Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Тамика
Друзья
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Тамика »

Лера , и у меня чувство , что я наказана... но надо прорываться, загнать себя в горе и ждать конца нельзя. Жизнь длинная впереди и будет ещё радость . Муж , дети, это такое счастье , поверьте, они смогут утешить , главное не сдаваться

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Лунный Свет »

Здравствуйте, Лера. Читаю вас и узнаю себя.. (....)
Вы так молоды еще. Я желаю вам найти свое женское счастье. Завести семью, родить ребенка.. Так будет немного легче жить.
Как принять то , что случилось, я не знаю. Моя мама ушла почти 3 мес назад.. И я пока все никак не хочу в это верить..
Последний раз редактировалось ЯДарья 09 июн 2021, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.9 Ппг.

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

Тамика писал(а):
09 июн 2021, 17:43
В Кисловодск , Лера, я не попала , пролечилась в нашей местной больнице, так как уже ждать было нельзя. А сейчас необходимость в этом уже отпала. Состояние улучшилось .
Да, я читала, очень рада за Вас, Вы на правильном пути...
Лунный Свет писал(а):
09 июн 2021, 22:22
Здравствуйте, Лера. Читаю вас и узнаю себя.. (....)
Вы так молоды еще. Я желаю вам найти свое женское счастье. Завести семью, родить ребенка.. Так будет немного легче жить.
Как принять то , что случилось, я не знаю. Моя мама ушла почти 3 мес назад.. И я пока все никак не хочу в это верить..
Я часто думаю над этим, смогу ли в полной мере когда-нибудь ощутить себя счастливой ? Даст ли своя семья мне облегчения, я не знаю... Иногда, кажется, что и создать семью я уже не смогу... без мамы, все так померкло. Я очень изменилась, я потухла, я не думаю что кто-нибудь меня полюбит такой... кому я нужна теперь, никому!

Мама, ну почему так рано ? 54 года! это слишком рано!
Мама умерла так внезапно, в течении часа. Бедная моя, мама, как она испугалась, понимала ли что происходит? Из всех снов, что я видела, такое ощущение, что она сама не поняла, как мы так внезапно разлучились. Она не хотела умирать , не была готова, она просила, только увидеть внуков...
Ну вот почему так? Почему один человек мучается всю жизнь болеет и умирает так рано? А другой человек вообще не знает что такое болеть и живет, воспитывая внуков? Где справедливость ?

Тамика
Друзья
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Тамика »

Семья конечно же даст облегчение , ещё какое. Счастливая семья поможет преодолеть любые неприятности , любое горе. С мужем вы будете жить до глубокой старости . Мы теряем все родителей рано или поздно, это естественный природный процесс. А семья это до самого конца.

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

Тамика писал(а):
10 июн 2021, 12:56
Семья конечно же даст облегчение , ещё какое. Счастливая семья поможет преодолеть любые неприятности , любое горе. С мужем вы будете жить до глубокой старости . Мы теряем все родителей рано или поздно, это естественный природный процесс. А семья это до самого конца.
Надеюсь, что так и будет, Тамика, если не для себя, но для мамы и ради мамы я должна создать семью и прожить жизнь.

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

Это наверно очень странно, но мне становится "легче" что ли, если это можно так назвать, когда я окружаю себя историями горя. Ищу утешение в чужом горе, как это эгоистично, но как есть...

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

Моя мама была мудрой, понимающей, жизнерадостной. Находила добрые слова для всех, от мало до велико. С ней советовались, любили, уважали. Она всегда говорила, что о человеке надо говорить только хорошее, она как бы была личным психологом для окружающих. Всегда выслушает, поддержит. А когда кто-то спрашивал про ее здоровье, отвечала: "Если расскажу, то и ты расстроишься, зачем, да и мне ты ничем не поможешь". Разве такие искренние и светлые люди должны умирать так рано..... я не понимаю.
Мама никогда и никого не обидела, прощала всегда всех, ни на кого зла не держала, ни с кем не была в ссоре.
Жизнь очень несправедлива.
Каждый новый день меня мучает один вопрос: Почему я могу с эти жить. Разве я имею право жить, улыбаться, кушать ? Чувствую вину, что живу.
Такие мысли большой грех, знаю, но они возникают у меня в голове, а поделится с ними не с кем....
Внешне я держусь, дома не плачу так часто уже... Стараюсь перед папой быть бодрой... Папа очень постарел, лицо его осунулось и глаза потухли... Мама была для него не просто женой, она была и его мамой и его сестрой и другом и советчиком... Да, бывало, что они ссорились, обижались друг на друга... но все ровно мирились. Сейчас, мне кажется, я вижу в глазах папы такое сожаление о тех неправильных словах, которые он когда-то говорил маме. Они прожили вместе почти 30 лет. Это и много и так мало...
Мне так жалко папу... Он рано потерял отца, потом в молодости потерял брата (совсем молодого), а теперь мама... Кажется, только эти 30 лет для него были по настоящему счастливыми.
Я понимаю, что ему итак тяжело, а я еще больше его огорчаю своим видом...
Такой сумбур написала, но хоть сюда буду писать и делится, а то я понимаю, что совсем закрываюсь и топлю сама себя... я не могу говорить о маме с кем-то, слезы градом и просто даже слово выдавить не могу из себя. Везде пишут и психологи говорят что надо прожить, выплакать и высказать горе. Мне кажется, мне с моей замкнутостью, понадобится для этого целая жизнь...

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Я теперь другая »

Лена, правильно делаешь, что пишешь сюда и выговариваешься...даже, если мы пишем сумбур, все и всё понимают тут, я уверена, потому что сами прошли через это..
Все, что ты пишешь о своей маме очень схоже с моей...и про папу...мой тоже сильно сдал, да еще и инсульт случился, хорошо, что хоть не слег...и с мамой они прожили 45 лет, он за ней как за каменной стеной был...я сама не знаю, как дальше жить? Но как-то надо. теперь, конечно, все будет по другому...обнимаю тебя..

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Лунный Свет »

Лера, как я вас понимаю. Тоже когда начинаю говорить о маме, то почти всегда начинаю плакать.
Пишите , выговаривайтесь. От этого хоть чуть чуть становится легче..(....) Мы так любили своих мам! Мы ценили их... И так рано потеряли..(....)
Но несмотря ни на что, Лер, мы должны с вами стать счастливыми . Ради наших мамочек...
Последний раз редактировалось ЯДарья 15 июн 2021, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Тамика
Друзья
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Тамика »

Лера, я всей душой чувствую ваше состояние , эти тиски чёрной тоски. Не знаю какие слова подобрать , да я по себе знаю никакие слова не помогут . Просто скажу , что мысленно я с вами. Держитесь и по капельке старайтесь от мыслей негативных избавляться . Вода камень точит

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»