Мамы и папы нет

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Дарья Ян
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 13:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мамы и папы нет

Сообщение Дарья Ян »

Здравствуйте. Мой психолог подсказал мне, что есть такой сайт, форум. Решила написать сюда, потому что горе не утихает. 18 августа умерла моя мама от коронавируса. Мы не успели с ней попрощаться, последний наш разговор по телефону был за 3 дня до ее смерти, я успела сказать, что люблю ее, но не думала, что это будет наш последний с ней разговор. У мамы был диабет, она ушла очень быстро, 10 августа ее госпитализировали, 18 августа ее не стало.
Ужасно мучает чувство вины, так как скорее всего я ее заразила. Видимо, симптомов у меня ещё не было, но я была заразна.. Мы с марта очень мало виделись из-за карантина. И вот летом, когда все везде открыли, мы начали встречаться довольно часто.
У папы 31 июля был День рождения, и 1августа мы собрались за праздничным столом, и тогда видимо и произошло заражение.
Виновата, что не уберегла, что поздно в больницу положили, что врачам трубки не обрывала, может нужно было в другую больницу увезти..
Остался папа.. папа был никакой от горя, я ему постоянно звонила, хотела к нему прийти, но он говорил , чтобы я не ходила к нему часто.. 30 августа днём мы говорили с ним по телефону, он собирался в понедельник выйти на работу. Вечером с его номера мне раздался звонок, на мой ответ"привет, папуль" мне сказали"Дарья, это следователь, к сожалению ваш папа умер". Он возвращался домой откуда-то и ему стало плохо с сердцем..
Перед папой вина, что за своим горем не разглядела его беду, не смогла помочь, не предложила переехать к нам.
Господи, как тяжело, два моих самых любимых, близких человека ушли. Они очень любили друг друга. Все называли их неразлучники. А маму называли путеводной звездой папиной. Так они друг о друге заботились.. как внучку свою любили, не передать..
Сколько планов у нас было. У мамы должен был быть юбилей в ноябре, планировали, как будем отмечать..
Хотели вместе поехать на море.
Они хотели внучку сводить в цирк, в парк с аттракционами. Мама все мечтала увидеть, как внучка пойдет в первый класс.
Пишу и до сих пор не могу поверить в это. Исчезла стена за моей спиной, опора, поддержка, родительское тепло.
Ужасное чувство одиночества, особенно по вечерам, когда мы с мамой любили созвониться и поговорить. В первое время я все хотела ей позвонить.
Пишу и не верю, что ещё в начале августа у меня было все, а в конце не стало ничего.

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Prazhachka »

Дарья,примите самые искренние соболезнования. Вам досталось очень много горя и сразу. Пишите здесь,выговаривайтесь. Здесь очень много хороших и понимающих людей. Чувство вины живет во всех нас - детях,потерявших родителей. И я так же страдаю от чувства вины. Вы же не провидец, не Господь, разве Вы могли знать,что ждет Вас впереди? Если бы знать...если бы знать. Но не дано нам это...ни узнать,ни предотвратить. Наша забота о родителях теперь только молитва. В том числе и молитва о прощении. Только через молитву можем теперь сказать "прости" нашим любимым.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Мария-Марина »

Даша, милая, смерть близкого - горе тяжелое, а у Вас оно помноженное на двое.Только одно поможет выстоять - вера, что они на Небесах и уже вместе.Думаю, что они-бы этого хотели, раз так любили один другого и дружно жили, как Вы пишете.Царство им Небесное, милым и добрым людям.Себя не вините, ведь Вы не знали, что уже заболели.У Вас есть ради кого жить, слава Богу.Хорошо, что обратились к психологу, профессиональная помощь нужна многим, но не все могут ее получить.Держитесь, пишите что тяжелее всего и будем как-то идти.

