Ушёл родной, любимый муж.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Риша
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 03:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение Риша »

Надейка писал(а):
19 янв 2021, 09:00
Риша, здравствуйте.
Соболезную Вашему горю.
В апреле будет 3 года как я вдова. Поэтому все, что Вы чувствуете, я очень понимаю.
Моя тема уже в "Опыте преодоления горя", хотя на момент когда я зашла на форум казалось что эта мука будет вечной, что легче не станет.
Тоже не задумывалась раньше как люди живут после потери, казалось все это со временем забывается. А оказалось, что нет.
Мне первый год казалось, что это кошмарный сон, что я проснусь и все будет как раньше. Но кошмар не проходил.
Уже сейчас, к концу третьего года стало полегче. Но ждать не перестала.
Сил Вам и терпения.
Здравствуйте, Надейка. Я читала вас. Очень больно было, но ознакомлена с вашей утратой и болью. Не все, но многое. Мне сейчас также кажется, что мука будет вечной. Тоже все жду и кажется, что я во сне. Вы очень сильная женщина, молодец. На таких как вы и многие тут я буду стараться равняться. Чтоб пройти положенный путь и не озлобиться, чтоб потом не было стыдно за себя сейчас и чтобы добиваться чего-то, чтобы там за нас радовались наши мужья. Спасибо. Обнимаю вас.
Нет, не говори, что выхода нет
Ты знай, я верю в новый рассвет
Где с тобой моё сердце сильней
Будет биться, будет биться

Риша
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 03:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение Риша »

Nadin писал(а):
18 янв 2021, 22:00
Здравствуйте, Риша. Как я вас понимаю, плачу вместе с вами.
Не помню где прочитала "Горе не обойти, не переплыть, через него можно только пройти, а точнее проползти. Но где взять сил выпрямиться и встать?". Нужно немного потерпеть, моя хорошая девочка, маленькими шажками пусть ползком, потом будет немного легче. Не замыкайтесь в себе, разговаривайте с нами, я раньше даже таксистам плакалась, когда ездила на курсы вождения. Мне необходимо было чьё то ухо, поговорю эти 3 минуты и немного легче.
Берите за руку Матушку Божью и идите, она обязательно поможет вам и вашей доченьке.
Как жаль, что нет возможности встречаться всем нам в реальности, именно сейчас в момент острого горя.
Обнимаю вас, Риша.
Спасибо, Nadin, вам большое за такое тёплое сообщение. Оно как душу прямо согрело, обвило будто тёплым пледом. Вы подарили надежду одним только своим сообщением. Ник у вас подходящий,наверно связан с именем. Вы правы, жаль, что нет в реальности встреч потеряшек, где люди могли бы встречаться и поддерживать друг друга. Хотя у нас городок маленький, это сложно было бы осуществить. Форум в моем случае много значит, тут обхват огромной территории. И за каждым виртуальным ником сидит живой человек, живее порой всех рядом живущих. С огромным сердцем, с пониманием, желанием искренне подать руку и поддержку и раной от утраты. Спасибо вам ещё раз. Обнимаю.
Нет, не говори, что выхода нет
Ты знай, я верю в новый рассвет
Где с тобой моё сердце сильней
Будет биться, будет биться

Риша
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 03:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение Риша »

Очень сильно скучаю. Ходила сегодня в магазин, как всегда в проходящих ищу мужа, и так отчётливо перед глазами встал его образ, как ходил в своих куртке, шапке и улыбается. Память странная вещь. То пытаюсь вспомнить что-то и все смазанно, а то как выдаст... Так печально стало, больно, обидно, готова была разреветься. Вокруг кучи народу, а я одна, родного человека нигде нет. Пришла домой и жду звонка, сообщения... Я все жду и жду. Хотя знаю, что не будет этого никогда. Вспоминаю, вспоминаю, вспоминаю нас, нашу общую жизнь, наши планы... Ничего уже не будет. Апатия. Ничего не хочется.
Нет, не говори, что выхода нет
Ты знай, я верю в новый рассвет
Где с тобой моё сердце сильней
Будет биться, будет биться

ИринаE
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение ИринаE »

Ириша, милая, у нас с тобой все одинаково идёт в это очень тяжело период. А я вчера, ехала с работы в метро. Повернула голову и сердце чуть не остановилось. Сидит мужчина очень похож на моего Андрея. Я его увидела и так нахлынуло. Отвернулась сразу же, потому что понимаю, нет его больше... Но нам Ириш, как не банально звучат эти дежурные слова, надо держаться, крепиться. Трудно , очень трудно принять утрату! Больно думать, что наших любимых нет с нами, но светлая память всегда будет напоминать нам о них!

