Моего мужа не стало

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ш.Олеся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего мужа не стало

Сообщение Ш.Олеся »

Раздавлена, сил нет от обиды. Приболел сын, пошла в поликлинику к врачу, справку для сада открыть. В дверях на входе спрашивают: "кашель, температура есть?", А ребенок кашляет. Отправили нас на фильтр, а то вдруг ковид. Приняли, как vip пациентов. Посмотрели ребенка, послушали, прибором замерили пульс, дыхание, взяли ПЦР тест на ковид бесплатно и все это в поликлинике по месту жительства. Я говорю: "нам анализ общий крови сдать ещё нужно". А они: "завтра домой к вам придут и возьмут анализ, идите домой". Я не выдержала и давай реветь. Почему, когда болел мой муж ничего этого не было, домой даже не приходил врач, хотя звонила ни раз, скорую три раза вызывала в течении четырех дней- не забрали, хотя видели, что ему очень плохо. Если бы я только знала раньше, что с человеком происходит, когда он умирает, может что-то ещё делать стала. Мне даже в голову не приходило, что можно раз и умереть, когда ты здоров всегда был.Когда первая волна была ковид, поликлиники на карантине были, а сейчас всё работает, как будто нет ковида. Обидно, досадно, что могли бы помочь, а не помогли, говорили-все больницы забиты. И понимаю, что не все от меня зависит я же не врач и тем более ни Бог, и все равно думаю-может не все сделала? Мысли голову ни на один день не покидают. Спать ложусь и сразу картина перед глазами того страшного дня. Всё безразлично стало, чужие проблемы вообще проблемами не считаю, их слушаю, а сама думаю:"разве это проблемы, они все решаемы, только время нужно, а вот когда уходит близкий, родной человек, вот его уже никогда и не за что не вернешь". нужно идти и жить дальше, но так тяжело это делать..

Ш.Олеся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего мужа не стало

Сообщение Ш.Олеся »

Елена 84 писал(а):
20 ноя 2020, 12:23
Здравствуйте Олеся.
Тогда я вас похвалю за то, что вы за два дня сшили сыну костюм, уверена очень красивый, вы молодец! Хорошо что у вас сынок, ради которого вы устроите праздник в Новый год. Читаю то, что вы пишите и вспоминаю себя в то время. Те же мысли, как и у вас были - "За что, почему так рано, почему отняли у нас жизнь и т.д." А еще, как и вы сравнивала настоящее с прошлым. Видимо это у всех такой этап. Сейчас я уже очень редко задаюсь вопросом "За что моего мужа забрали?" и стараюсь не сравнивать настоящее с прошлым. Вы же понимаете, что только терзаете себя этим. Думаете Коля бы хотел видеть вас такой? А если он и правда "видит" вас? Конечно вы сейчас должны оплакивать потерю своего мужа, но постарайтесь не мучить себя бессмысленными вопросами "Почему, за что?" и представлением "как было бы если..."
А насчет праздника, поверьте, для всех кто потерял близкого человека, праздники это мучение. Я вот второй НГ буду встречать без своего Леши. Вроде и легче на душе, но все равно ничего не хочу, ни елку, ни стол, вообще хочу чтобы скорее этот праздник прошел. Думаю со временем это пройдет. А вот то, что вы, я уверена, для сына устроите праздник, это супер! Мне вчера психолог как раз сказала, что если делать вещи которые раньше приносили удовольствие, то со временем подсознание вспомнит об этом и я опять начну испытывать радость от этого. Я вот решила начать читать, действительно получаю удовольствие, почти как раньше. Но наряжать дом к НГ не хочу, это слишком связано с Лешей. Так что к сожалению НГ для вас это, как испытание, которое вы обязательно пройдете.
Я с вами. Обнимаю вас
Здраствуйте, Елена 84! Стараюсь не думать, как могло бы быть, но всё равно в голову это возвращается. Когда случилось горе, как раз через неделю узнала , что беременна. Мы с Колей хотели второго ребёнка, готовились к этому. С сыном у нас не сразу получилось, т.к у меня одна труба, а тут можно сказать с одной попытки. На нервной почте случился выкидыш, благо на раннем сроке и без последствий, как врач сказала: "Бог Вас оберегает." И каждый раз когда я думаю, как могло быть, а как всё есть, очень горько, больно и обидно. Может и в правду Бог оберегает и даёт испытания нам по нашим силам, не знаю. Хочется душевного равновесия, как раньше, но его нет.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моего мужа не стало

