Мои родные, любимые, единственные мама и папа...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Laralara »

Алла , здравствуй , как же ты верно это письмо написала , каждое слово в точку , взрослые , здравомыслящие , но не в этом случае . Я читала статьи о мозге , он сам решает и мы своей волей не можем на него подействовать , там много нейронных связей , которые постепенно перестраиваются и там нет флешки на которой хранятся воспоминания , эти воспоминания и ощущения все встроены в этих нейронных связях .
Мы можем сто раз себе , что -то приказывать и не делать этого и это объяснимо , потому что мы не сформировали новые связи .
Наш мозг знает , что нам в прошлом было хорошо , и он знает ,что это было связано с нашей мамой , значит он её ждёт . Там было доказано , что мозг быстрее реагирует и более главный , чем сознание. Например , проходит месяц , ..., 6 месяцев , сознание знает что произошло , мучается , терзается и вдруг мысль из мозга , да , как же так , как это возможно , ....я не принимаю ....,
Я ещё при маме начала темы о мозге читать и всегда с ней делилась новыми увлечениями и мы обсуждали и смеялись , шутили ...., были особые высказывания , слова , жесты , только нам понятные и больше не единому человеку ....., и раньше , как я что -то увижу интересное , ...О!!! Это нам надо ... , покупаю , домой бегу , вместе радуемся , расхваливаем ....
И так , во всём , действительно, проросли в друг друга .
Алла , как же верно ты наше состояние описала.Благодарю , что помянула мою маму в церкве .Светлая память нашим мамочкам, Раисе и Маргарите.

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Prazhachka »

Лариса,привет!
Да,мозг - очень сложное устройство. Помню смотрела интервью выдающейся Натальи Бехтеревой. Даже она сказала,что до конца мозг никто и никогда не изучит. Мой мозг,видимо от меня защищается. Была на работе сегодня. Работаю на 3-м этаже. Спучкалачь с пятого..на второй. Иду,чувствую не узнаю кабинеты, посмотрела на номера...второй. По работе не могу элементарных вещей вспомнить. Переспрашиваю у коллег. До ухода мамы обычно спрашивали все у меня. Слезы сменяются полной пустотой. Пока папа ходил в магазин,говорила с мамой. Плакала и просила...мама,вернись ко мне. Говорила какой я себя чувствую одинокой. Проснусь ночью, и мозг автоматически начинает проигрывать последние дни,день похорон,мамино лицо....и все это кружится в каком то безумном хороводе воспоминаний и мыслей. Жизнь разорвало на две части...до и после. Огромная,счастливая часть "до", и далекая, холодная и неизвестная часть "после". И эта часть "после" синхронно ритму жизни идет вперед, а я...я остою на том счастдливом,близком и родном прошлом берегу "до". И новый берег все дальше и дальше от прежнего. А мне...все равно, пусть уплывает....Все говорят...давай,давай к нам сюда в новую жизнь! А я...не хочу. Я,как маленькая девочка хочу к маме, к моей родной маме. Это ужасные мысли,но я хочу к маме. И ничего с этим не могу поделать...
Моя мама тоде всегда тянулась ко всему новому, к технике. В свои 80 лет легко управлялась со смартфоном, ноутбуком и интернетом. Мы с ней и политику обсудим, и и мою работу, и какие то новые технологии. Советский инженер - это навсегда!
Я опустошена,и напрочь лишена желания жить...
Низкий поклон и светлая память нашим мамам...
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Laralara »

Здравствуй, Алла , всё верно ты пишешь , такие образы для меня понятные и близкие , тоже так думаю и представляю .
Да, и что другое мы можем думать , совсем близко эти воспоминания , эти события . И каждый день напоминает о том , что совсем недавно было по другому .Мы живём сейчас , как у нас получается .Не переживай из-за работы , все навыки восстановятся , просто ты только и думаешь о другом , у меня тоже самое. Ну , ещё есть дела , которые надо обязательно делать , у тебя - это папа , тебе надо окружить его тёплом и заботой , он немолодой человек и тоже страдает , он тоже тебе очень дорог . Конечно , у вас давно уже сложились свои отношения , но ты проанализируй , может что-то новое ввести в ваши отношения , что-то делать вместе .
Аллочка , сил нам душевных на этом сложном пути .
Мамам нашим большая благодарность и светлая память.