Риша
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 03:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение Риша »

Ирина, эти "поиски", "ожидания" очень выбивают. Ты стараешься себе объяснить, что это пустое, что "нет больше". И сама же не веришь. Себе не веришь! Сама видела, сама хоронила... Но не веришь! Все его вещи лежат и ждут его. А он не придёт... А я люблю, ещё сильнее люблю, ещё больше нуждаюсь,
такой родной, такой дорогой... И почему я не говорила это ему постоянно, к чему все бытовые неурядицы, на что мы тратили наше драгоценное время, стыдно и виновато. Воспоминаний немерено, мыслей ещё больше. Голова скоро разорвётся. И каждый день одинаковый. Куча дел автопилота, и все словно сон, и пелена не спадает. Я уже не понимаю, что вообще творится со мной. Хотя внешне конечно не проявляю людям свое состояние, это не имеет никакого смысла, и делаю, что положено. И только тут могу выложить свою боль и знаю, что поймут, не поругают, не обидят, но поддержат. Ириша, как мне обидно, что мы с тобой проживаем такое горе сейчас, но я благодарна тебе за твои сообщения, мы с тобой сейчас вместе идём и ощущаем примерно одно и то же. Я уже не одна иду, мы параллельно, в разных городах... Но мы вместе! Обнимаю, спасибо, что ты "со мной".
Нет, не говори, что выхода нет
Ты знай, я верю в новый рассвет
Где с тобой моё сердце сильней
Будет биться, будет биться

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение TimKs »

Милая, дорогая вы наша , хорошая! Так хочется вас обнять и влить в сердце разорванное и окаменевшее от горя и боли свет, радость и тепло. Я этого не могу, но это может Господь наш милостивый и пречудный и Матерь Божья Царица Небесная Пресвятая Богородица! Я знаю, знаю этот мрак и холод, эту бездну отчаяния и безысходности, эту мрачную и холодную комнату скорби. Мы все ходили в неё и она оставила свой след в душе, и пока мы здесь он будет этот след. Но это не страшно и пусть будет хорошим напоминанием о тонкой бренности этого мира " под Солнцем", как пишет премудрый Соломон. Но вот ведь радость - смерти нет. И никакого одиночества, нет. ( Бедный Соломон об этом только догадывался, грезил, а мы знаем!) И никаких там навсегда, никогда, не увижу и прочие унылые эпитеты. Забудьте это всё! И живы все ушедшие и встреча будет. Да что там встреча, ух что будет, такое будет «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его»(1Кор 2:9). И не просто там какие то сущности бесформенные, нет любимые наши люди в своём обличии и памяти! Да сердце ваше любящее это знает и без меня. Трудно сейчас милая, трудно. Тяжелое испытание послал вам Господь, серьёзный экзамен для души и веры но ведь мы знаем, что это временно и пошлет Он утешение, Он рядом и Ангел Хранитель всегда рядом и не даст Бог более чем можем мы понести. Доченьке вашей о папе надо будет рассказывать, но только не в прошедшем времени, а в настоящем. У неё папа - есть! Просто он не здесь сейчас и всё. И эта самая большая правда! У нас в семье прошедшее время запрещено, как то даже уже странно для меня звучит, была. Не была, а есть и не любил, а люблю и буду любить. Вы всё правильно делаете. Молитесь, будьте на Литургии обязательно хотя бы раз в месяц, а лучше чаще. Исповедуйтесь и Причащайтесь Святых Христовых Таин. Господь не оставить вас и устроит вашу жизнь наилучшим образом, только верьте Ему. Пошлет к вам нужных людей и помощь. За здоровьем следите. ЖКТ первый падает, будьте к этому внимательны, плачте , но без черной тоски и уныния. Вы не можете выпасть в " осадок",доченька, что мужу говорить будете. И знайте, что жизнь не закончилась, она только начинается и впереди нас ждут чудесные открытия и встречи. Я это точно знаю! Обнимаю крепко! Храни вас Господь!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение алиска »

Риша, сообщение ИриныЕ перенесено в ее тему, согласно правил раздела "Помогите пережить горе"
9. Обращаем Ваше внимание также на то, что в темах других авторов недопустимо писать о своем горе (кроме положительных примеров частичного или полного преодоления горя или трудностей связанных с гореванием). Даже если Вы считаете, что такими сообщениями о своих переживаниях Вы поддерживаете другого человека, показывая ему, что он не одинок, – на практике дело обстоит совершенно по другому: подобные сообщения только способствуют «застреванию» в горе, зацикливанию на переживаниях, как для Вас, так и для человека, в теме которого Вы пишете. Потому, убедительная просьба – в темах других пользователей поддерживать их, укреплять и помогать пройти через горе. А о своих переживаниях и трудностях, связанных с горем, - писать в своей теме.


