Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Вчера весь день рыдала... Была на даче: ковырялась в цветах и плакала, ехала домой и плакала, да и дома тоже плакала...
Папа остался на даче (до этого 2 недели уже был там), наготовила ему еды, купила все необходимое в магазине. Он у меня хуже ребенка: самостоятельности "0". Зато может пойти купить выпить и тут он уже герой.
Очень переживаю,что от одиночества и безконтроля (раньше его контролировала в этом мама), начнет пить. Я работаю, у меня семья и нет возможности контролировать его каждую секунду. Иногда мне кажется, что он застрял в 15-тилетнем возрасте, когда мальчишки хотят сделать все назло... Мама его опекала всю жизнь, контролировала его, а я просто не могу это делать...
Как же мне её не хватает во всем, каждую минуту, каждую секунду... Мне не надо было ей даже рассказывать о моих проблемах, можно было просто обнять и помолчать... А сейчас проблем гораздо больше и нет рядом мамы...

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Очень плохо перенесла последние выходные, была на даче и пыталась заниматься садом, цветами и огородом, но это мало помогало и я часто плакала. Жду периода, когда станет легче. На работе многие говорят, что я похожа на тень. Я похудела на 12 кг и не могу заставить себя снять одежду чёрного цвета.
На душе скребутся кошки: папа ведёт себя немного неправильно и вместо того чтобы поддержать меня, порой высказывает такие-то не обидные вещи. Я стараюсь его поддержать, но с ним всегда было трудно общаться... сейчас становиться просто невыносимо...

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Сегодня пятница. Впереди выходные...
Раньше я так ждала вечер пятницы, мы уезжали к маме на дачу и было так хорошо! Было детство несмотря на то, что я уже бабушка. А теперь я боюсь выходных, хотя вся семья (КРОМЕ МЫМЫ!!!) будет рядом, мне все равно будет очень одиноко.
В будни днем работа, вечером домашние дела. А в выходные накрывает гораздо чаще. Очень плохо, когда еду в машине, муж рулит, а я тихо плачу... Его это напрягает, а я не могу ничего с собой сделать...
МАМЫ НЕ ХВАТАЕТ!!!
На этой неделе попыталась начать разбирать её вещи: 2 пакета отнесла в храм, лекарства отдала соседке и всё... больше не могу. Знаю, что когда отдаешь вещи нуждающимся, маме должно быть приятно, но мне очень больно разбирать вещи. Хорошо со мной в квартиру родителей ходит младшая дочь...

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Многие пишут, что становиться легче, когда читают Псалтырь или Акафист об единоумершем, но мне не помогает... Читаю только для мамы.
Ждала 40 дней, говорят, что понемногу отпускает, но нет... Скоро уже 4 месяца, как нет рядом мамы - не легче. И пять месяцев, как я её видела в последний раз. Я в приемном покое больницы держала её за руку и сейчас иногда беру себя за руку, закрываю глаза и представляю тот момент. Когда её увозили в реанимацию, я твердила ей, что все будет хорошо... Я сама верила, что скоро заберу её домой, но этого не случилось. Я обещала ей, что врачи помогут, но так не вышло... Я была уверена, что современная медицина нам поможет. Сейчас надо заняться своим здоровьем, а я не хочу идти к врачам. Была только у невролога, выписала антидепрессанты, чтоб немного спать.
Господи, как же её не хватает! Каждую минуту, каждую секунду думаю о ней!

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение Prazhachka »

Лена,добрый вечер! Я читаю Акафист тоже только для мамы. Не знаю,либо я не слишком воцерквленная,или читаю не так, особого облегчения мне это не приносит. Я езжу на кладбище через день,плачу там,разговариваю с мамой.Это приносит кратковременный покой. Но не более того.
И я так же,как и Вы говориоа маме,что все будет хорошо, и сама твердо верила в это...до последнего.
Не смогли мы уберечь наших мам здесь на этой Земле,но мы должны помочь им обрести покой.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

МарияГ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 13:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение МарияГ »

Лена, здравствуйте. Я тоже долгое время, да и сейчас иногда, глажу себя по голове и по плечу, как гладила маму тогда...
У вас дети, внуки. Это большая поддержка. Продолжение вашей мамочки в них.. У меня нет детей, но есть любимая племянница. В ее характере я вижу мамины черты, и это греет душу...
Сочувствую вашей потере.