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Prazhachka »

Лариса,привет тебе и теплого осеннего дня!
Да,есть хорошее слово "надо". Других стимулов,увы нет. Все время думаю о маме...перед глазами ее лицо,ее улыбка...На фотографии не смотрю...не могу. Уговариваю себя идти дальше,но пока тщетно. Нет желания,нет и все тут. Иногда напоминаю себе капризного ребенка, который плачет и требует вернуть ему его маму. Мой мир сузился до размеров моей души, в которой есть место только для мамы. Я не злой человек,но так хочется сказать...уйдите все,мне никто не нужен,кроме моей мамы. Конечно,к папе это не относится. Он сейчас просто со мной не справляется. Мне очень стыдно перед ним, стараюсь дать ему часть моей души тепла. Плохо получается...плохо все это( Я исправлюсь,обязательно исправлюсь,лишь бы не было поздно. Просто мама - это вся моя жизнь, она заполняет своей каждую клеточку моего тела. Пишу, а рядом подзванивает телефон,напоминая,что пора маме пить лекарство. Так и не убрала это напоминание....Мама....мама...
Лариса,спасибо тебе за добрые слова поддержки!
Желаю нам найти те потаенные душевные силы,которые обязательно помогут нам жить дальше.
Светлая память нашим Мамам...
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Laralara »

Алла , привет ! Очень хорошо тебя понимаю и слышу , каждый день настраиваюсь на новый день . Беру себя в руки , а иногда и не получается , нет рецептов от печали и тоски . У тебя сейчас ещё только самое начало . Хорошо , что ездишь к маме . Я бывает просто на улицу выхожу , хоть не надолго , чтобы отвлечься , Всё у нас внутри , надо постоянно чем-то заниматься , чтобы отвлекать себя , полностью не получается , но хотя бы частично .А, Напоминания , они везде и на телефоне и на , что не посмотришь . Маме очень мой телефон нравился , она говорила , в нем целый мир умещается .и заставка на нём её восхищала -маковое поле.
Иногда можно просто приседать или отжиматься , я это не ради спорта делаю , а просто , чтобы справится с нахлынувшими чувствами , можно взяться руками за стул и приседать 50-100 раз .
Ты большая молодец , постоянно , что-то делаешь , письма пишешь , других поддерживаешь .
Светлая память нашим любимым и дорогим мамочкам.

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Prazhachka »

Лариса,да,стараюсь что то делать. Делать то,что раньше делала моя мама. Правда все без настроения, все,только для того,чтобы как Мюнхгаузен вытащить за волосы себя из уныния. У меня внутри словно все умерло. Жду завтрашнего дня,чтобы поехать к маме. Скорее....скорее к маме. Правда до 40 дней мама здесь,дома. Но почему то меня тянет туда,к той,как говорится земной оболочке человека. Наверное это не правильно,но это сильнее меня.
Пытаюсь как могу поддерживать здесь девочек - таких же любящих дочек,как и мы с тобой. Мне так немного легче. Ведь поговорить об этом мне не с кем. Папа не понимает моего состояния,увы...Многие не выдердивают рядом человека,который долго пребывает в тоске и унынии. По большей части мы молчим. Он не знает о чем со мной разговаривать. Мне хочется говорить только о маме. Холод и одиночество....
Меня почему то никогда надолго не хватало,когда дело касалось спорта. Наверное не хватает силы воли. Но все равно попробую начатт с приседаний. Нельзя опускаться и запускать себя.
Пока меня только хватает на кулинарию и уборку квартиры. Только потому,что это делала,и продолжала бы делать моя мама. Как хочется,чтобы мама сейчас сказала: "Алла,живи, я всегда буду рядом". С одним крылом,но я бы взлетела...
Я,наверное слабачка,да?
Вечная память самым любимым и дорогим нашим мамам...
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Laralara »

