Мамы и папы нет

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Tatianasv4
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 16:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Tatianasv4 »

Да, скоро уже кончится ноябрь. мне кажется - это какой-то самый мрачный месяц в году. Декабрь красивее - хотя бы белизной снега, да еще знание, что скоро начнет прибавляться день, Даша, теперь Вы - воплощение на земле мамы и папы, в вас их кровь, их гены. Вам и хранить традиции семьи, в том числе, готовоить любимые блюд

Katya82
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 май 2020, 21:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Katya82 »

Дарья, отвечу вам. Захожу на форум каждый день. Читаю. Но вот никому почти ничего не пишу. Слов просто нет. Вот вы пишите «опять про еду», знаете моя мамуля тоже очень любила вкусно покушать, всегда баловала нас разными вкусностями, которые сама готовила.

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Лена А »

Мы все читаем..просто чаще всего нечего написать..но мы все с вами Даша.

Дарья Ян
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 13:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Дарья Ян »

Девушки, женщины, спасибо вам за ответы. Я аж расплакалась. Я ведь тоже не особо отвечаю у других.. действительно, чаще сказать-то и нечего. Каждый варится в своих переживаниях..Просто здесь такое место, где уместно писать о них, о своих чувствах и воспоминаниях. Уже не могу мучить ими близких, себя замучила, хоть здесь можно поплакаться. Написала, и полегче стало.

Эльза
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 19:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Эльза »

Дарья Ян, пишите, пусть как дневник. У меня также. Читаю Вас и нахожу похожие мысли. Хочется многому научиться и делать как мама. В этом году очень хотела с ней закрутки разные поделать, но не получилось. Она всё без рецептов делала, на глаз. Теперь буду учиться по памяти что то воспроизводить. Думаю, нам хочется готовить, наряжать ёлку и т.д. "как родители" потому что хочется хоть немного чувство присутствия их создать. Обмануть себя немного, чтобы легче стало. Я вот не хочу ёлку наряжать в этом году. Маме очень нравилась эта подготовка, а я не могу без неё радоваться. Хоть и два маленьких племянника придут. Но, ст другой стороны, может и стоит, это же память о наших родителях. Короче, качели какие то у меня. Не было ещё не одного праздника у меня без мамы, это, думаю, очень тяжело. Представляю, как вам в свой день рождения пришлось. Сил вам и Царствие Небесное вашим родителям.

Дарья Ян
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 13:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Дарья Ян »

Эльза, спасибо. Мне тоже придется по памяти что-то готовить, так как не успела рецепты спросить, да даже в голову не приходило..
Насчёт нового года. В этот раз я тоже ничего не хочу, но придется из-за дочки, ей это важно и нужно в силу возраста. Но вот ёлка с родительскими игрушками будет стоять действительно как память о них.
И вам, Эльза, желаю сил побольше.

Дарья Ян
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 13:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Дарья Ян »

Вот стала замечать за собой, что появляется потихоньку настроение, становится немного легче. Но я все время себя одергиваю, как я могу радоваться, когда родителей нет. И сразу на смену чувство вины, воспоминания сразу про те дни страшные.. не знаю, наверное это неправильно. С одной стороны, надо жить дальше, но не даю себе, не могу. Недавно снегопад был, и по привычке почувствовался приближающийся праздник, какая-то надежда на чудо.. а потом думаю, ну какое чудо.. чуда не случилось

Аватара пользователя
Irina-Sky
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 15:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Irina-Sky »

Дарья, примите мои соболезнования. Я потеряла папу в октября 2018, но тоска не покидает и не покинет, думаю. Хорошо что вы пишите тут. Я тоже пишу. Вы сильная. Родители вами гордятся, я уверенна! Да, жизнь стала пустой, другой. Я до сих пор не понимаю почему в жизни так все устроено. Хочется вас поддержать, только не знаю как. Надо как-то жить, прожить, чтоб родители гордились и не огорчались! Надо как-то жить, выхода другого нет)
Не знаю как жить дальше

Дарья Ян
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 13:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Дарья Ян »

Ирина, спасибо за ваше сообщение. Эх, если бы был хоть какой-то знак, самый маленький и еле заметный, что родителям там хорошо и они вместе, и видят меня...

Дарья Ян
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 13:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы и папы нет

Сообщение Дарья Ян »

Сегодня маме исполнилось бы 65 лет.. мамуля, как так получилось, почему это произошло.. кто вообще мог подумать, что все так обернется..родная моя мама. Где ты сейчас. Как поверить, что смерти нет. Как поверить в то, что человек уходит, когда выполнит свои земные дела..
Где та мера, как воля Божья отменяет кому сколько суждено?
(...)
Понимаю, что нельзя так рассуждать. И завидовать нельзя, поскольку не знаем мы, как там у других на самом деле. Но не легче от этого, зная, что человек ещё мог бы много лет прожить, радуясь и радуя. Ведь есть же такие люди. И опять же, неправильно я мыслю, гоню от себя эти мысли.
Мама.. ты всегда рассказывала, какие морозы и снега были в день твоего рождения, как тебя малютку клали вместо кроватки в выдвижной ящик комода) мама всегда так интересно рассказывала о своем детстве, о бабушке и дедушке, я очень жалею, что не записывала, а память плохая у меня.
Я очень боюсь все забыть. Мне кажется, что если я не вспоминаю, то забываю, и поэтому не могу радоваться жизни. И ещё я в основном вспоминаю маму, а папу нет, или это может быть мама с папой так слились, что воспринимаются мной как одно целое..
Последний раз редактировалось Елена137 30 ноя 2020, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»