Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Маруся, Вы очень сильная!
Я рада, что Вы написали мне. Пишите, пожалуйста, еще, если будет желание.
Расскажите про свою семью, про маму.

~Маруся~
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ~Маруся~ »

Вы тоже сильная! Вам надо чуть-чуть поднапрячься и вытянуть себя, как барон Мюхгаузен, за косичку.
Цените любые позитивные эмоции, радуйтесь за себя, если вы щасмеялись от души. Если вас что-то порадовало. Оно помогает, осознано радоваться. Засмеешься иногда с детьми и ловишь себя на мысли, что пару недель назад улыбаться не могла, а тут смех и оживаешь.
Помогает разговаривать с мамиными подругами. Я по часу говорю с ними по телефону. Они были моя опора в это нелегкое время.
Помогает общение с людьми пережившими горе. Мамина подруга недавно схоронила сына (...).
Моя мама учитель. Ее знает весь поселок. Ее смерть потрясла всех. Мне звонили незнакомые люди и рыдали со мной. Мне переводили деньги даже не знаю кто. В газете напечатали статью о ней, напечатали кучу соболезнований по ней и по отцу.
Хоронили мы ее в закрытом гробу. Нас даже не пустили к гробу. Из машины и сразу в яму. Учителям коллегам не разрешили проститься с ней на кладбище. Они шеренгой выстроились вдоль центральной улицы поселка и когда везли маму они стояли так вдоль улицы и плакали. Люди останавливались, замирали и плакали.
Это общее горе, мне удалось разделить его с людьми.
Ищите людей, любивших вашу маму и говорите о ней с ними, говорите, говорите. И будет легче.
И молитесь-молитесь. Почитайте рассказы Ю.Вознесенской. Поплачьте над ними, такие рассказы прям очищают душу. Вы не одиноки в своем горе. Мы с вами вместе. И Господь с нами.
Последний раз редактировалось Елена137 05 сен 2020, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Добрый день, Маруся! Я не сильная, я пытаюсь стать сильной, но пока плохо получается...
Я тоже разговаривала первое время с мамиными подругами, а сейчас я чувствую себя виноватой, если возникает желание с кем-то поплакаться, ведь у людей все хорошо, а я лезу к ним со своим горем.
С моими подругами та же ситуация...
Очень помогает форум, и очень хочется, чтобы мне писали здесь, пережившие такое же горе. Становиться легче, что я не одна такая...
Я молюсь каждый день, и утром, и вечером... Днем на работе немного забываюсь, а вечером ухожу в ванную (чтоб не видели домашние) и рыдаю... Знаю, что жалею себя, но мне себя действительно жалко: БЕЗ МАМЫ ОЧЕНЬ ПЛОХО!
Спасибо Вам, Маруся! Очень приятна Ваша поддержка! Вы молодец! Держитесь!
Последний раз редактировалось ЯДарья 07 сен 2020, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Prazhachka писал(а):
02 сен 2020, 19:39
Лена,добрый вечер! Я читаю Акафист тоже только для мамы. Не знаю,либо я не слишком воцерквленная,или читаю не так, особого облегчения мне это не приносит. Я езжу на кладбище через день,плачу там,разговариваю с мамой.Это приносит кратковременный покой. Но не более того.
И я так же,как и Вы говориоа маме,что все будет хорошо, и сама твердо верила в это...до последнего.
Не смогли мы уберечь наших мам здесь на этой Земле,но мы должны помочь им обрести покой.
Добрый день, Алла!
Простите, что не ответила на Ваше сообщение сразу. Стала замечать, что иногда не хватает внимательности.
Спасибо Вам за слова поддержки. Примите мои соболезнования тоже!
Держитесь и давайте молиться о наших мамах вместе!

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение Prazhachka »

ЛенаК писал(а):
07 сен 2020, 15:17
Добрый день, Алла!
Простите, что не ответила на Ваше сообщение сразу. Стала замечать, что иногда не хватает внимательности.
Спасибо Вам за слова поддержки. Примите мои соболезнования тоже!
Держитесь и давайте молиться о наших мамах вместе!
Лена,добрый день!Ну что Вы,я сама стала ужасно невнимательна, и память подводит,и из рук все валится. Поэтому все прекрасно понимаю.
Спасибо за добрые слова. Чтобы не писать тут лишнего, хочу Вам сказать вот что. Я-человек абсолютно приземленный, не углублявшийся в религию после сна,который я видела в ночь на воскресенье могу сказать точно,что нашим мамам очень помогают наши молитвы,наши добрые дела и то,что мы продолжаем жить,хранить память о наших мамах. Мама есть,я теперь это точно знаю.И Ваша мама тоже с Вами. Акафист очень легко и понятно читается. Я стараюсь читать утром. Вечером тяжелее получается. Еще есть молитва детей об усопших родителях. Почитайте...
Вечная и светлая память нашим мамам.
Последний раз редактировалось ЯДарья 07 сен 2020, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.5
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Лена,добрый день!Ну что Вы,я сама стала ужасно невнимательна, и память подводит,и из рук все валится. Поэтому все прекрасно понимаю.
Спасибо за добрые слова. Чтобы не писать тут лишнего, хочу Вам сказать вот что. Я-человек абсолютно приземленный, не углублявшийся в религию после сна,который я видела в ночь на воскресенье могу сказать точно,что нашим мамам очень помогают наши молитвы,наши добрые дела и то,что мы продолжаем жить,хранить память о наших мамах. Мама есть,я теперь это точно знаю.И Ваша мама тоже с Вами. Акафист очень легко и понятно читается. Я стараюсь читать утром. Вечером тяжелее получается. Еще есть молитва детей об усопших родителях. Почитайте...
Вечная и светлая память нашим мамам.
[/quote]

