Ушёл родной, любимый муж.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Риша
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 03:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение Риша »

Здравствуйте. 14 декабря покинул этот мир мой любимый муж, прошло 4 недели почти, а как будто ещё вчера он был жив. Для меня время остановилось, вечный декабрь в голове. Всё вокруг живёт, двигается, меняется... А у меня застыло, остановилось. Невероятные ощущения, игры разума какие-то. Все как будто не со мной, во сне, в тумане. Живу на автомате. Осталась с ребёнком годовалым (за 2 дня до годовасия ушёл). Дочь держит, заставляет шевелиться, а мне ничего не хочется. Помощи нет, поэтому постоянно занимаюсь ребёнком и делами сама. А в голове одна мысль "хочу к нему", хочу лежать и смотреть в одну точку, хочу на кладбище на могилку. А встаю и делаю, что надо. Качели, плачу, молюсь, никто не звонит почти, родные делают вид, что все как прежде, нюхаю вещи... Вообщем все как у большинства. Лимон в холодильнике лежит его, уже высох почти, а выкинуть рука не подымается. Хочется выть, кричать, биться о стену. Кажется, что не долюбила, многое не сказала, не сделала. При жизни же тратим много времени на выяснение отношений, ругаемся, спорим, отстаиваем свои права... А когда уже поздно, понимаешь, что такая все ерунда этот быт, главное то любовь! А я очень люблю и меня любили. Весной было бы 5 лет нашим отношениям. Столько всего не сбудется уже никогда! Вдова в 32 года... А я все жду: слушаю топот в подъезде, но никто не заходит, телефон проверяю, но никто не пишет и не звонит, вглядываюсь в лица на улице, но они все не те... Как это сложно, я как себя похоронила, свое будущее, ведь его больше нет. И настоящее такое никакое: я есть, но меня будто нет. Помогите, поддержите, пожалуйста. Ведь только тот, кто проживает/проживал такое же, поймёт и найдёт нужные слова. Не хочу слышать грубое "ты молодая, найдёшь ещё", "держись ради ребёнка", "не плачь, будь сильной". Не хочу разговаривать о повседневной жизни, которая у всех продолжается. Ныть и надоедать тоже никому не хочу. Но хочу, чтоб меня поняли :( может просто помолчали даже вместе.
Нет, не говори, что выхода нет
Ты знай, я верю в новый рассвет
Где с тобой моё сердце сильней
Будет биться, будет биться

Юлишна
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 ноя 2020, 10:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение Юлишна »

Риша, примите мои соболезнования! Прочитала Вашу тему и даже дышать перестала - так больно за Вас стало. Держитесь, миленькая!!! Как это не банально, но ради дочки. Ваша крохотуля так нуждается в мамочке! Мне 52 года, моя мама умерла 2 месяца назад и я без нее никто, а уж для Вашей малышки Вы целый мир Ваш любимый муж тоже хотел бы, чтобы Вы меньше страдали, попробуйте сделать это в память о нем. Держитесь, двигайтесь вперёд маленькими шажочками, пишите сюда, а мы будем выслушивать Вас и поддерживать. Обнимаю Вас. Царствие небесное Вашему любимому!

evgesha124
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 05:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение evgesha124 »

Милая, помолчу вместе. Все идет своим чередом. У тебя очень быстро. Ты молодец, что к этим мыслям и действиям идешь. Самое главное шажочки. Пусть сейчас много вперед, потом много назад. Шагай. Как получается. Родная, обнимаю тебя. Это страшно, это больно... Точно знаю. Плачь, действуй, и шагай. Сейчас то самое главное. Это не легкий путь. Но это путь. Ты молодец. Обнимаю.

Риша
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 03:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение Риша »

