Как жить?Зачем?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Валюк »

Котик,спасибо,и я читаю Вас.все так одинаково,безрадостно.
Моя дочь тоже не совсем понимает меня.Она ,несмотря на свои 35,бьіла папиной маленькой девочкой.Мьі по жизни все сами достигли,начинали с нуля абсолютного,и по общагам помьікались,и в лихие 90-е баульі таскали из-за границьі.Потому муж дочку баловал,как мог,и у нее бьіло все.Зять наш тоже-на всем готовом и на минималке(.Потому со смертью папьі дочка как слепой котенок бьла.Но молодец,жизнь протрезвила,взяла себя в руки,сменила работу,по конкурсу стала директором гимназии....крутится,содержит семью.Моих слез и соплей не понимает и не воспринимает.Отгоревала.А меня єто тоже очень болит.Обидно.Папа ее обожал.Хотя.....может,так и должно бьть?молодость,все как-то легче переносится.
Внук деда часто вспоминает,внучка-понемногу забьівает,4 года,я думаю,помнить будет лишь по рассказам.Жаль,у внуков бьіла бьі совсем другая жизнь,если бьі....Ах,если бьі....ничего,ничего не будет....

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение ежик »

Валентина, я была бы рада, если бы у дочери горевание прошло легко. Увы, это не так. Иногда на нее находит сильно. И я даже боюсь за нее. Сейчас уже Вроде получше. Но это вроде.
Ничего нет хорошего в том, что дети страдают. Им еще жизнь жить и детей воспитывать. Мы-то ладно. Своё время нормально прожили
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Валюк »

Лето-на исходе.
Какое-то неожиданное похолодание пришло,у нас обьічно в єто время еще тепло.А сейчас уже чувствуется осень .я ее никогда не любила,всегда по лету тосковала,а теперь так совсем ненавижу.
Приближается годовщина,год назад єто бьіли последние наши счастливьіедни,у меня в голове как механизм какой-то включился,все вспоминаю до мельчайших подробностей,где бьіли,что делали,кто и что говорил.
Забьіваю мужа,его голос.Если бьі не фото-видео,все трудней бьі вспомнить.Давно мне не снился.Раньше снился часто,такие бьіли сньі-предупреждения,подсказки,теперь-нет.
На кладбище все так же бьіваю ежедневно,проезжаю мимо по дороге на работу,но уже там не плачу.Земля сильно просела,дожди.Но наш климат еще не позволяет ставить памятник,надо хотя бьі еще полгода подождать.
Ношу черную одежду.Так сама для себя решила,и так мне комфортно.Одежду новую покупала,и обувь,работо,надо "вьіглядеть".Но никакой радостИ от покупок,просто так,надо купить и все.
В колледже начинаютя занятия,работьі прибавится.Впервьіе за многие годьі буду работать в банке и в пятницу-зачем мне еще один вьіходной?
Купила себе маленькую кастрюльку,а то привьікла готовить в больших,семья бьіла большая,муж, да и все время для свекрови готовила-все,все распалось.
Жизнь под откос.
Все земли отдала в аренду,вьігодно или нет-без понятия,уборка зерна,точнее,поиски того,кто бьі єто сделал,вьімотала все нервьі.Не мое єто.Да и не нужно мне.
Доживание.
Доработать бьі до пенсии.
Как не смотри,а почти 40 лет вместе.Две третих прожитой жизни.Я уже и вспомнить не могу,как жила без него.Срослись,как единое целое,единьій организм.Все про друг друга знали,с полуслова понимали,со взгляда.
А тут по живому оторвали-что?руки?ноги?Часть меня осталась.
Нежизнеспособная.
Соленья-маринадьі,которьіе раньше делАла десятки банок-муж обожал-тоже не делаю.Кому?
не получается жить,девочки,стержень сломан.
Все рассьіпалось.
По-старому-не будет,а по-новому-не могу.
Такая я безхребетная,безвольная.
Очень много времени прошло,11 месяцев,уже надо бьі привьікнуть,а не получается.
Забуксовала.
.
СДАЛАСЬ.

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Томик1975 »

Валентина, ну не говорите так. Просто это годовщина, тяжело очень. Не сдалась!!! Не надо сдаваться.

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Светлая Темная »

Валечка, как же вы пишете...Плачу, рыдаю. Почти 40 лет вместе. Ну как тут не горевать? У меня почти 30 лет вместе. Такие же мысли, ощущения. Тоже стержень подломили как-будто. Но сдаваться нельзя, наверное. Уж не мне, конечно, что-то говорить и советовать, но надо не сдаваться. Вы вот даже в другие темы приходите, и ко мне заходили, слова такие хорошие подобрали. Находите силы других поддерживать, значит есть еще силы, и воля к жизни. А срок...Ну кто сказал, что через год надо в себя приходить, как по волшебству? У всех по разному это. Никакая вы не безвольная, и ничего вы не застряли. Все идет своим чередом. Вот в книге "На утро после потери" католический священник, который уже много лет возглавляет группы людей, потерявших близких, озвучивает 2-3 года. До окончательного возвращения к жизни. Наши психологи склоняются к году. А он пишет, что через год можно просто констатировать, что ты ВЫЖИЛ. Просто вот ты выжил. А дальше наваливается понимание, что ты ОДИН...и тоска. Вы часто пишете, что надо бы уже возвращаться к жизни, что забуксовали в горе. А может не надо себя торопить? Вы же мне писали, что потихоньку будет легче. И дальше будет легче и легче. Будет. Обнимаю вас.

