Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Третий день отпуска. Плачу постоянно. Пытаюсь отвлечь себя делами, но слезы катятся и катятся. Когда в том году планировала отпуск, думала буду забирать внука из сада, а в конце сентября приедет мама с дачи и перехватит эстафету. Теперь вместо мамы и этим будет заниматься моя свекровь.
Господи как пережить все эти испытания! Дай мне силы, а то уже они на исходе! Дай мне веру, что когда-то станет немного легче!!! Сил больше нет терпеть!!! Я уже просто порой вою раненой волчицей!
Помогите мне, скажите, когда должно хоть немного отпустить!!!

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение Мария@ »

Елена, здравствуйте! Исходя из тех историй, которые есть на форуме, можно понять, что в вопросе « когда станет полегче?» все очень индивидуально. Кому -то через 40 дней полегче, кому- то через год, кому- то и через 5 тяжело. Бывают мрачные тяжелые дни, когда совсем нет сил терпеть душевную боль, хочется выключить мозг, чтобы избавиться от тяжелых воспоминаний. Елена, мне помогает такой способ- выбрать пару часов времени, когда никто не будет трогать и максимально погрузиться в горе. Вот прям плакать, тосковать, жалеть маму и себя. Потом в душ- и жить дальше. Иногда читаю другие истории с этого форума, гораздо более трагичные, чем моя. Это отрезвляет немного. Думаю, что легче станет, когда Вы сами себе разрешите немного выдохнуть, оглянуться вокруг. В конце - концов, вопрос нашего личного самочувствия и счастья на самом деле мало зависит от внешних обстоятельств. Можно себя чувствовать глубоко несчастным , имея все блага мира, живых и здоровых близких, а можно находить поводы для радости даже в самых тяжёлых жизненных ситуациях. Знаете, я бывает сама себя собираю по кусочкам, больно, тяжело, а что делать? Наши мамы прожили свою жизнь, а нам надо жить свою. Елена, очень хочется Вас поддержать, пожалуйста, не сдавайтесь, идите вперед! Силы в Вас и так есть, надо немного собраться и сделать еще несколько шагов. Обнимаю!

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение Мария@ »

Елена, как Вы?

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Мария@ писал(а):
21 сен 2020, 16:47
Елена, как Вы?
Здравствуйте, Мария!
Две недели была в отпуске, заходила на форум, но писать сил не было. 17 сентября у меня был день рождения. Первый день рождения без мамочки... чувствовала себя отвратно. Пыталась бороться с грустью, накупила всяких вкусняшек и пошла к старшей дочери и внуку. Посидели скромным семейным кругом и ушли домой. Первый самый грустный день рождения в моей жизни.
Потом весь отпуск наводила порядок дома и в квартире родителей. Позвала мамину подругу к маме домой и отдала ей очень много маминых вещей. Потом весь вечер рыдала дома, было чувство что я предаю маму, раздавая её вещи.
Ездила на дачу к папе, готовились к зиме: собирали яблоки, обрезали кусты и цветы.
Постоянно рыдаю все две недели, очень тяжело.
Но впереди ещё тяжелее - 2 октября день рождения мамули. Как пережить этот день не знаю... Мы всегда ехали на дачу и туда же приезжали родители мужа. Мы всегда все праздники отмечали всей семьей. А как сейчас быть? Как это пережить?
Хочу съездить на кладбище, но мне говорят, что не надо. Да я и сама боюсь туда ехать. Боюсь смотреть на крест с именем мамули.
На этой неделе с подругой ( у неё мама умерла 6 лет назад) ходили гулять по Москве, зашли в 4 храма по дороге. Везде ставила свечи, подавала записки и заказала Сорокуст и помин на 6 месяцев. Сначала было немного легче, но дома опять рыдала.
Начинаю бояться за свою психику, сплю опять плохо, несмотря на то что пью всё ещё антидепрессанты.
Завтра иду на работу после отпуска, там немного отвлекусь, но что будет вечером... страшно.