Юлишна писал(а):
11 янв 2021, 00:54
Риша, примите мои соболезнования! Прочитала Вашу тему и даже дышать перестала - так больно за Вас стало. Держитесь, миленькая!!! Как это не банально, но ради дочки. Ваша крохотуля так нуждается в мамочке! Мне 52 года, моя мама умерла 2 месяца назад и я без нее никто, а уж для Вашей малышки Вы целый мир Ваш любимый муж тоже хотел бы, чтобы Вы меньше страдали, попробуйте сделать это в память о нем. Держитесь, двигайтесь вперёд маленькими шажочками, пишите сюда, а мы будем выслушивать Вас и поддерживать. Обнимаю Вас. Царствие небесное Вашему любимому!
Спасибо. Соболезную вашей утрате. Очень хочется верить, что ТАМ что-то есть, есть иной мир, и мы все там встретимся, но не верится как-то. Кажется, что они нас не узнают или заведут другую "семью" или вообще переродятся а может и нет ничего или души сами по себе...
Я первые дни прижимала дочку к себе с мыслями, что это часть его, это он! А потом поняла, что она - это она, это другой человек, продолжение нас, плод нашей любви, да (очень сложно дочь нам далась, когда почти не было шансов). Но все же это другой человек со своей судьбой. Я не хочу жить РАДИ неё, жертвы никому не нужны. Но я хочу и буду жить ВМЕСТЕ с ней, она придаёт мне сил, хотя конечно и забирает их немало, а сейчас их нет почти. Я чувствую себя разряженным аккумулятором. Дочь это свет в туннеле, на который я иду, так бы наверно назвала это. И да, вы правы, сейчас я все для неё, надеюсь у меня получится выстроить доверительное отношения с ней в будущем. Вот уже думаю о будущем, она подрастёт и станет спрашивать, где папа, что мне ей говорить. в ноябре я купила книги, где весь смысл в "папе", что он всегда рядом и как хорошо с ним, куда теперь эти книги, они ведь для нас теперь "неправильные".
Последний раз редактировалось Елена137 11 янв 2021, 04:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.17 Пф - использование "смайликов", кроме представленных на форуме
Нет, не говори, что выхода нет
Ты знай, я верю в новый рассвет
Где с тобой моё сердце сильней
Будет биться, будет биться

Риша
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 03:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение Риша »

evgesha124 писал(а):
11 янв 2021, 00:56
Милая, помолчу вместе. Все идет своим чередом. У тебя очень быстро. Ты молодец, что к этим мыслям и действиям идешь. Самое главное шажочки. Пусть сейчас много вперед, потом много назад. Шагай. Как получается. Родная, обнимаю тебя. Это страшно, это больно... Точно знаю. Плачь, действуй, и шагай. Сейчас то самое главное. Это не легкий путь. Но это путь. Ты молодец. Обнимаю.
Спасибо большое за такие верные и точные слова. Так и иду. Вперёд, назад. То вроде все поняла и осознала, то сижу и не понимаю, и жду, и разговариваю, и пишу ему сообщения, и смотрю в окно, не идёт ли, и думаю, появится, всё расскажу ему, кто как себя вёл, кто что делал, говорил и как мне было плохо... Если бы увидела это на ком-то месяца 2 назад, подумала, что человек сходит с ума. Но сейчас то я понимаю, что я в здравом уме. И советы обратиться к психотерапевту, когда говорю хоть что-то о своих ощущениях, такие неправильные и грубые. Решила больше никому ничего не говорить. Вопрос "как ты" ставит в тупик. Как я, плохо. Раз, два ответишь и пропадают. Отвечаешь чуть более развёрнуто, к врачу отправляют. Нет, не понимают люди, кто не терял. Ощущения слишком объёмные, слишком емкостные, слишком глубокие, чтобы можно было их обьяснить и быть понятым. Спасибо этому форуму, немного почитала, почувствовала себя частью, что я не одинока и решила написать. Поняла, что все же хочу общения,а не спрятаться от непонимания, как до этого.
Нет, не говори, что выхода нет
Ты знай, я верю в новый рассвет
Где с тобой моё сердце сильней
Будет биться, будет биться

Аватара пользователя
mirann
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение mirann »

Добрый день ,примите мои соболезнования, моему горю уже 6 лет, я здесь редко пишу, могу посоветовать принять сейчас " удобную позу" и просто постараться выжить. Научится кушать, ходить в душ, заниматься бытовыми вопросами, по чуть , главное что то делать. Дайте себе время прийти в себя , не торопите события. Рано или поздно сможете дышать, боль внутри вас трансформируется. Главное верьте! Пишите сюда, здесь много не неравнодушных людей, вместе легче.
Ты в моем сердце........
Прошу помолиться о муже Андрее https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19862

Ш.Олеся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение Ш.Олеся »

