Моей мамы больше нет

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Я теперь другая »

Девочки, очень трудно принять и осознатт, что наших мамочек больше нет и не будет....моей маме было 64, жить и жить еще минимум 15-20 лет...но нет...судьба по иному распорядилась...тоже очень верю, что им там хорошо, что есть там жизнь...пусть не земная, но есть..

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Tatina »

Да.. знать бы наверняка, что есть продолжение.. было бы проще принять расставание.
Будем надеяться, что жизнь подкинет нам варианты для заделывания дыры.. не должно быть так, что просто что-то отняли и не дали ничего взамен. Может, это будет какая-то встреча.. или новое увлечение, занятие.. дети?.. или просто новая 'ты', новые смыслы.. Мы обязательно что-то приобретем.. обязательно что-то узнаем.
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Лена А »

Таня,"Может, это будет какая-то встреча.. или новое увлечение, занятие.. дети?.. или просто новая 'ты', новые смыслы", это все точно будет..только для меня пока был один смысл в жизни..может потому что нет никого особо больше..или так привязана я была..не знаю кого жалею больше сейчас ..мамочку что мучилась так и все таки умерла нежданно скоро..или себя..что сиротка я теперь как ни крути..ох как же тяжело нам придется еще..все только впереди ...

"Я теперь другая" согласна..какой это возраст 64..только они начинают понимать что такое пенсия ..все ее прелести и наоборот..а тут даже и распробовать не успели жизнь то эту беззаботную..когда после стольких лет пахания на работах ради семей в основном..пожить хоть чуток в свое удовольствие...а вышло только что узнали что такое болеть в этом возрасте

Нам в этом поколении конечно все легче..мы хоть вот тут высказаться можем.. где нас поймут и поддержат..а мамы наши когда своих потеряли не имели такой возможности и все в себе держали наверно..жили как-то дальше..не знаю..жизнь такая странная штука..вроде вот живешь так..никому плохого ничего не делаешь..радуешься элементарным вещам..какое небо голубое и что день солнечный..а потом как гром среди ясного неба..случаются вот такие страшные вещи..и мир как-будто останавливается..ведь с мамами умерла часть нашей души..наверно действительно нам сейчас только нужно время чтобы хоть как-то прийти в себя (....)жить с воспоминаниями о наших любимых мамочках и о том времени что нам было уделено провести вместе.
Последний раз редактировалось ЯДарья 17 мар 2021, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18 и п.5.17

Аватара пользователя
Soleil_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 04:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Soleil_ »

Лена А писал(а):
17 мар 2021, 05:26


"Я теперь другая" согласна..какой это возраст 64..только они начинают понимать что такое пенсия ..все ее прелести и наоборот..а тут даже и распробовать не успели жизнь то эту беззаботную..когда после стольких лет пахания на работах ради семей в основном..пожить хоть чуток в свое удовольствие...а вышло только что узнали что такое болеть в этом возрасте

Лена, все отзывается: и про возраст, и про отдых, и про то, как внезапно все может поменяться.
Последний раз редактировалось ЯДарья 17 мар 2021, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.
Там, где раньше был огонь — выжженный песок, лед...

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Tatina »

Лена, хорошо, что уже так говорите "это все точно будет") потому что у меня, хоть и надеюсь на будущее, пока чувство, что лучшее в жизни осталось позади.. не будет так наполненно, сочно что ли.. у меня мама тоже всегда на первом месте, но, мысль, что, оказывается, она и была смыслом жизни как раз пришла с ее смертью..
Я вот не знаю, но что приходит на ум.. если отстраниться от нашей любви и привязанности, это ж, в принципе, не очень хорошая идея была, мы заведомо себя обрекли на страдания, заложив свой смысл в человека!.. по сути, нам вообще здесь ничего не принадлежит.. потерять и обрести можно в одну секунду.. не может быть человек, пусть даже и любимый и самый близкий, быть смыслом ТВОЕЙ жизни.. я вот прям чувствую какое-то противоречие) не знаю,понятно ли я тут что-то такое понаписала, но вот такая мысль закралась..
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Лена А »