viewtopic.php?f=24&t=28059&p=2642786#p2642786

С Уважением и надеждой на понимание адм.алиска

Риша
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 03:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение Риша »

Здравствуйте, TimKs. Спасибо вам. У меня ребёнок маленький, совсем папу и не вспомнит. Пойдёт в сад, увидит чужих отцов где-то, спросит конечно года в 2, 3 или 5... Как там объяснишь, что папа жив и он не с ней и почему, не поймёт, и родится ещё куча вопросов. Этот вопрос я не хочу пока даже решать. Придет время. И опять-таки ребёнок маленький, очень привязан ко мне, всегда все только со мной. Спать, в туалет, в магазин, в другую комнату... И всегда все делать только вместе, никак не в одиночку. Поэтому молюсь я дома за мужа, когда ребёнок спит. Нет возможности отлучаться. Плакать, заливаясь чёрной тоской, не хочу. Уехали мы к маме моей, в другой город, чтоб хоть немного мне полегче было, и тут уже как-то не плачется мне особо. Ночью немного, украдкой. Но тяжесть и боль внутри, они никуда и не думают уходить. Вообще все да, живут своими жизнями. Когда только хочу что-то сказать, что мне тяжело, люди недоумевают, чего это она там месяц уже не поймёт ничего. Обзванивала сегодня людей на 40 дней, друга мужа спросила, а ты почему не пришёл после кладбища на поминки... А он мне: ты что, я был, там то сидел рядом с этим... И тут я пыталась вспомнить, кто там вообще был. И поняла, что заметила несколько человек всего, тех, кто говорил, не помню больше толком. И мужа не помню в гробу почти, как будто не он был и я не я. Ощущения нереальности продолжаются. Но вместе с тем я делаю много дел. Выходит бессознательно совсем? Сегодня маме сказала, что так сложно эти похороны дались, как никакие другие и пожалела родственницу, которая похоронила в свое время мужа и 2 сыновей. Мама кажется не поняла, о чем я... На этом разговор свернула, дабы не рассказывать дальше, что сейчас со мной происходит. Это ужасно, когда внутри война, а я как один единственный воин. С кем сражаюсь, за что, за кого... На Бога только уповаю. На его Милость. Его Воле я склоняюсь и верую, что так должно быть. Только "уложить" в себе это смирение не получается. Мозгом понимаю, а внутренне как-то не получается. Наверно рано просто, слишком больно, слишком не хватает, слишком люблю... И жду. Родной, любимый, дорогой. Надеюсь, что жизнь там есть, и мы свидимся.
Нет, не говори, что выхода нет
Ты знай, я верю в новый рассвет
Где с тобой моё сердце сильней
Будет биться, будет биться

lyymnn
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение lyymnn »

Риша, тяжесть внутри, это и есть невыплаканное горе. Лучше его выплакивать, выговаривать. Мне вот тоже некому. Родня не понимает, сын злится. Я на форумах выговариваю. Подружилась уже с такими же обездоленными половинками и даже в своем городе. Теперь могу и по телефону поплакаться. Ведь никто не поймет и не поддержит так, как люди, которые сами прошли через это. А когда молиться нет сил, я аудио слушаю, перед сном. Акафисты
заупокойные и благодарственные. Успокаивает. Сил Вам душевных.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл родной, любимый муж.

Сообщение ежик »

Риша, здравствуйте. ВЫ умница. Пишете, может, и неосознанно, но всё абсолютно верно.
Да. Вы - воин нынче. А боритесь Вы за свою драгоценную душу. Уныние - есть отчаяние. Чаяние - это Надежда. КАкие три коня привезут человека к Отцу на Небеса? Вера, Надежда, Любовь.
Вот, так бесы со всех сторон подбираются к человеку, когда он ослаб.
Чтобы справляться, я представляла это визуально. Прям окружают!))) И сразу как-то собираешься. Нет, говоришь! Врешь! Не возьмешь!
Правда, правда.))))
Можно представлять себя и рыцарем в золотых доспехах, меч которого кромсает тьму светом. Можно призвать на помощь молитву, когда особенно плохо. Короче, придумать свой ритуал борьбы с состоянием отчаяния. Главное, понимать, что это действительно бой, понимать, для чего это нужно, понимать цель усилий.
Обнимаю маленького рыцаря)) Всё получится!
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»