Моего мужа не стало

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ш.Олеся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего мужа не стало

Сообщение Ш.Олеся »

Игорь 20120 писал(а):
12 окт 2020, 21:50
Олеся... Всей душой я с Вами... Не передать, не рассказать... Боль... Понял ли я Вас?! Наверно... Соболезную, очень хочу поддержать. Сам еле стою, но, прочитав Вашу тему, не мог не ответить. Олеся, дорогая, старайтесь, Вы нужны сыну, читайте всё, что Вам приносит облегчение хотя бы на секунды. Сейчас не минуты, секунды важны. День-ночь - это когда-то. Может после... Пишите, не останавливайтесь. Пишите всё, что думаете, что чувствуете. Здесь нельзя написать не "так". И извиняться не стоит.
Да, все здесь те, кого в обычной жизни не особо понимают. Иногда делают вид. Но, немногие (а может слава Богу?!) испытывают то, переживают то, чувствуют то...
Старайтесь просто существовать ради ушедшего мужа, ради сына, ради близких... Оно надо, оно так... И нет ничего по-другому... Плачьте, но живите. Разве наши близкие хотели что-то для нас другое?! Разве мы можем их огорчить?! Конечно нет! И не можем мы представить, что наши любимые, которыми мы жили, ушли в никуда. Нет, они с нами навсегда. Я легче могу представить, что это я уйду в никуда, чем моя жена....
Здесь на сайте много есть статей. Приводить примеры не буду, сами найдёте те, которые Вас заинтересуют.
Сил Вам душевных, Олеся!
Спасибо Игорь за поддержку. Пытаешься держаться, но не всегда получается. Порой слёзы так душить начинают, что и плакать начинаешь в любом месте. Мысленно стараешься не возвращаться в "тот день", но тоже плохо получается. Вопросы такие , как "" Зачем, почему, за что, я не всё сделала, или бы...." , стараюсь о них вообще не думать, только душу терзаешь. Да, я очень верю , что мой любимый Коленька ушёл и живёт в другом мире.

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего мужа не стало

Сообщение Танька »

Олеся! Слезы будут, и долгое время. Для меня самым важным советом было - от батюшки - держать-в себе нельзя, поплакала и пошла дальше дела повседневные делать. Потом опять можно поплавать и идти. Помогает.
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Ш.Олеся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего мужа не стало

Сообщение Ш.Олеся »

Очень тяжело, плачу третий день. Сильно тоскую. Так мне не хватает моего Коленьки, которого нет уже почти 4 месяца. Вчера напечатала фотографии за полгода, я всегда так делаю, выбираю лучшие фото и вклеиваю в альбом. А еще отдельно делаю фотоальбом для сына с фото и текстом от первого лица ему на память, т.к пока сын вырастет многого я уже не буду помнить, да и кроме меня больше некому будет рассказать ему о его детстве, так как отца его больше нет. Закончила альбом и давай рыдать, так больно и обидно от того, что это были последние фото где мы все вместе.
Как больно осознавать, что нет больше моего любимого, жизнерадостного, доброго человека. Так не хватает его поддержки, шуток, внимания, заботы. Читаешь истории других людей об уходе их близких - понимаешь, что нет, не времени определённого, ни возраста, не причин для того, чтобы можно было отодвинуть смерть, но легче не становится. С каждым днём только еще больше одолевает тоска.
Смотрю на фото нашего последнего отпуска и не верится, что он был последний. Мы отпуск всегда заранее планировали и за месяц купили тур. 10.02.20 года должны были лететь отдыхать, а в январе как раз показывали по новостям о событиях в Китае (короновирус). Я тогда еще мужу предложила, давай сына оставим дома, боялась вдруг еще заболеет (ему 2 года было на тот момент). А муж мне сказал :"Мы семья, и едем отдыхать все вместе. Голову не забивай, вон почитай сколько каждый год умирает людей от гриппа". Я почитала и вроде успокоилась. Но кто думал, что мой муж заболеет короновирусом на работе в конце июня и умрет, хотя был здоровый человек (всего 37 лет). В голову ни на минуту не приходила мысль о смерти, тут раз словно удар в спину.
Ничего не радует, ничего не хочу, хотя жизнь идёт своим чередом и происходят хорошие события тоже. Как хочется поскорее выйти из этого состояния, но пока не получается. То вроде ничего, потом опять возвращаешься к тому от чего ушла.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего мужа не стало

Сообщение Рябушка »

Олеся ,мой муж ушел тоже от короновирусв ,нам по 60 лет , я осталась без него .Он был мужем ,который меня носил на руках ,хотя сам был болен уже 8 лет .
Весь дом на нем держался .Я его любила слов не найти как это объяснить .Идем по улице и я его целую ,он рядом какое счастье . Давайте жить для них ,они нуждаются
в нашей помощи . Больше молитесь ,просите помощи у нашей заступнице БОЖИЕЙ МАТЕРИ .Напишите мне . Рябушка -Ирина .