Я тоже после маминой смерти задумалась об этом..что мы обрекаем себя на такие страдания из-за своей привязанности..кто-то ведь легче переносит это все..но я понимаю не привязываться там к парню..ито..грешна была этим тоже раньше но потом поняла что не правильно это..но как же к маме не привязываться..если одна она осталась на пенсии..без мужа..без старшего сына..да и я одна..вот и была лна смыслом жизни моим..было все для кого и для чего делать.Но это опять же..наша проблема как говорится..нам с ней разбираться(

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Лена А »

в последнее время стала замечать что некоторые вещи просто напрочь вылетают из головы..например забываю абсолютно про то что у мегя есть такие то знакомые..назовем их"подруги" если мы долго не общаемся..странно так..стресс чтоли так влияет...скучаю очень по маме...тоска не покидает..я тоже выбрала такую стратегию "не вечного официального" страдания внешне..назовем это так..жизнь одна и неизвестно когда она закончится...интерес пока так и не появился..но стратегия заключается в том что я настраиваю себя жить нормальной жизнью..или лучше сказать продлжать..днем за работой мозг вроде как отключается от горя ..но потом все возвращается снова..каждый день мне снится мама..вот мы сидим за столом...или в гостях..или еще что..люблю эти сны..но утром после пробуждения конечно очень грустно что это только сон..страшно стало жить от того что без мамы жизнь не та..это прямо в голове не укладывается..как это так...как это мамы нет больше...надеюсь со временем душевное состояние станет получше конечно...но что-то мне мало верится в это(((.Сил нам девочки...и наверное самое главное сейчас это желание жить во что бы то ни стало.

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Tatina »

Лена, стратегия хорошая!) Мне вообще мама говорила всегда, что главное - это настрой и улыбка! У меня на аватаре поэтому эта кошка, нас с мамой она очень радовала и если настроение было не очень перекидывались фоткой этой кошки))
Поэтому будем настраивать себя, что нам еще делать.. вариантов не много - киснуть или настраиваться.. и с тем и с другим вариантом мы придем к одному в итоге, но, наверное, КАК придем, имеет значение..
Иногда думаешь, вот умрешь и даже и не вспомнишь, что жил, проще б было и не рождаться с таким же успехом.. но раз уж нас сюда закинули) будем жить, Леночка, пока не настанет наш черед присоединиться к нашим сокровищам, к нашим мамулям.
А на счет "подруг".. во время горя и после прохождения какой-то его части не последнюю поль начинает играть фактор приоритетности.. все лишнее мозг прям блочит, я тоже заметила, вроде живу не лежу, а что было вчера даже вспомнить не могу.. сейчас очень странно течет время и память странно работает..
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Лена А »

Это вы с мамой хорошо с кошкой придумали))..все так и есть...прямо в точку..подписываюсь под всеми словами..а про память похоже так и есть..ато прямо как-то все резко стало меняться..и забывчивосьь тоже какая-то непонятная...ну может как говорится "по миру с нитке" не в этом контексте конечно..но суть одна:)потихоньку да полегче станет..

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Лена А »

Что-то такое депрессивное состояние последнее время..на работе уже начали подкалывать что не улыбаюсь...вечно угрюмая..действительно чего это я..как будто повода нет..такая жалость к себе пробивает прям не могу ничего поделать..а потом сразу задумываюсь что надо отбрасывать эти мысли и двигаться вперед..такая несчастная жизнь это не дело..маму не вернуть к большому сожалению..а как бы хотелось..но как вернуться в позитив...я ведь всегда была на нем..а теперь аж в зеркало смотреться не хочется...глаза потухшие..уголки губ вниз опущены..одним словом тоскливый вид..ничего не интересно..заставляю себя все делать..но как из под палки..на отдыхе последний раз так тоскливо было..думала развеяться а получилось что загрузилась..обычно маме звонила где была..показывала..рассказывала..а теперь и не с кем поделиться то...так какие же это радости тогда.
Последний раз редактировалось Елена137 31 мар 2021, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.17 Пф - использование "смайликов", кроме представленных на форуме

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»