Ушёл родной, любимый муж.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Риша
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 03:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение Риша »

Годовщина свадьбы. Сегодня нашей семье могло исполниться 4 года... В основе стабильное безразличие и вечная боль на заднем фоне, как плитой придавило. Все размышляю, как доченьке ответить на предстоящие вопросы, связанные с папой... Раньше спасалась покупками для дочери, единственное, что интересовало, отвлекало и нравилось, что-то перестали и они радовать. Нашла книгу Деби Глиори "Что бы ни случилось". Думаю купить, в тексте есть фраза о вечной любви к ребёнку даже после смерти. Малыши через книги ведь понимают лучше. Хотя... Я уже накупила книг про папу в ноябре, теперь никак не решу, читать или нет нам их! Вообщем жизнь идёт своим чередом. Но я её не чувствую.
Нет, не говори, что выхода нет
Ты знай, я верю в новый рассвет
Где с тобой моё сердце сильней
Будет биться, будет биться

verooka
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 16:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение verooka »

Риша, согласна, это очень тяжёлая дата теперь...
Мой муж умер 4 марта, а 3 июня у нас было 5 лет браку... Очень тяжело. Но держаться надо. Другого выхода нет.
Мой сын часто вспоминает папу, и мне в эти моменты становиться теплее и светлее. Хорошо, что многое помнит, и будет помнить, я буду стараться, чтобы не забыл. И вы старайтесь, пусть дочь от вас узнает, каким замечательным был папа, как любил вас и любит сейчас.
Сыну сказала, что папа болел и не справился. Тело умерло. И он знает, где мы его похоронили. Говорит, папа спит там, под цветочками. А душа его на небушке, превратилась в звёздочку и смотрит на нас, и радуется за нас, когда мы радуемся. Это его слова. 5 лет сейчас. По папе он скучает очень, но слава Богу, его грусть очень светлая. И вспоминает свящанные с папой светлые, тёплые моменты. Хотя, у нас других и не было.
Вот были за городом, вечер ясный, звёзд много. Сынок выбрал ту звёздочку, в которую превратился папа и махал ему...

Риша
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 03:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение Риша »

Спасибо вам за то, что поделились таким личным. Я учту эти ваши слова сына, когда буду говорить дочери про папу. Очень тепло и понятно. Но по-детски мудро.
Как вы тоже мало прожили вместе. Очень жаль, сочувствую вам. Дата стала какая-то пустая теперь. Даже не верится, что всего лишь 4 года назад мы праздновали веселье радостно и счастливо... Кажется, что я как бабка столетняя уже прожила лет 60 не меньше "под каменной плитой" этого бренного мира. Но вместе с тем двоякое ощущение, что все произошло неделю назад, точнее не произошло, а муж просто уехал. И я жду. Или может это вообще сон? Одежду отдавала скрипя сердце, около полугода уж прошло когда. Думалось, вернётся, что скажет, что будет носить... Успокоила себя тем, что новые купим! М-да, кто бы мне сказал раньше, как это неописуемо страшно бывает. Не поняла бы. А сейчас понимаю. Но сказать нечего. Нет слов для поддержки и выражения искреннего сочувствия ни для себя, ни для кого-то. Как-то это нужно прожить, пропустить все через себя. Сейчас это ещё кажется невероятно невозможным. Сил и терпения нам!
Нет, не говори, что выхода нет
Ты знай, я верю в новый рассвет
Где с тобой моё сердце сильней
Будет биться, будет биться

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение ваша сестра »

Ира,давно не пишете..
Как ваша жизнь?... :book:

Риша
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 03:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение Риша »

ваша сестра писал(а):
14 дек 2021, 15:39
Ира,давно не пишете..
Как ваша жизнь?... :book:
Здравствуйте. Как-то не пишется. Почти не читается. И некогда, и хочется убежать от этого всего наверно, не бередить рану, которая и без того не заживает. Да и писать вообщем-то нечего, нет у меня прогресса, скорее даже наоборот, кажется, что только хуже. Читала тут истории, где людям со временем становилось тяжелее, чем в начале, наверно я из их числа. 14 декабря был год моему горю. На службе в церкви, на кладбище, на улице везде плакала, хотя пыталась сдерживаться, иначе могла бы плакать весь день. Очень тяжело было на душе, места не могла найти. А в целом я часто плачу (когда есть возможность), не вижу смысла жизни вообще (ребёнком я занимаюсь,одна, 24 на 7-потому что люблю и потому что надо, но всё остальное это требуха не представляющая для меня никакого интереса, мне одинаково всё равно есть оно или нет), всё серое мрачное неинтересное, мужа жду (весь прожитый год кажется сном, а он скоро приедет с работы). Внутри тьма просто. У дочки вчера был день рождения, 2 года, а я не помню толком ничего 2 года назад, всё перекрывает этот день прошлого года. Сломал этот день всю меня и без того судьбою побитую. Не знаю уже как и выгребсти. Вот такая какая-то наша жизнь получается...
Нет, не говори, что выхода нет
Ты знай, я верю в новый рассвет
Где с тобой моё сердце сильней
Будет биться, будет биться

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение Томик1975 »

Риша здравствуйте, наверное это годовщина так на вас влияет. Я тоже поняла, что в таком страшном горе, год ничего не решает и мало что меняет. Нужно больше времени. Но то, что стало легче, чем в начале это даже не обсуждается. Вначале мне и дышать-то было больно. Просто надо дальше жить и терпеть. 2 или 3 года это более реальный срок для облегчения. Желаю вам как можно больше позитива и утешения. А доченька растет и радует, разве это не счастье?

Тамика
Друзья
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение Тамика »

Риша, ты одна из первых меня поддерживала, тянула наверх . Спасибо тебе огромное за это. Я помню как предложила мне чай, укрыла одеялом, пусть это все виртуально, но я представляла себе это. А ещё шоколадку, помнишь?
Риша, моя подруга близкая в твоём возрасте потеряла мужа, три года приходила в себя . Сейчас живет , воспитывает двух прекрасных дочек . Томик права, 2-3 года нужно , чтобы уже стоять потверже на ногах . Обнимаю тебя и давай снова по чайку, с тёплым пледом ...

Риша
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 03:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение Риша »

Спасибо, девочки, большое вам за слова. Такие нужные, верные, так приятно было прочитать. Аж прослезилась, но теперь от умиления. Теплее немножечко стало на душе. Спасибо. Можно и по чайку. С пледом и на этот раз с эклерами, а то шоколадки той больше не видела в продаже, а вот пирожные вкусные в пекарне одной нашла)))) угощаю!!!
Нет, не говори, что выхода нет
Ты знай, я верю в новый рассвет
Где с тобой моё сердце сильней
Будет биться, будет биться

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение ваша сестра »

Ира.. :friend: На форум заглядываете.но видно не пишется... :book:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»