Сообщение Елена 84 »

Здравствуйте Олеся. Долго думала, что написать . В голову приходит только банальная фраза - "время лечит". Это я по себе уже знаю, оглядываясь назад понимаю насколько сейчас стало легче. У вас обязательно наступит душевное равновесие, но конечно не как раньше, как раньше уже не будет. Но будет по другому и я не говорю, что будет хуже. Как мне сказала мой психолог - "Лена, ты умерла вместе со своим мужем и сейчас рождается новая Лена, той Лены уже нигода не будет". Вы Олеся, наверное, тоже чувствует похожее. А роды, вы сами знаете, процесс болезненный и не простой, как и первые шаги, но я уверена, что мы научимся заново ходить и жить.
Последний раз редактировалось ЯДарья 30 ноя 2020, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Ш.Олеся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего мужа не стало

Сообщение Ш.Олеся »

Здравствуйте, Лена! Полностью с Вами согласна. Наверное, как человек, я уже сейчас поменялась и в будущем быть точно такой же, как раньше вряд-ли получится. Очень верю ,что будущее будет ещё лучше. Хочется, чтобы после перенесенного горя в нашу жизнь снова пришли и радость , и смех, и веселье, и любовь. Очень верю, что у Коли там своя новая прекрасная жизнь, хоть и без нас. А мы здесь вновь с Божьей помощью будем снова счастливы. Позавчера видела Колю во сне, проснулась и было чувство радости, что он очень хорошо выглядит, даже со мной поговорил.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего мужа не стало

Сообщение Рябушка »

Леночка ,буду брать с вас пример ,попробую родиться заново ,какая хорошая мысль ,сегодня реву и реву . Леночка ,расскажи сон ,не говорил как Там ему .Это не любопытство -это выживание .

Ш.Олеся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего мужа не стало

Сообщение Ш.Олеся »

Рябушка, как я Вас понимаю! Начало преодоление горе самое сложное. Коли моего нет с нами уже 5 месяцев и настроение ,и состояние души по разному бывает. Иногда очень плохо, а иногда вроде ничего и жить хочется дальше. Во сне , снится, что Коля пришёл домой за документами и я его спросила, ты же умер и мне дали свидетельство о смерти? А он сказал : нет конечно, живой я. Думаю, что так и есть, он где-то далеко, а мы с сыном остались здесь. Когда я с Колей прощалась на кладбище, я не плакала, держала себя в руках, ему сказала: надеюсь, что мы с тобой еще увидимся, но произойдет это не скоро. А когда пришёл в этот раз во сне и говорил со мной, показалось, что снова его увидела живым и здоровым. Я помню, спустя несколько дней после смерти, мне приснился сон: вижу просто его лицо, вокруг всё белое, он весь светится, радостный и улыбается, я начала плакать и говорить ему: почему, когда приезжала скорая, ты не говорил, что теле очень плохо? А он улыбается и говорит: я не думал, что так получится. А один раз сын мне говорит ( ему 2,7 года, очень хорошо разговаривает). Вечером спать с ним ложимся, а он мне говорит: сегодня папа приходил. Я спрашиваю: когда? Он : утром. Я : куда? Он : домой. Сын только один раз спросил, где папа за эти 5 месяцев. Возможно он его видел, но как и где остаётся только догадываться, а фантазировать сын у меня еще не умеет.

Ш.Олеся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего мужа не стало

Сообщение Ш.Олеся »

Сегодня выпал снег. Пошли с сыном на улицу. Сын говорит: давай снеговика лепить. Одного слепили, а он говорит : это папа, теперь ещё надо маму и Мишу (это он про себя говорит). Слепили мы с ним ещё двух снеговиков. Домой пришла и давай плакать, от того что у ребенка больше нет отца. Хоть он про него не спрашивает, но помнит. Вечером несёт книгу читать и говорит: это мне папа книгу принес. Сын помнит, что отец принес, а я этого не помню. Вроде только наступит в душе равновесие, опять что-нибудь произойдет и снова несколько шагов назад, как будто и не делал никаких шагов вперед

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8488
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моего мужа не стало

Сообщение ваша сестра »

