Моей мамы больше нет

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Лена А »

Привет,Тань.Дела..да нормально вроде..но меня все ностальгия мучает..по детству с мамой..по всем годам потом..и вот фильмы смотрю про деревню..вспоминаю наше время и эх..потом рыдания...но слава богу не каждый день я в таком состоянии..стараюсь не думать о печальном..в церковь сьездила..свечки поставила..на службу я не остаюсь что-то..

Какая ты молодец что куличи сама пекла..я и не пробовала никогда..тут я пасху не отмечаю..но помоложе была мы ходили то в гости к друзьям то еще что делали..а мама дома конечно готовила и пирожки и яички красила..хоть и руки уже не работали..но как говорится это святое..как без вкусняшек в такой день.Вот представила как вы с мамой хохотали там..обе веселые..красотульки с кулечками :)..да времена были...поэтому говорят ценить надо каждый момент..никогда не знаешь когда он закончится...

Ты сама как?Как дни проходят..Тоже наверно делами себя загружаешь?Мама снится тебе?мне каждый день практически..но сны такие повседневные просто..а так хочется чтобы поговорить пришла..

Мы в квартире всю жизнь прожили а мама так мечтала чтобы дом был..ну тогда денег на постройку не было...а мечты оставались..начали вот потихоньку приводить в порядок старый дом (мы так называли его..там они всей семьей раньше жили а потом в квартиру переехали и у нас это старым домом стало..там и сад и огород и все все)..вот крышу в том году красивую сделали..я как раз приехала смотреть ходила..хоть успела маме сказать что мне понравилась очень..забор хотели ставить..пристрой построили..окна поставили..а пол не успели..мама перед смертью брату деньги дала на пол т.к. сама в больнице лежала..все переживала чтобы быстрее сделала..и место там себе присмотрела возле окошечка.."буду как на дачу приходить..отдыхать" говорила...да вот не успела все увидеть..но я хочу доделать все...хоть по сути там это сейчас все неактуально..пользоваться некому и все такое..дегег много конечно надо..но я хочу доделать..мама всю жизнь об этом мечтала..и я верю что душа ее будет радоваться.

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Tatina »

Это самое главное, что не каждый день в таком состоянии, а без раздумий и воспоминаний никуда нам теперь.. с домом ты хорошо придумала, продолжая дела мамы, вроде как чувствуется, что она все еще живет и делая это все, вроде, как что-то делаешь для нее же и отвлекаешься..
А как ценить момент? Ну вот ценила, наслаждалась, а все равно впрок не запасешься чувствами, эмоциями, взаимодействием.. сложно это все(
Я бодрюсь, готовлюсь к годовщине, памятник вот заказали, меню, гости, атрибуты и тд.. опять же, кажется делаю это все больше для себя, чтобы продлить память, удостовериться, что никто маму не забыл.. у меня маниакальная тема какая-то всем напоминать о маме))
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Лунный Свет »

Лена А писал(а):
21 окт 2020, 04:45
Так странно чувствую себя...плакать не могу..как немного начинаю болит все лицо и просто не даются слезы...Стала чувствовать все свои страхи и боль в снах.Раньше такого не было.Мама больше не снилась,но во всех снах главная тема что ее больше нет и что я пытаюсь жить дальше,решать какие то вопросы.Остро стала чувствовать во сне..все те же сценарии что и в реальной жизни..не знаю как реагировать на это.Как только подумаю что мамы то больше нет у меня..что сирота я теперь...хочется кричать от боли...хочется позвонить ей,спросить как день ее..обсудить что-то...но нет ведь такой возможности.Как же так...как к этому привыкнуть...

Леночка, как я вас понимаю.
Как мне не хватает маминых звонков.! Мы постоянно были с ней на связи. А теперь вот позвонить нельзя.... и от мамы нет звонков. И понимаешь, что это уже навсегда.. И такая боль накатывает.
Когда-нибудь мы , наверное , привыкнем к этому состоянию. А пока просто жить, претерпевая боль.

