Потеряла маму

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму

Сообщение TanyaGor »

leya1508 писал(а):
16 дек 2020, 13:43
Таня, Вы будто моего мужа описываете, он тоже не любит одно и то же обсуждать, а я немного нудновата в этом плане. Особенно , когда себя винить начала в случившемся, хотелось постоянно об этом говорить, наверное искала успокоения, хотелось, чтобы меня убедили, что это это не так. И к смерти тоже относится легко, родители живы, но он все равно говорит, что долго переживать не будет если что. Но тут от степени привязанности многое зависит, мы с мамой были очень близки, я поздно замуж вышла, с ней жила всю жизнь, поэтому тяжело очень.
Вот видите как бывает. И в этом плане мы похожи.

leya1508
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 10:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму

Сообщение leya1508 »

Часто думаю, как я была счастлива до 7 сентября, несмотря на то, что бывало всякое: и проблемы, и тревоги, могла жалеть себя, что не все складывается.
Теперь это все кажется таким мелким, только сейчас я поняла, что у меня было самое главное - мама, стена, которая защищала меня от всего, теперь опор нет.
Поняла, что надо учиться опираться только на саму себя..потому что с любым близким нашим может произойти что угодно и когда угодно.

Почему я не ценила раньше то, что имею? Ведь человеку для счастья нужно только одно, чтобы родные были живы и здоровы, все остальное поправимо.
Слишком поздно я это поняла, растрачивала себя на никчемные переживания.
Жизнь будто меня проучила, показала, как плохо может быть на самом деле.
Но теперь уже поздно что-то менять, никто второго шанса не даст.

TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму

Сообщение TanyaGor »

Второго шанса у нас нет, но мы можем молиться о маминых душах. Я верю, что им это нужно.
Последний раз редактировалось ЯДарья 18 дек 2020, 15:09, всего редактировалось 4 раза.
Причина: Правила п.8.3

leya1508
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 10:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму

Сообщение leya1508 »

Таня, а вы своими словами молитесь или читаете молитвы? Я поняла, что мне легче молиться своими словами

TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму

Сообщение TanyaGor »

Я до 40го дня читала псалтырь, акафист о единоумершем. По субботам читаю 17ю кафизму из псалтыря, по субботам хожу в церковь (не всегда, когда получается). Суббота считается в храмах днем поминовения. Своими словами я наоборот не умею. До 40го дня впервые причастилась. Мы крестили племяшку, и там на учёбе говорили, что если мать умирает, то дочь должна причаститься. Это врезалась в память.
Последний раз редактировалось Елена137 20 дек 2020, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование

leya1508
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 10:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму

Сообщение leya1508 »

Таня, спасибо за ответ. У меня пока с церковью сложные отношения. Несколько раз порывалась сходить, и всё никак.
В первое время молилась вне церкви своими словами, а потом началась какая-то стадия агрессии на всё и всех, появилась обида на Бога, пока не могу это переварить.
Возможно, пройдет время и мое отношение поменяется.

TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму

Сообщение TanyaGor »

У меня свекровь ходит в церковь регулярно, возможно поэтому мне с этим проще. Батюшке ещё хочу пару вопросов задать. Почему-то у меня на Бога нет злости, у меня злость на человеческий организм. Почему мы, люди, такие слабые.

leya1508
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 10:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму

Сообщение leya1508 »

TanyaGor писал(а):
21 дек 2020, 12:09
У меня свекровь ходит в церковь регулярно, возможно поэтому мне с этим проще. Батюшке ещё хочу пару вопросов задать. Почему-то у меня на Бога нет злости, у меня злость на человеческий организм. Почему мы, люди, такие слабые.
Да, вы правы. Организм очень хрупкий, не верится, что какая-то микроскопическая частица способна разрушить жизнь.

leya1508
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 10:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму

Сообщение leya1508 »

Сегодня под утро приснилось, что были с мамой в кино.
Так светло было на душе, когда проснулась. Будто реально с ней повидалась, как хорошо, что хотя бы во сне они к нам приходят.

TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла маму

Сообщение TanyaGor »

leya1508 писал(а):
22 дек 2020, 08:29
Сегодня под утро приснилось, что были с мамой в кино.
Так светло было на душе, когда проснулась. Будто реально с ней повидалась, как хорошо, что хотя бы во сне они к нам приходят.
У меня тоже после того, как мама снится очень светло и радостно на душе. Хочется, чтобы снились почаще.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»