Потеряла маму

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
leya1508
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 10:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Потеряла маму

Сообщение leya1508 »

Здравствуйте, я потеряла маму 7 сентября, ковид, ей было 55 лет.
Последние слова ее были "я сплю" в сети и больше мы не общались. Утром ее увезли и сразу положили в реанимацию,на второй день она ушла..сердце не выдержало.
Пишу это и слезы наворачиваются сами собой.. могу сказать, что легче не становится..хотя прошло всего около 3 месяцев.
Постоянно возвращаюсь мыслями в прошлое и пытаюсь все исправить, постоянно мысли ,а может надо было сделать что-то иначе, а что было бы если бы и так далее..необратимость случившегося просто убивает. Очень сложно смириться с тем, что ничего уже не исправишь..что не будет так как раньше, что мы не встретим вместе новый год. Жизнь будто на до и после разделилась и кажется ,что в будущем уже ничего светлого не будет.
Надеюсь, что это пройдет....
У меня еще осталась бабушка, за что вот ей это в ее преклонном возрасте потерять единственного ребенка..? переживаем вместе, поддерживаем друг друга, иногда могу поделиться с мужем, но стараюсь его не грузить слишком..
а с друзьями не говорю об этом, у них у всех живы родители, вряд ли они меня поймут

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму

Сообщение Мария@ »

Здравствуйте! Примите мои соболезнования... Царство небесное Вашей маме... Я тоже потеряла маму от ковида, скоро будет полгода. Очень страшно, что все больше и больше появляется на форуме тем, связанных с ковидом. К сожалению, как раз это и показывает его реальную опасность и уровень смертности... Ваши чувства мне близки, я тоже постоянно возвращаюсь мыслями в прошлое, думаю, о том, что можно было бы сделать по - другому, как- то повлиять на ситуацию. И жизнь действительно разделилась на «до» и «после». К сожалению, возврата к прежней жизни уже не будет. Но горе стихнет постепенно, не будет таким острым и всепоглощающим. Со временем будут появляться дни - просветы, когда будет хотеться жить, радоваться и строить планы. Я вижу в этом аналогию с природой. Сейчас у Вас сумрачная, тоскливая осень, наступит зима, появится чуть больше спокойствия, а потом появятся дни светлые дни весны. Это может быть минутное чувство вначале, чувство легкости, радости от того, что живешь и от того, что много хорошего еще осталось в жизни, предвкушение перемен к лучшему. Как легкое дыхание весны в конце февраля. Когда еще вроде бы зима, но в самый обычный день выходишь на улицу и улавливаешь еле заметный запах весны. Такой неуловимый и долгожданный, и на душе становится радостно и хочется строить планы. Это ощущение обязательно к Вам придет. Бывает сложно, и появляется чувство вины за эту внезапно возникшую радость, но надо постараться сохранить ее в себе. В жизни всякое бывает. Утрат избежать невозможно, но сохранить в себе способность радоваться очень важно. Сил Вам душевных и крепкого здоровья Вам и Вашим близким!

leya1508
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 10:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму

Сообщение leya1508 »

Мария@ писал(а):
02 дек 2020, 00:01
Здравствуйте! Примите мои соболезнования... Царство небесное Вашей маме... Я тоже потеряла маму от ковида, скоро будет полгода. Очень страшно, что все больше и больше появляется на форуме тем, связанных с ковидом. К сожалению, как раз это и показывает его реальную опасность и уровень смертности... Ваши чувства мне близки, я тоже постоянно возвращаюсь мыслями в прошлое, думаю, о том, что можно было бы сделать по - другому, как- то повлиять на ситуацию. И жизнь действительно разделилась на «до» и «после». К сожалению, возврата к прежней жизни уже не будет. Но горе стихнет постепенно, не будет таким острым и всепоглощающим. Со временем будут появляться дни - просветы, когда будет хотеться жить, радоваться и строить планы. Я вижу в этом аналогию с природой. Сейчас у Вас сумрачная, тоскливая осень, наступит зима, появится чуть больше спокойствия, а потом появятся дни светлые дни весны. Это может быть минутное чувство вначале, чувство легкости, радости от того, что живешь и от того, что много хорошего еще осталось в жизни, предвкушение перемен к лучшему. Как легкое дыхание весны в конце февраля. Когда еще вроде бы зима, но в самый обычный день выходишь на улицу и улавливаешь еле заметный запах весны. Такой неуловимый и долгожданный, и на душе становится радостно и хочется строить планы. Это ощущение обязательно к Вам придет. Бывает сложно, и появляется чувство вины за эту внезапно возникшую радость, но надо постараться сохранить ее в себе. В жизни всякое бывает. Утрат избежать невозможно, но сохранить в себе способность радоваться очень важно. Сил Вам душевных и крепкого здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте!
Спасибо Вам большое за поддержку, примите и от меня соболезнования..
Тоже читаю форум и замечаю, что много тем, где причина смерти ковид..Удивляет и , возможно, в какой-то степени злит, что многие до сих пор смеются над этой болезнью, считают заговором и прочее.
Спасибо Вам за такое образное сравнение с природой, надеюсь, что со временем станет полегче..хотя сейчас в это практически не верится. Самое сложное перестать винить себя, боюсь , застрять в самобичевании, пытаюсь сама себя поддержать, мысленно с собой беседовать, принять то, что я не могла все проконтролировать и знать наперед..
Вам тоже здоровья, сил, терпения, когда-нибудь мы это преодолеем, другого выхода нету..

