Мои родные, любимые, единственные мама и папа...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Мама...я умерла вместе с тобой

Сообщение Prazhachka »

Вероника80 писал(а):
01 сен 2020, 14:32
Аллочка, можно я вас обниму крепко и просто побуду с вами? Вы плачьте - так легче потом становится, я первые дни после маминого ухода даже на улицу не могла выйти - не могла людей видеть, музыку до сих пор не могу слушать . В шумные места не хожу .
Я от мамы за 700 км живу, просто дома у себя поставила портрет ее, мы его с фотографии ее с моей свадьбы сделали, она там счастливая такая. На меня смотрит и улыбается.
Вероника, конечно,спасибо Вам. А я не могу смотреть на фотографию мамы..В последний раз я фотографировала ее сама...она попросила почему то. Никогда не любила фотографироваться,как и я ,а тут....
Еще 2 недели назад у меня была мама...не могу пока смотреть....не могу. Все время перед глазами два последних дня. Ее мученические глаза...мне никогда этого не забыть. Я улыбнуться даже не могу..только ком в горле.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Мама...я умерла вместе с тобой

Сообщение Prazhachka »

Вероника80 писал(а):
01 сен 2020, 14:32
Аллочка, можно я вас обниму крепко и просто побуду с вами? Вы плачьте - так легче потом становится, я первые дни после маминого ухода даже на улицу не могла выйти - не могла людей видеть, музыку до сих пор не могу слушать . В шумные места не хожу .
Я от мамы за 700 км живу, просто дома у себя поставила портрет ее, мы его с фотографии ее с моей свадьбы сделали, она там счастливая такая. На меня смотрит и улыбается.
Вероника,спасибо Вам большое! Вчера полежала на маминой любимой кровати...и слез стало меньше.Только тоска...и пустота внутри.
На фотографию пока даже смотреть не могу. Вед еще 2 недели назад у меня была живая мама...
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Мама...я умерла вместе с тобой

Сообщение Prazhachka »

Мария@ писал(а):
01 сен 2020, 17:33
Алла, здравствуйте. Царство небесное Вашей мамочке...Очень сложно подобрать слова, горе Ваше еще так свежо... Вспоминаю себя в это время- отчаяние, невыносимая душевная боль, и слезы. Сейчас период такой- острого горя, это нормально, что Вам не хочется слушать музыку и смотреть телевизор. И мир кажется чужим и серым, как сквозь тусклое стекло. Очень сложно сейчас понять и принять смерть. Поэтому старайтесь просто жить, по возможности заботиться о себе и о папе, если есть желание- читайте Псалтырь за мамочку. Фаза острого горя пройдет, станет немного легче. Обнимаю Вас!
Мария,здравствуйте! Спасибо Вам!
Вы все точно описываете. Все стало чужим....квартира,улицы,город. Я - отдельно,а остальной мир - сам по себе. Только приехала от мамы, забетонировали с отцом ограду, купили и вкопали лавочку. Я могла бы вечно сидеть на этой лавочке,и разговаривать с мамой. Мы снова были втроем...мама,папа, и я. Больше мне ничего не нужно. Было только одно желание..лечь рядом и лежать,как мы обычно лежали с мамой на кровати...смотрели телевизор,или слушали радио....разговаривали обо всем.
Я два раза в день читаю Акафист за единоумершего. Пока читаю....помогает, потом опять воспоминания,отчаяние. Я не кремень,конечно,но не самый слабый человек по характеру. Но такой беспомощной и раздавленной я не была никогда...Псалтырь я заказала в храме,но,наверное надо и самой.
Irinko писал(а):
01 сен 2020, 18:04
Алла, вашей вины тут нет никакой. Вы для мамы абсолютно все сделали. Обнимаю вас крепко-крепко. Сколько вам лет, сколько лет было мамочке?
Как я хочу,чтоб она мне приснилась, и сказала,что ей там больше не больно, не плохо,что она меня за все прощает...
Маме было 80 лет и ровно 6 месяцев.23 февраля она пришла в этот мир, а 23 августа ушла...Через 5 дней,28 августа мне исполнился 41 год. Первый День рождения без моей мамы...без человека, благодаря которому я живу. Если бы не ее характер и целеустремленность,меня бы не было.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Prazhachka »

Сегодня 12-й день,как нет моей мамы...Внутри странное чувство пустоты...немой пустоты.Мне казалось,что буду рыдать бесконечно,а тут...Что это? Смирилась? Нет,не верю... Истерики периодически случаются. Папа их пресекает. Пугает,что тогда и он уйдет от горя. Ничего не хочу делать,считаю дни и часы до очередной поездки на кладбище к маме. В субботу поеду сначала к бабушке с дедушкой, а потом к маме.
Могу часами лежать молча на маминой кровати. Уснуть не получается. Просто лежу, кажется,что чувствую мамин запах...
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Вероника80
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 13:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Вероника80 »

Аллочка, дорогая, держитесь. Что тут ещё сказать, тут только пережить надо дни эти серые, унылые, после 40 дней полегче немного станет. Мне 18 августа 40 исполнилось, тоже так погано было на душе, ничего не хотелось. Первый день рождения без мамы. Ещё обидно, что ей всего 59 было.