Алла , ты сосем не слабачка , это чувствуется по нашему общению . Сейчас у тебя период горевания , его не избежать и не отложить , в этот период и надо проходить , то что мы проходим , выплёскивать из себя это страдание , говорить о маме , вспоминать её , ты это всё и делаешь . Это и психологи и , вообще , умные люди говорят ,
Папа это не тот человек кому надо выплёскивать , с ним просто можно вспоминать или разговаривать на другие темы , если только он хочет , он сейчас твой самый близкий и родной , о ком надо заботится . А раньше , ты с папой на какие темы общалась ? Как думаешь, то , что вы с ним мало общаетесь не отражается на нём , на его здоровье ? Извини , что задаю тебе такие вопросы .Может ему , как раз и подходит молчание , а может ему хочется внимания с твоей стороны .У нас же наступает такой период , когда мы начинаем заботится о родителях , как о детях . Я тебя очень хорошо понимаю , что хочется говорить только о маме , я сама такая , разговариваю со своей тётей ( жена маминого брата , который тоже ушёл ) , порой хочется её разговоры прервать , а потом думаю , что она в возрасте , больше 80 . Все её нравоучения , наставления слушаю терпеливо , .....возраст , не хочется обижать , жалко мне её тоже , дядя ушёл в 13 году , для неё это огромная потеря .
Ты большая молодец , что занимаешься домом , это тоже спорт , да, ещё какой . Надо делать то , что получается и к чему больше настроена.Как ты выразилась , вытаскивать себя за волосы , как Мюнгхаузен .
Я о спорте пишу просто , потому что мне легче этим заниматься , чем уборкой и домом .
Вечная память нашим любимым мамам .

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Prazhachka »

Лариса, здравствуй!
Да, мне очень хочется говорить о маме, вспоминать маму. Но, мне кажется, что кроме меня это никому больше не надо. Папу больше интересует внешний мир, или что приготовить следующее на обед, ужин. А мне это не интересно... Я всегда была с мамой. С мамой мы говорили на любые темы. Папа как то больше был один. По большей части смотрел телевизор. Не было у нас с ним родства душ, и сейчас нет. Конечно, он меня очень любит. Но общаться не умеет совершенно. Для меня меня это очень большой контраст с мамой. Обижаюсь...Понимаю, что не надо, конечно. Но все же оидно,горько и одиноко. Никогда у меня уже не будет такой родной души,как мама. Правильно говорят, что, если мамы нет, то ребенок сирота.
Стараюсь его тормошить, призываю к разговорам. Но он не знает о чем со мной говорить.Вот так...Я уже поняла,что стала одинокой без мамы. Звонят, конечно родственники и знакомые. Спросят как дела,и тоже стараются переводить тему на какаую то свою. Слушаю,конечно, из уважения.Как и ты.
Интереса,Лариса нет у меня по большей части ни к чему. Кроме поездок к маме.Была сегодня...Вот и живу этим. Сегодня совсем без настроения...тоска по маме...
Светлая память новоприставленной р.Б. Маргарите и р.Б. Раисе...
Последний раз редактировалось ЯДарья 26 сен 2020, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Laralara »

Здравствуй , Алла .Хорошо , что ездишь к маме ,Согласна с тобой , что очень хочется разговаривать о маме , твои поездки это ведь тоже разговор , ты приезжаешь в это место , чтобы выразить печаль и поговорить с мамой . Да , такой родной души уже не будет .А, сколько воспоминаний и сколько пройдено вместе . Всё это надо переболеть и пережить .И каждый день это маленький шажочек , маленький кирпичик , чтобы научится жить по другому, научится жить в этой реальности .
Хорошо , когда есть кто-то , кто помогает , но если нет , то всё надо делать самой с божьей помощью.
Вчера в ночи , пока не могла заснуть , слушала много рассказов на эту тему , один священник сказал , что вы будете одиноки пока не с богом , только бог есть всегда , остальные люди вас всегда могут покинуть , только обретя Бога вы почувствуете , что не одиноки . Я эти слова и раньше слышала , но сейчас я их слышу больше , потому что одинока .
Аллочка, будем держаться и помогать друг другу советами , утешением , мыслями .
Светлая память новоприставленной р.Б. Маргарите и р.Б.Раисе .

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Моя родная, любимая, единственная мама...

Сообщение Prazhachka »

Сегодня 36 дней,как я без мамы. Чем ближе 40-й деньтем становится все хуже и хуже. Жизнь полностью потеряла смысл. Не хочется ничего и никого. Дом,подъезд,квартира...все стало чужим. Раньше я летела домой. Ведь здесь меня ждала моя мама...Теперь пустота и холод. Пустота внутри меня,словно все умерло...Живу только поездками к маме....И не хочу возвращаться в город обратно...
Раньшее читала молитвы четко....сейчас без слез не могу прочитать ни строчки сначала...нужно успокаиваться. Мама....как жить без тебя???
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»