Дарья Ян
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 13:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Дарья Ян »

Prazhachka писал(а):
21 сен 2020, 15:36
Дарья,примите самые искренние соболезнования. Вам досталось очень много горя и сразу.
Алла, благодарю вас за отклик. Я рада, что нашла такой форум, ведь окружающие, как бы они не соболезновали, не будут делать это всегда. У каждого свои дела.. а здесь, хоть и незнакомые люди, но каждый со своим горем.
А вы не могли бы подсказать, какие молитвы лучше читать, в том числе и о прощении? К сожалению, я хотя и крещена, но увы не воцерковленная. Но сейчас чувствую, что молитва мне нужна.
И ещё я тоже приношу вам свои соболезнования, желаю вам научиться жить полноценной жизнью, как и сама пытаюсь учиться.

Дарья Ян
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 13:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Дарья Ян »

Мария-Марина, спасибо вам большое, и я вам очень соболезную в связи с утратой сына и мамы..
Самое тяжёлое это осознать, что их больше нет и научиться с этим как-то жить. Дома у них до сих пор пахнет уютом, жизнью, как будто ушли на работу.
Не могу смириться, что это произошло так стремительно, чувствую себя наивной девочкой, которая думала, что все будет хорошо долго-долго, а тут раз..и все.

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Мария@ »

Дарья, здравствуйте! Примите мои соболезнования.... Царство небесное Вашим родителям. Дарья, я Вам очень, очень сочувствую.... очень грустно и больно читать Вашу историю. И очень страшно, что все больше и больше появляется на форуме историй, связанных с пандемией. Моя мама умерла от ковида в начале июня, пролежав месяц на ивл, тоже диабет был. Вы правы- самое тяжелое это осознать смерть. Научиться с этим жить- второй шаг. У меня пока плохо получается с первым, но при этом я как- то стараюсь жить. Да, огромный плюс этого форума, что Вас выслушают всегда и всегда поддержат. Пишите пожалуйста, выговаривайтесь, сейчас это особенно важно. Обнимаю Вас!
Последний раз редактировалось ЯДарья 21 сен 2020, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Prazhachka »

Дарья Ян писал(а):
21 сен 2020, 19:35
Алла, благодарю вас за отклик. Я рада, что нашла такой форум, ведь окружающие, как бы они не соболезновали, не будут делать это всегда. У каждого свои дела.. а здесь, хоть и незнакомые люди, но каждый со своим горем.
А вы не могли бы подсказать, какие молитвы лучше читать, в том числе и о прощении? К сожалению, я хотя и крещена, но увы не воцерковленная. Но сейчас чувствую, что молитва мне нужна.
И ещё я тоже приношу вам свои соболезнования, желаю вам научиться жить полноценной жизнью, как и сама пытаюсь учиться.
Здравствуйте, Дарья!
Все верно,жизнь продолжается, и окружающие просто не имеют возможности оставаться с нами в нашем горе.
По поводу молитв, я тоже еще мало опытный человек. Здесь у нас есть очень грамотные в этом плане форумчанки. Они допрлнят меня,или поправят. Могу только сказать что читаю я. Но у меня одна мама. А у Вас еще и папа...
Утром и вчером читаю Акафист о единомершем, затем молитву св. Уару (подходит для двоих), и, затем одну Кафисму из Псалтири с молитвами по усопшим. Вот Псалтирь хорошо почитать. Там очень много о прощении. Но прощении своих грехов. Если молитва не меняет нашу жизнь,значит она не приносит пользы ни нам,ни нашим близким. Можно обращаться к Господу своими словами о прощении, а не только в молитвах. Сходите в церковь,исповедуйтесь,поговорите с Батюшкой. Станет полегче. Я вот как раз в прошлое воскресенье так и сделала. Боль совсем не уйдет,но станет полегче,в голове появятся хорошие,мудрые мысли.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Дарья Ян
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 13:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Дарья Ян »

Мария, благодарю вас. Я читала вашу тему, и приношу свои соболезнования вам..Да, ужасно осознавать, что из-за стихии уходят близкие люди. Ведь им бы жить и жить ещё. Все время крутятся вопросы, за что им это, зачем, почему, ведь они не заслужили. И неужели я так согрешила, что это мне наказание такое.
Просто не могу совладать собой, пока воспоминания о маме и папе совсем свежие, так больно все это.
Психолог спросил, если бы вы знали, что родители вас видят, хотели бы они, чтобы вы все время убивались и плакали? Я ответила, наверно нет. После этого чуть полегчало.

