Мои родные, любимые, единственные мама и папа...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Laralara »

Дорогая , Алла , привет ! Очень хочется тебя поддержать , молюсь о твоей любимой маме Маргарите , чтобы Бог простил ей вся согрешения вольная и невольная и даровал Царствие Небесное .Знаю , что утешения сейчас мало действуют . На поминках полегче , потому -что близкие люди , потому-что вспоминаете и говорите о маме Рите .Такой она у тебя необычный , сильный человек , я тоже ценю таких людей , детей военного и послевоенного времени . Они так радуются простым вещам , такие чистые и светлые душой , так хочется видеть их улыбку и одобрение .Пишу тебе и у меня тоже воспоминания идут , мамины рассказы о её детстве , о учителях , о её кукле , которую она сама себе сделала , и понимаю , что это только теперь в моей голове и в моих воспоминаниях .
Действительно , как ты говорила , описать бы все эти рассказы , но больно .
Так хорошо ,с особой любовью ты описала ваши отношения с мамой , большую любовь . Мама с нами всю жизнь , с первого дня рождения . Расставание не описать словами.
Мы знаем , что как -то надо с этим жить . Верующие люди говорят , что если будет в душе Бог , то так одиноко не будет.
Алла , вы хорошо с папой организовали и провели этот день . Если мама видит вас , то знает , как ты ее любишь , ценишь, благодаришь.Теперь , когда вижу « Три Аккорда » , то о вас думаю .
Светлая , незабываемая память нашим мамам Маргарите и Раисе .
Последний раз редактировалось ЯДарья 02 окт 2020, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Laralara »

Prazhachka писал(а):
01 окт 2020, 18:49

Конечно, когда-нибудь все будет так,как хотели бы наши мамы. А хотели они нам только счастья. Только какое оно...это счастье без мамы?
Не верю...не верю что моей мамы нет...не могу...не хочу верить. Все видела в день похорон...но не могу поверить,не могу принять.
Алла , мне тоже сложно поверить, сегодня иду по улице , день такой солнечный , и дело сделала по работе , получилось , как планировала , вообщем , если бы , как раньше было , то неслась бы на крыльях ...

Может и не надо верить , мама всегда в нашей душе живая .

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Prazhachka »

Лариса, збравствуй! Спачиьо тебе за поддержку и за добрые слова о моей маме!
Да,уходит уникальное поколение...неповторимое. У моей мамы тоже была кукла,которую она сама сделала! Даже сохраниоась фотография где мама с этой куклой,и рядом мамина сестра Лилия. Теперь они снова вместе...два прекрасных цветка...Маргарита и Лилия. Всегда маме говтрила,что какая бабушка молодец,дала такие прекрасные имена своим дочкам. Мне очень нравится мамино имя....Маргарита....жемчужина. Она,действительно была той редкой жемчужиной,которую пооучить очень тяжело. А мне Господь дал это счастье....быть рядом почти 41 год с этой Жемчужиной...
Очень много в последние дни думаю о Боге, о Вечной жизни. Вчерашнее тепло в груди и мамин запах во время прочтения молитвы меня не отпускают. Словно мама обняла меня в последний раз...и ушла к Господу...
Сегодня мама присниоась папе. Они шли по полю,и начался дождь. Папа заторопмлся домой,сказал маме,что давац быстрее,там Алла одна. А мама сказала,что Алла уже самостоятельная,зачем спешить. Отчитала папу,что он плохо за мной следит. А папа ее за то,что ее так долго нет. Оказывается мама на каких то курсах по международной политике....Так она сказала. Мама любила слушать про политику. И мы потом с ней обсуждали....Вот так... Приснилась,но не мне...
У меня сразу,после ухода мамы было чувство,что она меня довела до определенной жизненной черты,и ушла...выполнив свое земное дело...
Послушала папин сон и плачу...
У мамы был удивительный музыкальный вкус,не стаедартный. Она не слушала весь подряд шансон. Ей нравились определенные исполнители и песни. Сначала я не понимала этого,в потом незаметно сама увлекалась этими песнями...
Лариса,и я так же...и дела есть успешные,но радости от них нет. Потому что нет того человека,которого эти дела радовали еще больше,чем меня...
Все верно,наши мамы живые....вечно живые...Светлая память...Царствие небесное р.Б. Маргарите и р.Б. Раисе.
Завтра буду в церкви,и обязательно помолюсь и за твою мамочку.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Incarnation
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Incarnation »

Алла, читаю ваши сообщения, ваши чувства так близки мне.
Вот уже и уход Вашей мамы перешагнул через 40 дней.
Любовь, которая живет в наших сердцах и в нашей душе обязательно ощутима нашими ушедшим мамочками.
Как они самоотверженно отдавали нам все лучшее, что только могли.

