Как жить?Зачем?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение lyymnn »

Ваша сестра, когда пишем здесь, то и злость и ненависть, все идет от сердца, потому что больно, горько и обидно, но по прошествии времени понимаешь, что эта злость и ненависть тебя съедает изнутри, делает душу твою выжженной пустыней и с удивлением замечаешь, что становишься вдруг мягче и сострадательней к другим людям. У меня так было. Я ненавидела всех: врачей, родственников, мужчин, возраста моего мужа, всех выживших после болезни, а потом эта ненависть стала тяготить меня, как плита бетонная. Давила просто. Отпустило, слава Богу! Валечка и у тебя пройдет, просто у каждого свой срок. Я молюсь теперь за обидчиков своих. Стараюсь простить всем и все, и примириться с собой. Ведь и я такая же ...

verooka
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 16:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение verooka »

Валюк, скажите, а вам важны эти бумеранги? Вам станет легче? Я без укора, без назидания спрашиваю. Ведь даже если этого человека судьба покорает самым страшным способом, то вашего мужа это не вернёт... Да и человек тот может не поймёт, за что, ведь за всю жизнь у людей много грехов накапливается, поди разберись, за что.
Для примера, про то, что бумеранг бывают.
Яу мамы из двойни. Я выжила, а брат нет. Мама винила врача, что пустила её в роды, а надо было кесарить. Мучила сутки. Говорила - ты здоровая, сама родишь своих циплят. Они у тебя не больше чем по 1,5 кг. А мы родили по 3,300. У меня было ягодичное предлежание. Мальчик не выжил, была чм травма в родах.
И вот к маме через сутки зашла врач и без эмоций сообщила, мальчика уже нет, девочка в реанимации тяжелая. И ушла. Вот какаво ей было??? Хорошо, что психика выдержала. Лежит плачет. Заходит та врач, что роды принимала. Видит слезы и так с иронией отвечает - ну что ты ревешь. Молодая, здоровая, через год ещё себе родишь. И ушла.
Бог судья таким людям.... Назвать врачом язык не поворачивается.
И вот прошло около 30 лет. И мамав городе встретила эту женщину. Красивая, статная, здоровая когда-то, она превратилась в жалкую старуху, которую убивала базедова болезнь. Мама говорит, выглядела она ужасно. Не известно, за тот ли случай, иди ещё за какой, но бумеранг к ней прилетел. Мама могла бы этого не узнать. Встретила случайно.
Ну и что? По прошествии 30 лет, уже разве есть смысл от того бумеранга? Или может это вернулр ей сына? Нервы? Нет. Она просто пережила это и живёт дальше.
Валюк, обнимаю вас. Впереди тяжёлая дата. Надеюсь, справитесь без потерь для психики.

Котик
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Котик »

.... Валюша , теперь дело не в этих людях. Это все в прошлом.
Сейчас главное - как нам выжить и снова хотя бы ровно дышать.
Мы сейчас - самое драгоценное для себя!
Постараться без особых потерь для здоровья и психики наладить свою жизнь.
Отпустите их всех , Валечка! Сохраняйте себя. Может , и на нашу долю есть еще светлые денечки.
Обнимаю Вас , берегите себя , Вы одна у себя такая хорошая .
Последний раз редактировалось Ирина 17 07 сен 2021, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Светлая Темная »

Валюша, можно я тоже обниму?....Вера, и девочки другие может и правильно говорят, что не надо злиться, мужей не вернешь...А вот как не злиться? Я не могу пока. Не вините себя за свои чувства. Вы так чувствуете пока, имеете право.
Последний раз редактировалось Ирина 17 07 сен 2021, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Валюк »

Нет,девочки,время смирения не пришло ко мне,да и придет ли?
Может я нечеловечная,бзсердечная и дрянная,и злая ,но да,мне нужньі єти бумеранги.Я знаю.что мужа не вернуть.Но я очень хочу,чтобьі люди,причастньі к его смерти( (...) почувствовали хоть малость того,что я...
Может,мне тогда полегчает.Ну должна бьіть справедливость,если ее даже нет.
Я не умею подставлять лицо,если меня уже ударили.
За обидчиков молится не буду.Просто буду верить,что кем-то когда-то они будут наазаньі.
Последний раз редактировалось Елена137 07 сен 2021, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение margarita2508 »

