Умер мой папа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ксюша92
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 20:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер мой папа

Сообщение Ксюша92 »

Здравствуйте. Позавчера умер мой папа. И я чувствую свою вину, хоть головой понимаю, что не виновата. Так получилось, что у папы был сложный характер, он бывало на меня обижался из-за пустяков, мог не разговаривать со мной пару месяцев, игнорировал, так сильно обижался, легко выходил из себя, был строг. Был одиночкой по своей натуре. И я всегда его слушалась, не могла по-другому. У него были проблемы с ногами, проблемы с лёгкими, курил много, питался неправильно, раньше был алкоголь. И обо всех болячках я узнавала от него через время, когда уже он сам пугался, почему не проходит, пару лет назад пошел в поликлинику с высокой температурой и кровохарканьем только на четвертый день. Он не следил за здоровьем, не обращался к врачам практически. Мы созванивались раз в 2-3 дня, виделись раз в неделю или 10 дней, я сильно устала от его нервов, что у меня не было естественного желания приезжать к нему чаще, да и ему было комфортно одному, сейчас я виню себя за это. Мне просто нужно было знать, что он в порядке, я переживала за него. И вот три недели назад он мне сказал, что красил машину в гараже и наверно надышался краской, в груди болит что-то. Я ещё тогда сказала ему, что надо проверить лёгкие. И вот позавчера он утром мне звонит, говорит, что в банк не ходил, что-то в груди болит, как тогда, ходить не могу, с работы сменился, меня напугали, что может быть инфаркт, какие таблетки мне съесть?. Я ему сказала, вызови скорую себе, я про таблетки ничего не подскажу, боль в груди может быть что угодно. На что он мне ответил: не буду вызывать, отлежусь. И положил трубку. Папа был такой, когда он все сказал, что часто клал трубку, как бы отрезая разговор. Я позвонила ему через полчаса, мягко настаивая на скорой, чтобы не встретить сопротивление с его стороны, он снова отказался. Я пришла на работу, думала, позвоню ему через пару часов, чтоб не надоедать, позвонила, она сказал: болит так же, встать не могу, прямо посередине груди. Я сказала ему, вызови скорую, они всего лишь снимут ЭКГ, он ответил: да ну их. Я предложила приехать, чтобы вызвать вместе, отпроситься с работы. На что он мне сказал: отпрашиваться не надо никуда, приезжай после работы, после часа. И я не смогла ослушаться, примчалась сразу после работы, спустя три часа после нашего разговора, а он дома лежит в кровати, будто спит. Но разбудить его не смогла, он был уже холодный. И виню теперь себя, что надо было приехать, может быть что-то можно было сделать. Ещё утром надо было бросить все и ехать. Но он так отмахнулся, мол, все нормально, я и поверила, как обычно. Диагноз оказался атеросклеротическое поражение сердца. И я понимаю, что чувство вины это частое явление, но не могу его преодолеть

Dreyna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 22:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Умер мой папа

Сообщение Dreyna »

мои соболезнования, Вы действительно ничего не могли сделать. Я даже уже узнаю характер Вашего папы, копия мой супруг. Даже когда я рядом и он чем-то заболеет, а мне страшно и хочу звонит в скорую, его слова: " Не звони!" Не вините себя, молитесь за Вашего папу, так будет лучше

Ксюша92
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 20:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой папа

Сообщение Ксюша92 »

Спасибо вам

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой папа

Сообщение Лена А »

Сочувствую вам.Держитесь.У меня мама тоже на врачей не надеялась особо.А мужчины они вообще не любят ни проверяться ни по больницам ходить.У нас у детей такая наверно ноша..думать что могли бы больше сделать да не сделали.Тяжело терять родителей...больно..Не вините себя ни в чем.