Царствие небесное Рабе Божьей Маргарите.
Прошу помолиться об упокоении души моей мамочки
viewtopic.php?f=141&t=26988&start=3480
Помолитесь, пожалуйста, об упокоении моей бабушки
viewtopic.php?f=141&t=29433

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Laralara »

Да, Алла , действительно , такие красивые имена твоя бабушка выбрала для своих дочерей , а бабушку , как зовут ?Мою бабушку зовут Ниной , мы с ней очень были близки , до первого класса я у неё в деревне жила , очень часто . Ох , как вспомню те времена сладостные , мама молодая , бабушка и я ребёнок . Как же , я всегда ждала маму , когда она к нам с бабушкой приедет .
Алла , тоже многое думаю , услышала то , что ты почувствовала тепло и запах мамы и сон у твоего папы , такой , ... совпадает, как бы всё .
Да , так и легче думать о вечности жизни , легче примирится .
Я постоянно думаю о маме , и дальше так будет . Я не в чём не уверена , просто говорю , что думаю в этот момент .
Ещё мысли такие , что надо находить в самом себе какой-то интерес , ну , чтобы можно было этим делом заниматься , когда не по себе . Я поняла , что тебе интересна кулинария и благоустройства дома .Может ещё есть , что -то , что раньше увлекало . Понятно , что тебе сейчас не до этого . Алла , стало интересно тебя спросить , а с чем связан твой псевдоним в этой теме .
Я , ты знаешь , бывает спортом занимаюсь , только легким . Но последнюю неделю не занимаюсь , на работу силы уходили и на горевание , на тоску .
Совсем другая жизнь , совсем всё другое , да , ты , знаешь .
Алла , сил тебе душевных , спасибо тебе .
Светлая память твоей Мамочке Рите , моей Мамочке Рае .
Спасибо , что упоминаешь мою маму в молитвах .

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Prazhachka »

Incarnation писал(а):
02 окт 2020, 21:11
Алла, читаю ваши сообщения, ваши чувства так близки мне.
Вот уже и уход Вашей мамы перешагнул через 40 дней.
Любовь, которая живет в наших сердцах и в нашей душе обязательно ощутима нашими ушедшим мамочками.
Как они самоотверженно отдавали нам все лучшее, что только могли.

Царствие небесное Рабе Божьей Маргарите.
Таня, здравствуйте!
Да, моей боли уже 42 дня...
Мама знала как сильно я ее люблю. Думаю, что понимала и как невыносимо будет терять ее. Но такова жизнь...мама боролась до последнего...
Спасибо Вам за поддержку!
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Prazhachka »

