Мои родные, любимые, единственные мама и папа...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Laralara »

Здравствуй , Алла , (...) в воскресенье был праздник церковный , Крестовоздвижение .
Уже наступает 37 день , я опять ночью пишу .1 октября будет 40 дней , в четверг ? Так хочется тебя поддержать перед этой непростой датой . Я помню , как мне в эти дни было непросто , я тоже была одна , был карантин , на улицах надо было ходить с осторожностью , чтобы не оштрафовали . Надо молится о маме , о себе , рассказывать Богу о том , какая мама хорошая и какие она добрые дела делала и просить за неё у Бога прощения и Царствия Небесного. О маме можно говорить и с посторонними людьми , я вот бывает подхожу в церкве к бабушке , даю ей помин (конфеты ) , либо денежку и говорю помолитесь о таком -то человеке.А бывает и разговоришься после службы , я увидела один раз тоже , женщина молится , у неё такая же ситуация , бывает , когда встречаемся , то разговариваем , делимся переживаниями .
Ставь себе много задач сейчас , организуй всё , как считаешь нужным .А, ещё , Алла , может тебе написать какие -то хорошие воспоминания о маме , можно и здесь что -то написать или для себя в форме рассказа . Желательно готовится к тому , чтобы в сорок дней были разные воспоминания , а не только последних дней , да , и до 40 дней тоже , нужно разное вспоминать , мы же просим за маму .
Мне говорили , что хорошо перед 40 днями исповедаться и причаститься, а к этому надо подготовиться . Об этом можно батюшку спросить .
Алла , душевных сил тебе.
Светлая память новопреставленный р.Б Маргарите и р.Б. Раисе .
Последний раз редактировалось Елена137 28 сен 2020, 01:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.9 Пф

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Prazhachka »

Лариса, здравствуй!
Да,сегодня 37-й день,а 40-й будет 1 октября. Спасибо тебе за поддержку. Вчера у меня был очень тяжелый день...слезы....просто истерика...
Немного посмотрела фильм "Мужики". А там за столом мужчины поют "Раскинулось море широко...". Эту песню очень любил мамин папа - мой дедушка. Мама всегда горько плакала, когда слышала эту песню. Вот и я вчера...не сдержалась. Рыдала так, что даже папа мой заплакал.
Молюсь о маме каждый день...и церковными молитвами, и своими словами. Прошу Господа принять душу моей мамы в свою Светлую Обитель. Господь видел и знает скольким людям она помогла и спасла жизнь, и просто,как человек, и как почетный донор СССР, 25 лет сдававший кровь.
Я обязательно напишу о маме...ближе к 40-му дню. Хотя она и не любила,когда о ней говорили. Помогать людям для нее было нормальным состоянием ее души, и никогда не считалось за подвиг.
Сегодня поставили с папой новый памятник маминым родителям. Поклонилась их светлой памяти, поблагодарила их за то, что они подарили мне мою маму...самую лучшую маму, самую родную и любимую. Потом заехали к маме, отчитались о проделанной работе. Попросила и там Господа принять мою маму. Что лучшей помощницы ему не найти...такой честной, порядочной и трудолюбивой. Опять плачу...
В прошлые выходные познакомилась на кладбище с местной женщиной. Нуждающаяся женщина. Зовут Оля. Помогла ей,чем смогла. ОНа помолилась за мою маму. Сказала ей, чтобы не стеснялась подходить, если видит меня. Я всегда ей чем-то помогу. Вот купила печенье для нее. Но сегодня мы с ней не встретились. Может в следующие выходные.
Много вспоминаю сегодня...маму...свою жизнь с ней...сколько она для меня сделала...

Там далеко-далеко в тихом городе
Посреди земли одна в темной комнате
О спасении моем богу молится
Полуночная моя Богомолица.

Полный вариант здесь

Какая стена за мной стояла...моя МАМА...Как болит сердце...(
Последний раз редактировалось Елена137 28 сен 2020, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 6 Ппг - стихи в сообщении
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Laralara »

Алла , какое проникновенное письмо ты написала , такое доброе и пронизанное печалью одновременно ...А, Какое стихотворение , полное печали ...Какие вы с папой молодцы , что поставили новый памятник родителям твоей мамы . Моя мама тоже не любила , чтобы о ней говорили .
Алла , такою любовью большою проникнуто твое каждое слово о маме . Говорят , что самая сильная молитва о маме , от дочери , Бог слышит , как ты любишь свою маму , как ты ей благодарна .
Алла , душевных сил тебе .
Светлая память нашим дорогим мамам , новопреставленный р.Б .Маргарите , р.Б .Раисе .

