Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Я теперь другая »

Лера, очень Вас понимаю...(....)нам надо учиться жить теперь по новому, воспоминания никуда не денутся, они в нашей памяти и в нашем сердце, так же как и наши мамочки...
Последний раз редактировалось ЯДарья 01 апр 2021, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18 - Размещение сообщений, поддерживающих и усугубляющих душевные переживания (в том числе содержащих сравнение тяжести горевания из-за степени родства, причин и обстоятельств потери, возраста усопших и горюющих и т.п.),

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

TanyaGor писал(а):
01 апр 2021, 17:27
Лера, не вы одна. Все мы с грустью, с комом в горле, со слезами на глазах вспоминаем ту нашу жизнь. Если, честно, мне пока больно её вспоминать.
Спасибо, Татьяна.
Мне тоже очень больно вспоминать. И я очень боюсь забыть что-то... Какой-нибудь случай с мамой, какие-то слова ее, наставления. Боюсь, а вдруг я уже что-то не помню. А вдруг она мне говорила что-то, чтоб я сделала после ее ухода, а я забыла... Вдруг это все , этот шок, невроз и психологическое состояние могут дать такой результат, что я забуду что-то важное... Просто в последнее время я замечаю, что память меня подводит и я стала еще более рассеянной ... Я боюсь, что может настать день и я не смогу, закрыв глаза, представить Маму....
У Вас бывают такие мысли ?

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Я теперь другая »

Лера, вот я боюсь этого...я боюсь забыть мамин голос, поэтому постоянно прокручиваю и вспоминаю наши разговоры....и хорошо, что остались видео с мамочкой, с последних праздников...единственное, о чем очень жалею, что наша с ней переписка в вац апе сохранилась только с 3 января...я маме свой телефон отдала, а резервное копирование не сделали...

TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение TanyaGor »

У меня, как ни странно, таких мыслей не возникает. Как можно забыть самого главного человека в жизни-проводника тебя в этот мир. За 29 лет я выучила все её родинки, черты лица, походку. И вы не забудете. Это всего лишь наши нелепые страхи, которых у нас теперь навалом. Я сейчас закрываю глаза и мама передо мной. За пол года не забыла. Они всегда с нами. Раньше они были с нами когда мы были рядом, а сейчас они с нами постоянно.

alla0484
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 14:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение alla0484 »

Я тоже потеряла мамочку 31.12.21 ковид, (...). Я живу потому что пообещала маме,что буду жить,чтобы она не переживала за меня и ещё чтобы с ней встретиться ТАМ я верю,что там есть жизнь и мы встретимся и будем обниматься с моим солнышком.А вам желаю силы,терпения пережить это страшное горе
Последний раз редактировалось Елена137 07 апр 2021, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф, п. 9 Ппг

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

alla0484 писал(а):
07 апр 2021, 10:59
Я тоже потеряла мамочку 31.12.21 ковид, (...). Я живу потому что пообещала маме,что буду жить,чтобы она не переживала за меня и ещё чтобы с ней встретиться ТАМ я верю,что там есть жизнь и мы встретимся и будем обниматься с моим солнышком.А вам желаю силы,терпения пережить это страшное горе
Спасибо, Алла. Соболезную, Вам.
Вы обязаны сдержать свое слово! Знаете, это очень хорошо, что у Вас случился такой разговор, что вы пообещали маме жить...
Честно сказать, я бы очень хотела, если бы мама успела мне сказать что-нибудь подобное... Но я все ровно цепляюсь за такие мысли, потому что я знаю, будь только такая возможность, мамы бы просто наказала мне не просто жить, а жить с удовольствием и с желанием, всегда улыбаться и идти с поднятой головой.

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

TanyaGor писал(а):
02 апр 2021, 16:53
У меня, как ни странно, таких мыслей не возникает. Как можно забыть самого главного человека в жизни-проводника тебя в этот мир. За 29 лет я выучила все её родинки, черты лица, походку. И вы не забудете. Это всего лишь наши нелепые страхи, которых у нас теперь навалом. Я сейчас закрываю глаза и мама передо мной. За пол года не забыла. Они всегда с нами. Раньше они были с нами когда мы были рядом, а сейчас они с нами постоянно.
Да, я надеюсь, что эти страхи пройдут... Потому что бывают дни, когда я диком ужасе, боюсь всего на свете. Но бываю дни, когда я не понимаю, как я могу что-то забыть... Мама во всем, что меня окружает, даже могу четко представить как-бы она сейчас сидела и чтобы говорила...

Нет больше сил
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 11:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Нет больше сил »

lera писал(а):
25 дек 2020, 15:07
Неожиданно не стало мамы... Даже писать это больно, сердце сразу бешено стучит, а в горле ощущение, что кто-то душит... Хочется кричат, но не могу... Иногда даже слезы не текут... Просто внутри все воет и болит. Как-будто я застыла. Прошло 3 месяца. До сих пор ощущение, что это сон и я должна проснуться...Иногда вижу сны с мамой, и возникает такое ощущение, что день-это сон, а ночь- это явь. Читаю здесь горе людей, которые тоже потеряли матерей.Моей маме было всего 54! И она очень любила жизнь..... Самое сложно просыпаться каждое утро и осознавать реальность... Внутри невыносимая боль, но почему я не схожу с ума?!
Моя дорогая, как я вас понимаю, у меня такая же ситуация. (...)Желаю вам сил. Расскажите как у вас дела? (...)
Последний раз редактировалось ЯДарья 08 апр 2021, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.Ппг

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

Здраствуйте, Ольга, Спасибо.
Я не знаю как у меня дела. Скорее никак. Скоро будет 7 месяцев, как я без мамы. Иногда кажется что эти 7 месяцев как один длинный мучительный день. А иногда кажется, что прошло уже целая вечность...
Я точно знаю, что меня время не лечит. Но выражение, что человек ко всему привыкает, это точное утверждение! И в этом наше спасение... Мы учимся жить в новой реальности и просто приспосабливаемся.
Ольга, сколько у Вас прошло времени, как вы остались без матери?

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

Проснулась сегодня утром от боли в сердце... так тяжело. Я так скучаю. И все жду, не знаю даже чего.
На выходных немного занялась мамиными грядками, что-то посадила... и все время представляла маму . Вот она сидит на своем стульчике и рвет сорняки, вот она говорит мне как накрывать семена землей, а вот мы просто сидим и болтаем, мама говорит, что надо еще и что-то посадить, а я говорю, что легче потом купить (какая же глупая я была).
Дом стал таким пустым. Дом, который она все время обустраивала, обновляла, ремонтировала, покупала что-то. Ну вот же, все сделано! Оставалось только жить и наслаждаться. Но не смогла, не успела! И зачем все это теперь, когда главного жителя нет?
Как же больно! Не могу принять это все.
В прошлом году, в это время мы сидели дома на карантине... Какое же счастливое время это было!
В сейчас боль, отчаяние и пустота...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»