Laralara писал(а):
02 окт 2020, 22:30
Да, Алла , действительно , такие красивые имена твоя бабушка выбрала для своих дочерей , а бабушку , как зовут ?Мою бабушку зовут Ниной , мы с ней очень были близки , до первого класса я у неё в деревне жила , очень часто . Ох , как вспомню те времена сладостные , мама молодая , бабушка и я ребёнок . Как же , я всегда ждала маму , когда она к нам с бабушкой приедет .
Алла , тоже многое думаю , услышала то , что ты почувствовала тепло и запах мамы и сон у твоего папы , такой , ... совпадает, как бы всё .
Да , так и легче думать о вечности жизни , легче примирится .
Я постоянно думаю о маме , и дальше так будет . Я не в чём не уверена , просто говорю , что думаю в этот момент .
Ещё мысли такие , что надо находить в самом себе какой-то интерес , ну , чтобы можно было этим делом заниматься , когда не по себе . Я поняла , что тебе интересна кулинария и благоустройства дома .Может ещё есть , что -то , что раньше увлекало . Понятно , что тебе сейчас не до этого . Алла , стало интересно тебя спросить , а с чем связан твой псевдоним в этой теме .
Я , ты знаешь , бывает спортом занимаюсь , только легким . Но последнюю неделю не занимаюсь , на работу силы уходили и на горевание , на тоску .
Совсем другая жизнь , совсем всё другое , да , ты , знаешь .
Алла , сил тебе душевных , спасибо тебе .
Светлая память твоей Мамочке Рите , моей Мамочке Рае .
Спасибо , что упоминаешь мою маму в молитвах .
Привет, Лариса!
Бабушку мою зовут Антонина. Побыла сегодня возле ее дома с дедушкой. Ну и маминого, конечно. Какое все родное и близкое...как много воспоминаний, хотя мне было всего 4 года, когда ушла от рака моя 66-ти летняя бабушка Тоня...Я ее практически не помню. Только отдельные эпизоды и голос... А вчера ездила к тому дому, в котором жили мои молодые мама и папа,куда меня принесли из роддома...
Нина...такое нежное имя у твоей бабушки, и такие теплые у тебя воспоминания о ней. Я всегда по доброму завидовала тем детям,у которых была бабушка. Как мне хотелось,чтобы меня со школы забрала моя бабушка...Но не суждено ей было дожить...
До сих пор не могу забыть этот запах и тепло во время молитвы...Я знаю,мама была со мной...
Сегодня была на Панихиде в церкви. Батюшка меня сразу вспомнил, вспомнил мое имя. Спросил как зовут маму. И на службе отдельно произносил ее имя..приснопоминаемая Маргарита. Батюшка замечательный. А потом мы с ним поехали к маме, и там он читал Литию. Поговорили мы с ним. И вот он мне так же сказал,как и ты, что надо найти себе занятие. Вместе с папой вспомнить,чем бы я по желанию мамы могу заняться. Может прочитать книгу, может куда то поехать, что то сделать. Сказала Батюшке,что рыдаю каждый день,просила помочь. Батюшка сказал,что не по маме я рыдаю, а по себе. Эгоизм все это. А ведь он прав...Как бы не жестоко это звучало,мы ведь себя оплакиваем,свою боль...Я над этим думаю..
Кулинарией я занялась только в последнее время, когда маме уже сложно было. А так,я - любитель техники и автомобилей. Но как то этот интерес отошел на второй план...
Псевдоним...когда то давно,лет 12 назад я решила поехать в отпуск за границу. Очень мне хвалили Чехию. И я туда решила поехать. Конечно же мама не могла меня отпустить одну. И мы поехали с ней вместе. И мне там так понравилось,что на следующий год мы с мамой поехали еще раз. Вобщем, Чехия - это одна из моих любимых стран наряду с Россией и Белоруссией. Вот оттуда и псевдоним.
Лариса, горько все это,тяжело и грустно....вокруг, действительно другая жизнь. Но мы должны туда пойти...ради наших мам. Ведь они нас растили для жизни, и хотели чтобы мы долго-долго жили. И мне,и тебе, и всем здесь очень тяжело сделать эти шаги в новую жизнь...жизнь без мамы. Мы должны...должны нашим мама...за всю их жизнь для нас,за их бесконечную любовь к нам. Ведь пока мы живы,жива память о наших мамах.
Вечная память нашим мамулям Рите и Рае...
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Laralara »

Алла, привет!
Бабушка Антонина , это имя очень нравилось моей маме , мама говорила Тоня , Антонина , так приятно звучит . Да , жаль что ты её мало знала , моя мама очень любила свою бабушку Машу . Мама всегда рассказывала о своей бабушке с таким трепетом и с любовью , какой она была человек , несмотря на тяжёлые времена . До последних дней мы вспоминали и о бабушке Маше и маминой маме и моей бабушке Нине , мама так много знала рассказов о тех временах .
Хорошо , что соблюли все правила и в церкви и к маме священник съездил . Хорошо , что понравился батюшка .
Насчёт эгоизма многие говорят , я это не раз слышала и обдумывала .
Всё относительно .Смотря , как смотреть на ситуацию , со стороны постороннего человека , так это и выглядит , а если изнутри себя смотришь , ....то и маму жалко и себя , и жалко ушедшего времени , томление души по уходящему времени . Люди все разные , кто-то всегда бежит вперёд , может это и правильно идти в новизну и развитие , кто-то идёт через кризис , а кто-то и застревает в прошлом . Но , это так рассуждения...
.Я тоже много и много думаю , и так и эдак , если разумно рассудить , то наши слёзы маме не помогут и мы сами терзаем себя , тогда раз так , то всё решил и делай как правильно, не терзай себя , но ....
есть то , что ты не можешь себе приказать , ....
Я так и думала, что вы путешествовали с мамой в Чехию . Так хорошо , что у тебя появилось это ощущение мамы рядом . Я тоже думаю , что мне легче , когда я думаю , что мама не ушла сосем (...) .
А, иначе , как жить,?
Ты написала , что любитель техники и автомобилей , какая же ты умничка , это редкость и вызывает уважение , я вожу автомобиль , люблю езду на велосипеде ., велосипед я лучше вожу , на автомобиле , я как блондинка за рулём , хотя я смуглая и темные волосы , поэтому уважаю всех , кто хорошо водит и разбирается в автомобилях.
Светлая память нашим любимым мамам Рите и Рае .
Последний раз редактировалось Елена137 04 окт 2020, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Prazhachka »

