Ушел очень близкий, родной и любимый человек.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Риша
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 03:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел очень близкий, родной и любимый человек.

Сообщение Риша »

Здравствуй, Ирочка. Как все знакомо, что пишешь, почти все как про меня. Я тоже будто на 2 круг зашла, все по новой. Эх, как жаль, что мы не рядом, не знакомы, думаю мы бы нашли как поддержать друг друга. У меня была мысль начать общение живое с вдовами, вдовой. Но я не знаю таких, да и круг общения у меня мега узкий, а искать кого-то сейчас как-то совсем не хочется. Ириш, честно, не знаю что писать. Слов нет. И читать уже тут не читаю почти. Так, захожу для галочки можно сказать. Это все нужно просто пережить как-то. Читаю книгу "вдова вдове". Ну как читаю, по странице в день. Посмотри в интернете или скачай, там хоть и автор иностранка и немногое отличается от нашего мировоззрения и правил, но смысл ясен. Ещё тут прочитала у кого-то книгу про вдову "p.s. Я тебя люблю". Скачала, но не читала. Попробуй, может зайдёт. Сейчас так хочется понимания! Может там найдёшь. Ириш, я тут, почти с тобой, почти вместе. Обнимаю и скорблю.
Нет, не говори, что выхода нет
Ты знай, я верю в новый рассвет
Где с тобой моё сердце сильней
Будет биться, будет биться

ИринаE
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел очень близкий, родной и любимый человек.

Сообщение ИринаE »

Здравствуй. Давно я сюда не заходила. Как то мыслей нет, и не знаю что писать. Вроде как и полегче стало и какие то проблески в жизни появились, и в то же время плачу чуть ли не каждый день. Вот вроде и весна пришла, а радости нет, ни погоде, ни солнцу ни чему. По мне так шли б дожди и пасмурность. 1 апреля у меня день рожденье - и его я тоже не хочу. Внутри пустота и тоска. Первый день рождения без моего любимого... Хорошо подруга меня шевелит как может, за что я ей очень благодарна. Я ее называю мой психолог, вытягивает меня из пучины тоски и горя. Взяла нам билеты в театр на 18 апреля. Звонит каждый день, разговариваем по часу, на разные темы. Обсуждать даже начали куда вместе поехать в отпуск. Порой мне кажется без нее, я б сошла с ума.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ушел очень близкий, родной и любимый человек.

Сообщение ваша сестра »

ИринаE писал(а):
29 мар 2021, 15:40
.... Хорошо подруга меня шевелит как может, за что я ей очень благодарна. Я ее называю мой психолог, вытягивает меня из пучины тоски и горя. Взяла нам билеты в театр на 18 апреля. Звонит каждый день, разговариваем по часу, на разные темы. Обсуждать даже начали куда вместе поехать в отпуск. Порой мне кажется без нее, я б сошла с ума...
ЗнАчимый момент в горевании-это рядом понимающий :heart: твоё состояние человек.Со мной,в переживании утраты,рядом была подруга ,в тридцать лет потерявшая мужа в автокатастрофе.Поражаюсь её умению сочувствия и сопереживания,то чего мне не дано. :grustno: Казалось бы прошло много лет,у неё благополучная,устроенная жизнь с человеком,который взял на себя заботу о ней и её ребёнке-всё это должно было стереть остроту и желание сопереживания,но на самом деле,её чувства к ушедшему мужу ,ни капельки не угасли.Несмотря на то,что из-за маленького ребёнка и жизненых неурядиц она повторно вышла замуж и дожила до внуков с чувством уважения к человеку рядом.Долгое время,каждое моё утро начиналось со звонка с её вопросами о моём здоровье,настроении ,снах и планах на жизнь.И с моих-как пережить этот день.. :cry: Она рассказывала,о том как ей трудно пришлось,потому что неумехе жене погибшего владельца банка хорошая жизнь быстренько сумочку на выход собрала.. И куда б она не ткнулась на работу-всюду отказ,маленький ребёнок.Знаю,что спасло её повторное замужество, мужской ум быстро кубы раскидал и дал возможность не шиковать,но выучить дочь,выдать замуж и в Альпах на лыжах кататься..Но в моём горевании ,она по плану,отправила меня по монастырям,выдав свой лёгонький удобный пуховичок,с массой напутствий проводила и встретила и ещё года три сопровождала :thank_you: меня в горестном пути.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ушел очень близкий, родной и любимый человек.

Сообщение ваша сестра »

Совсем,не видно на форуме Ирину. :(
Прошёл день её рождения.. :book: Был ли поход в театр? А может :? и с поездкой в отпуске решилось...?

ИринаE
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел очень близкий, родной и любимый человек.

