли это в принципе?
Поскольку мы - миряне все же с недостаточной силой веры в Бога, просто обычные люди,то подсознательно воспринимаем смерть как наказание кому то и за что то. Православие трактует смерть совсем иначе. Наши мамы закончили свои земные дела, и достаточно очистились,чтобы предстать перед Господом. А дальше, мы - оставшиеся здесь выбираем тот путь,по которому идти дальше. Либо страдания и чувство вины, либо светлая память о наших близких. Вот как дойти от страданий до покоя... Сама до сих пор нахожусь в стадии отрицания. Умом все понимаю, сердце и душа не принимает. У нас есть очень воцерквленные форумчане. Может быть они нам помогут...
Алла, я очень жду этой помощи, потому что самой пока справиться тяжело.
Слушаю иногда (когда еду на работу и домой) аудиокнигу Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения" в исполнении Арины Маракулиной. Немного успокаивает. Думаю, что все же мы должны встретиться с мамой когда-нибудь...

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение Prazhachka »

Лена, то, что Вы слушаете - это уже хорошо. Значит есть понимание того,что в душе непорядок, есть желание вернуться к жизни. Хуже,когда ничего не хочется...ни читать,ни слушать. Мысль примерно такая:"зачем читать,когда это не вернет мне мою маму?". Вот как с этим быть...? А Вы - молодец,Лена, Вы на верном пути.
Без надежды на встречу невозможно....
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение Мария@ »

Елена, добрый день! Всегда очень больно терять близких, но думаю, не стоит воспринимать это как наказание. Как бы это печально ни было, смерть- это естественная часть нашей жизни, то, с чем каждый из нас неизбежно столкнется. Любые события в нашей жизни- повод задуматься о себе и своей душе, в первую очередь. Господь дал нам бессмертную душу, и переход человека от физического состояния в состояние духовное болезненнен только для нас, живущих в материальном мире. Моя мама была прихожанкой храма, и у нее была книжечка с поминовениями ( чтобы не писать записки каждый раз), книжечка лежала в церковной лавке и после маминой смерти я заехала в храм и оплатила ее на несколько недель вперед. Но бабулька в лавке, хорошо знавшая маму, почему- то проглядела и не вычеркнула ее из поминовения о живых. А я тоже не посмотрела, рассеяна была очень в первые дни. Пришла через 2 недели и смотрю книжечку - а там о маме молятся как о живой. Я скорее говорю, ой, как так, вычеркните и запишите об упокоении. И мне спокойным, уверенным голосом отвечают- ничего страшного, у Бога все живы.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»