Моей мамы больше нет

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Я теперь другая »

Леночка, держитесь...сама сегодня расклеялась...2 месяца как нет мамы...воспоминания...воспоминания...все, как вчера..нам надо брать себя в руки, через силу, но надо...

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Tatina »

Лена А писал(а):
31 мар 2021, 22:17
Что-то такое депрессивное состояние последнее время..а потом сразу задумываюсь что надо отбрасывать эти мысли и двигаться вперед..
И вот такая ежедневная борьба нам предстоит.. сколько еще дней, месяцев, лет?! Вроде ничего-ничего, потом бац! Или наоборот.. все, чем я теперь занимаюсь - это вечное напоминание, что надо отбрасывать мысли и двигаться вперед) интересно, это все-таки когда-то произойдет?)) Лена, я как-то незаметно для себя (и тебя)) перешла на ты) если ты не против :rose:
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Лена А »

Лена держитесь..2 месяца это совсем мало..еще очень тяжело вам пока..это нормально..правильно пишут..это время надо пережить..у меня 6 мес..не могу поверить что уже полгода прошло..как жизнь бежит..не скажу что стало прямо легче..но слегка легче..так же каждый день мама в голове..но у меня нет истерик..плачу не часто..как плакать начинаю все лицо болеть начинает..грусть всегда со мной..печаль..но это не та острая боль которая была в первые дни..

Попробуйте вмпоминать моменты с мамой из детства..я перед сном всегда что-то пытаюсь вспомнить..появляется улыбка ...как будто заново пережила все..тепеоь нам только это дано..жить нашими воспоминаниями..


Прочитала ваше сообщение о том что вы спросили у врача какие были ее последние слова... странное это чувство наверно..чувствовать что ты умираешь..но надеюсь хоть в тот момент они не чувствовали физической боли..мамочки наши любимые..всегда о нас думали..а я вот не знаю что моя мама если и говорила в последнии минуты..я что-то даже не спросила у врача..она во сне умерла..или в сознании..и говорила ли что..страшно мне знать сейчас..последний ее брат видел в реанимации..говорит вся синяя была..говорить уже не могла..всю ее бедную трубками натыкали..я ему сказала чтоб сказал ей что я еду...я так хотела успеть увидеть ее в последнии минуты..подержать за руку..думала это придаст ей сил хотя бы дотянуть до моего приезда..но пока я летела..чуда не произошло....даже не хочу думать что там в реанимации было..думаю если узнаю правду и она будет очень печальной..то..на душе станет еще хуже...
Последний раз редактировалось алиска 04 апр 2021, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Я теперь другая »

Конечно думали о нас...про свою маму я уверена...раз она была в сознании и говорила, то думала...как мы будем?(....)
Последний раз редактировалось ЯДарья 04 апр 2021, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Без тебя

Сообщение Лена А »

Воспоминания сейчас это наше все..у нас ведь от них то и не осталось получается ничего больше...воспоминания только и какой-то опыт если переняли что..у меня бывают проблески надежды..но они пока мимолетные..бывает так снова проскальзывает интерес к чему-то начинаешь строить планы..вдохновляешься чем-то а потом бац как по голове и в грусть..думаю мамы то нет..я хочу думать что мама там живет полноценной жизнью..стараюсь молиться иногда..но не идет как-то..и тогда думаю что мама бы не одобрила..она всегда о нас молилась..вы молитесь девочки?
.