Риша, разрешите Вас поддержать. Я очень хорошо представляю, как Вы себя сейчас чувствуете, сама в такой же ситуации. Все , что здесь на форуме пишут форумчане-это правда работает и помогает, особенно когда тебе лично пишут. Впереди длинный путь, чтобы преодолеть эту боль, но вы сможете, как и все мы, кто тут находится. Меня сын вытаскивает из этого страшного состояние, спасибо Всевышнему, что он у меня есть. И Вас дочь вытащит. Мы нужны нашим детям, поэтому берём себя в руки и потихоньку живём дальше. Сейчас конечно Вам ещё сложно представить, что станет не так больно, но скажу честно-станет легче дышать, и просветы появятся, но всем нужно на это разное время. Обнимаю Вас.

lyymnn
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение lyymnn »

Здравствуйте Риша. Это очень больно. Но надо пытаться жить. Просто жить, одним днем, может одним часом. Придумывать себе дела, чтобы не было времени на тяжкие мысли. Общаться, пусть и через силу с другими людьми. Гулять. Моему горю еще нет 4х месяцев, а кажется, что прошла уже целая жизнь. Время стало, как тягучая резина. Раньше оно летело и я вместе с ним. Жизнь стала другой и прежней уже не будет, но мы живы, значит должны карабкаться, выживать. Говорят, что со временем станет легче. Пока верится с трудом. Я молюсь за любимого, читаю псалтырь, хожу в храм. Первый раз причастилась, после смерти мужа. Так мне легче. Как говорит одна моя знакомая: " Если ТАМ, что то есть, то мы им помогаем своими молитвами, если нет, то хоть перед людьми и собой не стыдно". Я верю, что есть и что у Бога все живы. Очень много знаков было в моей жизни. А понять промысел Божий нам не дано, мы же просто люди. Слабые духом. Не держите горе в себе, выплакивайте, выговаривайте. Вы не написали, кто с Вами рядом, кроме детей, кто поддерживает в горе? Обнимаю Вас. Храни Вас Господь!

Риша
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 03:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение Риша »

mirann писал(а):
11 янв 2021, 08:19
Добрый день ,примите мои соболезнования, моему горю уже 6 лет, я здесь редко пишу, могу посоветовать принять сейчас " удобную позу" и просто постараться выжить. Научится кушать, ходить в душ, заниматься бытовыми вопросами, по чуть , главное что то делать. Дайте себе время прийти в себя , не торопите события. Рано или поздно сможете дышать, боль внутри вас трансформируется. Главное верьте! Пишите сюда, здесь много не неравнодушных людей, вместе легче.
Спасибо. Не очень получается "лечь поудобнее": банально некогда. Ребёнок требует постоянно меня рядом, даже не спит без меня, домашние дела и проблемы, магазин/аптека, с документами нужно возиться, до нового года в год бегала с ребёнком медосмотр каждый день. К жизни пришлось вернуться сразу, особо не отходя, потому что помогать некому, много дел. Через не могу, не хочу. Дышу, но очень больно. Горячие слезы жгут и разъедают, в груди будто огромная сквозная дыра. Каждое утро просыпаюсь с мыслью, что мужа больше нет. И не верю. Смотрю на свидетельство о смерти и не понимаю, как это теперь бумажка вместо него? Был человек и нет человека. Не понимаю, не укладывается в голове. А вокруг все улыбаются, живут. И я улыбаюсь. Иногда. Дочке. Она счастливая такая в эти моменты. Но я не совсем живу, я есть где-то, но не понимаю, где. Как в произведениях когда-то читалось "ни жива, ни мертва". Мне снятся сны, точно, но я не могу их вспомнить. Первые 2 недели вообще провал. Сейчас пытаюсь вспомнить, и крохотные отрывки всплывают бывает, там мелькает Он, но как будто все без изменений, то есть это не совсем Он, это наверно просто отражение моих мыслей. А так хочется поговорить, обняться, услышать, увидеть...
Нет, не говори, что выхода нет
Ты знай, я верю в новый рассвет
Где с тобой моё сердце сильней
Будет биться, будет биться

Риша
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 03:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение Риша »

Спасибо всем, кто пишет. Не надо наверно и объяснять, как для меня это важно, вы тут все всё знаете, понимаете без слов. Как спасительные огоньки в кромешной темноте ваши сообщения, и надо на них идти. Бегло просматриваю форум, чужие истории, ваши... И так обидно, так печально, так грустно за каждого человека, за каждым история, история жизни. Искренне соболезную всем. Дай Бог сил, терпения нам всем пережить это.
Нет, не говори, что выхода нет
Ты знай, я верю в новый рассвет
Где с тобой моё сердце сильней
Будет биться, будет биться

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»