Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Мария@ писал(а):
07 окт 2020, 00:34
Елена, добрый день! Всегда очень больно терять близких, но думаю, не стоит воспринимать это как наказание. Как бы это печально ни было, смерть- это естественная часть нашей жизни, то, с чем каждый из нас неизбежно столкнется. Любые события в нашей жизни- повод задуматься о себе и своей душе, в первую очередь. Господь дал нам бессмертную душу, и переход человека от физического состояния в состояние духовное болезненнен только для нас, живущих в материальном мире. Моя мама была прихожанкой храма, и у нее была книжечка с поминовениями ( чтобы не писать записки каждый раз), книжечка лежала в церковной лавке и после маминой смерти я заехала в храм и оплатила ее на несколько недель вперед. Но бабулька в лавке, хорошо знавшая маму, почему- то проглядела и не вычеркнула ее из поминовения о живых. А я тоже не посмотрела, рассеяна была очень в первые дни. Пришла через 2 недели и смотрю книжечку - а там о маме молятся как о живой. Я скорее говорю, ой, как так, вычеркните и запишите об упокоении. И мне спокойным, уверенным голосом отвечают- ничего страшного, у Бога все живы.
Мария, добрый день! Когда мама лежала в реанимации, я тоже заказала сорокоуст о её здравии, после маминого ухода спросила надо ли сообщать. Мне сказали что будут молиться о ней, а Господь сам знает где её душа.

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Вчера дослушала аудиокнигу Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения" и открыла для себя, что у этого автора есть еще интересные книги. Начала слушать "Утоли моя печали (сборник рассказов)", очень помогает...

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Тяжелое время наступило. Не очень люблю позднюю осень. Раньше любую грусть снимали милые беседы с мамой: в любое время дня и ночи, на любые темы, иногда просто пустая болтовня. И на душе становилось тепло и светло, а теперь не просто нельзя поговорить с мамой, но и еще и боль потери моей милой мамочки давит на душу тяжелым грузом.
Не хочу я так жить, но по другому совсем пока не могу.
Я всегда любила чтоб моя жизнь была распланирована и на сегодня, и на завтра, и на полгода, и на год... теперь планов нет. Живу одним днем и так каждый день. Это какая-то не моя жизнь, мне так очень тяжело жить.
Хотела обновить гардероб (похудела после смерти мамы на 12 кг), но после раздачи маминых вещей остановилась. Зачем мне столько вещей, вдруг что-то случиться со мною и как будет тяжело моим дочкам их раздавать.
Стала утешать себя подарками дочкам и внуку. Так легче... наверное...
Последний раз редактировалось Елена137 12 окт 2020, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.3 Пф

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение Мария@ »

Елена, здравствуйте! Спасибо, что пишете в моей теме. Очень Вас понимаю, я тоже не люблю позднюю осень и очень скучаю по разговорам с мамой. И знаете, я тоже любила все планировать, а сейчас как и Вы живу одним днем. Но сейчас время такое, не только из-за того что мы пережили утрату. Сейчас всем невозможно ничего планировать из- за пандемии. Не знаешь, что будет завтра. Знаете, я очень люблю Ремарка, и во многих его произведениях герои живут одним днем. В сложных условиях, во время войны, на грани выживания, не зная, где окажутся завтра и будут ли живы, они просто радуются хорошей погоде, вкусной еде, дружеской беседе. По поводу гардероба- я не сильно худела, так как склонна к полноте и на стрессе только набираю вес, но хочу сказать- если нет желания покупать новую одежду, через силу не надо. Потом все равно не захотите это носить. Разумное потребление- это хорошо, но пожалуйста, не думайте о плохом! Сейчас такой период, а потом обязательно захочется и купить новые платья и прическу обновить! Знаете, я тут думала, что очень больно не только остаться без мамы, но и меняться, взрослеть, терять легкость и беззаботность. В любом случае мы уже не будем прежними, и наша тоска не только тоска по маме, но и тоска по нам прежним. Когда мама болела, ребенок смотрел мультик «Бемби», там помните его маму убили охотники и он ее звал искал, и наступила зима. Я не могла слушать этот мультик, зажимала уши, кричала на сына-выключи , выключи его скорее. Словно предчувствуя, что скоро также буду звать маму, а она не вернётся. Но за длинной сумрачной зимой, наступила весна, и оленёнок вырос во взрослого оленя. И началась новая жизнь. Таковы законы природы. Елена, сейчас нам больно и страшно, сумрачно и холодно без мамы, но весна обязательно наступит! И на душе станет полегче. Надо продержаться, молиться о маме, заботиться о себе и о близких. Обнимаю Вас!

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Мария, спасибо Вам огромное! Мне становится намного спокойнее после Ваших сообщений. Я словно поговорила со старым другом. Как бальзам для души! Спасибо Вам огромное! У меня есть подруга, кстати её тоже зовут Машей, у неё мама умерла лет 6 назад от рака. Так вот она так же как Вы умеет настроить меня на положительные эмоции. Теперь у меня есть две подруги Маши, которые мне помогают.
Я тоже Вас крепко обнимаю! Давайте держаться вместе!!!