Рябушка писал(а):
30 ноя 2020, 18:54
.. . Леночка ,расскажи сон ,не говорил как Там ему .Это не любопытство -это выживание .
Это верно.На первых порах весточки,якобы оттуда ,очень помогают,удивляют,радуют,укрепляют в мысли,что они Живы.Не думаю,что надо желать этих снов,ждать их продолжения.Есть весточка-и Слава Богу..Пусть и не всем послана,но есть Надежда,потому что...
...Не бывает утраченных надежд. Все, что кажется невероятным, неправдоподобным и невозможным, может стать поразительно истинным в Вечности... (Парацельс)
:bye:

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моего мужа не стало

Сообщение Елена 84 »

Ш.Олеся писал(а):
05 дек 2020, 17:47
Сегодня выпал снег. Пошли с сыном на улицу. Сын говорит: давай снеговика лепить. Одного слепили, а он говорит : это папа, теперь ещё надо маму и Мишу (это он про себя говорит). Слепили мы с ним ещё двух снеговиков. Домой пришла и давай плакать, от того что у ребенка больше нет отца. Хоть он про него не спрашивает, но помнит. Вечером несёт книгу читать и говорит: это мне папа книгу принес. Сын помнит, что отец принес, а я этого не помню. Вроде только наступит в душе равновесие, опять что-нибудь произойдет и снова несколько шагов назад, как будто и не делал никаких шагов вперед
Здравствуйте Олеся. Это не шаги назад, это так называемые "Качели". Сейчас они пошли у вас вниз, но потом обязательно пойдут наверх и амплитуда будет становится все меньше и меньше со временем. Через это все проходят.
Обнимаю вас, я с вами!

Ш.Олеся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего мужа не стало

Сообщение Ш.Олеся »

Вот поставили сегодня ёлку. Позвала свекровь наряжать. У сына радости не было предела, столько радости, шума, бегает, щебечет, игрушки ёлочные таскает, сам вешает. Вот вдвоем с бабушкой наряжали. А мне только грустно и на сердце тяжесть. У всех знакомых что-то хорошее происходит в жизни: у кого-то кто-то родился, кому-то зарплату подняли, кто-то работу поменял на более перспективную, кто-то какие-то обновки в дом покупает. А у меня такое впечатление, что жизнь моя остановилась еще 3 июля этого года, когда не стало моего дорогого Коли. Вроде и хорошего не мало было в этом году, но всего лишь одно горе затмило всё хорошее. Кроме мамы и свекрови больше никому не звоню, не пишу, просто не хочу, даже не интересно кто как живёт и что у них происходит. Нет радости ни за кого и сочувствовать никому не хочу в их так сказать проблемах, только раздражение вызывает. Горе только может вызвать действительно проблемы и сочувствие, а остальное всё решаемо. Только одна мысль возникает: да я всё это переживаю, а не известно, что Вам всем жизнь преподнесёт. Я тоже когда-то радовалась, была очень счастлива, а сейчас живу с разбитым сердцем и душой , ничему не радуюсь и ничего не хочу.
Сегодня сын дома остался, в садик не пошёл (немного приболел), так дома аж теплее кажется от того , что он бегает, болтает, мультики смотрит, играть зовёт, одним словом суету создает. А когда его нет, а я дома, кажется так пусто и одиноко. Пытаешься себя успокаивать, что всё наладится, всё пройдет, но всё равно боль никуда не девается. Свекровь спрашивает, купила ли я себе подарок к НГ? Конечно нет. И не хочется никаких подарков. Нет ни от чего радости. Купила баночку красной икры. У Коли традиция была на НГ всегда покупать икру. Мы ничего и не готовили на НГ . Делали бутерброды с икрой, покупали хорошее шампанское и фрукты, нам этого было достаточно. Шутили , смеялись, представляли какие будем в старости, как будем жить на пенсию, а в итоге ....... , даже сын не будет помнить своего отца. Кто бы дал ответ на вопрос: для чего нужно было, чтобы мой дорогой и любимый Коля должен был так рано уйти? Может быть легче от этого жить стало?
На форуме много читала разных судеб, понимаешь, что ты ни чем не лучше других и почему с тобой не должно было это случиться. И что ребёнок твой не лучше других детей, почему он не должен был остаться без отца. И что за нас всё давно решено, даже когда еще мы не родились. Но мы привыкаем к своим близким, мы не думаем о плохом, просто живём. А потом раз и всё ......, и живём с этой болью. Я каждый раз думаю, если бы мне дали ответы на мои вопросы, может быть легче жить стало, но никто ответа тебе на вопросы твои не даст.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»