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Prazhachka »

Лариса, привет!
Ужасно тоскую по маме...Второй день хожу и думаю, как я хочу хоть на мгновение вернуться в детство, и прижаться к маме...В мое далекое детство, где каждую секунду со мной была моя мама, где она со мной гуляет, держа меня за руку...и вся жизнь впереди... "Поговори со мною,мама....о чем-нибудь поговори....До звездной полночи до самой....мне снова детство подари". Пишу, и плачу...(
На это стихотворение, которое я привела есть прекрасная песня Светланы Лазаревой "Мама". Думала, что смогу послушать эту песню. Но так и не смогла...Включила, и через несколько секунд выключила. Рыдала так,что думала у меня просто остановится сердце(
Остается два дня до того дня, когда я должна буду отпустить свою родную, любимую маму...навсегда отпустить в вечность...Не знаю хватит ли у меня сил(
Была сегодня в трех храмах, заказала Панихиду и Обедню, принесла продукты, положила на Канун...помолилась за маму...
Ни о чем другом больше думать не могу...ни о работе, ни о дальнейшей жизни. В каждой клеточке моего тела живет...Мама....
Светлая память нашим мамам Маргарите и Раисе....и низкий поклон...
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Laralara »

Дорогая, Аллочка привет. Ты молодец , делаешь многие нужные вещи перед 40 днями . (...) Прекрасная песня.... поговори со мною мама , о чем-нибудь поговори.... я тоже постоянно вспоминаю эту песню, приговариваю слова из этой песни , но слушать тяжело и эту песню и другие про маму да и , вообще , песни и музыку тяжело слышать , мама очень любила песни , концерты, поэтому сейчас без неё слушать тяжело.....
Остается один день до 40 дней, ты делаешь все правильно и 40 дней особый поминальный день. Особыми поминальными днями считаются в нашей традиции три дня , девять дней и 40 дней и год и годовщина каждый год. Ты также будешь вспоминать о маме , также она будет с тобой в твоих воспоминаниях и думах. Не стоит так сильно бояться этого дня , это особый поминальный день , перед этим днём мы читаем молитвы , помогаем нашим мамам , ну и после этого дня мы тоже должны помогать мамам , их душам своими молитвами и своими добрыми делами.
Светлая память нашим любимым и незабываемым мамам Маргарите и Раисе .
Последний раз редактировалось Елена137 30 сен 2020, 02:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Prazhachka »

Лариса,привет!
Я очень хочу помочь маме...где бы она ни была. Это было моим смыслом жизни. Это останется навсегда моим смыслом жизни.
И я песни слушать не могу никакие. В машине сразу переключила магнитолу на информационное радио. В память о маме,правда продолжаю смотреть и слушать ее любимую передачу "Три аккорда". Смотрю,и сердце сжимается...
Странные у меня чувства перед завтрашним днем.. и тоска,и усталость,и боль,и отчаяние,и какая то пустота подступает. Словно какой то рубеж...после которого нет для меня жизни. Не вижу я себя в этой новой жизни. Не знаю куда идти и что делать. А самое главное...у меня нет желания.Пустота внутри,словно безжизненная пустыня...
Когда читаю молитвы, кажется что наступает какое то просветление,какой то покой. А потом опять...уныние и безразличие ко всему
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Laralara »

Алла , привет!
Читаю твои строки и понимаю тебя , понимаю твою грусть, твою печаль . Ты очень хочешь помочь маме , её душе . И ты делаешь , всё , что можешь сейчас , на сегодняшний день . Желаю тебе крепких сил , крепкого духа .Ты пишешь , что когда читаешь молитвы , то кажется , что наступает какое -то просветление , я считаю , что это хороший знак . И сегодня и завтра , и после ты также будешь любить маму и скучать по ней . Я тоже молюсь о твоей маме Маргарите , чтобы Бог простил ей вся согрешения вольные и невольные и даровал ей Царствие Небесное .
Я тоже , когда вижу какие-то концерты или артистов , которых любила мама сжимается сердце и всё становится таким не нужным и пустым . Так устроена наша душа , любящих дочерей , мы всю жизнь были близки к мамам и теперь требуются большие силы , чтобы принять , смирится и жить дальше . Я тебе пишу , убеждаю тебя и себя тоже .
Светлая память , Царствия небесного , новопреставленный р.Б . Маргарите и р.Б.Раисе .