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Prazhachka »

Вероника80 писал(а):
05 сен 2020, 14:25
Аллочка, дорогая, держитесь. Что тут ещё сказать, тут только пережить надо дни эти серые, унылые, после 40 дней полегче немного станет. Мне 18 августа 40 исполнилось, тоже так погано было на душе, ничего не хотелось. Первый день рождения без мамы. Ещё обидно, что ей всего 59 было.
Вероника, спасибо,я стараюсь ради папы, и памяти мамы. Ваша мамочка совсем молодая. Светлая память...Хотя, у мамы нет возраста. Потеря мамы ужасна и когда ей 80,и когда ей 100...сколько бы ни было. Вспоминаю лицо мамы...совсем не соответствовавшее ее возрасту (все считпли,что мама шутит,когда говорит,что ей 80), и не верю...моя мама не могла уйти...не могла(
Иногда кажется,что период острой боли прошел,и стало спокойно. Но потом снова накатывает. Не смогла вчера лечь спать на мамину кровать,хотя ушла мама не дома. Просто любила спать именно на этой кровати. Не смогла я...ужасный звон в ушах,тревога,страх. Наплакалась, только напугала папу, и ушла спать к себе. В голове не держится ни одна мысль,плохо с памятью. Надо как то брать себя в руки. Мы с Вами почти ровесницы. Мне 28 августа исполнился 41 год. Через 5 дней после ухода мамы. Как встала со слезами,так и уснула. Первый День рождения без того человека,благодаря которому я появилась на свет. Мама родила меня в 39 лет. Папа и бабушка просили ее не рисковать. Но,раз моя мама решила...значит так и будет.
Слава Богу,что есть мой папа...самый лучший, заботливый,любящий,вобщем самый самый. Но сразу хочется вспомнить старую песенку:"папа может все,что угодно,только мамой не может быть". Так,как меня чувствовала и понимала мама...так уже никто никогда не сможет. И от этого очень больно, с этим невозможно смириться.
Правда я нашла себе дело. Были с папой сегодня у бабушки с дедушкой (мамины родители). Решила,что буду менять памятник. Уже даже заказала. Надеюсь порадовать этим и маму.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение ЛенаК »

Алла, добрый день!
Сегодня утром встала и загадала, что мы, потерявшие мам, должны прожить этот год, помогая друг другу советом.
А через год мы обязательно поделимся своими успехами в преодолении горя!
И конечно мамы будут с нами всегда!
Последний раз редактировалось Елена137 08 сен 2020, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Prazhachka »

ЛенаК писал(а):
08 сен 2020, 11:23
Алла, добрый день!
Сегодня утром встала и загадала, что мы, потерявшие мам, должны прожить этот год, помогая друг другу советом.
А через год мы обязательно поделимся своими успехами в преодолении горя!
И конечно мамы будут с нами всегда!
Лена,добрый день! Да! Кто,если дочь,пережившая потерю любимой мамы может понять и поддержать? Конечно,будем помогать друг другу. Будем жить...чтобы радовать наших мам, чтобы продолжать их дело,чтобы хранить память...
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Incarnation
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Incarnation »

Алла, я разделяю Вашу боль. Наши с Вами чувства очень похожи сейчас. Я тоже не понимаю сейчас как жить дальше. Я очень верю, что мне и Вам в какой то момент станет хоть немного легче. Царствие небесное Вашей маме
р. Б. Маргарите.
Прошу помолиться об упокоении души моей мамочки
viewtopic.php?f=141&t=26988&start=3480
Помолитесь, пожалуйста, об упокоении моей бабушки
viewtopic.php?f=141&t=29433

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Prazhachka »

Incarnation писал(а):
08 сен 2020, 22:32
Алла, я разделяю Вашу боль. Наши с Вами чувства очень похожи сейчас. Я тоже не понимаю сейчас как жить дальше. Я очень верю, что мне и Вам в какой то момент станет хоть немного легче. Царствие небесное Вашей маме
р. Б. Маргарите.
Здравствуйте! Да,очень похожи. Царствие Небесное Вашей маме Валентине.Я читала Вашу тему, все думала...что Вам сказать? Как поддержать? Моя рана совсем свежая,сегодня 18-й день без мамы. Я хожу по квартире и ищу ее, замираю,когда останавливается лифт на моем этаже. Ощущение,что падаешь в бездну...холодную и неизвестную.Тоска,боль....и необъяснимое чувство сиротства,хотя у меня есть прекрасный папа. Но,думаю,что моя мама не хотела бы видеть меня такой. Поэтому стараюсь делать все,чтобы моя мама мной гордилась, и была спокойна за меня.
Конечно,когда то боль притупится,но навсегда останется с нами...мы должны это принять. Сейчас мы должны сделать для упокоения душ наших любимых мам всё возможное.
Давайте соберем всю волю в кулак, и будем достойными наших мам. Они у нас с Вами из одного уникального поколения,которое,увы покидает эту Землю.
Берегите себя,живите на радость Вашей замечательной маме!
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»