Дарья Ян
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 13:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Дарья Ян »

Мы собрались 1 августа на папулин день рождения, 31 июля ему исполнилось 68 лет. Были мы с мужем и дочкой, и их друзья, муж с женой. В разгар празднования муж сказал, что у него кажется температура поднялась. Померили, да, 37 с небольшим. Я предложила уйти. Но вроде как всё стали отговаривать, мол, посиди, выпей коньяку, полечись. Ну ведь правда, никто сразу не подумал про ковид.
На следующий день у мужа пропало обоняние, и тут мне стало страшно. У меня температура поднялась через день, а обоняние пропало через 5 дней.
Потом заболели друзья родителей. А потом мама...
Сейчас думаю, ну почему я сразу не отправила ее на кт, ну почему? Она лечилась дома, врач сначала не услышал ничего подозрительного и выписал лекарства.Ей становилось хуже, но я не знала, что прям так плохо, ТК родители не говорили. А через неделю в понедельник мама позвонила и сказала, что ей очень плохо. Я к ней пришла и вызвала ещё раз врача. Врач был уже другой и сказал, что слышит пневмонию. Я спросила, может в больницу? Он ответил, да нет, сейчас антибиотики выпишу и полечиться дома. И ушел.
Я купила антибиотики, пришла свекровь и пригласила знакомую медсестру колоть лекарство. А я видела, что маме очень худо, дикая слабость, не могла есть, я ее в туалет поднимала и еле-еле она за руку шла.
Решили вызывать скорую. А у нас в Подмосковье скорая оказывается приезжает только в критических ситуациях, а так присылают тех же врачей. В скорой сказали, раз нет направления на госпитализацию и результатов кт, мы не приедем.
Я побежала в поликлинику, там у врача выбила направление. Потом пришел тот же врач, что был ранее, и уже вместе с ним мы звонили в скорую, просили приехать, нам диспетчер отказывал, так как нет кт. В результате, врач попросил соединить с главным врачом скорой и только тогда они согласились приехать.
Все это заняло целый день. Скорая приехала в 6 вечера, и маму повезли на кт, которое показало 25 процентов повреждения. Потом ее увезли в больницу, где она умерла через неделю..
Друзья родителей тоже тяжело переболели, но дома.
Мы с мужем легко перенесли.
Папа вообще не заболел..
Последний раз редактировалось ЯДарья 22 сен 2020, 16:37, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Правила п.5.11

Дарья Ян
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 13:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Дарья Ян »

Prazhachka писал(а):
22 сен 2020, 07:03

Здравствуйте, Дарья!
Все верно,жизнь продолжается, и окружающие просто не имеют возможности оставаться с нами в нашем горе.
По поводу молитв, я тоже еще мало опытный человек. Здесь у нас есть очень грамотные в этом плане форумчанки. Они допрлнят меня,или поправят. Могу только сказать что читаю я. Но у меня одна мама. А у Вас еще и папа...
Утром и вчером читаю Акафист о единомершем, затем молитву св. Уару (подходит для двоих), и, затем одну Кафисму из Псалтири с молитвами по усопшим. Вот Псалтирь хорошо почитать. Там очень много о прощении. Но прощении своих грехов. Если молитва не меняет нашу жизнь,значит она не приносит пользы ни нам,ни нашим близким. Можно обращаться к Господу своими словами о прощении, а не только в молитвах. Сходите в церковь,исповедуйтесь,поговорите с Батюшкой. Станет полегче. Я вот как раз в прошлое воскресенье так и сделала. Боль совсем не уйдет,но станет полегче,в голове появятся хорошие,мудрые мысли.
Спасибо большое, Алла!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»