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Добрый день, Мария!
Спасибо за сочувствие.
Я прочитала Вашу тему, плакала вместе с Вами. Вы такая молодец: были с мамой в последние минуты. Я не смогла попасть к маме, когда она была в больнице из-за короновируса. Я не знаю как она умирала. Наверное она ждала, что я приду к ней, но врачи были категоричны...
У меня действительно есть поддержка: замечательные дочки, муж и маленький внучек... Мама говорила, что кто дожил до правнуков попадет в рай... Она очень любила нашего Сашку!
Спасибо Вам ещё раз за поддержу и примите мои соболезнования тоже.

~Маруся~
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ~Маруся~ »

Наши истории похожи безумно. Мы были с мамой очень близки. Она была часть меня.
Только у меня мама заболела короновирусом. Лежала на ИВЛ 2 недели. Осталась сестра инвалид, теперь она переходит под мое попечение, как и ваш папа. Мой папа умер за месяц до мамы, на его похоронах мы и заболели ковидом. Двойное горе.
Я переживала безумно. Больно было физически. Я изводила себя, мужа, рыдала над фотками, над одеждой. Выпив спиртного, я вообще заходилась в истерике неуемной.
Умерла она 27 июля. Завтра 40 дней. Могу сказать, что я уже на 80% пришла в себя. Желаю вам побыстрее выбраться из этого болота. Да, это болото. Болото эгоизма и жалости к себе. Болото культивируемой вины. Болото саморазрушения. Страдания, возведенного в культ.
Знаете, когда я очнулась? Когда чуть не разрушила отношения с братом и своей крестной. Мне показалось, что они не страдают. Что я одна страдаю по ней. Мне очень стыдно за себя.
Мы, при живых родителях, все еще дети. И приходится взрослеть после их смерти. У меня также есть зависть к тем, чьи родители живы и злость на всех и вся за то, что они живы, а она нет. Но теперь, я понимаю, что это у всех так, что это пройдет. И останется только любовь к маме и тоска. Но мы встретимся.
Она жива, я знаю. Я до сих пор живу в ее доме. (...)
Я много молилась, Псалтырь читаю до сих пор и по ней и по папе. Это помогает и мне и им. Помогайте ей, молитесь о ней. Уберите это бесполезное страдание. Горюйте с пользой для вашей и ее души!
Помоги вам, Господи!
Последний раз редактировалось Елена137 04 сен 2020, 02:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

~Маруся~
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ~Маруся~ »

Страшно еще за "крест", у меня сестра, больная шизофренией. Прошу маму, помоги мне с сестрой, помоги, помогает. Уже не так страшно. Уже привязываюсь к ней как к своему ребенку, становлюсь ей вместо мамы.
Благодарю Господа, 25 лет жизни он маме подарил. У нее был рак, мне тогда было 16 лет, брату 9. И вот теперь забрал. Но мы уже взрослые с братом, сами родители.
Повспоминайте, может и у вас также, есть за что Бога благодарить за маму. Это тоже облегчает страдания.

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Добрый день, Маруся!
Спасибо за поддержку. Примите мои соболезнования тоже.
Я, к сожалению, очень плохо прихожу в себя...
Очень тяжело воспринимаю вокруг происходящее, как-будто надеюсь проснуться и понять, что мама рядом...
Иногда забываюсь, но, когда прихожу в себя становиться еще больнее. Я думаю, что для меня это будет долгий процесс принятия.
Еще раз спасибо за Ваше обращение.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»