Лариса,здравствуй!
Все,что я не помнила о бабушке мне рассказывала мама. Я всегда задавала маме много вопросов о моей бабушке Тоне, о дедушке Валере, о прабабушке Клавдии, и прадедушке Тимофее. Что мама знала,всегда рассказывала. Пусть я практически не помню бабушку, а дедушка меня...не дождался, у меня всегда была к ним большая любовь. Была,есть и будет всегда.
По доброму завидую тебе,что так много теплых воспоминаний у тебя о бабушке. Даже о прабабушке Маше,которыми делилась твоя мама. Моя прабабушка прожила очень тяжелую жизнь,родив и воспитав 10 детей. К тому времени,когда мама подросла, бабушка Клава уже была немолодым и очень больным человеком. Не до расспросов...
Ехала сегодня и думала про этот...эгоизм. Да,наверное,отчасти. Но еще и горькое сожаление о такой непростой маминой жизни,и все же короткой...Вижу пожилых женщин,явно старше,чем моя мама...еще бодрых,на ногах...и так горько становится. Опять же,церковь это трактует как зависть. Я не знаю...только говорю то,что чувствую. Да,мне обидно за маму,за себя, за то,что так мало лет нам с ней вместе выпало,что так мама...растратила свое здоровье на работу в первую очередь,на друзей,на коллег,на всех,кто просил ее о помощи. А как же я? Как я теперь без нее? Постриглась сегодня,но первый раз в жизни мама мне ничего не скажет...не оценит. Так больно и горько...Снова воскресенье,и снова боль,отчаяние,слезы...я так хочу к маме....я устала без нее...Ужасные мысли,знаю. Только не знаю что делать с ними...
Лариса,а я на велосипеде лет 30,наверное не ездила...С удовольствием бы прокатилась. Хотя машину очень люблю,и неплохо вожу. Прямо вот во всем не разбираюсь,но умею менять сама фильтры, лампы в фарах,масло,ну и так...по мелочи. Если я чем то увлекаюсь,то изучаю все досконально.
Беда у меня сегодня с настроением,Лариск. Извини,если что не так.
Светлая память нашим единственным,родным мамам Маргарите и Раисе...
Маму почему то все родные,кроме папы называют только полным именем....
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Laralara »

Алла , здравствуй , с настроением , каждый день беда . Так , что ты мне можешь в любом настроении писать и о грусти и о тоске , о чём думается о том и пиши .У меня общий фон настроения серый и на нём бывает , что -то нарисуешь светлыми красками . Сегодня опять ездили с сестрой троюродной за город , ездили , несмотря на дождливую и сумрачную погоду , провели вместе почти весь день.
Я прекрасно понимаю твоё состояние , так сильно скучаю за мамой , сестре сегодня сказала , что я так боялась всегда этого, представляла всегда , как это будет тяжело , а оно ещё тяжелее , так много переосмысления и недовольства собой .
Я стала больше разговаривать с мамой , иногда совсем неспокойно , с плачем , иногда просто , говорю , что пойду с сестрой встречусь и так далее .
Да , Алла , надо набраться терпения , жить каждый день , по возможности , настраивать себя , а там уж , как получается .
Алла , я также смотрю на пожилых женщин , как и ты.
А, ещё бывает период агрессии , он у меня тоже был , да, и сейчас бывает переодически . Я уже писала в теме как-то об этом , что не самый плохой период , потому что , когда злишься , то от боли немного отвлекаешься .
На велосипеде хорошо кататься , тебе понравится , есть такие , которые в багажник автомобиля помещаются .
А, ещё, можно просто быстро ходить , как спорт , тоже хорошо.
Ты подстриглась и думаешь о маме , а я вчера зашла в магазин купить спортивный бюстгальтер, а купила ещё летнее платье , просто , потому что оно очень интересное , качественное и так бы нам с мамой понравилось , в цыганском стиле .Мама о таких вещах говорила , ну , даже если не будешь носить , то можно просто любоваться .
Помяну наших родных , Светлая Память твоим родным прабабушке Клавдии , прадедушке Тимофею , бабушке Антонине , дедушке Валерию , маме Маргарите .
И моим родным , прабабушке Марии , прадедушке Петру , бабушке Нине , дедушке Ивану , маме Раисе .

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»