Моей мамы больше нет

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Моей мамы больше нет

Сообщение Лена А »

Как же тяжело это осознавать...ей было всего 70..
как и у всех много планов на жизнь и самое главное,желание жить.
Как же долго она мучилась...она потеряла сына 10 лет назад и с тех пор сильно сдала.
Я живу в др стране и виделись мы раз в год..но каждый день в мессенджере...Я делала все для нее чтобы она была счастлива и ни в чем не нуждалась..
Все эти годы я винила себя что наверно неправильно что я ее оставила..что не была чаще рядом,но мысль что она всем обеспечена как-то успокаивала меня..мы потеряли всех в нашей семье и теперь вдвоем с братом.
Он живет тут..но выпивает от несчастливой жизни..хоть и женат.
А со смертью мамы еще и плачет..больно это все.
У нее были серьезные проблемы с легкими и сердцем..мы поддерживали ее состочние в стабильности много лет..и я все таки надеялась что она проживет дольше.
В этом году я хотела прилететь а июне но из-за коронавируса не смогла...прилетела только в сентябре.Виделась с мамой полтора дня,потом она столкнулась утром..упала и ударилась лбом.
Вылезла огромная шишка..велели делать рентген и потом положили с сотрясением мозга.В больницу посетителей не пускают.
Только носила передачки но не виделись.
Через 2 недели мне нужно было уезжать и ее должны были выписать в день отьезда.
Я все почистила,постирала, приготовила в ее приезду а она позвонила и сказала что ее переводят в др отделение и не выпишут.
Как же я расстроилась..хотела продлить билеты..но она сказала раз не пускают в больницу,то зачем.
И я улетела.Впервые в жизни не хотела возвращаться,интуиция никогда не обманывает.
Звонила ей как прежде..но в конце недели онп уже почти со мной не разговаривала,чувствовалось что ей плохо очень.
А когда не взяла трубку совсем я заволновалась и брат сказал что в день выписки он приехал за ней а ей вдруг стало плохо и перевели в реанимацию.Она не могла разговаривать и только что-то бормотала.
Он ее смог увидеть.Я как узнала вылетела в этот же день..все полеты я молилась чтобы только успеть..хотя бы проститься..как я рыдала..но я не успела.
Ночью ее не стало.Жизнь остановилась.Я одна,мне 33 и я жила можно сказать мамой..ее заботами ..а теперь я не знаю как я буду совсем одна.
Это так горько осознавать что вот нет этого светлого человечка в моей жизни..и больше я не смогу поговорить с ней как раньше..купить ей подарки и сделать приятное..да наверно это большн наш детский эгоизм что мы остались без мамы и нам так тяжело..но ведь это так..будто часть меня исчезла..
На похоронах я не могла идти..ноги просто не шли..меня поддерживали на руках...выплакала много...сейчас непонятное состояние..слез пока нет много..есть обида...боль..страх а что же дальше и вообще..как жить без нее...столько сделать хотели...как она мечтала что я выйду замуж...рожу детей..и не дождалась.
Хочется думать что сейчас она не чувствует боли физической..да может и так..а душевной..
Мы живем так что думаем что такое не случится с нами...жалеем других но думаем что у нас будет по другому..
Она была очень добрым человеком..досталось ей в жизни много..и я хотела чтобы хотя бы на пенсии она пожила хорошо и в достатке..она всегда всем помогала,была скромной и тихой.
Мне ее уже очень не хватает.
Мамы должны жить вечно.
.
.

Tanitia
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 май 2011, 22:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Tanitia »

Леночка, миленькая, как я понимаю Вас! Никогда еще мне не было так больно, как после потери мамы. Она не перенесла ковид. Умерла в конце июля. Мне очень помогло чтение Акафиста о единоумершем. Читала 40 дней. Сейчас испытываю сильную тоску по маме. Мне ее не хватает. Прошло только три с половиной месяца. Пока еще очень тяжело,хочется , чтобы кто-то был рядом постоянно. Если у вас есть такие люди, то пусть они будут постоянно рядом с вами. Это поможет пережить горе.