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя

Сообщение Tatina »

Лена А писал(а):
07 апр 2021, 04:39
стараюсь молиться иногда..но не идет как-то..и тогда думаю что мама бы не одобрила..она всегда о нас молилась..вы молитесь девочки?
Это правда, воспоминания - наше все, просто иногда злит этот факт.. что это все, что осталось! Моя жизнь идет, а как будто тепнрь моч жизнь тоже.. одно большое воспоминание.
Я не молюсь.. вроде взялась тут, потом бросила.. у меня язык не поворачивается это говорить "упокой душу р.б. Нины..", это вообще про кого я тут сейчас молюсь?! Какое еще упокой!! Ну примерно как на кладбище, когда стоишь и смотришь на эту табличку.. иногда просто прошу своими словами, говорю, Боже, ты там поисматривай за моей мамулькой, чтоб с тобой ей было так же хорошо, как и было со мной здесь! Не подведи, так сказать, прошу его) Завтра думаю на службу, накупила продуктов на канон, постою.. посмотрю, как откликнется..
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя

Сообщение Я теперь другая »

Лена А писал(а):
07 апр 2021, 04:39
стараюсь молиться иногда..но не идет как-то..и тогда думаю что мама бы не одобрила..она всегда о нас молилась..вы молитесь девочки?
Молюсь...моя мама тоже всегда за нас молилась, поэтому, я не могу этого не делать...надеюсь, ей это помогает...когда потеряла сына в 2015 году, то молитвы и церковь были большей частью моей жизни...а когда умерла мама, все рухнуло...меня перевернуло...у меня забрали двух любимых, родных и дорогих человека...возможно, со временем я опять начну верить в то, что там есть жизнь, но пока...

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя

Сообщение Лена А »

Tatina писал(а):
08 апр 2021, 17:57
Через пару месяцев после смерти мамы я поехала на ее родину, в Брянскую обл. Там у нее сейчас тетка по отцу 80ти лет и родня по матери кое-какая осталась. Там я проводила каждое лето до 13ти лет. Это были самые счастливые периоды моей жизни. Мама, папа, бабушка, родня.. так вышло, что я была самой маленькой в семье на тот момент и вообще самой младшей продолжительное время и мне досталась любовь всех. Так вот, когда я приехала к маминой тете по отцу, мне так было хорошо!! Места, где я проводила детство.. ее рассказы о семье. Она тепло меня приняла. Вообще, хорошо я это придумала.. проехалась по всем. Повспоминали, поговорили. Место силы. Я набралась там сил. Я разделила свою боль. Я поняла, что я не одна, кто переживает потерю мамы..
Таня,такая идея тебе хорошая в голову пришла..я прямо представила что ты чувствовала тогда..была ближе к маме и снова окунулась в детство..мы теперь за наших мам должны крест как говорится нести..и кже общение с родственниками тоже на нас..я привыкла что всегда все через маму узнавала..она была тем посредником среди всех нас:)но всегда твердила что надо общаться..ато как же это..с кем будете когда нас не станет..такие разговоры я конечно сводили на нет.

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя

Сообщение Лена А »

Ну вот я также..вроде считаю что как бы надо молиться..за маму обязательно..но не идет как-то..в церковь езжу иногда..тут недавно узнала что можно свечки и записки онлайн заказывать..заказала но как-то не то это..когда в церкви по другому ощущается..может я пока не воцерквилась так еще чтобы на молитвы пробивало..у мамы дома целый уголок с молитвенниками и прочими аттрибутами..чтото не догалалась я с собой захватить в прошлый раз..ато ведь и в интернете особо не найдешь.Да я думаю не важно своими словами или по книжке..главное от сердца..хоть как..я надеюсь они там нас слышат.
Последний раз редактировалось Елена137 09 апр 2021, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.17 Пф - использование "смайликов", кроме представленных на форуме

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Tatina »

Лена, привет! Как дела?
Да, вот и у нас мама была посредником, связующим звеном, между родней и даже между мной и братом.. ну теперь я занимаюсь ее делами..)
Сходила я службу в пятницу, на проповедь осталась еще.. плакала.. отторжения не чувствую.. буду похаживать, есть там особая атмосфера в церкви.. не знаю, правда пойду ли святить куличи, это прям наш с мамой ритуал был.. я напеку куличей, она все в кулечки соберет, идем святить! Обязательно нас там вместе с куличами обольют водой с ног до головы, а нам так весело, что мы тоже как куличи,вроде)) пишу вот это все и не верится.. что-то прям не верится опять, что все.. остался один "кулич"! Без своего напарника..
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»