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Prazhachka »

Лариса, привет!
Спасибо что молишься за мою маму.
Сегодня ровно 40 дней, как нет моей любимой мамы.40 дней как остановилось сердце самого дорогого и близкого моего человека, моего смысла в жизни, моей опоры, моей путеводной звезды, человека, без которого не хочется даже дышать.40 дней как остановилась для меня жизнь...
Мама....как много для меня в этом коротком и простом слове....вся моя жизнь от первого момента и до текущего. Мама,рядом с которой я забывала обо всем, и никто мне не был нужен. Мама - целая вселенная...любящая до безумия, все понимающая, все прощающая, все чувствующая, строгая, справедливая, великая труженица, честная, великодушная, открытая, готовая всегда прийти на помощь любому человеку...Что она всегда и делала не задумываясь, не беря во внимание ни свой возраст, ни свое здоровье.
Рано утром прочитала Канон о единоумершем, дочитала Псалтирь, молила Бога как только могла...В какой то момент я почувствовала мамин запах и тепло в груди. Может я уже сошла с ума, не знаю...Потом поехали к маме вместе с папой и с маминой коллегой - тетей Олей, для которой мама сделала так много...Долго стояли, вспоминали маму, какой она была, как спасла семью тети Оли, как была ей второй матерью.
Накануне с соседкой, с которой мама больше всего общалась вспоминали, как осенью прошлого года мама спасла ее во время инсульта. И теперь соседка на ногах. А вед ей уже 92 года. Плакала, и говорила: "Как не хватает мне Риты. Она была единственным человеком, с кем я могла говорить обо всем". И так на протяжении всей жизни....мама помогала кому словом, кому делом. 25 лет сдавала кровь для людей, спасая многие жизни...И при этом никогда не любила, чтобы на ее поступки обращали внимание, чтобы о ней говорили. Конечно, самым главным делом ее жизни была ее любимая, единственная дочь.Которой было от дано все и даже больше...душа, любовь....вся жизнь. С которой сдувала пылинки, над которой не дышала, выполняла любое желание и прихоть, которую всегда пыталась оградить от всех бед и напастей, которую так боялась оставить на этом свете...
Мама прожила одновременно не легкую, но счастливую жизнь. Она из того уникального поколения, которое честно жило и честно работало, искренне, не для себя, для своей семьи, для всех людей...Голодное и нищее военное и послевоенное детство, бедная молодость, целина (мало кто вообще знает что это такое), учеба в техникуме и институте, семья, работа...Все для людей,но только не для себя. Никогда мама не увлекалась ни вещами, ни украшениями, никогда ничего не просила, жила скромно, по достатку. Но все делала для своей дочери...для меня.Чтобы у доченьки было самое лучшее образование, работа, самая лучшая одежда, самая лучшая обувь, косметика....и так можно продолжать очень долго. В церкви мне уже сделали замечание, что на первое место нужно ставить Бога,а потом уже маму. Все понимаю, может когда то к этому приду...
Очень благодарна всем,кто нас с папой поддержал в эти трудные дни,и всем откликнувшимся форумчанам, которым я искренне желаю сил пережить горе.
Пока была на поминках, было легче. Вернулась домой, и снова эта бездонная тоска и пустота...Хочется общаться только с теми,кто знал мою маму, говорить только о маме. Сегодня в первый раз посомтрела на фотографию мамы,но очень быстро....еще больно.
Все так же не представляю свою жизнь без мамы...не хочу ни с кем общаться,ничего делать...не хочу идти дальше. С коллегами по работе практически не общаюсь...не хочу вникать в работу в принципе. Не хочу разговаривать с подругами...вообще ни с кем...

Мама...не могу без тебя...не представляю своей жизни без тебя...
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение ЛенаК »

Алла, добрый день!
Царствие небесное Вашей маме!
Возможно сразу после 40 дней и не становиться легче, но постепенно, я уговариваю себя, все должно ещё быть хорошо.
У моей мамы завтра день рождения и мне сказали, что все земное уже не про нее. Но я решила, что для меня её день рождения всегда будет в моей памяти.
Держитесь, пожалуйста! Нам всем надо держаться и жить ради памяти наших мам!

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Prazhachka »

ЛенаК писал(а):
01 окт 2020, 15:37
Алла, добрый день!
Царствие небесное Вашей маме!
Возможно сразу после 40 дней и не становиться легче, но постепенно, я уговариваю себя, все должно ещё быть хорошо.
У моей мамы завтра день рождения и мне сказали, что все земное уже не про нее. Но я решила, что для меня её день рождения всегда будет в моей памяти.
Держитесь, пожалуйста! Нам всем надо держаться и жить ради памяти наших мам!
Лена,здравствуйте!
Конечно, когда-нибудь все будет так,как хотели бы наши мамы. А хотели они нам только счастья. Только какое оно...это счастье без мамы?
Не верю...не верю что моей мамы нет...не могу...не хочу верить. Все видела в день похорон...но не могу поверить,не могу принять.
А с Днем рождения мамы,Лена,я считаю все верно делаете. Это день,когда мама пришла в этот мир по воле Господа...это важный и святой день.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»