Я тоже честно говоря,так думаю...Пусть я тоже плохая)но даже не запрещаю себе так про них думать.
Но,жизнь длинная и непредсказуемая,поэтому,всё может случиться.
Моя совесть перед мужем чиста,а они пусть как знают.
И Ваша чиста.А самое главное,чтобы не мерзко на себя смотреть в зеркало было за свои поступки.
Обязательно станет легче Валентина,обязательно.Вы умница,не ругайте себя,ну просто Вы дольше выбираетесь,но обязательно выбиретесь.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8494
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение ваша сестра »

verooka писал(а):
07 сен 2021, 09:14
... скажите, а вам важны эти бумеранги? Вам станет легче? Я без укора, без назидания спрашиваю. ..
Думаю :? ,Вера ,что здесь всё пишут без этой цели...
Со своей стороны, видение ситуации,( чтобы не было :oops: "одна бабка сказала...) ,стараюсь подкрепить весОмыми аргументами; словом из Библии, святых отцов и вообще умных людей, тем, что уже проверено временем... :ok:
lyymnn писал(а):
07 сен 2021, 08:41
...Ваша сестра, когда пишем здесь, то и злость и ненависть, все идет от сердца, потому что больно, горько и обидно, но по прошествии времени понимаешь, что эта злость и ненависть тебя съедает изнутри, делает душу твою выжженной пустыней и с удивлением замечаешь, что становишься вдруг мягче и сострадательней к другим людям...
Результат, Лена, хороший...,но цена вопроса.? Сколько "зла будет посеяно" за это время? И каким бумерангом и когда это к нам лично может возвратиться?
Поэтому псалом 33 нам в помощь.
Удержи́ язы́к тво́й от зла́, и устне́ твои́, е́же не глаго́лати льсти́. Уклони́ся от зла́ и сотвори́ бла́го. ..
:friend:

Тамика
Друзья
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Тамика »

Сперва я тоже злилась, ненавидела , потом вдруг стала понимать, что бумеранг как говорит Ваша сестра, может и обо мне вспомнить. А сейчас я понимаю , что люди и так все страдают, рано или поздно. Все мы в одной лодке, кому то бумеранг прилетает раньше , кому то позже... а может и не бумеранг это вовсе.

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение lyymnn »

Ваша сестра, согласна. Ведь эти "бумеранги" и нас достанут, а может и уже достали. Разве мало мы зла причинили людям за свою жизнь, может даже и не думавши о последствиях ( как друг мужа Вали. Он же тоже не хотел такого исхода, когда на День рождения всех звал). Разве мало, я лично, в мыслях, осуждала или обвиняла без причины? Мы же вгорячах и близким можем всего наговорить... Конечно нам горько и обидно, но сейчас только вижу, сколько горя и боли вокруг меня, а раньше была слепа, глуха, безразлична. Потому, что у МЕНЯ все было хорошо, а как у других, совсем не интересно. Врать не буду и сейчас, бывает, накрывает злость и зависть, но быстро справляюсь. Потому, что прозрела и увидела "бревно" в своем глазу. Валечка, эта ненависть нас разрушает в первую очередь. Береги себя, милая.

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?Зачем?

Сообщение Светлая Темная »

Лена, Тамика, вот вы все правильно говорите, но я Валю очень понимаю. Может друг мужа Вали и не хотел таких последствий, и сотрудница Сашиного мужа, которая больная ковидом пришла на работу, тоже не хотела...Но взрослые люди должны же думать головой. Или когда моего мужа по скорой не взяли в хорошо оснащенную лекарствами и оборудованием больницу, сказав, что он "не тяжелый", с 76 процентами поражения легких (!), и отправили в заштатную, (...). Мы, конечно, все грешные, может это нам и "бумерангом" съездили, за себя не удивлюсь, я не больно хороший человек. Но вот не злиться я не могу, и пока даже нет желания над собой работать в этом направлении, несмотря на разрушающее действие ненависти.
Последний раз редактировалось Елена137 08 сен 2021, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»