Не знаю как жить дальше

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Вареньевна
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 09:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Вареньевна »

Да, Мария, Вы правы - понимания нет, нет ответов на вопросы - почему ушёл он, самый нужный, самый любимый, от которого столько тепла и света было, столько добра, и не только мне, но и многим другим людям. Еще бы пожил, сколько радости дал этому миру! Головой понимаю - ковид его забрал, никто не застрахован от этой болячки проклятой, а сердце протестует, никак не принимает, что это навсегда, и ничего больше уже не будет для нас двоих. А мне одной без него ничего и не хочется Тоже дела себе придумываю, чтобы отвлечься от всяких мыслей, от тоски этой невыносимой. Иногда получается, а чаще нет. Раньше рукодельничала, вязала с удовольствием, а теперь всё из рук валится.
Сегодня были со старшей дочкой на кладбище, потом в церковь зашли, свечки поставили за упокой и Вячеслава моего, и мамы его - её не стало в этот день 4 года назад. Но ей было 86, тяжелая деменция, ноги не ходили. Слава за ней ухаживал, она никого больше к себе не подпускала - ни внучку свою родную, ни меня. Её уход был ожидаем и понятен, а уход сильного, энергичного мужчины - стремительного, сильного, бодрого - как это принять? Вопросы без ответов, и надо как-то держаться...

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Рябушка »

Вареньевна ,как держаться ,КАК ? Слезы ,одни только слезы ,как же нам хорошо было вместе ,столько тепла излучали друг к другу . Не захожу в гараж ,через него надо попасть до кур ,вот уже 2 месяца не забираю яйца ,кормлю со двора .В гараже стоит его вторая жена -машина . Все потеряло смысл ,не верю ,что когда-нибудь появятся
хоть какие-то житейские интересы . Светочка ,спасибо ,что написали , почитаю и легче .

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение lyymnn »

Светлана, не понять нам Божьей справедливости. Многие святые говорили: «Не смейте думать, что Бог справедлив. Он –милостив, но не справедлив. Если бы Он был справедлив, то мы бы уже давно были в аду». Хотя мне порой кажется, что ад на этой Земле и есть.

Вареньевна
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 09:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Вареньевна »

Не понять нам несправедливости, произошедшей по отношению к нам. Вчера еще были счастливы со своими любимыми, а сегодня захлёбываемся от горя и от боли, потеряв своих мужей. А когда по телевизору показывают смертельно больных детей, на лечение которых нужны миллионы, показывают голод и разрушения, которые где-то происходят, и о милости тоже вопрос возникает - да есть ли она? И как-то надо выстоять, не ожесточиться, не озлобиться и не сломаться. Молиться за своих ушедших, кому-то помогать и быть опорой. Просить помощи и поддержки у ангела-хранителя своего.
Знаете, сейчас когда я вижу супружеские пары, особенно немолодые уже, с трудом удерживаюсь, чтобы не закричать им: берегите друг друга, цените каждое мгновение , когда вы рядом, вместе!!! Так не хватает любимого, такая тоска тяжелая по нему, а когда был рядом - казалось, что так будет всегда. Не надышалась им, не надышалась, не успела.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Рябушка »

Светочка ,спасибо ,что пишите ,только помолилась и сразу в компьютер ,а вдруг кто написал . Уговариваю себя ,что все там будем .Я хожу по комнате и прошу придти хоть во сне ,хоть наяву ,ну на мгновение . Вчера уснула ,просыпаюсь ,открыла глаза ( середина ночи) и слышу очень внятный голос ,медленный ,спокойный : " Ирочка ,я к тебе не приду " . Ирочка ,так он меня всегда называл при обращении . Ира ,Ируська иногда ,а вот Ирочка постоянно .Голос не мужа ,но очень спокойный . Верю ,что так меня
хотели Небесные силы успокоить ,что он ,Сережа мой ,есть ,но придти уже не может (...) .
Последний раз редактировалось Елена137 12 янв 2021, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Вареньевна
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 09:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Вареньевна »

Знаете, Ирочка, а я тоже верю, что и Ваш Серёжа, и мой Вячеслав - (...) они где-то есть, есть их светлые души, есть их тепло и энергия их, не могло это всё просто так исчезнуть, раствориться, уйти в небытие. Знаете, я тут недавно подумала, что больше-то себя жалею, сиротиночку разнесчастную, по себе горюю-сокрушаюсь, как мне одной страшно и трудно без Медведушки моего, он и защищал, и оберегал всегда меня, был надёжей и опорой, той стеной, за которой было всегда уютно и спокойно. А ведь жалеть его надо, и помнить о нем, и благодарить его за его любовь, нежность, за ту радость, которая меня согревала всё то время, пока мы были вместе.
Найдите фотографию Вашего мужа, где он смеющийся, веселый, сделайте его фотопортрет хотя бы в формате А4 и на стенку повесьте. Это возможность смотреть на него, разговаривать с ним не только мысленно, рассказывать ему, чем Вы занимались, что думали, где были. Вот правда помогает! А звать его обратно не надо, не может он вернуться. И Вас Небесные силы успокаивают, чтобы не мучились Вы, чтобы хоть чуточку полегче было.
Последний раз редактировалось Елена137 12 янв 2021, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Рябушка »

Вареньевна ,Светочка ,где вы пропали ,как вы ? Напишите ,очень жду .

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Рябушка »

Вареньевна ,отзовитесь .Как вы ? Я на мед препаратах ,только это и дает жить .

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение МарияKn »

Светлана, здравствуйте! Вы перестали писать. Где Вы? Как Вы? Как Ваши дела? Отзовитесь, пожалуйста.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Вареньевна
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 09:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Вареньевна »

Сегодня не стало отца моих дочек. Мы прожили вместе 18 лет, жили плохо, особенно последние годы, много лет назад развелись и не общались. Он не дожил нескольких месяцев до своего 60-летия. Жалко его чисто по-человечески, жалко дочерей своих, не получивших отцовской любви. Старшая дочка с родным отцом почти не общалась, для неё мой Вячеслав был больше отцом, чем кровный её отец.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»