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение Мария@ »

Лена, добрый день! Спасибо за теплые слова! Я очень рада, если от моих сообщений Вам становиться хоть чуть-чуть легче. Обязательно пишите, всегда готова выслушать и поддержать!

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

У нас всегда была очень дружная семья. Мы с мужем не имеем родных братьев и сестер. И за время совместной жизни родители мужа для меня и мои для мужа стали родными. Все семейные праздники мы отмечали вместе, мы живем не очень далеко друг от друга. Новый год, дни рождения всегда проходили очень тепло. В декабре у нас с мужем 30 лет совместной жизни. Праздновать не хочу... Мамы не будет и мне будет очень больно. А новый год договорились отметить у старшей дочери дома (если Ковид позволит). Так будет наверное немного легче.
В эти выходные закрываем дачный сезон и папа приедет домой. Наверное мне будет легче помогать ему по хозяйству, а вот как он будет чувствовать в их с мамой квартире это еще вопрос. Ну, будем идти вперед потихоньку... шаг за шагом.

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение Мария@ »

Лена, добрый день! Дружная семья- это так замечательно! Уверена, в этом есть Ваша большая заслуга. И годовщина 30 лет совместной жизни- это ведь такая большая, важная дата. Понимаю, что настроения отмечать нет, сама не отмечала 15 лет, у нас было сразу после 40 дней. Но может изменить формат? Так, чтобы было интересно и не грустно. Может куда уехать вдвоём на пару дней, если обстановка позволит. Погулять в местах, где Вы познакомились. Мы решили съездить в Оптину Пустынь, это не так далеко от дачи, я подала записки , Псалтырь за маму, на душе стало полегче. А красивые пейзажи за окном машины меня развеяли немного и день прошел не так уж плохо. У меня тоже сейчас любые торжества вызывают слезы и грусть, собственно, мы со смерти мамы и не отмечаем ничего. По поводу папы- хотела сказать, что иногда мужчины показывают удивительные примеры стойкости и самостоятельности. У мужа жив дедушка по маме, и он уже 3 года живет один, готовит себе, что - то делает по дому. Конечно, свекровь активно участвует в его жизни, но это скорее ее желание. Жизнь продолжается, И приходит время меняться, создавать новые традиции и искать новые цели.

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Мария@ писал(а):
14 окт 2020, 15:00
Лена, добрый день! Дружная семья- это так замечательно! Уверена, в этом есть Ваша большая заслуга. И годовщина 30 лет совместной жизни- это ведь такая большая, важная дата. Понимаю, что настроения отмечать нет, сама не отмечала 15 лет, у нас было сразу после 40 дней. Но может изменить формат? Так, чтобы было интересно и не грустно. Может куда уехать вдвоём на пару дней, если обстановка позволит. Погулять в местах, где Вы познакомились. Мы решили съездить в Оптину Пустынь, это не так далеко от дачи, я подала записки , Псалтырь за маму, на душе стало полегче. А красивые пейзажи за окном машины меня развеяли немного и день прошел не так уж плохо. У меня тоже сейчас любые торжества вызывают слезы и грусть, собственно, мы со смерти мамы и не отмечаем ничего. По поводу папы- хотела сказать, что иногда мужчины показывают удивительные примеры стойкости и самостоятельности. У мужа жив дедушка по маме, и он уже 3 года живет один, готовит себе, что - то делает по дому. Конечно, свекровь активно участвует в его жизни, но это скорее ее желание. Жизнь продолжается, И приходит время меняться, создавать новые традиции и искать новые цели.
Добрый день, Мария! Отметить нашу годовщину конечно надо, но наверное это будет очень скромно. Возможно тоже с мужем куда-нибудь уедем или просто попьем дома чаю с тортиком. Мама всегда гордилась, что мы с мужем дружно живем и всем подругам говорила, что у нее лучшие дети на свете. Она всегда говорила, что у нее была дочка, но появился еще и сын. Она очень гордилась своими внучками и тем более правнуком. Она мечтала осенью водить его в сад. У моего внука и моей мамы была необыкновенная связь: мама была первым человеком кого он назвал по имени.
Очень ее не хватает и мне, и моим детям, а мой внук (3 года) до сих пор уверен, что бабушка Аня просто где-то "там" живет...

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Стала реже писать в своей теме... И не потому что стало намного легче, а скорее потому что боль не просто не уходит, периодами становится просто невыносимой. В воскресенье закрывали дачный сезон и потом всю дорогу домой я рыдала и не могла остановиться. Скоро (8 ноября) будет полгода как нет моей мамулечки рядом. Надо пережить как-то...
Год очень тяжёлый, живу как во время войны какой-то. То один знакомый умрет, то у другого родственник. Надо его просто пережить этот год, может потом станет немного легче.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»