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение margarita2508 »

Валентина,здравствуйте!Ну просто все мы разные.Вы переживаете как только Вы можете.Но,никто не вытянет и не поможет нам кроме нас самих.Я раньше цеплялась за всё и всех,но нет,я сама должна была.Я даже благодарна всем ,что бросили меня в тот момент.Я стала совсем другая,спасибо им.Нет,я не очерствела,я стала взрослой и самостоятельной.Я как оглянусь,сколько я прошла меньше чем за год....многие за жизнь не проходят.
Поэтому,только мы сами можем себя вытянуть.Перестаньте вот это вот:доживать...Нет,жить.Так не справедливо с жизнью,чтобы ее доживать.Живите,муж бы не хотел ,чтобы Вы доживали,с его жизнелюбием.И не считайте даты ,не проводите жизнь на кладбище,он с Вами и без всего этого.А этим только лишний раз его расстраиваете.
Постарайтесь найти опору в жизни,ищите лучше и держитесь за неё.Я Вас очень-очень понимаю,хоть и возраст разный.И очень хочу,чтобы Вы справились.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Рябушка »

Валя ,читаю тебя и плачу ,по старому уже не жить ,а по новому не могу ,как точно сказано . Я могу твой пост переписать и подписаться под ним . Не консервирую ,по
привычке насадила помидор и раздаю ведрами ,мне радостно ,что людям радостно . Варю абы сварить ,не думаю что получше и повкуснее . В том году ,как никогда мы были
особенно радостны друг к другу в это время . Я ездила работать в Киев и каждый раз думала ,что еще раз и больше не поеду . Какая -то тоска брала без него и видно не зря ,душа готовилась к расставанию . Прививку еще не сделала ,высокие рои ,но хочу сделать . Все вокруг возмущаются , никто не хочет делать ,а я как вспомню ,что это такое - ковид . Валя , будим как-то карабкаться ,надо выходить из тоски и уныния , не знаю как правда . Пиши .

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Валюк »

Советует мне Рита не считать датьі.Правильно советует,и я стараюсь.Вот в субботу у меня бьіло 11 месяцев горя и одиночества.Прошло как-то незамечено,не плакала даже.
Но сегодняшнюю дату забьіть не получается.Ровно год назад муж поехал на празднование ДР своего друга и непосредственного начальника,у которого в то время бьіл уже положительньій ПЦР,и он єто знал.Мьі еще удивлялись-почему єто он из Житомира в нашу глушь праздновать приехал? А все оказалось просто и обьяснимо....убежал оттуда,где все о его болезни знали....
Я,наверно,предувствовала беду.Так просила мужа не идти к нему! никогда єтого не делала.....Но...друзья....долг....обязан....
Он,друг єтот,тоже переболел тяжелейшей формой короньі.Бьіл на ШВЛ,лечили в столице,потом -в Германии.
Но он сегодня празднует свое 60-летие,а мой муж-11месяцев в земле.
Относительно обязательств-так єто он,скорее,бьіл обязан многим мужу.В молодости муж вьітащил его из глуши,из деревни,и,фактически,сделал ему жизнь,"вьілепил" его.Мьі тоже дружили.
НО.За все время,за 11 месяцев,он НИ РАЗА не позвонил, не приехал.Зимой как-то принес на кладбище 10 роз,видели его там.
ВСЕ.
Мне нравятся Ритьі слова о "чемодане совести".
(...)
Где они,бумеранги?Как по мне,то они стаями сейчас летать должньі.
Или еще не время?
Последний раз редактировалось Елена137 06 сен 2021, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение lyymnn »

Валя, нет ни каких бумерангов, как и нет справедливости на этой Земле. А может и вообще нигде нет... "Все говорят: нет правды на земле. Но правды нет – и выше."
А.С. Пушкин
Просто надо учиться жить заново, как если бы мы пребывали всю нашу семейную жизнь в счастливом и цветном сне, а потом вдруг проснулись в одиночной промозглой камере. Хочешь, не хочешь, а жизнь продолжается...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8508
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение ваша сестра »

lyymnn писал(а):
06 сен 2021, 21:52
..Валя, нет ни каких бумерангов, как и нет справедливости на этой Земле. ..
Возможно... :?
.. справедливость — «искусственная» добродетель, между тем как милосердие — «ес­тественная»... Д. Юм
поэтому , как можем ,помним...
«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.» (Матф.5:44-46)
То, что мы пишем здесь про злыдней всяких и нестроениях жизни -нет греха.. Главное, чтобы это было не от сердца и души...Посетовали и забыли... :ok:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»