Ксюша92
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 20:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой папа

Сообщение Ксюша92 »

Спасибо, и я вам сочувствую. У них сейчас хотя бы ничего не болит.
И я думаю, смерть во сне - это так, как бы он хотел для себя. Утешаю себя этим. Он определенно не хотел бы быть немощным, чувствовать себя обузой, до последнего работал, даже в то утро пришел с ночной смены. Ему был 61 год. Надеялся ещё раз уйти в море, всю жизнь этому посвятил, но не получилось, не брали из-за возраста уже и ещё коронавирус границы закрыл. А так он мир повидал, в море ходить любил. Сегодня похороны, а я второй день почти не плачу, будто отключили эмоции, на все со стороны смотрю спокойно. Потом наверное будет хуже, не знаю, думаю, что справлюсь

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой папа

Сообщение Лена А »

Он был очень молодой.Очень жаль!Этот страшный год забрал столько людей..у меня и тетя близкая умерла и мама вот..слез у меня после похорон мало было...защитная реакция может какая...а до и во время конечно море...ничего не ела..2 суток у гроба просидела..гол ужасный...очень много смертей..Крепитесь..старайтесь жить дальше..у нас ведь нет выбора..надо как-то выкарабкиваться.

Ксюша92
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 20:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой папа

Сообщение Ксюша92 »

Спасибо за поддержку

Ксюша92
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 20:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой папа

Сообщение Ксюша92 »

У меня до сих пор в голове сидят слова моей тети: надо было тебе вызвать скорую ему без его согласия, он бы их не выгнал же...
Виню себя за это, что не ослушалась его, не смогла, все делала, как он просил. И в тот день он так спокойно говорил, что все нормально, отлежусь, не буду вызывать никого, я и подумать не могла, чем это обернется. Боялась, что он бросит трубку, если буду настаивать. Радовалась, что уговорила его вызвать скорую вместе после моей работы. Да вот только я опоздала...
Вчера похоронили, не похож совсем был на себя. Пока хоронили, столько живности вокруг было: крыса пробежала, белка проскакала, пчела села на цветы, кошка сидела рядом с могилой и умывалась, пока его закапывали. Положила ему очки его для чтения и китайские палочки для еды, он мне их из Сингапура привез, так ему там понравилось, два месяца там жил, очень восхищался им и едой местной тоже. Может быть он теперь там, кушает свою любимую еду этими палочками.
Повторяю себе, что тихая смерть во сне для человека - это некое благословение, он бы так хотел, наверное. И я знаю, что он меня сильно любил, и я его сильно люблю. Хоть мы и не выражали это открыто

Младшая папина дочка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 15:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой папа

Сообщение Младшая папина дочка »

Здравствуйте
У меня умер папа 23 октября, тоже виню себя во многом, что недостаточно внимательна при его жизни, что не позвала ему домой врача после обследования в больнице, которое ничего не выявило. Очень вам соболезную и понимаю, такая боль, которая никак не утихает
Стараюсь думать о том, что наша любовь между папой и дочкой сохранит связь между нашими душами. Мой папа умер во сне, пошёл вечером спать и утром не проснулся. Очень больно и очень тоскую по нему. Сил вам справиться с горем
Я думаю, что каждый уходит в свой срок, и если этот срок пришёл, не в человеческих силах это исправить

evgesha124
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 05:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой папа

Сообщение evgesha124 »

Добрый вечер, Солнышко. Долго думаю над нужными словами поддержки Вам. Вызов скорой не помог бы - это точно. Все шло своим чередом. Вы любящая дочь, любящего папы. Это самое главное сейчас. А эти слова от людей, которые ранят душу - это пусть будет боль тех людей. Я для себя четко представляла в те моменты, когда находились желающие сказать, что не уберегла мужа, что только я и мой муж знаем как любим. И, поверьте, пожалуйста, скоро Вам не будет вообще никакого дела до слов этих людей. У Вас будет такое мудрое и спокойное восприятие жизни, что будете чувствовать такой приток жизненных и душевных сил, что эти слова не то, что не будут ранить, а Вы будете видеть, что такого человека нужно "пожалеть". Потому что люди начинают обвинять от бессилия. А у Вас есть сила от любви Вашего папы. Обнимаю Вас.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»