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Лена А »

Tatina писал(а):
14 апр 2021, 20:10

Я бодрюсь, готовлюсь к годовщине, памятник вот заказали, меню, гости, атрибуты и тд.. опять же, кажется делаю это все больше для себя, чтобы продлить память, удостовериться, что никто маму не забыл.. у меня маниакальная тема какая-то всем напоминать о маме))
Ой это да..хлопоты еще те..я себя пока готовлю..мне все это летом предстоит..как подумаю что пойду памятник выбирать в дрож берет..

Ну правильно напоминай почаще))им там тоже приятно говорят от этого..пусть чувствуют что их не забыли...для других может то уже и подзабылось..а мы помним все.

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Лена А »

Лена (Лунный свет) все верно..к этому состоянию привыкаешь..больше наверно нет вариантов..себя накручивать каждый день лучше не надо..я стараюсь жить по принципу если ничего уже нельзя сделать то не надо нервы себе трепать..понимаю что в нашем случае это в разы тяжелее..т.к.эта боль всегда будет с нами,но надо искать что-то и хорошее в этой жизни..мамочки наши прожили свою жизнь..с своими горестями и радостями..вот и нам предстоит пройти этот путь..может легкий..может и нет..это мы не знаем,но надо верить что они всегда теперь с нами и хотя бы не мучаются от боли.

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Лунный Свет »

Лена А писал(а):
15 апр 2021, 05:06
Лена (Лунный свет) все верно..к этому состоянию привыкаешь..больше наверно нет вариантов..себя накручивать каждый день лучше не надо..я стараюсь жить по принципу если ничего уже нельзя сделать то не надо нервы себе трепать..понимаю что в нашем случае это в разы тяжелее..т.к.эта боль всегда будет с нами,но надо искать что-то и хорошее в этой жизни..мамочки наши прожили свою жизнь..с своими горестями и радостями..вот и нам предстоит пройти этот путь..может легкий..может и нет..это мы не знаем,но надо верить что они всегда теперь с нами и хотя бы не мучаются от боли.
Да, Лен, нужно как то стараться поменьше себя накручивать..иначе только здоровье себе посади.. а еще детей растить нам как то.
Мне иногда хочется, чтобы мне было лет 50. То есть чтобы прошло уже 15 лет, и тогда мне будет легче дышать от этой боли..
Лена , можно на ты? У тебя фамилия на букву А? У меня тоже).

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Лена А »

Ага на "А"..ну вообще совпадений у нас с тобой:).Да конечно давай на ты.

Ой не знаю..я стареть боюсь..с каждым годом особеннее..т.к.вижу как меняется кожа..здоровье..да и вспоминая маму как она болела..ой страшно мне..всегда думала как же так..были молодыми все а потом бац и постарели..вот жизнь..

Правильно..накручивать не надо..я вот если начинаю об этом прямо задумываться..все мусолить..мне так больно становится..что хочется рвать и метать..кричать от боли..чтобы вернули мне маму..нл я потом быстро начинаю о чем-то думать отвлекаться и не загружать себя этими мыслями..ато я так могу с ума сойти..тем более я одна..у меня отвлечения на работу да на свои дела..потихоньку возвращаюсь к жизни..нет той радости больше...да и не будет..но жизнь идет..что теперь поделать...будем одни идти по ней..без мам..

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Tatina »

Лен, напиши здесь о своей тоске поподробнее,что чувствуешь? Что за период сейчас у тебя.. я думаю о тебе часто, девчонках с форума, просто вот зайдешь сюда и потом слезами сижу умываюсь, период такой( не могу, надо как-то выравниваться .
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Лена А »

Таня..молодец что зашла.Всегда приятно увидеть сообщение в своей теме.

Я раньше думала что мне не завидно что у всех вокруг мамы живы а моей уже нет..а сейчас как-то думаю что все же испытываю такие чувства..мне себя жалко в основном..у кого семьи..парни..дети..да и вообще все в жизни хорошо..они и горя то не видели..а я вот сижу одна..тоскую по маме...не могу до конца понять что она умерла..навсегда ушла..я очень тоскую..я раньше думала что это я ей стала с возрастом просто жизненно необходима,но сейчас понимаю что это она мне так сильно нужна как никто другой была...пусть мы и на расстоянии большом жили..но каждый день на связи..я жила ей..ее проблемами болячками..да мне было от этого депрессивно ...но боже какое же это счастье когда МАМА ЖИВА.

