Как жить?Зачем?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Валюк »

Девочки - Маргарита,Марина ,Nadin.Вьібрано однозначно-жизнь,потому что не жить,значит предать тех,кто со мной остался.Значит,окончится жизнь мамьі,да и дочь не вьідержит....
Но-єто не жизнь.Я терплю,я уже почти 5 месяцев терплю.Но если бьі єтому терпению бьіли какие-то границьі-напр ,надо потерпеть еще 4 месяца.Или год.Или 2 года.И я завела бьі блокнот,где расчертила бьі странички и считала бьі каждьій день.А у меня ведь терпение без срока окончания.
Ну не могу я єтого принять.Каждую ночь просьіпаюсь с мьіслью-у меня нет мужа.Я САМА.
Каждьій день.на работе,я вижу семейньіе парьі и думаю-я сама.
В колледже-то же самое.Я провожу занятия с мьіслью-меня никто не встретит,я приду в пустую квартиру, Я САМА.
Я счастлива,что мне есть для кого жить.
Но у меня никогда не будет МОЕЙ жизни.Никогда.
Верить во встРечу -значит верить в сказки.
Если мне верится,что он жив,если кажется,что он придет,что он уехал надолго - мне советуют обратиться к психологу.А если я верю во встречу после смерти на небесах-то я верующая.Да что вьі,девочки.
Маргарите советуют два вьіхода.Их действительно два.
1)Уйти.Єтот-уже исключили
2)ВіЬживать( доживать)Но єто ведь не жизнь.Єто-кошмар.
Рита,да, надо терпеть.И єто не вьіход,єто безисходность.

В обеденньій перерьів ежедневно еду на кладбище,мне очень близко.Мне там не легче,не хуже,мне никак.Я пробую заставить себя поверить,что там погребено мое будущее,будущее моей дочери и внуков.Да будем мьі жить,и одеваться,и кушать,но НИКОГДА мьі все не будем жить так,как жили ДО.
А рядом с кладбищем-стадион,оптовая база,и там много людей,и они радуются,бегают,тренируются,покупают-ЖИВУТ.
Почему вьібор пал на нас?Мьі такие грешницьі?
ПОЧЕМУ?

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Валюк »

Нина делится горьким опьтом.Она-вдова уже 8 лет.У нее пршла острая боль и она пример тому,что жизнь-продолжается.
Моему горю будет 5 месяцев.Но мне так больно,вроде все случилось вчера.
Так что,из личного опьіта-светлой грусти пока нет.Есть острая боль,неприятие всего,невера в то,что произошло,отчаяние и желание,чтобьі настал крнец света.И тогда бьі все бьіло справедливо.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение ваша сестра »

Девы,хорошо вас понимаю,классически прошла весь путь,без анастезии и ремарок..
Также стенала...и плакала..
..Опустела без тебя Земля.
Как мне несколько часов прожить?...
Сообщала,что жизнь не милА :grustno: и лучше уйти за ним...
В то время казалось,что миленький пытался поддержать меня,то ветерком приносил одобряющие мыслеформы,то бабочкой,до слёз щекотал нос,(гоню,а она :) ,не улетает).. Примерно через год в душе исчезла пустота..Всё это время помнила слова подруги,давно потерявшей мужа,что срок скорби-три года.
Так и было... :friend:
Ещё весной,в Индии,на Гоа,на безбрежье океана,писала,что не для "меня цветут сады" :cry: ,а осенью,в Паттайе,ночью на краю бассейна,болтая ногами,глядя в прибой моря с пакетами и прочим мусором ;) ,была уже веселА и спокойна сердцем с миленьким внутри.

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение lyymnn »

Валя, многие мне говорили, кто прошел через этот ад, что через два года станет легче. Так что бери блокнот и рассчитывай. Утро, это самое тяжелое время. Глаза откроешь, первая мысль-Его больше нет и страх такой. Главное встать и начать жить. Может не надо каждый день на кладбище ездить? Может это хуже? Я вот не могу фотографии и видео смотреть. Сразу истерика начинается. Мы же должны помочь себе выбраться из этой трясины горя, а не топить себя еще глубже. Ничего уже не изменить.