Спасибо Вам, Алла, за поддержку. Я тоже молюсь каждый день. У меня наоборот утром не всегда получается помолиться, но вечером я обязательно молюсь за маму. А еще стала молиться за всех родных, раньше это делала мама, а теперь я. Я просматривала недавно переписку с мамой и обнаружила, что 6 апреля мама (за день до того как с ней произошел инсульт) скинула мне видео песни священника Андрея Гурова "Молитва" и поняла, что должна молиться за всех. Так мне мама поручила!

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Вчера было 4 месяца как ушла моя мамулечка. Весь день я старалась не думать об этом и не накручивать себя. Дома даже пыталась шутить с мужем и дочкой, но... потом меня понесло сначала я плакала, а потом даже обвинила домашних, что они забыли по дату. Муж мне сказал, что не надо зацикливаться на числах (датах) и мы поругались. Резко поговорила с младшей дочерью... Теперь чувствую себя очень виноватой перед ними. Но я поняла почему так произошло: я просто очень боюсь забыть маму, забыть её руки, походку,мимику, смех...
Мне её очень не хватает...
У меня скоро день рождения, но я хочу спрятаться под одеяло и чтоб меня никто в этот день не поздравлял. Я даже взяла отпуск на работе, не хочу поздравлений...

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение Prazhachka »

ЛенаК писал(а):
08 сен 2020, 10:46
Спасибо Вам, Алла, за поддержку. Я тоже молюсь каждый день. У меня наоборот утром не всегда получается помолиться, но вечером я обязательно молюсь за маму. А еще стала молиться за всех родных, раньше это делала мама, а теперь я. Я просматривала недавно переписку с мамой и обнаружила, что 6 апреля мама (за день до того как с ней произошел инсульт) скинула мне видео песни священника Андрея Гурова "Молитва" и поняла, что должна молиться за всех. Так мне мама поручила!
Здравствуйте, Лена!
Я молюсь и утром, и вечером. Вечером обязательно читаю молитву детей об усопших родителях. Это,к сожалению единственное,что мы можем делать сейчас для них мам.
В записочках всегда оставляю имена бабушек и дедушек,а,вот теперь и мамы...Все правильно,нужно продолжать ту душевную работу,которую делала Ваша мама. Это помощь и ей, и тем,за кого молитесь.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

~Маруся~
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ~Маруся~ »

Лена, вы не забудете свою маму!!!! Как вы можете так думать. Моей бабушки любимой нет уже больше 20 лет, а я до сих пор помню наощупь ее волосы! Мама навсегда в вашем сердце!
Еще есть такое современное понятие - токсичность. Токсичные люди, токсичные отношения. Как только я осознала, что я своими причитаниями начала отравлять жизнь своим близким людям, все както пошло на убыль. Само собой. Поразмышляйте на эту тему.
Вы не одиноки в своем горе, близкие с вами, просто они иначе переживают. Ранше они больше скорбели по вашей маме, а теперь больше о вас беспокоятся, нужно выкарабкиваться потихоньку, постарайтесь! Храни вас Бог!

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

~Маруся~ писал(а):
10 сен 2020, 10:21
Лена, вы не забудете свою маму!!!! Как вы можете так думать. Моей бабушки любимой нет уже больше 20 лет, а я до сих пор помню наощупь ее волосы! Мама навсегда в вашем сердце!
Еще есть такое современное понятие - токсичность. Токсичные люди, токсичные отношения. Как только я осознала, что я своими причитаниями начала отравлять жизнь своим близким людям, все както пошло на убыль. Само собой. Поразмышляйте на эту тему.
Вы не одиноки в своем горе, близкие с вами, просто они иначе переживают. Ранше они больше скорбели по вашей маме, а теперь больше о вас беспокоятся, нужно выкарабкиваться потихоньку, постарайтесь! Храни вас Бог!
Спасибо Вам, Маруся, за добрые слова!
Я очень стараюсь не нагнетать дома обстановку, стараюсь вернуться к прежней жизни,но пока не всегда получается...
А про память о маме: очень жалею, что мало её фотографировала и мало снимала видео. Забыть, конечно не забуду и сделаю все чтобы дочери мои её помнили всегда!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»