GalyaN
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 06:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму

Сообщение GalyaN »

Сил вам ,Лея!моей такой же боли 8 месяцев.но нужно жить,есть те,которые без нас не могут, еше ильнее,чем мы не можем без мам
Упокой, Господи, душу рабы твоей Ольги, прости ей все прегрешения её вольные и невольные

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Потеряла маму

Сообщение ЛенаК »

Примите мои соболезнования. Терять родных очень больно, потерять маму это одна из огромнейших потерь в жизни. Я осталась без мамы 8 мая, стараюсь заставить себя жить. Понять потерю может только тот кто уже потерял.
Но жить надо, хотя иногда и не хочется.
Держитесь, пожалуйста! Нам всем надо пережить эти потери.
Пишите на форуме, это помогает немного выплеснуть горе...

leya1508
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 10:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму

Сообщение leya1508 »

GalyaN писал(а):
02 дек 2020, 11:28
Сил вам ,Лея!моей такой же боли 8 месяцев.но нужно жить,есть те,которые без нас не могут, еше ильнее,чем мы не можем без мам
Спасибо большое за поддержку..Вам тоже сил и здоровья. Вы правы. Сейчас я опора для бабушки, больше у нее никого нет

leya1508
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 10:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму

Сообщение leya1508 »

ЛенаК писал(а):
02 дек 2020, 23:20
Примите мои соболезнования. Терять родных очень больно, потерять маму это одна из огромнейших потерь в жизни. Я осталась без мамы 8 мая, стараюсь заставить себя жить. Понять потерю может только тот кто уже потерял.
Но жить надо, хотя иногда и не хочется.
Держитесь, пожалуйста! Нам всем надо пережить эти потери.
Пишите на форуме, это помогает немного выплеснуть горе...
Спасибо..и вы примите мои соболезнования. Сильнее боли, чем боль после потери мамы, в моей жизни не было. Я даже не задумывалась, что она может в любой момент уйти, казалось, это будет не скоро, когда-нибудь, что до этого очень далеко. А оказалось, что смерть всегда ходит рядом и может в любой момент лишить нас близких..действительно, поймет только тот, кто сам пережил или в процессе..

Эльза
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 19:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму

Сообщение Эльза »

Leya, соболезную Вам. Моему горю два месяца. Светлых моментов ещё не было. Если и при людях улыбаюсь, то это всего лишь маска. Берегите бабушку, мне её очень жаль, в таком возрасте хоронить единственную дочку такую молодую (для меня 55 лет это не возраст). Моей мамочке навсегда 57. Пишите на форуме, выговаривайтесь. В себе держать не нужно. Плачьте, отвлекайтесь на фильмы, хобби, дела. Постарайтесь меньше думать о том, что вы сделали и о том как могло все быть. Я может неправильно советую, но я ориентируюсь по себе. Постоянные мысли о вине привели меня к тому, что уже без успокоительных не могу. Но и они не отвлекают, конечно. Заставляйте себя жить, есть, расслабляться. Берегите себя. Кроме нас самих из этого горя нас никто не вытащит.

leya1508
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 10:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму

Сообщение leya1508 »

Спасибо, Эльза, читала вашу тему..примите мои соболезнования
Очень близки все ваши мысли и чувства..также были мысли скорее родить и даже не одного, а 2 и 3 и ребенка и побыстрее. Наверное хочется заполнить пустоту..зацепиться за что-то, чтобы был смысл дальше идти по жизни.
Потом как-то отпустила эти мысли. Поняла, что для беременности время не безопасное..поликлиники лучше сейчас обходить стороной, пусть все сначала утрясется и в душе у меня и в мире.
На работе в моем поведении абсолютно ничего не изменилось, тоже надеваю маску, никого не гружу, а на самом деле в душе мрак. Спасибо форуму, здесь я могу высказаться.. а иначе с ума можно сойти..
Последний раз редактировалось ЯДарья 03 дек 2020, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Потеряла маму

Сообщение Рябина »

Дорогая leya, очень хочется вас поддержать. Пошли вам Господь сил и мужества пройти этот тяжёлый период вашей жизни, и пусть скорее нагрянут светлые перемены! Пусть всё сбудется, о чём вы мечтаете. Только, пожалуйста берегите себя! :heart:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»