Сообщение ИринаE »

ваша сестра писал(а):
29 мар 2021, 18:27
ЗнАчимый момент в горевании-это рядом понимающий :heart: твоё состояние человек.
Здравствуйте. Да, очень знАчимый момент. Она (Оля) меня просто за уши вытягивает из болота горя. Я очень ей за это благодарна. И знаете, а от кого я ждала поддержки больше всего , кого я считала самой лучшей и близкой подругой - ее (помощи и поддержки) я не получила, были просто пару строк в самом начале моего горя, эти дежурные слова, держись и напиши если нужна помощь. И всё. Больше за четыре месяца ни словечка. И тут реально понимаешь пословицу : Друг познается в беде.

ИринаE
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел очень близкий, родной и любимый человек.

Сообщение ИринаE »

ваша сестра писал(а):
27 апр 2021, 06:31
Совсем,не видно на форуме Ирину. :(
Прошёл день её рождения.. :book: Был ли поход в театр? А может :? и с поездкой в отпуске решилось...?
Здравствуйте, да, давно я здесь не писала. День рождение прошел, посидели с нашими общими Андреем друзьями. В театр сходила с Ольгой, с моим как я ее называю психологом. Очень мне понравилось. И сам театр Табакерка и спектакль, играла там Раиса Рязанова. Какая же сильная женщина. Она ведь как мы здесь на сайте , потеряла самого близкого и родного человека - сына. Как же она играла. Я ей просто завидую и восхищаюсь. В отпуск опять же летим с Ольгой и с детьми. Она с сыном я с дочкой. Билеты купили уже. Нужна мне разрядка. И все вроде более менее было. Казалось мне...Думала справилась со своим горем. Оказалось нет. Четвертый день плачу навзрыд, тяжесть в груди неописуемая. Все четыре с половиной месяца плачу каждый день, никак не могу уйти от слез,но это были просто слезы то сейчас опять до боли в душе и очень горькие. Как будто откинуло меня назад на четыре месяца. Господи как мне плохо. Очень тоскую по Андрею, плохо мне без него. Задумываться стала для чего я осталась здесь без него, зачем мне эта жизнь без него. Сегодня, четыре года как мы с ним встретились впервые, а в памяти как вчера... Пишу, и рыдаю белугой, слезы рекой... Я не знаю как это все описать, вы меня поймете, но очень мне сейчас тяжело и плохо. Я хочу чтоб он был рядом, хоть и понимаю что это невозможно. Четыре с половиной месяца прошло. Думала очухалась, оказалось нет. Мой самый любимый и родной оставил меня, хотя всегда мне говорил, что (...) он будет жить до 84. И главное я поверила в это. И вот на тебе... Всё это время (четыре месяца) ждала что присниться мне, и приснился... Две недели назад приснился. Сидим за столом дома обнявшись, болтаем. И у меня нет в голове даже как так, его уже нет. Просто разговариваем, и так хорошо и легко у меня на душе. И я его спрашиваю: как у тебя дела, как жизнь. Он: у меня все хорошо! И спрашивает меня: ты останешься со мной? А я ему ответила: Не сейчас, потом, позже....и прозвенел будильник.
Почему я так ответила...ведь в обычной жизни я ему ответила б что да, конечно останусь.... Не прошло ни дня чтобы я не думала и не вспоминала о нем. Ездила на майские на дачу вот там меня и накрыло. Столько там о нем воспоминаний. Он так любил дачу. Дача есть, а его нет... Еле выжила там..., не смогла без него, уехала на третий день. Очень тяжело. Пишу сумбурно, через слезы, извините если несуразица получилась... Но больше некуда выплакаться...
Последний раз редактировалось Елена137 07 май 2021, 02:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.3 Пф

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ушел очень близкий, родной и любимый человек.

Сообщение ваша сестра »

Ира, ну какая несуразица...,(вытираю слёзки). :baby:
Надо где- то "выговаривать" свою боль ,тоску, печаль по утраченному.
Для трансформации,( (от позднелат. transformatio «превращение»),горя в светлую печаль-есть много способов. Первый-это и есть плач-стенание вместе с молитвой.. Храм, самое подходящее место для этого. У иконочки, плачешь :cry: и себя пожалеешь...и помощи попросишь себе..
..Царица моя преблагая, Надежда моя, Богородица, приют сирот и странников защитница, скорбящих радость, обиженных покровительница! Видишь мою беду, видишь мою скорбь; помоги мне, как немощному, направь меня, как странника. Обиду мою знаешь: разреши ее по Своей воле. Ибо не имею я иной помощи, кроме Тебя, ни иной Защитницы, ни благой Утешительницы – только Тебя, о Богоматерь: да сохранишь меня и защитишь во веки веков. Аминь....
и за миленького ,чтобы ему Там было хорошо...
Но обычно, по гордости , :oops: у нас в душе столько намешано, что "лёгких путей" ,мы не ищем... ,вместо просьбы-молитвы, ..., то душевную рану начнём ковырять, то "найдём" :shock: сомнительный путь освобождения от горя...
Но вы ,Ира, всё это преодолеете. Потому что ищете мира и гармонии в вашей душе. А откаты и качели-это неизбежные спутники пути-вы обязательно научитесь с ними справляться .
Пишите... :book: :bye:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»