Эли69
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 06:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Эли69 »

Валя, смысл жизни появится, когда ты начнёшь выбираться из темноты. Ты все-время пишешь о том, чего не будет никогда. Но так ты только сыпешь соль на рану, ослабляя себя. Контролируй свои мысли, гони подальше то, что ослабляет. Я работаю над собой постоянно, вместе с психиатром и психологом и мне уже легче. Горе никуда не денется, но жизнь возьмёт свое и победит. Обнимаю.

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Валюк »

Лена,мой краткий путь на работу лежит мимо кладбища.Притом еду возле тй его части,где могила,метров десять от дороги.Иначе-надо ехать через весь город,а там светофорьі,пробки,т.е. 15 минут вместо 45.Так что я утром,проезжая мимо,говорю привет,вечером:"Спокойной ночи",а в обеденньй перерьів еще и приезжаю в гости.Так получилось.Я и к папе так ездила,ежедневно,года,наверное,полтора,пока не поставила памятник.А потом как-то памятник,хтя там есть папин портрет,перестала отожествлять с папой.
Мне тоже советовали спрятать все вещи и фото.Я портрет его поставила на видном месте,на его тумбочку прикроватную.Слушаю каждьій день запись его интервью,на одном местном канале,там 3 минутьі.Боюсь забьіть его голос.Фотоне напрягает,я все равно его вспоминаю,есть фото передо мною или нет.
В блокноте я расчитьівала лва года,когда ждала его из армии.Мне тогда бьіло аж 18 лет.Не знаю,смогу ли считать сейчас.И почему-2 года?
Помагай не помагай себе вібраться отсюда-я все равно останусь в єтой трясине.Что бьі не делала,мужа не вернуть.Как не вернуть мою прежнюю жизнь.
Я понимаю,что пивьікну жить одна,куда ж я денусь.Но счастливая жизнь осталась в прошлом.Навсегда.

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Валюк »

Света,спасибо тебе,тьі наставляешь на путь истинньій правда.М.б,результат работьі с псизологом.Я верю и знаю,что мьісли метериальньі.Но ведь жн действительно-не будет того,что бьіло.Мужа не верну,а без него жизни не представляю.Знаю его 42 года,а вместе жили 37.Єто ж целая жизнь.Привьічки,мелочи,которьіх никогда не вернуть.Очень больно,трудно,вьіхода не вижу.

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение margarita2508 »

Валентина,это правда,жизнь не будет прежней никогда.Но,мы живём,мужей нет и то и то не изменить.
Да,нет любимых,лучших,неповторимых...
Вас есть,что вспомнить:армия,свадьба,рождение дочери,внуков...и всё это с ним.
Всем нам есть,что вспомнить: я помню как муж прошёл в роддом,чтобы вечером ,когда врачей нет,его пропустили посмотреть сына.
Подумайте,что больше всего вас цепляет при мысли о нём?и пока,на время перестаньте об этом думать,смотреть,трогать....М.б.правда,не стоит каждый день слушать его голос...Я гоню мысли о муже ,хотя бы в течении дня...,любые мысли про него.Легче нет,но я не рыдаю ..Попробуйте,подумайте,иначе не вылезти.Всё лучше,чем с ума сойти...

Эли69
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 06:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Эли69 »

Валя, я ведь не сказала, что надо забыть все. Горе никуда не денется, потеря огромна. Но твоё самочувствие улучшится, исчезнет безысходность, захочется жить. Всего-лишь контролируя свои мысли , ты выберешься из темноты.

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Валюк »

Света,пока мьісли контролируют меня.Правда,все время,чио бьі не делала,к.б.вторьім планом проходят мьісли о том,что случилось и о том,что ничнго не вернешь.
Вспомнить действительно есть чо.Но воспоминания особенно ранят душу.А голос слушаю-он помогает,кажется,он со мной.
М.б,действительно,нужно время.Пока жалею-себя,дочь,внуков.Мьі стали никому ненужньіми.Вот только мьі четверо-и все.Наша маленькая команда.Вокруг люди,а мьі -одиноки.Страшно и обидно.У нас бьіло-все.Остались лишь воспоминания.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»