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение Prazhachka »

Лена,добрый день! Как Вы? Полегче на паботе? Мне, к сожалению не помогает работа(
Первый День Рождения без мамы - это на всю оставшуюся жизнь...Без самого главного человека на этом празднике. Всегда считала,что это больше праздник для мамы.
Очень Вас понимаю про крест с именем мамы...Это.действительно невыносимо. Каждый раз смотрю...и не верю(
Мне кажется,если очень хотите,надо поехать к маме...Да,это тяжело,больно...Без слез еще ни разу не получалось. Но...от себя все равно не убежать. Я часто езжу,меня туда тянет. Правда,раз Вы на таблетках,берегите свое здоровье. Или ехать только в сопровождении близких людей,которые Вас сразу поддержат.
Лена, я Вам желаю душевных сил. Слушайте свое сердце,свою душу,и они подскажут верный путь.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Prazhachka писал(а):
28 сен 2020, 12:39
Лена,добрый день! Как Вы? Полегче на паботе? Мне, к сожалению не помогает работа(
Первый День Рождения без мамы - это на всю оставшуюся жизнь...Без самого главного человека на этом празднике. Всегда считала,что это больше праздник для мамы.
Очень Вас понимаю про крест с именем мамы...Это.действительно невыносимо. Каждый раз смотрю...и не верю(
Мне кажется,если очень хотите,надо поехать к маме...Да,это тяжело,больно...Без слез еще ни разу не получалось. Но...от себя все равно не убежать. Я часто езжу,меня туда тянет. Правда,раз Вы на таблетках,берегите свое здоровье. Или ехать только в сопровождении близких людей,которые Вас сразу поддержат.
Лена, я Вам желаю душевных сил. Слушайте свое сердце,свою душу,и они подскажут верный путь.
Добрый день, Алла! Спасибо за Ваши слова.
На работе немного забываюсь, а вечером скорее всего опять нахлынут воспоминания про счастливые времена, про маму, про то что еще недавно я была абсолютно счастлива.
Хорошо, что есть форум и все вы!!!
Пока была в отпуске читала форум, а писать не могла, начинала несколько раз и стирала сообщение...
Спасибо вам всем еще раз за поддержку!!!

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение Prazhachka »

Да,от воспоминаний никуда не деться, Лена...Это теперь навсегда. Как хочется вернуться в детство,где наши мамы совсем молодые и счастливые...Теперь мы можем только вспоминать. Вспоминать ту любовь и заботу,которую нам давали мамы. Вспоминать светло,тепло и с благодарностью...
Сама живу только этим форумом,общением с теми кто поймет и поддержит. Вместе мы справимся!
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Сегодня днём на работе немного было легче, у меня в отделе много молодежи, они шутят, смеются... Я даже немного шутила с ними, но вечером... Я так устала от этой боли внутри...
Господи, помоги мне и всем потерявшим родных пережить достойно это горе!!!

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение Мария@ »

Елена, добрый день! Вы знаете, я обратила внимание, на то, как называется Ваша тема. В ней есть вопрос- «как жить дальше?». Мне кажется, это очень важно- то, как Вы сформулировали название Вашей темы. Возможно, это неосознанно, но тут есть главное- Вы не спрашиваете зачем жить, не пишите, что не можете жить. Вы спрашиваете- как жить. Возможно, это то, на чем надо сконцентрироваться сейчас. Подумать о том, какие сферы Вашей жизни сильнее всего изменились, о том, что можно поменять или улучшить. Убрать что- то лишнее, ненужное из своей жизни, добавить что-то полезное, например спорт. Или путешествия. Или что- то, что Вам всегда нравилось. Вы такая молодая женщина, у меня подружки Вашего возраста мамами становятся. У Вас взрослые дочери, внук. Есть время заняться собой, мужем, своими увлечениями. Жизнь изменилась, но счастье в ней еще обязательно будет.

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя самая-самая замечательная мама. Как жить дальше?

Сообщение ЛенаК »

Спасибо, Мария, за Ваши слова поддержки! я действительно сейчас живу благодаря дочкам и внуку.
Раньше мы много путешествовали семьей. Отдавали собаку маме, у нас йоркширский терьер, и ехали на машине по городам России и Европы.
Я всегда считала, что надо создавать совместные семейные воспоминания для детей. А мама создавала эти воспоминания каждым своим приходом к нам домой или приглашением нас к ним с папой.
Очень не хватает этих встреч, наших разговоров по вечерам по телефону... Очень не хватает просто мамы...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»