Мамы и папы нет

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Мамы и папы нет

Сообщение ЛенаК »

Здравствуйте, Дарья!
Примите мои соболезнования. Очень тяжело терять родных, а когда уходят оба родителя еще тяжелее.
Как у Вас дела?
Есть ли какие-нибудь подвижки в преодолении горя?
Пишите! Форум помогает.

Дарья Ян
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 13:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Дарья Ян »

Елена, здравствуйте. Спасибо вам! Уже 2 месяца прошло, как не стало мамы. Мне если и стало легче, то совсе чуть-чуть.С утра очень тяжело, наваливаются воспоминания, к вечеру чуть отпускает. Благодарю подругу, которой могу выговориться. Хожу к психологу, сегодня беседовала с батюшкой в местном храме.
Меня спасает дочь, ей 4 года. Пытаюсь собраться, понимаю, что я ей нужна.
Хожу каждый день в квартиру родителей, даже спустя 2 месяца здесь сохранился запах дома, их запах. Невыносимо смотреть и вспоминать, как совсем недавно мы с мамой сидели на кухне и пили кофе, разговаривали, строили планы.
Как мама и папа любили внучку..я сейчас не работаю, сложно найти работу, и они все лето покупали фрукты и ягоды Полинке, хотели сводить ее в цирк, спрашивали, что ей подарить на день рождения..
Моя знакомая состоит в сестринстве при храме, я думаю тоже присоединиться. Надо только решиться. На самом деле, я была так далека от всего этого, но после ухода родителей чувствую желание помогать другим.
Мама и папа хотя и были простыми людьми, любили хорошо одеваться, я папу в шутку называла шопоголиком, одевал себя и маму с иголочки, столько хорошей одежды осталось после них. Мы все отвезли в храм.
И все же надеюсь найти работу, не знаю, мне кажется, она мне поможет отвлечься.

Елена82
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Елена82 »

Дарья, примите и мои соболезнования. Царствия небесного вашим родителям.
На счёт работы даже не думайте, если есть возможность идите. Я на работу вышла через день после похорон мамы. Работала как сумашедшая. Только это и спасло тогда.
Самое главное отвлекаться от грустных мыслей. Гуляйте с Полинкой, радуйте дочку, а мама с папой порадуются за вас.

Дарья Ян
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 13:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Дарья Ян »

Спасибо, Елена! В том и дело, что с работой сейчас замкнутый круг. Чтобы мне пойти на собеседование, нужно сделать колоссальное усилие над собой, привести себя в порядок и физически, и морально. Возможно, звучит как отговорка, но пока так.
Мама очень переживала, что я не могу найти работу, ТК началась пандемия, сокращения и пр. Я ей обещала, что найду. Так хотела найти работу и помогать родителям так, как они помогали мне..
Вот, а пока да, с дочкой провожу время, при ней особо не расслабишься)

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Лена А »

Очень вам сочувствую....
По поводу работы,подумайте может поискать что-то на удаленке...сейчас много вакансий должно быть.Меня тоже пока спасает работа и чтение здесь.
Последний раз редактировалось Ирина 17 22 окт 2020, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф

Дарья Ян
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 13:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Дарья Ян »

Лена А писал(а):
22 окт 2020, 04:07
Очень вам сочувствую....
По поводу работы,подумайте может поискать что-то на удаленке...сейчас много вакансий должно быть.Меня тоже пока спасает работа и чтение здесь.
Да, давно думаю про удаленку. Записалась на обучение,но дочь приболела, и как назло днём дома вообще не спит, хотя в саду спит.

Дарья Ян
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 13:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Дарья Ян »

Я много читала статей, в том числе и здесь, на сайте, от православных психологов, священников. И многие говорят, что чрезмерная скорбь это грех, это эгоистично. С одной стороны, соглашусь, это так, ведь нам плохо от того, что сейчас все не так, как было раньше, как мы привыкли, и мозг требует вернуть все на место. Но с другой стороны, почему эгоистично думать о том, что человек мог бы ещё жить и жить, радоваться жизни, солнышку, хорошей погоде, вкусной еде, общению с близкими..
Беседовала с батюшкой, примерно так его мысль звучала: если человек истинно верующий, религиозный, то как правило таких мыслей, в том числе и чувства вины, у него не возникает, а если и есть, то он способен понять, что все мы дети Божьи.
Я поняла, что мне ещё расти и расти до понимания и осознания

Дарья Ян
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 13:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Дарья Ян »

Каждый день я повторяю: за что мне это, почему это случилось именно с нами.. замечаю, что завидую людям, у которых все в порядке.
Мир как будто разделился на два: в одном живут люди, которых не коснулся коронавирус, у них все хорошо. В другом пытаются выжить те, у кого вирус унес родных и близких.
Не устаю спрашивать, ну за что??? Да ещё сразу и маму, и папу. Вспоминаю свои чувства, ощущения, когда они были живы. Господи, это ведь совсем недавно было! Как хорошо, уютно мне было. Мы могли видеться не каждый день, но я знала, что сейчас, например, мамуля пришла с работы и будет готовить ужин, ждать папу. И все хорошо.
И как же тоскливо сейчас. Не за что зацепиться. Пустота.
Как ужасно осознавать, что надежды больше нет.
После ухода мамы у меня ещё две недели был папуля. Как виню себя, что так и не нашла в себе сил поговорить по душам с ним, видела как он страдает, думала, ну ещё чуть-чуть подожду, и поговорю. Не знала, как подступиться, с чего начать. А не успела.
Как виню себя, что не предложила ему на время пожить у нас.

Эльза
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 19:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Эльза »

Дарья, крепитесь, мысленно я с вами!

Дарья Ян
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 13:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Дарья Ян »

Эльза, благодарю вас.

Когда все произошло, я думала, почему нет такой таблетки, чтоб выпил и забыл, чтобы эмоции, страдания исчезли..
Потом подруга прислала ссылку на короткометражный фильм 8. Там в общем-то про это, что создали такие таблетки.. а человек, который хочет забыть.. в итоге не хочет забывать.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»