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Лена А »

Tanitia,так обидно что из-за этого вируса она умерла...так бы и жила может еще..Я вот никак не могу представить что пройдут года...сейчас как будто просто нет ее...в больнице она часто лежала..Мне со своими даже не хочется разговаривать.Все равно никто не поймет эту боль.
Последний раз редактировалось ЯДарья 11 окт 2020, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Надейка »

Лена, соболезную.
Царствие Небесное Вашей маме.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Берта
Друзья
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Берта »

Леночка, соболезную.
Сейчас у Вас трудный период. Но пройдет время, и горе сменится на печаль.
Только не замыкайтесь в себе. Плачьте, если плачется. Общайтесь на форуме.
Царствие Небесное Вашей маме.

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Лена А »

Спасибо,Надейка.

Аватара пользователя
Lada
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Lada »

Леночка, ваша история очень схожа с моей. Мамочка умерла внезапно в 73 года. Я тоже в другой стране и узнала о смерти по телефону. Вылетела на следующий день... Как я переживала не хватит и 10 страниц. Одно могу сказать, прошло 7 лет и пришла та самая светлая грусть ,о которой все говорят и в которую я не верила, да и не хотела ее прихода .Здесь вам помогут. Читайте статьи на сайте. Мне очень помогла книга "КАК ЖИВУТ НАШИ УМЕРШИЕ И КАК БУДЕМ ЖИТЬ И МЫ ПОСЛЕ СМЕРТИ -- ПО УЧЕНИЮ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, ПО ПРЕДЧУВСТВИЮ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДУХА И ВЫВОДАМ НАУКИ.Труд монаха Митрофана.
Я хоть и была на тот момент воцерквенной, но ничего не знала о душе человека после смерти, о том что как это важно забыв о себе, своем состоянии, думать как страшно должно быть моей маме сейчас, в ее новом состоянии, и как во имя любви к ней я могу помочь. Поэтому ,я вам от всей души советую прочесть эту книгу и приступить к чтению Псалтиря.
Это придаст вам силы и цель и это самое лучшее что вы можите для нее сделать.
Я вас обнимаю. Пусть Господь придаст вам сил. А мамочке Царствия небесного!
Cильнее смерти ЛЮБОВЬ!

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Лена А »

Lada, 7 лет..у меня в голове не укладывается такой срок...как же так..спасибо большое,я почитаю.От чтения мне становится легче...Очень жаль вашу маму....это все таки так рано еще..Я думаю что они живы там.но не могу сказать что мне легче от этого..ведь они не с нами...

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение ЛенаК »

Лена, примите мои соболезнования...
Очень скорбно читать новые темы на форуме, и хотя сами мы недавно все понесли потери, очень хочется поддержать Вас.
Держитесь, плачьте, если будет нужно, пишите на форуме, старайтесь не замыкаться. Понять потерю могут только те кто потерял...
(...) Но надо жить ради памяти наших мам...
Читайте форум, здесь можно найти поддержку. Иногда незнакомые люди поддерживают лучше самых близких родных. Но это от того что они знают боль потери...
Последний раз редактировалось Елена137 12 окт 2020, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Лена А »

Спасибо Лена К.Да чтение помогает..читаю чужие истории и так страшно и больно за всех кто умер..За что такой конец жизни...Живешь живешь и не знаешь а что же будет завтра.Моя мама умерла 26 сентября...а дни летят...тоскливо очень..думаю о жизни..о смысле..ведь получается жила ради нее,старалась для нее..а сейчас что.Кому подарки покупать,радовать.Эх..както вот это все неожиданно происходит и жизнь останавливается на какое-то время.При делах конечно забываешься..но как накатит..и все..снова тоска.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»