Потеряла маму

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
leya1508
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 10:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму

Сообщение leya1508 »

Таня, мне тоже легче, когда маму вижу во сне, не так давно в течение где-то пары недель снилась просто каждый день, я далеко не всегда помнила детали, но знала, что вот сегодня была мама во сне. Она все время у меня в них исчезает, уходит или растворяется.. Недавно во сне по телефону ругалась на неё, что она уехала без меня куда-то.. Сейчас пока не снится.. Либо я не помню

leya1508
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 10:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму

Сообщение leya1508 »

Невыносимо осознавать, что этот новый год встречу без мамы впервые за свою жизнь, что она не приготовит свой фирменный торт со сгущёнкой и печеньем и салат под шубой.. Она очень любила новогодние праздники, любила накрывать шикарный праздничный стол..

Теперь мне не нужен этот праздник без неё, не хочу ничего отмечать,скорее бы этот день прошел, все что то суетятся, говорят про новогоднее настроение, а мне больно осознавать, что как раньше уже не будет, что наступление нового года больше не даёт надежду на что-то хорошее, ведь мама ни в следующем году, ни через год, вообще никогда уже не вернётся

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму

Сообщение Мария@ »

Здравствуйте! Понимаю Вас, очень тяжело осознать, что в новый год мы войдем без мамы.... мне тоже это предстоит, как и многим на форуме, недавно потерявшим близких. Я думаю, сейчас можно рассматривать этот праздник по- другому- как новый этап в жизни. Мы не знаем, что нас ждет в будущем. Возможно, если бы знали- вообще бы не отмечали и не ждали этот праздник. Новый год - скорее некое обнуление, передышка в суете жизни, подведение итогов, воспоминание о потерях.... а елка, мандарины и новогоднее настроение - скорее антураж, воспоминания детства. Ну и активная работа маркетологов. Уверена, через несколько лет Вам захочется отметить новый год, и обязательно приготовить угощения по маминым рецептам- и торт со сгущенкой, и салат под шубой. Сохраните рецепты и воспоминания, сейчас больно, но через некоторое время они будут Вас согревать и радовать, дарить теплые чувства.

leya1508
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 10:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму

Сообщение leya1508 »

Мария, спасибо большое за поддержку :heart: . Буду надеяться, что вы правы и мне действительно когда-нибудь захочется снова поучаствовать в предновогодней суете. Пока, к сожалению, вся эта мишура еще больше обостряет грусть..
Последний раз редактировалось Елена137 14 дек 2020, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование

TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму

Сообщение TanyaGor »

Будут дети и мы захотим подарить праздник Нового Года им, как дарили нам его наши мамочки.

leya1508
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 10:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму

Сообщение leya1508 »

TanyaGor писал(а):
14 дек 2020, 18:31
Будут дети и мы захотим подарить праздник Нового Года им, как дарили нам его наши мамочки.
да..надеюсь на это. Мама все детство каждый новый год дарила мне огромный сладкий подарок, не покупной, сама его собирала весь декабрь, прятала от меня, потом я все это высыпала из мешка на кровать и любовалась на свое богатство. сколько там всего было, как я была счастлива в те моменты.. вообще часто вспоминаю детство в последнее время, хочется вернуть все назад

TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму

Сообщение TanyaGor »

А нам мама дарила долго сладкие подарки. Года 2 наверное только перестала. Мужу говорю, теперь ты мне подари сладкий подарок.
Последний раз редактировалось Елена137 15 дек 2020, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование

leya1508
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 10:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму

Сообщение leya1508 »

Таня, а муж вас поддерживает?
Я стараюсь сейчас по минимуму его грузить, правильно тут писали, что близкие быстро устают, (...) они почему-то считают, что 40 дней достаточно пострадать, а потом надо возвращаться к жизни.
Если плачу, иногда могу подойти к мужу, чтобы обнял, но слова поддержки ему даются тяжело, в основном говорит, что это жизнь и все мы умрем, мне как-то от этого не легче совсем.
Поэтому старюсь в основном в себе переживать, форум вот только помогает немного выговориться.
Последний раз редактировалось Елена137 16 дек 2020, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму

Сообщение TanyaGor »

leya1508 писал(а):
16 дек 2020, 09:47
Таня, а муж вас поддерживает?
Я стараюсь сейчас по минимуму его грузить, правильно тут писали, что близкие быстро устают, (...) они почему-то считают, что 40 дней достаточно пострадать, а потом надо возвращаться к жизни.
Если плачу, иногда могу подойти к мужу, чтобы обнял, но слова поддержки ему даются тяжело, в основном говорит, что это жизнь и все мы умрем, мне как-то от этого не легче совсем.
Поэтому старюсь в основном в себе переживать, форум вот только помогает немного выговориться.
Муж поддерживает, я, если честно, от него такого не ожидала. Очень сильно поддержал в самом начале, сейчас тоже, но по мере желания своего. Мне достаточно, что он просто есть. Терпит меня и папу (мы до сих пор живём у родителей, папу не хочется одного оставлять). Я каждый день ему говорю спокойно. К смерти он относится легко, возможно, пока его родители и родственники живы. Я люблю по 100 раз один и тот же вопрос обсудить, он если это уже слышал, второй раз не будет. Вот и я на форум напишу, немного легче. Тут то все друг друга понимают. В реальной жизни не хочется никого грузить. Приходится как-то отвлекаться, что-то делать.

leya1508
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 10:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму

Сообщение leya1508 »

Таня, Вы будто моего мужа описываете, он тоже не любит одно и то же обсуждать, а я немного нудновата в этом плане. Особенно , когда себя винить начала в случившемся, хотелось постоянно об этом говорить, наверное искала успокоения, хотелось, чтобы меня убедили, что это это не так. И к смерти тоже относится легко, родители живы, но он все равно говорит, что долго переживать не будет если что. Но тут от степени привязанности многое зависит, мы с мамой были очень близки, я поздно замуж вышла, с ней жила всю жизнь, поэтому тяжело очень.
Последний раз редактировалось ЯДарья 16 дек 2020, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»