Ш.Олеся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего мужа не стало

Сообщение Ш.Олеся »

1 ноября было у бабушки моего супруга день рождения, исполнилось 92 года. В этот день всегда собирается вся родня моего мужа у бабушки, чтобы поздравить - традиция. Я пошла поздравить на два дня раньше, чтобы только не собираться. Сегодня мой брат отмечал новоселье, была приглашена, но не пошла, опять по той же причине. Не могу собираться ни с родственниками, ни с друзьями ни по каким поводам. Сильно начинаю расстраиваться, глядя на другие пары,что раньше тоже была счастлива и любима, а теперь моего Коли больше со мной нет. Еще сильно растраивают мысли о наступающих праздниках. Так хочется отматать время назад, но это невозможно. Очень не хватает мне моего Коли.

Ш.Олеся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего мужа не стало

Сообщение Ш.Олеся »

Танька писал(а):
18 окт 2020, 22:47
Олеся! Слезы будут, и долгое время. Для меня самым важным советом было - от батюшки - держать-в себе нельзя, поплакала и пошла дальше дела повседневные делать. Потом опять можно поплавать и идти. Помогает.
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за поддержку. Да, свекровь моя, также мне говорит, как и Вы. Стараюсь много не плакать, а то ребенок бежит сразу меня жалеть, ему то не объяснишь почему плачешь. А от этого ещё горьчее становится, что сын без хорошего отца остался.

Nadin
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего мужа не стало

Сообщение Nadin »

Здравствуйте, Олеся. Примите мои соболезнования, обнимаю вас, всей душой с вами.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моего мужа не стало

Сообщение Елена 84 »

Здравствуйте Олеся. Прочитала все ваши сообщения, примите мои соболезнования. Мне тоже 36 лет и 15 ноября был год, как моего мужа не стало. У вас прошло всего несколько месяцев, вспоминаю в каком состоянии я была тогда и понимаю, что сейчас и правда стало легче. У вас сейчас еще очень острый период, но со временем боль будет уже не такой невыносимой. То что вы не хотите ходить в гости, когда вас приглашают, это ничего страшного, не думайте об этом, делайте так, как вам комфортно. А вот плакать нужно, так вы боль отпускаете, не накапливаете в себе. Я понимаю, что вы не хотите травмировать сына. Может попробуете иногда закрываться в комнате или в душе и рыдать чуть ли не в голос. Психологи говорят это помогает. Я и сама так делаю до сих пор иногда, когда накрывает боль и отчаяние, ночью рыдаю, бью подушку, пока не устану и тогда засыпаю.
Извините, если что не так написала. Обнимаю вас.

Ш.Олеся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего мужа не стало

Сообщение Ш.Олеся »

Елена84 спасибо Вам за теплые слова. Да, очень тяжело. Опять всю эту неделю колбасит. Слезы льются и ничего с собой сделать не могу. Так обидно, почему так рано ушел мой Коленька? Вроде пытаешься что-то делать ничего не помогает отвлекаться, все время в голове одно и тоже. В садике у сына началась подготовка к новогоднему отренику, сшила за два дня костюм, а сама даже радости не испытала от этого. Хотя в другое время была бы собой довольна , как паровоз, какая я молодец, и муж мы меня начал нахваливать какая я у него молодец. Как мне не хватает его слов поддержки, шуток, любви.... В магазинах уже начали все для нового года продавать, а у меня от этого одни расстройства, что не будем в этом году все вместе праздник встречать . Тяжело морально, больно, обидно ..... Но ничего нельзя назад вернуть....

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моего мужа не стало

Сообщение Елена 84 »

Здравствуйте Олеся.
Тогда я вас похвалю за то, что вы за два дня сшили сыну костюм, уверена очень красивый, вы молодец! Хорошо что у вас сынок, ради которого вы устроите праздник в Новый год. Читаю то, что вы пишите и вспоминаю себя в то время. Те же мысли, как и у вас были - "За что, почему так рано, почему отняли у нас жизнь и т.д." А еще, как и вы сравнивала настоящее с прошлым. Видимо это у всех такой этап. Сейчас я уже очень редко задаюсь вопросом "За что моего мужа забрали?" и стараюсь не сравнивать настоящее с прошлым. Вы же понимаете, что только терзаете себя этим. Думаете Коля бы хотел видеть вас такой? А если он и правда "видит" вас? Конечно вы сейчас должны оплакивать потерю своего мужа, но постарайтесь не мучить себя бессмысленными вопросами "Почему, за что?" и представлением "как было бы если..."
А насчет праздника, поверьте, для всех кто потерял близкого человека, праздники это мучение. Я вот второй НГ буду встречать без своего Леши. Вроде и легче на душе, но все равно ничего не хочу, ни елку, ни стол, вообще хочу чтобы скорее этот праздник прошел. Думаю со временем это пройдет. А вот то, что вы, я уверена, для сына устроите праздник, это супер! Мне вчера психолог как раз сказала, что если делать вещи которые раньше приносили удовольствие, то со временем подсознание вспомнит об этом и я опять начну испытывать радость от этого. Я вот решила начать читать, действительно получаю удовольствие, почти как раньше. Но наряжать дом к НГ не хочу, это слишком связано с Лешей. Так что к сожалению НГ для вас это, как испытание, которое вы обязательно пройдете.
Я с вами. Обнимаю вас

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»