Мир разделился на до и после..я всегда была сильная духом (впрочем как и она)..но сейчас меня как будто растоптали..я как рохля какая-то..но я все равно ни смотря ни на что стараюсь жить..идти дальше по жизни..хоть и не вижу пока смысла после всего..я теперь за старшую..домой поеду надо все дела разруливать..до этого все мама делала..хоть физически ничего уже не могла..но всегда указания даст дяде и брату ну а потом проверяет все.

У меня день на день не приходится (у тебя Таня думаю тоже так)...вроде в заботах забываешься..дни проходят .. вроде все как раньше было..ничего не изменилось в моей жизни..иногда так чему-то искренне радуешься и думаешь..а все хорошо же
..а потом как обухом по голове..мама же умерла..ты что..и все сразу все настроение на спад..

Больно стало слушать как друзья проводят время с мамами..одна подружка на полгода домой едет с ребенком..ее родители впервые увидят внучку..боже как бы моя мама радовалась таким гостям и если бы я на такой срок приехала..а я ведь просто годик не успела переехать поближе..как она хотела внуков чтобы я ей нарожала..замуж вышла..чтобы сложилось у меня все в жизни..как она этого хотела..как ждала..

Постоянно стала смотреть какие то мелодрамы непонятные так как знаю проревусь по полной потом
...все думаю где она сейчас..мамочка моя..

Не знаю Тань,как мы без них то дальше..только благодаря тому что я не думаю об этом 24/7 и не рыдаю сутки напролет..наверно я не сошла с ума и мне не так плохо как остальным..я просто боюсь заболеть на фоне стресса и все такое..к чему это..только мне хуже от этого будет...

Волнами все накатывает..бывают дни что вроде хорошо себя чувствую..грущу конечно но так прямо сильно..строю какие-то планы..но поездка домой летом меня пугает..страшно от того что не встретит мама меня больше на пороге..не обнимет..я не сяду на диван..не открою свой чемодан и не начну раздавать подарки больше...вместо этого я поеду выбирать памятник..заканчивать дела с наследством и все в этом роде..

Не знаю..я к жизни поменяла отношение напрочь..что это за жизнь без мам наших на земле..ведь тоска никогда не уйдет от нас..она притупится..да..но это опять же зависит только от нас..с каким настроем бы будем эту жизнь жить..найдем ли другие смыслы..будем ли по настоящему счастливы..

Я решила что этим летом надо как-то по активнее быть..ходить на какие-то встречи..может на воллейбол наконец записаться..чтото делать в общем чтобы не сгореть от горя дотла..

Ты писала на какие-то курсы ходишь?Что за курсы?Помогают отвлекаться тебе?Как вообще настрой...Сама что думаешь..как справляешься с болью?Как друзья..есть такие что не оставили..вспоминают..перкживают вместе с тобой..поддерживают?Расскажи о маме своей побольше..что тебе от нее перешло..в плане может характера..внешности..
Последний раз редактировалось алиска 27 апр 2021, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.17. Использование "смайликов" (идеограмм, изображающих эмоции), кроме представленных на форуме

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Tatina »

Лена, а у тебя когда полгода-то было? Вот в апреле ж когда-то, какого числа? Один из твоих рубежей..
Конечно, себя жалко, поэтому надо как-то и хорошее вспоминать,что-то не успели, но что-то же и успели и немало!
Конечно, все зависит от нашего выбора, я часто тоже думаю об этом. Мы выбираем настроение и мысли, чувства.. но, к сожалению, все равно на них что-то влияет, а в нашем случае.. это вообще неописуемое влияние..
На волейбол иди обязательно, вообще физической активности надо прям побольше, мозги очень очищаются..
Пиши про маму тоже! Какие-то ваши истории, ее любимые занятия, предпочтения в еде, чем вы любили всесте заниматься, все-все пиши, мне интересно!
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»